Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK (RPP Micro Teaching)


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang & Manufaktur
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi : Buku Besar untuk perusahaan
manufaktur Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit (1 JP)
A. Kompetensi Inti
1. KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotongroyong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsadalam pergaulan dunia.
3. KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat
teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan Internasional
4. KI-4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan persepsikan, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.25 Menerapkan posting jurnal-jurnal ke 3.25.1 Menentukan jurnal-jurnal yang
dalam buku besar akan di posting ke dalam buku besar

3.25.2 Menerapkan posting jurnal-jurnal


ke dalam buku besar
4.25 Melakukan posting jurnal-jurnal ke 4.25.1 Menyiapkan buku besar untuk
dalam buku besar. perusahaan manufaktur

4.25.2 Melakukan posting jurnal-jurnal


ke dalam buku besar.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses kegiatan belajar mengajar dengan pemberian stimulus,
diskusi, tanya jawab, presentasi dan praktik. Siswa diharapkan mampu:
1. Menentukan jurnal-jurnal yang akan di posting ke dalam buku besar
2. Melakukan posting jurnal-jurnal ke dalam buku besar.

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Studennt Center Learning
Model : Problem Based Learning (PBL) dan Keliling Kelompok
Metode : Ceramah, drill, diskusi dan tanya jawab

E. Alat, Media dan Bahan Pembelajaran


1. Alat : Laptop, Extension Stop Kontak
2. Media : Slide Powerpoint, Papan Tulis, Spidol, Proyektor
3. Bahan Ajar : LKPD yang disiapkan guru

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


No. Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam
pembukaan dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (menumbuhkan sikap
religius)
 Mengecek kebersihan kelas
 Mengecek kehadiran peserta didik dan
mencatatnya dalam daftar hadir
(menumbuhkan sikap disiplin)
 Guru bersama siswa mereview materi
pertemuan sebelumnya 3 Menit
 Guru memberikan motivasi kepada siswa.
 Guru memberikan soal pengetahuan untuk
menguji apakah siswa sudah belajar
sebelumnya
Guru  Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
Menjelaskan tujuan mempelajari materi
kompetensi yang
akan dicapai
(Problem Based
Learning)
2. Inti Guru membantu  Menjelaskan (kegiatan literasi)
siswa Guru menjelaskan secara singkat materi
mendefinisikan posting buku besar serta Peserta didik
materi diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
pembelajaran mengamati, membaca dan menuliskannya
(Problem Base kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan 22 menit
Learning) bacaan terkait materi posting buku besar
 Mengamati (Critical Thinking)
Guru menampilkan gambar tahapan siklus
akuntansi untuk diamati peserta didik, Guru
membagikan lkpd berupa jurnal-jurnal yang
akan diposting ke buku besar.
(mengamati untuk mengidentifikasi dan
merumuskan masalah tentang posting
jurnal-jurnal ke dalam buku besari)

Guru  Kolaborasi (collaboration)


mengorganisasi- Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kan dan kelompok untuk mendiskusikan,
mendorong mengumpulkan
siswa untuk informasi, mempresentasikan ulang, dan
mendapatkan saling bertukar informasi mengenai posting
penjelasan buku besar.
masalah dan (Mengumpulkan data tentang posting
pemecahan jurnal-jurnal ke dalam buku besar)
masalah  Mengasosiasi
(Problem Based Peserta didik menganalisis dan
Learning) menyimpulkan informasi tentang
bagaimana memposting jurnal-jurnal ke
dalam buku besar.
(Mengolah data tentang posting jurnal-
jurnal ke dalam buku besar)
Salah satu siswa  Mengkomunikasikan
dalam masing- Setiap perwakilan kelompok
masing menyampaikan hasil diskusinya tentang
kelompok posting jurnal-jurnal ke dalam buku besar
memberikan dengan mempresentasikannya ke depan
penjelasan kelas. Kelompok lain menanggapi dan
terkait hasil dari menyampaikan pendapatnya.
tugas / masalah (Mengkomunikasikan tentang posting
yang sudah jurnal-jurnal ke dalam buku besar)
dikerjakan
(Keliling
Kelompok)
3. Penutup Guru membantu  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
siswa untuk dengan melakukan refleksi terhadap materi 5 Menit
melakukan yang sudah dipelajari.
refleksi terhadap  Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di
materi rumah (PR)
pembelajaran  Guru memberitahukan materi yang akan
(Problem Base dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Learning)  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
 Guru meminta tolong salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup dan memberi
salam
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
- Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
- Penilaian Pengetahuan : Penugasan
- Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Dalam Pembelajaran/ Praktik
2. Jenis Penilaian
- Penilaian Pengetahuan : Penugasan
- Penilaian Keterampilan : Praktik/Kinerja
3. Instrumen Penilaian : Lampiran 1

Mengetahui, Medan, 29 Mei 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.................................. Muhammad Iqbal Agum Prabowo


H. LAMPIRAN

Lampiran 1
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dapat dilakukan dengan observasi yaitu berdasarkan pengamatan sikap
dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara
umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap:

a) Instrumen Penilaian

Aspek Perilaku yang


Jumlah Skor Kode
No. Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
JJ TJ S PD
1. Tasya Putri Ramadhani

2. Rizka Amelia Azis

3. Sri Wulandari

4. Gilber Exhaudi Hutauruk

5. Nurul Isra Artari

6 Huida E. Batubara

7 Cicih Kurnia Wati Tondang

8 Marshanda Cristina Sari Malau

9 Chika Aprilia

10 Winni Rahmayani Br Depari

11 Devi Purba

12 Sulastri Anggun

13 Messy Ade Saputri

Keterangan :

JJ : Jujur
TJ : Tanggung Jawab
S : Sopan
PD : Percaya Diri
b) Rubrik Penilaian

(1) Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

(2) Skor maksimal = (jumlah sikap yang dinilai) x (jumlah kriteria) = 100 x 4 =
400

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
(3) Skor sikap =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑘𝑎𝑝 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 400 : 4 = 100

(4) Kode nilai / predikat:

85,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

70,01– 85,00 = Baik (B)

50,01 – 70,00 = Cukup (C)

00,00 – 50,00 = Kurang (K)

c) Indikator Penilaian

Sikap. Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.
2. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
3. Tidak mencontek dalam mengerjakan ujian, ulangan dan tugas.
4. Tidak mengambil/ menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber.

Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.
3. Tidak menyalahkan/ menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat.
4. Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Sopan atau santun


1. Menghormati orang yang lebih tua
2. Tidak berkata kotor, kasar dan takabur
3. Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
4. Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan
5. Menghargai pendapat orang lain.

Percaya diri
1. Berpendapat dan melakukan sesuatu tanpa ragu-ragu
2. Mampu membuat keputusan dengan cepat
3. Berani melakukan presentasi di depan kelas
4. Berani berpendapat,bertanya, menjawab pertanyaan
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan melalui test tertulis berupa soal uraian.

a) Instrumen Penilaian

(1) Soal:

1. Apa definisi dari posting?


2. Apa pengertian dari buku besar?
3. Sebutkan manfaat/fungsi dari buku besar?
4. Jelaskan jenis-jenis dan bentuk buku buku besar?
5. Tulikan tahapan-tahapan posting dari jurnal umum dan jurnal
khusus ke buku besar?

(2) Jawaban :

1. Posting atau pemindahbukuan adalah memindahkan transaksi yang


telah dicatat dalam jurnal kedalam setiap akun buku besar yang sesuai.

2. Buku besar adalah kumpulan rekening rekening yang digunakan untuk


menyortasi dan meringkas informasi-informasi yang telah dicatat
dalam jurnal.

3. Dalam kegiatan akuntansi buku besar mempunyai fungsi sebagai


berikut :

 Untuk meringkas data transkasi yang telah dicatat dalam jurnal


 Sebagai wadah untuk menggolongkan data keuangan dan
mengetahui jumlah atau keadaan rekening yang telah terjadi
 Sebagai dasar penggolongan transaksi yang telah dicatat dalam
jurnal
 Sebagai data dan sumber informasi untuk menyusun laporan
keuangan.
4. Jenis-jenis buku besar
Buku besar biasanya terbagi atas 2 yaitu :
 buku besar utama adalah kumpulan perkiraan-perkiraan untuk
mencatat perubahan-perubahan transaksi pada akun-akun utama.
 buku besar pembantu merupakan rincian dari akun-akun tertentu
pada buku besar utama

Bentuk-bentuk Buku Besar


a. Bentuk T
Bentuk T adalah buku besar berbentuk seperti huruf T dengan sisi
kiri untuk pemindahbukuan sebelah Debet sedangkan sisi kanan
untuk Kredit.
b. Bentuk Scontro
Bentuk Scontro adalah bentuk buku besar sebelah-menyebelah atau
disebut 2 kolom, contohnya seperti berikut:
c. Bentuk Staffel
Bentuk Staffel adalah buku besar berbentuk halaman atau disebut
juga buku besar 4 kolom dikenalnya bentuk saldo rangkap, karena
terdiri dari saldo debet dan kredit.

5. Cara Pemindahbukuan / posting dari jurnal umum dan khusus


ke buku besar
1. Sediakan template/format buku besar.
2. Masukan entri jurnal sesuai dengan tanggal dan kolom transaksi.
3. Tulis saldo awal akun pada kolom buku besar yang dapat diambil
dari laporan neraca akhir bulan/tahun.
4. Isi keterangan transaksi
5. Tulis nomor referensi sesuai dengan jenis jurnal
6. Masukkan nilai transaksi pada kolom debit ataupun debit.
7. Jumlahkan saldo dari tiap transaksi untuk memperoleh saldo akhir
buku besar

(3) Tabel Penilaian:

Jumlah
No. Nama Siswa
Skor
1. Tasya Putri Ramadhani

2. Rizka Amelia Azis

3. Sri Wulandari

4. Gilber Exhaudi Hutauruk

5. Nurul Isra Artari

6 Huida E. Batubara

7 Cicih Kurnia Wati Tondang

8 Marshanda Cristina Sari Malau

9 Chika Aprilia
10 Winni Rahmayani Br Depari

11 Devi Purba

12 Sulastri Anggun

13 Messy Ade Saputri

(4) .Kriteria Penilaian:

Criteria Skor
Jawaban lengkap dan tepat sesuai dengan kunci jawaban 5
Jawaban tepat tetapi kurang lengkap 4
Jawaban sebagian besar tepat 3
Jawaban sebagian kecil tepat 2
Jawaban tidak tepat 1
Tidak ada jawaban 0

b) Rubrik Penilaian

(1) Skor yang diperoleh


Skor = Skor Maksimal x 100

(2) Skor maksimum = 25

(3) Kode nilai / predikat:

85,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

70,01– 85,00 = Baik (B)

50,01 – 70,00 = Cukup (C)

00,00 – 50,00 = Kurang (K)

c) Indikator Penilaian

(1) Menjelaskan pengertian dari posting dan buku besar


(2) Memahami manfaat dari buku besar
(3) Menjelaskan jenis dan bentuk besar
(4) Mengetahui bagaimana cara posting ke buku besar
3. Penilaian Keterampilan
Instrumen penilaian keteranpilan dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan pada saat praktikum sebagai berikut:

a) Instrumen Penilaian

Soal Latihan Posting Buku Besar (Lampiran 3)

Kecepatan dan Kemampuan


Kerjasama Melakukan posting
ketepatan dalam menjawab Jumlah
No. Nama Siswa kelompok ke buku besar
pengerjaan pertanyaan Skor
(25) (30)
(25) (20)
Tasya Putri
1.
Ramadhani
2. Rizka Amelia Azis
3. Sri Wulandari
Gilber Exhaudi
4.
Hutauruk
5. Nurul Isra Artari
6 Huida E. Batubara
Cicih Kurnia Wati
7
Tondang
Marshanda
8 Cristina Sari
Malau
9 Chika Aprilia
Winni Rahmayani
10
Br Depari
11 Devi Purba
12 Sulastri Anggun
13 Messy Ade Saputri

b) Rubrik Penilaian

Kode nilai / predikat:

85,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

70,01– 85,00 = Baik (B)

50,01 – 70,00 = Cukup (C)

00,00 – 50,00 = Kurang (K)

c) Indikator Penilaian

Membuat buku besar berdasarkan jurnal umum dan jurnal khusus


Lampiran 2
Materi
POSTING KE BUKU BESAR PERUSAHAAN MANUFAKTUR
Posting atau pemindahbukuan adalah memindahkan transaksi yang telah dicatat dalam jurnal
kedalam setiap akun buku besar yang sesuai. Buku Besar adalah Kumpulan rekening
rekening yang digunakan untuk menyortasi dan meringkas informasi-informasi yang telah
dicatat dalam jurnal.
Dalam kegiatan akuntansi buku besar mempunyai fungsi sebagai berikut :
a) Untuk meringkas data transkasi yang telah dicatat dalam jurnal
b) Sebagai wadah untuk menggolongkan data keuangan dan mengetahui jumlah atau
keadaan rekening yang telah terjadi
c) Sebagai dasar penggolongan transaksi yang telah dicatat dalam jurnal
d) Sebagai data dan sumber informasi untuk menyusun laporan keuangan
Jenis-jenis buku besar
Buku besar biasanya terbagi atas 2 yaitu :
1. buku besar utama adalah kumpulan perkiraan-perkiraan untuk mencatat perubahan-
perubahan transaksi pada akun-akun utama.
2. buku besar pembantu merupakan rincian dari akun-akun tertentu pada buku besar
utama

Bentuk-bentuk Buku Besar


a. Bentuk T
Bentuk T adalah buku besar berbentuk seperti huruf T dengan sisi kiri untuk
pemindahbukuan sebelah Debet sedangkan sisi kanan untuk Kredit.

a. Bentuk Scontro
Bentuk Scontro adalah bentuk buku besar sebelah-menyebelah atau disebut 2 kolom,
contohnya seperti berikut:
c. Bentuk Staffel
Bentuk Staffel adalah buku besar berbentuk halaman atau disebut juga buku besar 4
kolom dikenalnya bentuk saldo rangkap, karena terdiri dari saldo debet dan kredit.

Nama Akun
1. Harta
Kas, Piutang Usaha,Persediaan(Bahan Baku, Barang Dalam Proses, Produk Jadi),
Perlengkapan, ….
2. Kewajiban/Utang
Utang Usaha, Utang Bank
3. Modal
4. Pendapatan
5. Beban
Beban Gaji, Beban Listrik, Beban Bunga, ...
Cara Pemindahbukuan / posting dari jurnal umum dan khusus ke buku besar
8. Sediakan template/format buku besar.
9. Masukan entri jurnal sesuai dengan tanggal dan kolom transaksi.
10. Tulis saldo awal akun pada kolom buku besar yang dapat diambil dari laporan neraca
akhir bulan/tahun.
11. Isi keterangan transaksi
12. Tulis nomor referensi sesuai dengan jenis jurnal
13. Masukkan nilai transaksi pada kolom debit ataupun debit.
14. Jumlahkan saldo dari tiap transaksi untuk memperoleh saldo akhir buku besar.
Lampiran 3

CV. ROTI JAYA


TRIAL BALANCE
Per 30 Nopember 2018
Dalam Rupiah
No November 30, 2018
ACCOUNT TITLE
Akun DEBIT CREDIT
1-1100 Kas Ditangan 3.000.000
1-1120 Kas Bank 18.891.550
1-1130 Piutang Usaha 1.800.000
Persediaan Bahan Baku dan
1-1210 2.064.350
Penolong
1-1220 Persediaan Barang Dalam Proses
1-1230 Persediaan Produk Jadi 675.000
1-1310 Perlengkapan Pabrik 8.000.000
1-1500 PPN-Masukan 975.000
1-2100 Tanah 182.500.000
1-2200 Bangunan 130.000.000
1-2210 Akum. Penyu. Bangunan 28.132.000
1-2300 Kendaraan 36.000.000
1-2310 Akum. Penyu. Kendaraan 15.840.000
1-2400 Peralatan 24.000.000
1-2410 Akum. Penyu. Peralatan 19.125.000
2-1100 Utang Usaha 11.200.000
2-1200 Utang Gaji dan Upah
2-1300 Utang Beban 38.000.000
2-1400 Utang Pajak
2-1600 PPN- Keluaran 1.050.000
3-1000 Ekuitas Wawan 287.821.900
3-2000 Prive wawan 730.000
4-1000 Penjualan 45.180.000
4-1100 Retur Penjualan
4-1200 Discount Penjualan
5-1000 Harga Pokok Penjualan 25.100.000
5-1100 Biaya Tenaga Kerja Langsung
5-1200 Biaya Overhead Pabrik
6-1000 Beban Pajak 400.000
6-2000 Beban Pemeliharaan
6-3000 Beban Perlengkapan
6-4000 Beban Penyu. Bangunan 4.951.000
6-5000 Beban Penyu. Peralatan 3.125.000
6-6000 Beban Penyu. Kendaraan 2.872.000
6-7000 Beban Listrik Air dan Telpon 2.300.000
8-1000 Pendapatan Bunga 560.000
8-2000 Pendapatan lain-lain 475.000
9-1000 Beban Adminis. Bank
Amount 447.383.900 447.383.900
Buatlah Buku Besar berdasarkan Jurnal Umum dan Jurnal Khusus yang ada
diatas!
Jawaban :
Lampiran 4
Latihan di Rumah
Buku besar yang digunakan juga dapat buku besar 2 kolom, 4 kolom atau bahkan bentuk T. Berikut
akan kita bahas bagaimana posting ke buku besar bentuk T berdasarkan neraca saldo awal dan jurnal
umum dibawah :
PT RADHITE
JURNAL UMUM
DESEMBER 2015
Jawaban :
