Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR FISIKA

MOMENTUM DAN IMPULS


Nama :
Sekolah : SMA
Dimensi : bergotong royong, bernalar kritis, mandiri
Fase :F
Alokasi Waktu : 3 x 5 JP

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase F, peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip vektor ke dalam
kinematika dan dinamika gerak partikel, usaha dan energi, fluida dinamis, getaran harmonis,
gelombang bunyi dan gelombang cahaya dalam menyelesaikan masalah, serta menerapkan
prinsip dan konsep energi kalor dan termodinamika dengan berbagai perubahannya dalam
mesin kalor. Peserta didik mampu menerapkan konsep dan prinsip kelistrikan (baik statis
maupun dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk
teknologi, menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang elektromagnetik dalam
menyelesaikan masalah. Peserta didik mampu menganalisis keterkaitan antara berbagai
besaran fisis pada teori relativitas khusus, gejala kuantum dan menunjukkan penerapan
konsep fisika inti dan radioaktivitas dalam kehidupan sehari-hari dan teknologi. Peserta didik
mampu memberi penguatan pada aspek fisika sesuai dengan minat untuk ke perguruan tinggi
yang berhubungan dengan bidang fisika. Melalui kerja ilmiah juga dibangun sikap ilmiah dan
profil pelajar Pancasila, khususnya mandiri, inovatif, bernalar kritis, kreatif dan bergotong
royong.

Elemen Pemahaman Elemen Keterampilan


Peserta didik mampu menerapkan konsep dan 1. Mengamati,
prinsip vektor, kinematika dan dinamika 2. Mempertanyakan dan memprediksi
gerak, fluida, gejala gelombang bunyi dan 3. Merencanakan dan melakukan penyelidikan
gelombang cahaya dalam menyelesaikan 4. Memproses, menganalisis data dan informasi
masalah, serta menerapkan prinsip dan konsep 5. Mencipta
kalor dan termodinamika, dengan berbagai 6. Mengevaluasi dan refleksi
perubahannya dalam mesin kalor. 7. Mengomunikasikan hasil

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Momentum dan Impuls


TUJUAN PEMBELAJARAN
TP KRITERIA ASESMEN
KETERCAPAIAN TP
(EVIDEN)
Menerapkan Pada akhir pembelajaran Awal:
konsep dari modul ini, peserta Melalui kegiatan simulasi, observasi, diskusi, tanya
momentum didik menunjukkan jawab, kuesioner, dan lain sebagainya, guru mengecek
dan impuls, kemampuan: pengetahuan dan keterampilan prasyarat peserta didik
serta hukum 1. Menjelaskan hubungan sebagai gambaran pemahaman/pengalaman peserta
kekekalan momentum dan impuls didik dalam hal besaran dan satuan, pengukuran, vektor,
momentum dengan hukum kekekalan dinamika, dan usaha energi.
dalam momentum
kehidupan 2. Mengamati kejadian di Proses:
sehari hari sekitar yang berkaitan Cek pemahaman dan keterampilan peserta didik
dengan hukum kekekalan mengenai materi momentum dan impuls.
momentum Peserta didik diberikan bimbingan untuk hal-hal yang
3. Menghubungkan besaran perlu pembimbingan, serta kegiatan pembiasaan dalam
gaya, momentum, dan menerapkan pengetahuannya tentang kinematika yang
impuls dalam gerak suatu melatih sikap sesuai Profil Pelajar Pancasila, yaitu:
benda ● bergotong royong,
4. Menganalisis hubungan
antara hukum kekekalan ● kreatif,
momentum dengan
tumbukan yang terjadi ● mandiri
pada suatu benda
5. Menghitung koefisien Akhir
restitusi dari suatu  Pemastian ketercapaian pemahaman peserta didik
tumbukan dengan (dapat dengan penugasan menyusun penjelasan,
melakukan percobaan membuat infografis, rekaman, video, dsb) terkait
beberapa jenis bola yang momentum dan impuls..
jatuh bebas ke lantai  Pemastian ketercapaian keterampilan sains peserta
6. Menyajikan data hasil didik dalam praktik pengukuran terkait materi
percobaan beberapa bola momentum dan impuls secara benar dan aman.
yang jatuh bebas ke lantai  Pendokumentasian hasil pengamatan guru terhadap
dalam bentuk tabel dan perkembangan sikap peserta didik.
melakukan pengolahan
datar

LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah-langkah pembelajaran pada topik momentum dan impuls berikut ini dirancang per
tema atau sub topik, tidak kaku harus dilaksanakan secara lengkap dalam satu pertemuan.
Setelah guru melakukan asesmen awal kepada peserta didik, atau peserta didik telah
menguasai sub-topik, guru dapat menyesuaikan kegiatan pembelajaran dari kegiatan yang
sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Setiap pertemuan pembelajaran perlu diawali dengan doa dan kegiatan mengulas kembali
penerapan momentum dan impuls yang berhubungan langsung dalam pengalaman peserta
didik sehari-hari. Pada bagian akhir pertemuan, dilakukan penguatan dan refleksi kegiatan
pembelajaran. Contoh pertanyaan refleksi :

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Momentum dan Impuls


a. Apakah saya hadir tepat waktu?
b. Apakah saya memahami materi pembelajaran hari ini?
c. Hal apa yang telah saya pelajari dari pembelajaran hari ini?
d. Bagian mana dari pembelajaran ini yang paling saya sukai?
e. Apakah saya merasa telah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik?
f. Apakah saya mengalami kesulitan untuk mengikuti pembelajaran?
g. Apa yang dapat saya lakukan untuk memperbaiki cara belajar saya?
h. Apakah saat belajar saya mendapat bantuan dari orang lain?
i. Apakah saya membantu orang lain?
j. Kontribusi apa yang telah atau dapat saya berikan pada lingkungan sekitar saya setelah
melakukan pembelajaran hari ini?

Asesmen Awal
Materi prasyarat 1 : Besaran dan Satuan, Vektor, Kinematika, dan Dinamika
Uraian Kegiatan
1. Peserta didik diminta untuk mengamati fenomena masyarakat yang mengendarai dengan
kapasitas berlebihan, misalnya pengendara motor yang membawa barang berlebihan, dan
pengendara motor yang berboncengan lebih dari kapasitas umumnya.
2. Peserta didik bernalar kritis mendiskusikan hal berikut :
“Berdasarkan Hukum I Newton, mengapa mengendarai kendaraan dengan kapaasitas
barang atau penumpang berlebihan sangat berbahaya untuk keselamatan?”
Peserta didik diminta untuk menuliskan jawaban pada kertas selembar untuk
dikumpulkan.
3. Peserta didik bersama-sama mengulas kembali Hukum Kelembaman dibimbing oleh
guru.
4. Seluruh peserta didik mengerjakan pada kertas. Setelah selesai, kertas dikumpulkan.
5. Peserta didik mendapat konfirmasi penjelasan dari guru bahwa :
“Berdasarkan Hukum I Newton, benda akan cenderung mempertahankan kondisi awal
geraknya, kecuali jika ada gaya eksternal bekerja padanya. Benda tidak akan dapat
mengubah keadaan geraknya secara tiba-tiba. Massa benda merupakan besaran yang
menggambarkan sifat kemalasan suatu benda untuk mengubah keadaan geraknya
(inersia). Oleh karena itu, keadaan kelebihan kapasitas muatan, baik barang maupun
penumpang kendaraan, merupakan keadaan yang berbahaya, sebab kondisi kendaraan

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Momentum dan Impuls


tersebut, yang sedang bergerak, memiliki sifat kelembaman yang tinggi, akibat massanya
yang besar. Jika tiba-tiba kendaraan harus berhenti, kendaraan tersebut sulit mengubah
keadaan geraknya menjadi diam dalam waktu yang singkat. Untuk berhenti, dibutuhkan
waktu dan jarak yang jauh.”
6. Peserta didik mendapat penjelasan dari guru bahwa ukuran kesulitan untuk menghentikan
benda dinyatakan dengan besaran momentum. Peserta didik, dibimbing oleh guru,
mengidentifikasi besaran momentum berdasarkan hal-hal yang telah dipelajari
sebelumnya.

Bila jawaban peserta didik belum benar, langkah pembelajaran dimulai dari penguatan
prasyarat. Bila sudah benar, langkah pembelajaran bisa dimulai dari sub topik ke-1. Bila
terdapat keragaman kemampuan, pembelajaran dapat dilakukan melalui:
 Alternatif 1, kelas dibagi dua kelompok atau lebih, masing-masing mengikuti
kegiatan pembelajaran sesuai kemampuan sub-topiknya.
 Alternatif 2, kelas dibagi dua kelompok atau lebih, kelompok yang belum siap
diberikan kegiatan tambahan di luar pembelajaran.

Penguatan Pengetahuan Prasyarat – Besaran dan Satuan, Vektor, Kinematika, dan


Dinamika
Penguatan pengetahuan prasyarat dilaksanakan bersamaan dengan topik yang memerlukan
pengetahuan sebelumnya.
1. Momentum (p)
 Momentum merupakan besaran vektor
 Momentum memiliki dimensi [M][L][T]-1
 Satuan SI momentum adalah kg.m/s
2. Hubungan momentum (p) dengan gaya (F)
F=ma
∆v
F=m
∆t
∆p
F=
∆t
Gaya merupakan perubahan momentum tiap satu satuan waktu.

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Momentum dan Impuls


3. Impuls
 Impuls merupakan besaran vektor
 Impuls memiliki dimensi [M][L][T]-1
 Satuan SI impuls adalah kg.m/s
4. Benda-benda yang bertumbukan bekerja sesuai dengan Hukum III Newton
Besar gaya aksi = Besar gaya reaksi
FBA = FAB
Namun, arahnya berlawanan.
5. Keberlakukan Hukum Kekekalan Energi Kinetik pada peristiwa tumbukan lenting
sempurna
EK 1 + EK 2=EK 1 '+ EK 2 '

Sub Topik ke-1 Momentum, Impuls, Hubungan Momentum dan Impuls, Hukum
Kekekalan Momentum
Kriteria Ketercapaian
1. Menjelaskan hubungan momentum dan impuls dengan hukum kekekalan momentum
2. Mengamati kejadian di sekitar yang berkaitan dengan hukum kekekalan momentum
3. Menghubungkan besaran gaya, momentum, dan impuls dalam gerak suatu benda
Uraian Kegiatan
1. Peserta didik mengamati gambar dan data massa dan kecepatan maksimum gajah
yang berlari dan peluru yang ditembakan dari sebuah senapan.
2. Peserta didik berdiskusi mengenai :
“Menurut pendapatmu, mana yang lebih mudah dihentikan? Gajah yang berlari atau
perlu yang ditembakan? Bagaimana cara mengukur seberapa sulit benda bergerak
untuk dihentikan?”
3. Peserta didik bernalar kritis mendiskusikan dan mengemukakan pendapatnya
mengenai benda mana yang lebih mudah untuk dihentikan berdasarkan data yang
disajikan oleh guru. Peserta didik mencari informasi pada buku Fisika SMA/MA
Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 180 - 181.
4. Peserta didik mendapat konfirmasi penjelasan dari guru bahwa ukuran kesukaran
benda untuk dihentikan dari keadaan geraknya disebut dengan istilah momentum,
sehingga momentum dapat menjadi ukuran untuk mengetahui seberapa sukar benda

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Momentum dan Impuls


bergerak untuk dihentikan. Peserta didik bersama-sama mengidentifikasi besaran,
satuan (dalam SI), dimensi dari momentum.
5. Peserta didik mengamati video atau gambar telur yang bertumbukan dengan lantai
hingga cangkang telur tersebut pecah.
6. Peserta didik berdiskusi mengenai :
“Menurut pendapatmu, mengapa cangkang telur tersebut pecah? Berdasarkan
jawabanmu, bagaimana cara mengantisipasi agar telur tidak pecah saat terjatuh?”
7. Peserta didik bernalar kritis mendiskusikan dan mengemukakan pendapatnya
mengenai penyebab pecahnya cangkang telur dan cara mengatasinya. Peserta didik
mencari informasi pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga
halaman 181 - 182.
8. Peserta didik mendapat konfirmasi penjelasan dari guru bahwa sejumlah gaya yang
bekerja pada suatu benda dalam selang waktu tertentu yang singkat, sehingga telur
tersebut pecah akibat mengalami gaya impuls. Peserta didik bersama-sama
mengidentifikasi besaran, satuan (dalam SI), dimensi dari impuls, serta mengkaitkan
hubungan momentum dan impuls berdasarkan Hukum II Newton dengan referensi
buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 182.
9. Peserta didik mendapat konfirmasi penjelasan dari guru bahwa pecahnya telur dapat
diantisipasi dengan cara memperbesar selang waktu yang dialami telur dengan cara
memberi penghambat gerak yang empuk pada lantai, seperti busa tebal, sponge,
tumpukan jerami, dan lain-lain.
10. Peserta didik bernalar kritis mendiskusikan pola keteraturan gerak benda dibimbing
oleh guru.
11. Peserta didik mencoba mengerjakan latihan soal pada buku Fisika SMA/MA Kelas
XI PT. Penerbit Erlangga halaman 184 secara mandiri. Peserta didik mendapat
bimbingan atau bantuan dari guru apabila ada hal yang tidak dimengerti atau sulit
diselesaikan.
12. Peserta didik mengamati video hiasan panjangan meja rangkaian pendulum Newton
(seperti pada Gambar 5.6 buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga
halaman 185).
13. Peserta didik berdiskusi mengenai :
“Menurut pendapatmu, bagaimana benda tersebut dapat berayun dan bertumbukan
secara bergantian?”

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Momentum dan Impuls


14. Peserta didik bernalar kritis menyusun persamaan Hukum Kekekalan Momentum
yang terjadi pada benda yang bertumbukan berdasarkan Hukum III Newton dibimbing
oleh guru. Untuk penguatan, peserta didik membaca kembali penjelasan fenomena
fisis dan penurunan persamaan yang tersedia pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI
PT. Penerbit Erlangga halaman 184 – 185.
15. Peserta didik melakukan refleksi dan membuat simpulan tentang pengetahuan yang
diidapatkan dalam belajar momentum, impuls, dan hukum kekekalan momentum.

Sub Topik ke-2 Penerapan Hukum Kekekalan Momentum


Kriteria Ketercapaian
Menganalisis hubungan antara hukum kekekalan momentum dengan tumbukan yang terjadi
pada suatu benda
Uraian Kegiatan
1. Peserta didik mengamati hasil pembelajaran pada pertemuan sebelumnya yang
ditampilkan oleh guru, diajak bernalar kritis mendiskusikan :
 Hal apa saja yang telah didapatkan pada pertemuan sebelumnya terkait
momentum dan impuls, serta hukum kekekalan momentum?
 Bagaimana penerapan gerak lurus dalam rutinitas kegiatan masyarakat?
Seberapa penting kita perlu mempelajari momentum dan impuls, serta hukum
kekekalan momentum?
2. Peserta didik mengamati contoh kasus peluru nyasar pada Gedung DPR akibat
lokasinya yang dekat dari lapangan latihan menembak pada tahun 2018.
3. Peserta didik berdiskusi mengenai :
“Menurut pendapatmu, bagaimana cara polisi menyelidiki kronologi kejadian peluru
nyasar?”
4. Peserta didik mencari informasi mengenai cara polisi menyelidiki kronologi kejadian
peluru nyasar dari sumber terpercaya di internet secara mandiri. Untuk penguatan,
peserta didik membaca kembali contoh yang tersedia pada buku Fisika SMA/MA
Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 188 – 196 dengan dibimbing oleh guru.
5. Peserta didik mengemukakan hasil pencariannya.
6. Peserta didik menyimak konfirmasi penjelasan guru bahwa uji balistik dilakukan
untuk mengetahui kronologi kejadian.

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Momentum dan Impuls


7. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penerapan momentum dan impuls,
serta Hukum Kekekalan Momentum. Untuk penguatan, peserta didik membaca
kembali materi yang telah dijelaskan guru pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT.
Penerbit Erlangga halaman 188 – 196.

Sub Topik ke-3 Praktikum dan Asesmen Akhir Pembelajaran


Kriteria Ketercapaian
1. Menghitung koefisien restitusi dari suatu tumbukan dengan melakukan percobaan
beberapa jenis bola yang jatuh bebas ke lantai
2. Menyajikan data hasil percobaan beberapa bola yang jatuh bebas ke lantai dalam bentuk
tabel dan melakukan pengolahan datar
Uraian Kegiatan Praktikum (3 JP)
1. Peserta didik bersama-sama mendiskusikan ulasan materi pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya
2. Peserta didik mendengarkan pengarahan praktikum yang dijelaskan oleh guru. Lembar
praktikum yang dilakukan tersedia pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit
Erlangga Kegiatan 5.1 halaman 200 – 201.
3. Peserta didik mengkondisikan dirinya berkelompok menuju laboratorium fisika
4. Peserta didik bergotong royong mempersiapkan alat dan bahan, serta mengatur alat
sesuai dengan skema yang tercantum pada panduan praktikum buku Fisika SMA/MA
Kelas XI PT. Penerbit Erlangga Kegiatan 5.1 halaman 200 – 201.
5. Peserta didik melakukan pengukuran dan mencatat hasil pengukuran.
6. Peserta didik mengolah hasil pengukuran.
7. Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pengolahan data yang dilakukan.
8. Perwakilan peserta didik dari setiap kelompok membagikan hasil kesimpulan yang
didapatkan dari kegiatan praktikum yang dilakukan.
9. Dengan dibimbing oleh guru, peserta didik menyimpulkan hal-hal yang didapatkan pada
pertemuan ini.

Uraian Kegiatan Asesmen Akhir Pembelajaran (2 JP)


Guru memilih soal yang mewakili kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dari latihan
soal akhir bab pada buku Fisika SMA/MA Kelas XI PT. Penerbit Erlangga halaman 202
- 205.
1. Peserta didik mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru.

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Momentum dan Impuls


2. Peserta didik mengisi lembar refleksi pengerjaan soal.

Penugasan
Penilaian pada materi momentum dan impuls adalah sebagai berikut.

Individu /
Sub Topik dan Ketercapaian Penugasan
Berkelompok
Asesmen Awal Individu Soal uji kemampuan
prasyarat
Sub Topik ke-1 Momentum, Impuls, Individu buku Fisika SMA/MA
Hubungan Momentum dan Impuls, Kelas XI PT. Penerbit
Hukum Kekekalan Momentum Erlangga halaman 184
1. Menjelaskan hubungan momentum
dan impuls dengan hukum
kekekalan momentum
2. Mengamati kejadian di sekitar yang
berkaitan dengan hukum kekekalan
momentum
3. Menghubungkan besaran gaya,
momentum, dan impuls dalam gerak
suatu benda
Sub Topik ke-2 Penerapan Hukum Individu buku Fisika SMA/MA
Kekekalan Momentum Kelas XI PT. Penerbit
Menganalisis hubungan antara hukum Erlangga halaman 199 -
kekekalan momentum dengan tumbukan 200
yang terjadi pada suatu benda.
Praktikum Individu Laporan praktikum
berdasarkan panduan
buku Fisika SMA/MA
Kelas XI PT. Penerbit
Erlangga Kegiatan 5.1
halaman 200 - 201
Asesmen Akhir Pembelajaran Individu buku Fisika SMA/MA
Kelas XI PT. Penerbit
Erlangga halaman 202 –

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Momentum dan Impuls


205

ASESMEN PEMBELAJARAN
1. Asesmen Proses: penilaian sikap, unjuk kerja, portofolio

a. Rubrik Pengamatan Sikap sesuai Profil Pelajar Pancasila

No.
Dimensi Profil Indikator
Sikap
Bekerja sama
Bergotong royong Berkomunikasi positif
1
Tanggap terhadap keadaan
Mau berbagi hal-hal positif
Mengajukan pertanyaan
Mengidentifikasi atau mengklarifikasi informasi atau
2 Bernalar Kritis gagasan
Mengolah informasi dan gagasan
Merefleksi pemikirannya sendiri
Mengerjakan tugas individu dengan baik
Membawa kebutuhan belajar sesuai yang dibutuhkan
Menanyakan hal yang kurang dimengerti berdasarkan apa
3 Mandiri
yang telah dikerjakan
Mampu mengerjakan tugas individu atau soal tes tanpa
dibantu oleh teman atau guru

Catatan: Pengamatan sikap ini terintegrasi dalam setiap pembelajaran agar dapat terus
dilatihkan dan dikembangkan

b. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Skor
Aspek
1 poin 2 poin 3 poin
Mempresentasikan Mempresentasikan Mempresentasikan
hasil kerja dengan hasil kerja dengan hasil praktik dengan
benar, namun hanya benar, hasil kerja benar, hasil kerja
Presentasi membaca hasil kerja dijelaskan dengan baik, dijelaskan dengan baik,
tanpa dijelaskan dan namun disampaikan dan disampaikan
kurang percaya diri. kurang percaya diri. secara percaya diri.

Kurang terlibat aktif Cukup terlibat aktif Terlibat aktif dalam


dalam pengerjaan dalam pengerjaan tugas pengerjaan tugas
Aktivitas tugas

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Momentum dan Impuls


Skor
Aspek
1 poin 2 poin 3 poin
Melakukan setidaknya Melakukan dengan Menyiapkan,
satu hal dari : baik setidaknya dua hal menggunakan, dan
Penggunaan Menyiapkan, atau : Menyiapkan atau membereskan alat dan
alat dan menggunakan, atau menggunakan atau bahan dengan baik
bahan membereskan alat dan membereskan alat dan
bahan bahan

c. Rubrik Penilaian Portofolio


Skor
Aspek
1 poin 2 poin 3 poin
Melakukan
setidaknya satu hal Melakukan
dari: setidaknya dua hal
dari: Pengerjaan Pengerjaan lengkap,
Kualitas Pengerjaan lengkap, lengkap, pengisian pengisian benar,
pengerjaan pengisian benar, benar, dikumpulkan dikumpulkan tepat
dikumpulkan tepat tepat waktu waktu
waktu

Refleksi mencakup Refleksi mencakup Refleksi mencakup


satu dari: dua dari: minimal tiga dari:
konsep yang konsep yang konsep yang
dipelajari, dipelajari, dipelajari,
Tulisan refleksi kemampuan yang kemampuan yang kemampuan yang
dikuasai, proses yang dikuasai, proses yang dikuasai, proses yang
dilalui, dan dilalui, dan dilalui, dan
pandangan pribadi pandangan pribadi pandangan pribadi

2. Asesmen Akhir berdasar Laporan Tugas Mandiri


Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Tercapai Keterangan
()
1. Menjelaskan hubungan momentum dan impuls
dengan hukum kekekalan momentum
2. Mengamati kejadian di sekitar yang berkaitan
dengan hukum kekekalan momentum
3. Menghubungkan besaran gaya, momentum,
dan impuls dalam gerak suatu benda

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Momentum dan Impuls


Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Tercapai Keterangan
()
4. Menganalisis hubungan antara hukum
kekekalan momentum dengan tumbukan yang
terjadi pada suatu benda
5. Menghitung koefisien restitusi dari suatu
tumbukan dengan melakukan percobaan
beberapa jenis bola yang jatuh bebas ke lantai
6. Menyajikan data hasil percobaan beberapa
bola yang jatuh bebas ke lantai dalam bentuk
tabel dan melakukan pengolahan datar

3. Asesmen Sumatif
Untuk asesmen sumatif, dikembangkan indikator yang sesuai dengan ketercapaian tujuan
pembelajaran.

No. Indikator ketercapaian tujuan pembelajaran Nomor soal dan halaman


1. Disajikan grafik gaya terhadap waktu, peserta didik Soal nomor 3 halaman 202
dapat menentukan gaya impuls F jika massa dan
kecepatan tertentu
2. Peserta didik menentukan kecepatan perahu yang Soal nomor 7 halaman 202-
ditumpangi oleh seorang penumpang yang melompat 203
keluar dari perahu
3. Disajikan gambar bandul kayu yang ditembak, Soal nomor 13 halaman 203
peserta didik menentukan kecepatan bandul kayu
yang ditembus oleh peluru yang bersarang dalam
bandul
4. Disajikan dua benda yang bertumbukan, peserta didik Soal nomor 17 halaman 204
menentukan kecepatan salah satu benda setelah
bertumbukan
5. Diketahui persamaan vektor kecepatan awal dua Soal nomor 18 halaman 204
benda yang bertumbukan, jika kecepatan akhir salah
satu benda diketahui, peserta didik menentukan
kecepatan akhir benda lainnya berdasarkan Hukum
Kekekalan Momentum

Modul Ajar Fisika – Fase F – Kelas XI – Momentum dan Impuls
