Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N 10 PADANG


Mata pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/Semester : X/I
Materi pokok : Chichi wa supotsu ga suki desu
Alokasi Waktu : 6x45 menit

A. Standar Kompetensi :

Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak langsung
dan (indirect teaching) melalui keteladanan, terkait jujur, tanggungjawab, disiplin, dan
santun melalui proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan. Selanjutnya
KI 2
guru melalukan penilaian sikap tersebut sepanjang proses pembelajaran
berlangsung, dan berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan
karakter peserta didik lebih lanjut
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Pencapaian Komptensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 3.4.1
Memahami informasi tentang Mengidentifikasi informasi tentang keluarga
keluarga (kazoku), karakter dan (kazoku), karakter dan hal-hal yang disukai pada teks
hal-hal yang disukai pada teks
interaksi transaksional lisan dan 3.4.2
tulis dengan memperhatikan Menjelaskan informasi tentang keluarga (kazoku),
fungsi sosial, struktur teks, dan karakter dan hal-hal yang disukai pada teks
unsur kebahasaan sesuai dengan
konteks penggunaannya 3.4.3
Menggunakan informasi tentang keluarga (kazoku),
karakter dan hal-hal yang disukai pada teks
4.4. 4.4.1
Membuat wacana pendek Memepersiapkan wacana pendek dan sederhana
Kompetensi Dasar Indikator
mengenai keluarga (kazoku), mengenai paparan mengenai keluarga (kazoku),
karakter dan hal-hal yang disukai karakter dan hal-hal yang disukai pada teks interaksi
pada teks interaksi transaksional transaksional lisan dan tulis
lisan dan tulis dengan
memperhatikan fungsi sosial, 4.4.1
struktur teks, dan unsur Menyusun wacana pendek dan sederhana mengenai
kebahasaan sesuai dengan paparan mengenai keluarga (kazoku), karakter dan
konteks penggunaanya hal-hal yang disukai pada teks interaksi transaksional
lisan dan tulis

4.4.2
Mendemonstrasikan wacana pendek dan sederhana
mengenai paparan mengenai keluarga (kazoku),
karakter dan hal-hal yang disukai pada teks interaksi
transaksional lisan dan tulis

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran discovery learning peserta didik dapat berpikir kreatif,


memecahkan masalah, serta mengidentifikasi penyebab masalah yang berhubungan denga
watashi no kazoku, dan meresponnya pada teks interaksi transaksional lisan dan tulis, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaannya.

D. Materi Pembelajaran
Faktual : Menyatakan Keluarga Sendiri (Saya) dankeluarga orang lain「わた
しのかぞく watashinokazoku」「アニさんのかぞく」

Konseptual :

 「かぞく Kazoku」Keluarga

Keluarga Sendiri Kelurga Orang Lain Arti


Kyoudai きょうだい Kyoudai きょうだい Saudara
Sofu そふ Ojiisan おじいさん Kakek
Sobo そぼ Obaasan おばあさん Nenek
Chichi ちち Otousan おとうさん Ayah
Haha はは Okaasan おかあさん Ibu
Ani あに Oniisan おにいさん Abang /
KakakLaki-Laki
Ane あね Oneesan おねえさん KakakPerempua
n
Imouto いもうと Imoutosan いもうとさん Adik Perempuan
Otouto おとうと Otoutosan おとうとさん AdikLaki-Laki
Musume むすめ Musumesan むすめさん Putri
Musuko むすこ Musukosan むすこさん Putra
Oji おじ Ojisan おじさん Paman
Oba おば Obasan おばさん Bibi / Tante
Itoko いとこ Itokosan いとこさん Sepupu

 Jumlah Orang
1 ひとり Hitori 6 ろくにん Rokunin
2 ふたり Futari 7 しちにん Shichinin ひとりっこ itorikko:Tunggal
3 さんにん San-nin 8 はちにん Hachinin にん Nin :Orang
4 よにん Yo-nin 9 きゅうにん Kyuunin なん にん : Berapa Orang
5 ごにん Go-nin 10 じゅうにん Juunin

 Pola Kalimat
a. これは KB(Keluarga)です。Korewa KB (Keluarga) desu.
b. これはだれですか。 Korewa dare desuka.
c. KB(Jumlah Orang)かぞくです。KB(Jumlah Orang)kazoku desu.
d. KB(Jumlah Orang) きょうだいです。KB(Jumlah Orang)kyoudaidesu.
e. KB(SaudaraKandung)が KB(Jumlah Orang)います。
f. Kata Sifat です。
g. KB(orang) は KB(saudara orang lain)が KB(jumlah orang)です。
h. KB(keluarga)が KS(Kesukaan)すきです。
 Kesukaan「すき」
スポーツ supootsu (olahraga) アニメ anime (anime/kartunjepang)
おんがく ongaku(musik) とり tori (burung)
はな hana (bunga) どくしょ dokusho(membaca)
ドラマ dorama (drama/sinetron)
りょうり Ryouri (memasak)

 どんな ひと ですか。 Donna Hito Desuka


Baik Hati やさしい Yasashii

Keren かっこいい Kakkoi


Tegas きびしい Kibishii
Kirei きれい Cantik
Pendiam しずか Shizuka
Lucu/manis かわいい Kawaii
Ceria あかるい Akarui

 Huruf Hiragana
ざ za、じ ji、ず zu、ぜ ze、ぞ zo、だ da、ぢ ji、づ zu、で de、ど do ば ba、び
bi、ぶ bu、べ、be,ぼ bo、ぱ pa、ぴ pi、ぷ pu、ぺ pe、ぽ po

Prosedural :Langkah menyebutkan keluarga sendiri

 Memperlihatkan foto
 Menebak foto anggota keluarga yang ditampilkan
 Menyebutkan nama dari foto anggota keluarga yang ditampilkan
 Menyebutkan sifat atau sikap dari anggota keluarga

Metakognitif :Membuat daftar anggota keluarga sendiri dan anggota keluarga orang lain
atau teman

 Menyebutkan nama dari daftar anggota keluarga sendiri yang telah dibuat

E. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran :Diskusi, tanyajawab
F. Media Pembelajaran
1. Media : Video, Power Point, Fotocopyan, Teks.
2. Alat dan Bahan : Lembar Kerja, Papan Tulis, Spidol, Speaker, In focus.
3. Sumber Belajar :
 Arman.2011. Aktif Rajin dan Mandiri Bahasa Jepang untuk SMA/SMK/MA Kelas
XI Semester 1. Bandung: CV AtikaMandiri.
 Lusiana, Evi. 2017.Nihongo Kira Kira. Jakarta: Erlangga.
 Lusiana, Evi. 2009 Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1. Jakarta: The Japan
Foundation.
 Mulyono. 2011. Tanoshii Nihongo.
 Sumber dari Internet (youtube)

G. KegiatanPembelajaran
Pertemuan1 : 3 x 45 menit

Kegiatan Penjabaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan 
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran (berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran )
 Mengucapkan salam serta sapaan.
 Mengambil absensi kehadiran siswa. 15 menit
 Memberikan motivasi, semangat, serta apresiasi pada
siswa.
 Mengulang kembali pelajaran minggu lalu.
 Mengarahkan tujuan pembelajaran serta memberitahukan
judul pembelajaran hari ini.
Inti MENYIMAK
 Peserta didik mengamati gambar/ video tentang anggota 75 menit
keluarga (orang lain atau temannya) dalam bahasa
Indonesia.
 Peserta didik mengidentifikasi anggota keluarga (orang
lain atau temannya)
 Memperkenalkan kosakata anggota keluarga kedalam
Bahasa Jepang.
 Pemberian latihan berupa gambar anggota keluarga dan
peserta didik menebaknya.
 Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya mengenai jumlah orang dalam bahasa
Indonesia
 Memperkenalkan kosakata jumlah orang.
 Peserta didik menyebutkan kosakata tentang ungkapan
yang diucapkan saat menyatakan anggota keluarga.
35 menit
 Peserta didik menyatakan anggota keluarganya dalam
bahasa Jepang.
 Peserta didik menulis hiragana ざ za、じ ji、ず zu、ぜ
ze、ぞ zo、だ da、ぢ ji、づ zu、で de、ど do
Penutup  Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan 15 menit
pelajaran hari ini.
Communication
 Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
 Pemberian kuis tentang watashi no kazoku Test
 Pemutaran video atau lagu.

Pertemuan2 : 3 x 45 menit
Kegiatan Penjabaran Alokasi
Waktu
Pendahulua  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
n pembelajaran (berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran)
 Mengucapkan salam serta sapaan.
 Mengambil absensi kehadiran siswa. 15 menit
 Memberikan motivasi, semangat, serta apresiasi pada
siswa.
 Mengulang kembali pelajaran minggu lalu.
 Mengarahkan tujuan pembelajaran serta
memberitahukan judul pembelajaran hari ini.

Inti MENYIMAK
 Peserta didik mengamati gambar/ video tentang anggota 75 menit
keluarga (orang lain atau temannya) dalam bahasa
Indonesia.
 Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya mengenai jumlah orang dalam bahasa
Indonesia
 Peserta didik mengidentifikasi anggota keluarga (orang
lain atau temannya)
 Peserta didik menyatakan anggota keluarga (orang lain
atau temannya) dalam bahasa Jepang.
 Peserta didik bertanya jawab mengenai anggota
keluarga (orang lain atau temannya).
 Peserta didik mengamati gambar/ video tentang sifat
dan gambaran fisik salah seorang anggota keluarga.
 Peserta didik mengidentifikasi sifat dan gambaran fisik
35 menit
seseorang
 Peserta didik mendeskripsikan sifat dan gambaran fisik
salah seorang anggota keluarga.
 Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya tentang sifat dan gambaran fisik salah
seorang anggota keluarga
 Peserta didik membuat contohtentangsifat dan
gambaran fisik fisik salah seorang anggota keluarga

あに が かっこいいです Creativity

 Peserta didik bertanya jawab mengenai sifat dan


gambaran fisik salah seorang anggota keluarga

 Peserta didik menulis hiragana ば、び、ぶ、べ、


ぼ、ぱ、ぴ、ぷ、ぺ、ぽ

Penutup  Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan 15 menit


pelajaran hari ini.
 Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
 Pemutaran video atau lagu.
H. Penilaian
1. Penilaian sikap
Teknik: observasi/pengamatan
Bentuk: jurnal guru
Indikator: perkembangan sikap/karakter kreatif, komunikatif,menghargai dan Sopan
a. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
b. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
c. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
d. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Komunikatif Menghargai Sopan


Nama
No. M M
Siswa BT MB BT MT MB MK BT MT MB MK
T K
1.
2.
3.

2. Penilaian belajar hasil kompetensi pengetahuan

Teknik :Tugas terstruktur

Bentuk :Uraian penulisan hiragana

1. Indikator soal dan soal: Dapat membuat percakapan singkatan antara dua orang
mengenai anggota keluarga serta sikap atau sifat dari anggota keluarga dalam bahasa
Jepang.

2. Indikatorsoal :dapat menulis huruf hiragana ざーぽ.

Soal :tulis kata-kata berikut kedalam huruf hiragana

Futago (kembar) Kakkoi (keren)


Enpitsu (pensil) Tomodachi (teman)
Kaban (tas) Hebi (ular)
Pen (pena) Yubi (jari)
Boushi (topi) Megane (kacamata)

Jawaban :
1. A :これ は だれ ですか。Korewa dare desuka (Ini siapa)

B :これ は はは です。Kore wa haha desu (Ini ibu saya)


C :おかあさん は どんな ひと ですか。Okaasan wa donna hito desuka .
(Ibumu orang yang bagaimana)
D :やさしい です。Yasashii desu.

Indikator Poin
Pelafalan sangat tepat 91 –100
Pelafalan kurang tepat 86–90
Pelafalan tidak tepat 80 – 85

Futago (ふたご) Kakkoi (かっこい)


Enpitsu (えんぴつ) Tomodachi (ともだち)
Kaban (かばん) Hebi (へび)
Pen (ペン) Yubi (ゆび)
Boushi (ぼうし) Megane (めがね)

Menulis huruf hiragana :


Nilai = Skor yang didapat x 10

Point penulisan di depan kelas :

Indikator Poin
Penulisan bentuk huruf sangat tepat 91 –100
Penulisan bentuk huruf kurang tepat 86 – 90
Penulisan bentuk huruf tidak tepat 80 - 85

I. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (80) diberi tugas untuk menghafal dan
membuat dialog tentang perkenalan diri dalam bahasa Jepang selama seminggu.
Setelah dua minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik,
kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.
2. Pengayaan
Bagi pesertadidik yang mempunyai nilai di atas 80 diberi pengayaan berupa tugas
mandiri untuk membuat video tentang perkenalan diri dalam bahasa Jepang serta
dialog yang menanyakan identitas diri, kemudian mengunggahnya ke youtube.
