Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

AKIDAH AKHLAK

SEMESETER GANJIL

Penyusun : Alfi Violita Wijaya Silvia, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MI Muhammadiyah Hadimulyo

Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : 4/ 1

Materi Pokok : Kalimat Thayyibah (Assalamualaikum)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


1.1 Meyakini Allah SWT melalui kalimat thayyibah(Assalaamu’alaikum).
2.1 Terbiasa mengucapkan salam sesuai ketentuan syar’i
3.1 Mengetahui kalimat thayyibah(Assalaamu’alaikum).
3.1.1 Menyebutkan/menghafalkan arti kalimat thoyyibah Assalaamu’alaikum
3.1.2 Menjelaskan tata cara mengucapkan salam sesuai syar’i
3.1.3 Menyebutkan manfaat mengucapkan salam
3.1.4 Menyebutkan waktu yang tepat waktu mengucapkan salam
4.1 Mendemonstrasikan cara mengucapkan salam sesuai ketentuan syar’i
4.1.1 Mendemontrasikan cara mengucapkan salam sesuai syar’i
4.1.2 Membuat peta konsep kalimat thayyibah assalamualaikum

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini kekuasaan
Allah melalui kalimat thoyyibah assalamualaikum dengan benar
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat membiasakan mengucapkan kalimat thoyyibah
assalamualaikum sesuai dengan syar’i
3. Melalui ceramah peserta didik dapat menyebutkan arti kalimat thoyyibah
Assalaamu’alaikum dengan tepat
4. Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) peserta didik dapat
menjelaskan tata cara mengucapkan salam sesuai syar’I dengan percaya diri
5. Melalui resitasi (penugasan) peserta didik dapat menyebutkan manfaat mengucapkan
salam dengan benar
6. Melalui diskusi peserta didik dapat menentukan waktu yang tepat mengucapkan salam
sesuai dengan syari
7. Melalui modeling peserta didik dapat mendemostrasikan tata cara mengucapkan salam
sesuai dengan syari

D. MATERI PEMBELAJARAN
Arti kalimat thoyyibah assalamualaikum adalah semoga keselamatan, rohmat dan berkah
Allah selalu terlimpah atas kamu.
Tata cara mengucapkan salam sesuai HR. Muslim :
1. Orang naik kendaraan mengucapkan salam kepada yang berjalan
2. Orang yang berjalan member salam kepada yang duduk
3. Orang yang sedikit memnberi salam kepada yang orang yang lebih banyak

Waktu yang tepat mengucapkan salam adalah :


1. Ketika bertemu sesama muslim
2. Ketika bertamu, masuk/keluar rumah
3. Membuka suatu acara/memulai sambutan/ceramah

Manfaat mengucapkan salam


1. Terciptanya kerukunan
2. Menumbuhkan kasih sayang
3. Mendapatkan pahala, menghapus dosa
4. Salah satu harta simpanan di surga

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan dengan scientific
Metode discovery, uswah, pengamatan, modeling, inkuiry, ceramah, diskusi,

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: lagu assalamualaikum, video anak tentang salam
2. Alat/Bahan: spidol, kertas karton
3. Sumber Pembelajaran: buku akidah akhlak kelas 4 tiga serangkai hal 45, lingkungan alam
sekitar, internet

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama-sama
Guru mengabsensi peserta didik dan memperkenalkan diri
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan senam brain hand
Guru menjelaskan tujuan materi dan standar kompetensi yang akan dicapai
Apersepsi yang berkaitan dengan materi ( menyanyi lagu assalamualakum)

Lagu Assalamualaikum
Ahlan wasahlan
Selamat datang kawanku
Bersalaman
assalamualaikum
Apa kabar

Ngobrol sana kesini


Member informasi
Bersalaman
Wassalamualaikum
Sampai jumpa

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran


 Guru membentuk kelompok belajar
b. Kegiatan Inti:
 Mengamati

Peserta didik mengamati video lagu Assalamualaikum

Peserta didik membaca buku pada materi kalimat thoyyibah assalamualakum

 Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan hal yang belum dimengerti
terkait video “Assalamualaikum”
Peserta didik memberi umpan balik tentang tata cara mengucapkan salam

 Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik berdiskusi mengumpulkan data terkait dengan pengalama pribadi
yang berhubungan dengan tata cara melakukan salam sesuai dengan syar’i
Masing-masing kelompok menggali waktu yang tepat dan manfaat
mengucapkan salam dari sumber lain

 Mengasosiasi
Masing-masing kelompok merumuskan tata cara mengucapkan salam sesuai
denga syar’I, arti kalimat asslamualakum, dan manfaat mengucapkan kalimat
thoyyibah assalamualakum dan waktu yang tepat mengucapkan
Assalamualaikum.
Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang kalimat thoyyibah
assalamualaikum

 Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergiliran menempelka hasil peta konsep dan
mempresentasikan hasil pekerjaanya di depan kelas dan peserta didik lain
memberi tanggapan
c. Penutup:
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Guru mengadakan Refleksi terkait materi assalamualaikum
 Guru mengadakan tes tulis
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberi pesan moral terkait spiritual dan sosial
 Guru megajak peserta didik membaca doa akhir majlis dengan salam salam dan
berjabat tangan

H. PENILAIAN
a. Pengamatan sikap Spiritual (Diri Sendiri)
No Pernyataan Ya Tidak Skor
1 Saya yakin Allah akan memberi Rahmat kepada 
orang yang mengucapkan salam
2 Dengan mengucapkan salam saya telah bertawakal
kepada Allah
3 Dengan mengucapkan salam saya yakin Allah akan
menjaga keselamatan
4 Saya yakin Dengan mengucapkan
assalamualaikum sesuai syar’i Allah akan
memberikan pahala
Penskoran :
Ya : 1
Tidak : 0
Nilai = Jumlah skor X 4
Skor Maksimal

b. Tes sikap sosial (o


Nama penilai :
Nama ssiwa yang dinilai :
Aspek penilaian
No Pernyataan nilai
jujur Santun menghargai
1 Siswa terbiasa
mengucapkan salam
2 Siswa terbiasa
menjawab salam jika
diberi salam
3

Pedoman penskoran:
Skor 4 jika jujur, santun, dan Menghormati orang lain sangat baik
Skor 3 jika jujur, santun, dan Menghormati orang lain baik
Skor 2 jika jujur, santun, dan Menghormati orang lain kurang baik
Skor 1 jika jujur, santun, dan Menghormati orang lain cukup

Skor perolehan
Nilai = x4
Skor maksimal

c. Penilaian pengetahuan dengaan tes tulis


1. Tuliskan arti kalimat thayyibah assalamualakun!
2. Jelaskan bagaiman cara mengucapkan salam sesuai syar’i!
3. Sebutkan manfaat jika kita mengucapkan salam sesuai dengan syar’i!
4. Sebutkan waktu yang tepat mengucapkan assalamualaikum!

Kunci Jawaban
Arti kalimat thoyyibah assalamualaikum adalah semoga keselamatan, rohmat dan berkah
Allah selalu terlimpah atas kamu.
Tata cara mengucapkan salam sesuai HR. Muslim :
4. Orang naik kendaraan mengucapkan salam kepada yang berjalan
5. Orang yang berjalan member salam kepada yang duduk
6. Orang yang sedikit memnberi salam kepada yang orang yang lebih banyak

Waktu yang tepat mengucapkan salam adalah :


4. Ketika bertemu sesama muslim
5. Ketika bertamu, masuk/keluar rumah
6. Membuka suatu acara/memulai sambutan/ceramah

Manfaat mengucapkan salam


5. Terciptanya kerukunan
6. Menumbuhkan kasih sayang
7. Mendapatkan pahala, menghapus dosa
8. Salah satu harta simpanan di surga

1. Semoga keselamatan rohmat dan berkah Allah selalu atas kamu


2. –dst
3. –

Setiap soal skor maksimal 25 25, 20, 15, 20


Skor perolehan 80 x 4= 3,2
Nilai = ---------------------- x 4 100
Skor maksimal

d. Penilaian ketrampilan
Penilaian saat medemostrasikan tata cara mengucapkan kalimat thayyibah
No Nama Kebenaran tata Kefasihan Nilai
cara mengucap mengucap salam
salam
1 anu
2 ina

Pedoman penskoran:
Skor 4 jika Kebenaran tata cara mengucap salam, Kefasihan mengucap salam sangat baik Skor 3
jika Kebenaran tata cara mengucap salam, Kefasihan mengucap salam baik
Skor 2 jika Kebenaran tata cara mengucap salam, Kefasihan mengucap salam kurang baik Skor
1 jika Kebenaran tata cara mengucap salam, Kefasihan mengucap salam cukup

Skor perolehan
Nilai = x4
Skor maksimal

Metro, 23 November 2023


Mengetahui

Kepala Madrasah Wali Kelas

SUKARMAN, S.Pd ALFI VIOLITA WIJAYA S.Pd


NBM.1042 103 NBM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI Muhammadiyah Hadimulyo

Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : IV/1

Materi Pokok : Allah SWT sebagai al-Mu’min, al-Azhiim, al- Haadii, al-Adlu, dan

al-Hakam.
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.2 Meyakini Allah SWT sebagai al-Mu’min, al-Azhiim, al- Haadii, al-Adlu, dan al-Hakam.

2.2 Mencontoh sifat Allah SWT sebagai al-Mu’min, al-Azhiim, al- Haadii, al-Adlu, dan al-
Hakam.

3.2 Mengenal sifat-sifat Allah SWT yang terkandung dalam al-Asmaa al-Husnaa(al-
Mu’min, al-Azhiim, al- Haadii, al-Adlu, dan al-Hakam).

A 3.2.1 Menjeleskan arti Al-Asmaa al-Husnaa(al-Mu’min, al-Azhiim, al- Haadii, al-Adlu,


dan al-Hakam).

3.2.2. Memberi contoh Al-Asmaa al-Husnaa(al-Mu’min, al-Azhiim, al- Haadii, al-


Adlu, dan al-Hakam).

3.2.3 Menyebutkan Al-Asmaa al-Husnaa(al-Mu’min, al-Azhiim, al- Haadii, al-Adlu, dan


al-Hakam).
4.2 Melafalkan al-Asmaa al-Husnaa (al-Mu’min, al-Azhiim, al- Haadii, al-Adlu, dan al-
Hakam) dan artinya.

4.2.1 Mendemonstrasikan bacaan al-Asmaa al-Husnaa (al-Mu’min, al-Azhiim, al-


Haadii, al-Adlu, dan al-Hakam) dan artinya

. 4.2 2. Menulis bunyi al-Asmaa al-Husnaa (al-Mu’min, al-Azhiim, al- Haadii, al-Adlu,
dan al-Hakam)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah , peserta didik dapat menujukkan sikap meyakini sifat-sifat
Allah melalui al Asma’ul husna al Mu’min,al Adziim, al Hadii, al Adlu dan al Hakam
dengan benar
2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan
mengucap sifat-sifat Allah melalui al Asma’ul husna al Mu’min,al Adziim al Hadii, al
Adlu dan al Hakam
3. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan arti sifat-sifat
Allah melalui al Asma’ul husna al Mu’min, al Adziim, al Hadii, al Adlu dan al Hakam
dengan benar .
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan cara-cara meneladani sifat-
sifat Allah melalui al Asma’ul husna al Mu’min,al Adziim, al Hadii, al Adlu dan al
Hakam dengan percaya diri, baik dan benar
5. Melalui inkuiri dan resitasi , peserta didik dapat/mampu menyebutkan manfaat
meneladani sifat-sifat Allah melalui al Asma’ul husna al Mu’min,al Adziim, al Hadii,
al Adlu dan al Hakam dengan jujur, baik dan benar
6. Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan sifat-sifat Allah melalui al Asma’ul
husna al Mu’min, al Hadii, al Adlu dan al Hakam dengan berani, baik dan benar.
7. Melalui modelling peserta didik dapat menulis sifat-sifat Allah melalui al Asma’ul
husna al Mu’min, al Hadii, al Adlu dan al Hakam dengan rasa ingin tahu, baik dan
benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN

Arti Asmaul Husna adalah nama-nama yang agung dan indah sesuai dengan sifat-sifat
Allah swt. Al-Mu’min berarti Maha Pemberi Aman. Allah swt. memberikan keamanan
kepada setiap makhluk-Nya. Al-Azhiim berarti Maha Agung. Keagungan Allah swt.
dibuktikan dengan ciptaannya yang sangat menabjubkan. Al-Haadii berarti Maha Pemberi
Petunjuk. Allah swt. memberi petunjuk manusia yang memohon kepada-Nya. Al-Adlu
berarti Maha Adil. Allah swt. bersifat Maha Adil kepada semua hamba-Nya. Al-Hakam
berarti Maha Bijaksana. Allah swt. Maha Bijaksana terhadap semua makhluk-Nya.
E. METODE PEMBELAJARAN
Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, drill, modelling
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: kaligrafi, video, laptop, LCD
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa,
internet.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam
otak/nyanyi
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
selama proses pembelajaran
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)(kata-kata saintifik bisa dilihat pada file powerpoint kode
2.1.2)
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan manfaat
meneladani sifat-sifat Allah melalui al Asma’ul husna al Mu’min, al Adziim
al Hadii, al Adlu dan al Hakam
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sifat-sifat Allah
melalui al Asma’ul husna al Mu’min, al Adziim, al Hadii, al Adlu dan al
Hakam
 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat mengucapkan sifat-
sifat Allah melalui al Asma’ul husna al Mu’min,al Adziim, al Hadii, al Adlu
dan al Hakam
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal sifat-sifat Allah
melalui al Asma’ul husna al Mu’min, al Adziim, al Hadii, al Adlu dan al
Hakam dan manfaat membacanya
 Masing-masing kelompok menggali makna sifat-sifat Allah melalui al
Asma’ul husna al Mu’min,al Adziim, al Hadii, al Adlu dan al Hakam dari
sumber lain
 Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat sifat-sifat Allah
melalui al Asma’ul husna al Mu’min,al Adziim, al Hadii, al Adlu dan al
Hakam
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang sifat-sifat Allah
melalui al Asma’ul husna al Mu’min, al Adziim, al Hadii, al Adlu dan al
Hakam
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta
konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1
DAN KI 2
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan
H. PENILAIAN

1. tes tulis bentuk uraian


a. jelaskan makna sifat-sifat Allah melalui al Asma’ul husna al Mu’min,al
Adziim, al Hadii, al Adlu dan al Hakam sifat-sifat Allah melalui al Asma’ul
husna al Mu’min, al Hadii, al Adlu dan al Hakam
b. Berilah contoh sifat-sifat Allah melalui al Asma’ul husna al Mu’min, al
Adziim, al Hadii, al Adlu dan al Hakam!
c. Sebutkan manfaat mengucapkan sifat-sifat Allah melalui al Asma’ul husna al
Mu’min, Al Adziim, al Hadii, al Adlu dan al Hakam

Kunci jawaban:
a. Al Mu’min adalah Allah maha pemberi aman,al Adziim Allah Maha Agung l
Hadii adalah Allah pemberi petunjuk, Al Adlu adalah Allah bersifat adil, Al
Hakam adalah maha menetapkan Hukum
b. Setiap orang yang beriman akan diberi keamanan oleh Allah, Allah
memberipetunjuk jalan yang benar bagi orang mukmin, Allah akan member
rizki kepada siapapun dengan adil, Allah akan memberikan hukuman bagi yang
salah dan member pahala bagi yang benar
c. Kita bisa berbuat adil kepada sesame
Kita bisa berbuat memberikan rasa aman kepada sesama
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

skor perolehan
nilai = x4
skor maksimal

2. instrumen unjuk kerja melafalkan kalimat Al Mu’min, Al Adziim, Al Hadii, Al Adlu, Al


Hakam
Aspek yang Skor
dinilai 4 3 2 1
Fashohah Jika bacaannya Jika bacaannya Jika bacaannya Jika bacaannya
sangat fasih (tidak fasih (ada sedikit kurang fasih (50 tidak fasih
ada kesalahan) kesalahan dalam % bacaannya (kurang dari
pengucapan) fasih) 25%
bacaannya
fasih)
Kelancaran Jika sangat lancar Jika lancar (ada Jika kurang lancar Jika tidak
(tidak terbata-bata) sedikit terbata- (sebagian terbata- lancar (terbata-
bata) bata) bata)
Keberanian Berani tampil tanpa Berani tampil Berani tampil Tidak berani
ditunjuk setelah ditunjuk setelah dipaksa tampil

skor perolehan
nilai = x4
skor maksimal

4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL


NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya menyakini Allah maha Adil
2 Saya yakin bahwa bisa bersifat maha Agung
3 Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan
sesuatu dan mengagungkan Allah
4 Saya yakin bahwa mengucapkan al m in al Hadi al
Adlu,al Adlu, Al hakam adalah ibadah

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

skor perolehan
nilai = x4
skor maksimal

PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL

JAWABAN
N
O PERNYATAAN B RR S

1 Ahmad tidak pernah berputus asa


dan mau bekerja keras maka ia
diberi kemudahn oleh Allah.
2 Pak Yani selama hidup selalu
bersikap dermawan maka
hidupnya akan menjadi miskin.
3 Amin orang yang sangat miskin
maka ia tidak mendapat
perlindungan dari Allah swt.

Keterangan :
B = benar
RR = ragu-ragu
S = salah
Metro, 23 November 2023
Mengetahui

Kepala Madrasah Wali Kelas

SUKARMAN, S.Pd ALFI VIOLITA WIJAYA S.Pd


NBM.1042 103 NBM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH/MADRASAH : MI Muhammadiyah Hadimulyo


MATA PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK
KELAS/SEMESTER : 4/I
MATERI POKOK : Kitab-Kitab Allah
ALOKASI WAKTU : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti ( KI 1 )
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti ( KI 2)
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Kompetensi Inti ( KI 3)
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4)
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
1.1 Meyakini adanya kitab-kitab Allah
2.2 Menerima adanya kitab-kitab Allah SWT
3.3 Mengetahui adanya kitab-kitab Allah SWT sebagai implementasi dari pengamalan rukun
iman ke 3
3.1.1. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT yang 4
3.1.2. Menjelaskan tentang kitab-kitab Allah SWT yang 4
3.1.3. Menyebutkan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah SWT
4.4 Menceritakan kitab-kitab Allah SWT beserta nabi yang menerimanya.
4.1.1. Menceritakan adanya kitab-kitab Allah SWT yang 4 beserta nabi yang
menerimanya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui ceremah dan tanya jawab peserta didik dapat dapat menjelaskan arti iman
kepada kitab-kitab Allah SWT yang 4 dengan benar
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan adanya kitab-kitab Allah SWT yang 4
dengan baik dan benar
3. Inquiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan) peserta didik
dapat/mampu menyebutkan hikmah beriman kepada kiktab-kitab Allah SWT dengan jujur,
baik dan benar
4. Melalui simulasi, peserta didik dapat peserta didik dapat menyebutkan kitab-kitab Allah
beserta nabi yang menerimanya dengan baikdan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT
2. Nama-nama kitab Allah SWT
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. tanya jawab
3. inquiri
4. resitasi
5. simulasi
F. MEDIA/ALAT SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik
2. Alat/Bahan : Spidol, Kertas
3. Sumber Pembelajaran : Buku Paket, Pengalaman Siswa,
G. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Pendahuluan/Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik meminpin doa
b. Guru mengabsensi peserta siswa sambilmenanyakan kabar
c. Guru mengadakan test kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
d. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
e. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses
pembelajaran
II. Kegiatan Inti
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna iman kepada kitab-kitab
Allah SWT
 Peserta didik menyimak kartu yang ada nama kitab dan nabi yang menerimanya
pada kertas karton
 Menanya
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang hal-hal yang belum
dipahami
 peserta didik memberi umpan balik tentang hikmah iman kepada kitab-kitab Allag
SWT
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik berdiskusi tentang kitab-kitab Allah SWT yang 4
 Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan makna, hikmah iman kepada kitab-kitab Allah SWT yang
4
 Peserta didi membuat peta konsep tentang kitab-kitab Allah SWT
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian, masing-masing peserta didik menempel hasil peta konsep
III. Penutup:
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajarannya
 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
pada pertemuanberikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN
 . Tes Tulis Bentuk isian
Isilah titik titik di bawah ini !
1. Iman kepada kitab-kitab Allah swt. adalah pengamalan rukun iman ke ....
2. Kitab injil diturunkan Allah swt. kepada ....
3. Nabi Musa as. menerima kitab ....
4. Kitab zabur diturunkan Allah swt. kepada ....
5. Nabi yang menerima kitab Al-Qur’an adalah .....
Kunci Jawaban kolom Ayo Berlatih
1) Rukun iman yang ketiga.
2) Nabi Isa a.s.
3) Taurat
4) Nabi Daud a.s.
5) Nabi Muhammad saw.

Skor Diperoleh
Nilai Akhir = x4
Skor Maksimal

LEMBER PENILKAIAN SIKAP SPIRITUAL

NO PERNYATAAN YA TIDAK
Kitab-kitab Allah SWT selain Al-Quran sudah tidak berlaku
1
lagi saat ini bagi umat islam
2 Al-Quran terus terpelihara sampaiakhir zaman
Membaca dan menghafal Al-Qur’an sebagai bukti beriman
3 kepada kitab-kitab Allah Swt.
Kita tidak perlu mempercayai kitab-kitab Allah selain Al-
4 Qur’an.

SKOR 1 JIA JAWAB YA, SKOR O JIKA MENJAWAB TIDAK

Skor Diperoleh
Nilai Akhir = x4
Skor Maksimal

Metro, 23 November 2023


Mengetahui

Kepala Madrasah Wali Kelas

SUKARMAN, S.Pd ALFI VIOLITA WIJAYA S.Pd


NBM.1042 103 NBM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI Muhammadiyah Hadimulyo

Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : IV/1

Materi Pokok : Sikap Sabar dan Tabah Dalam Menghadapi Cobaan

Alokasi Waktu : 2 Jp

A. KOMPETENSI INTI (DIAMBILKAN DARI PERMENAG/PERMENDIKBUD


67/2013 KODE 09B)
1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan


rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
.......................................
4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
......................................
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(DIAWALI DARI KD KI 3 SESUAI DENGAN PERMENAG YANG BERLAKU)

Kompetensi Dasar Indikator


1.5 Memiliki sikap tabah dan sabar dalam KD DARI KI 1 DAN KI 2 TDK HARUS
menghadapi cobaan sebagai implementasi DIBUATKAN INDIKATOR KARENA
dalam meneladani kisah Mashithah. PENCA;PAIANNYA MELALUI PROSES
2.5 Memiliki sikap tabah dan sabar dalam PEMBELAJARAN SECARA TDK LANGSUNG,
menghadapi cobaan sebagai DAN KI 1 SERTA KI 2 BUKAN MATERI
implementasi dalam meneladani PEMBELAJARAN, TETAPI SIKAP YG HARUS
kisah Mashithah DITANAMKAN, DICONTOHKAN,
. DIKEMBANGKAN, DAN DIBIASAKAN
3.5 Mendeskripsikan sikap tabah dan sabar 3.5.1 menjelaskan pengertian tabah dan sabar
dalammenghadapi cobaan dalam kisah
Masyithah. 3.5.2 menjelaskan kapan bersikap tabah dan sabar

3.5.3 menyebutkan manfaat bersikap tabah dan


sabar

4.5 Mensimulasikan sikap tabah dan sabar 4.4.1 menndemontrasikankan sikap tabah dan
dalam menghadapi cobaan sebagai sabar hormat dan patuh
implementasi dalam meneladani kisah
Masyithah. .
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
KALIMAT TUJUAN PEMBELAJARAN MENCERMINKAN PROSES DAN HASIL
YANG TERDIRI DARI UNSUR A, B, C, D.
A= AUDIENCE/PESERTA DIDIK
B= BAHAVIOUR/ KEMAMPUAN SIKAP, PENGETAHUAN, KETRAMPILAN
C= CONDITION/ SITUASI, KONDISI, KEADAAN
D= DEGREE/ TINGKATAN, PERBANDINGAN
JUMLAH KALIMAT TUJUAN DENGAN INDIKATOR ,MINIMAL SAMA
MAKSIMAL BANYAK DI TUJUAN KARENA TUJUAN MENCAKUP DOMAIN
SIKAP, KOGNITIF, DAN PSIKOMOTORIK. LANDASAN HUKUMNYA
PERMENDIKBUD 65/2013 HALAMAN 6, DAN PERMENDIKBUD 81A LAMPIRAN
IV HALAMAN 40.
1. Melalui pemberian uswah (C), peserta didik dapat menujukkan sikap meyakini
pentingnya sikap tabah dan sabar
2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan sabar
dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i
3. Melalui ceramah dan tanyajawab (C), peserta didik (A) dapat (larikan ke kalimat
indikator) menjelaskan pengertian tabah dan sabar dengan benar
4. Melalui diskusi kelompok (C) peserta didik (A) dapat menjelaskan pada saat apa
bersikap tabah dan sabar
5. Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan), peserta
didik dapat/mampu menyebutkan manfaat bersikap tabah dan sabar dengan baik dan
benar (D)
6. Melalui uswah, peserta didik dapat mendemonstrasikan dengan berani, baik dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
(luas sempitnn ya materi pembelajaran disesuaikan dengan indikator yang ada secara
minimal)
1. Pengertian taban sabar (..........................diisi)
2. Waktu kapan harus bersikap tabah dan sabar ( .........................diisi)
3. Manfaat bersikap tabah dan sabar(.......................diisi)
E. METODE PEMBELAJARAN (ambil unsur C pada kalimat tujuan)
Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitas
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: gambar, video, laptop, LCD
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan sekitar, pengalaman siswa, internet.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam
otak/nyanyi
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
selama proses pembelajaran
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)(kata-kata saintifik bisa dilihat pada file powerpoint kode
2.1.2)
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan manfaat
bersikap tabah dan sabar
 Peserta didik membaca waktu yang tepat kapan harus bersikap tabah sabar
 Menanya
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang mengapa
harus bersikap tabah dan sabar
 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat bersikap tabah
dan sabar
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang mamfaat bersikap
tabah dan sabar masing-masing kelompok menggali makna tabah dan sabar
 Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan waktu
yang tepat bersikap tabah dan sabar
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang tabah sabar
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta
konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1
DAN KI 2
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan
H. PENILAIAN

1. tes tulis bentuk uraian


a. jelaskan pengertian tabah dan sabar!
b. Jelaskan waktu yang tepat kapan harus bersikap tabah dan sabar!
c. Sebutkan manfaat bersikap tabah dan
sabar Kunci jawaban:
a. .....................
b. ..................
c. ...................
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

skor perolehan
nilai = x4
skor maksimal

2. instrumen unjuk kerja mensemonstrasikan hormat dan patuh:


Aspek yang Skor
dinilai 4 3 2 1
Sikap Jika sikapnya sangat Jika sikapnya tepat Jika sikapnya Jika sikapnya
tepat (tidak ada (ada sedikit kurang tepat tidak tepat)
kesalahan) kesalahan dalam
sikapnya

Keberanian Berani tampil tanpa Berani tampil Berani tampil Tidak berani
ditunjuk setelah ditunjuk setelah dipaksa tampil

skor perolehan
nilai = x 4 skor maksimal

4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL


NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan
belajar
2 Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri
manusia adalah pemberian Allah
3 Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan
sesuatu
4 Saya yakin bahwa bersikap tabah dan sabar adalah
pahala
5 Saya yakin bahwa bersikap tabah dan sabar akan
berpahala

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab

TIDAK skor perolehan


nilai = x 4 skor maksimal

Metro, 23 November 2023


Mengetahui

Kepala Madrasah Wali Kelas

SUKARMAN, S.Pd ALFI VIOLITA WIJAYA S.Pd


NBM.1042 103 NBM.
