Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MTs Darur Ridlwan

Matapelajaran : AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VIII / I

Materi Pokok :Pengertian, contoh, dan dampak positif tawakal, ikhtiar,


sabar, syukur dan qana’ah
A.Alokasi
KOMPETENSI
Waktu INTI: 4 X 40 MENIT (SESUAI STRUKTUR KURIKULUM)

1. Kompetensi Inti (KI 1) :


Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2) :
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3) :
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural)
berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator
1.2 Menghayati nilai 1.2.1 Membiasakan diri menghayati nilai tawakal,
tawakal, ikhtiar, ikhtiar, sabar, syukur dan qona’ah sesuai perintah
sabar, syukur dan syari’at Islam
qana’ah sesuai
perintah syariat
2.2 Berperilaku tawakal, 2.2.1 Menunjukkan prilaku tawakal, ikhtiar, sabar
ikhtiyar, sabar, syukur syukur dan qona’ah yang sesuai dengan perintah
dan qana’ah sesuai syari’at Islam
perintah syariat 2.2.2 Membiasakan diri berprilaku tawakal, ikhtiar,
sabar, syukur dan qona’ah dalam kehidupan
sehari-hari sesuai dengan perintah syri’at Islam.
3.2 Memahami 3.2.1 Menjelaskan pengertian sifat tawakkal, ikhtiyar,
pengertian, contoh, sabar, syukur dan qana’ah
dan dampak positif 3.2.2 Menunjukkan contoh tawakkal, ikhtiyar, sabar,
sifat tawakal, ikhtiyar, syukur dan qana’ah
sabar, syukuur dan 3.2.3 Menyebutkan dampak positif sifat tawakal,
qana’ah ikhtiyar, sabar, syukuur dan qana’ah
4.2 Menunjukkan 4.2.1 Menunjukkan contoh-contoh perilaku akhlak
contoh-contoh terpuji pada diri sendiri (tawakal, ikhtiar, sabar,
perilaku akhlak syukur dan qana’ah)
terpuji pada diri
sendiri (tawakal,
ikhtiar, sabar, syukur
dan qana’ah)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penanaman konsep keimanan, peserta didik dapat menghayati nilai
tawakal, ikhtiar, sabar, syukur dan qana’ah sesuai perintah syariah dengan benar
2. Melalui pemberian contoh (C), peserta didik dapat berperilaku tawakal, ikhtiyar,
sabar, syukur dan qana’ah sesuai perintah syariat
3. Melalui ceramah dan tanya jawab (C), peserta didik (A) dapat menjelaskan
pengertian sifat tawakkal, ikhtiyar, sabar, syukur dan qana’ah dengan percaya
diri, baik dan benar (D)
4. Melalui inkuiri dan diskusi (C), peserta didik (A) dapat menunjukkan contoh
tawakkal, ikhtiyar, sabar, syukur dan qana’ah (B) dengan berani, baik dan tepat
(D)
5. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan dampak positif
sifat tawakal, ikhtiyar, sabar, syukur dan qana’ah dengan santun dan benar
6. Melalui presentasi peserta didik dapat Menunjukkan contoh-contoh perilaku
akhlak terpuji pada diri sendiri (tawakal, ikhtiar, sabar, syukur dan qana’ah)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian sifat tawakkal, ikhtiyar, sabar, syukur dan qana’ah….. (diisi)
2. Contoh tawakkal, ikhtiyar, sabar, syukur dan qana’ah ….(diisi)
3. Dampak positif sifat tawakal, ikhtiyar, sabar, syukuur dan qana’ah... (diisi)
4. Contoh-contoh perilaku akhlak terpuji pada diri sendiri (tawakal, ikhtiar, sabar,
syukur dan qana’ah)

E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Uswah, Tanya Jawab, Inkuri, Diskusi, Presentasi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media:papantulis, LCD, gambar, kartu
2. Alat/Bahan:kertaskarton,spidol, lem, gunting, kertaslipat
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket Akidah Akhlak Kls VIII, Al-Qur’an terjemah,
lingkungan alam sekitar

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru mengucapkan menunjukkan salah satu peserta didik memimpin doa
- Guru mengadakan appersepsi yaitu, menanyakan materi yang telah
dipelajari, dihubungkan dengan materi yang akan dipelajari
- Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam
otak/nyanyi dengan judul..
- Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
dicapai
- Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
- Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (60 menit):
• Mengamati
Ø Pesertadidik mendengar penjelasan guru tentang pengertian sifat
tawakal, ikhtiyar, sabar
Ø Peserta didik mengamati berperilaku tawakal, ikhtiyar, sabar sesuai
perintah syariat
• Menanya
Ø Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan ulang bunyi
tentang…
Ø Peserta didik member tanggapan hasil tayangan LCD tentang …
• Eksplorasi/eksperimen
Ø Masing-masing kelompok menggali tentang isi kandungan ayat yang
dijadikan dalil pengertian sifat tawakkal, ikhtiyar, sabar, syukur dan
qana’ah
Ø Masing-masing kelompok berdiskusi tentang pengertian sifat tawakkal,
ikhtiyar, sabar
• Mengasosiasi
Ø Masing-masing kelompok merumuskan Pengertian sifat tawakkal,
ikhtiyar, sabar
Ø Masing –masing kelompok membuat peta konsep tentang pengertian
sifat tawakkal, ikhtiyar, sabar
• Mengkomunikasikan
Ø Masing-masing kelompok menempelkan hasil buatan peta konsep di
papan tulis
Ø Masing-masing kelompok secara bergantian
mempresentasikan/menyajikan konsep hasil diskusi tentang pengertian
sifat tawakkal, ikhtiyar, sabar
c. Penutup(10 menit):
- Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
- Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
- Guru mengadakan tes
- Guru member tugas mandiri secara individu
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
- Guru mengajak berdoa dilanjutkan dengan salam

2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru mengucapkan menunjukkan salah satu peserta didik memimpin doa
- Guru mengadakan appersepsi yaitu, menanyakan materi yang telah
dipelajari, dihubungkan dengan materi yang akan dipelajari
- Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam
otak/nyanyi dengan judul syukur
- Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
dicapai
- Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
- Guru membentuk kelompok diskusi.

b. Kegiatan Inti (60 menit):


• Mengamati
Ø Pesertadidikmendengarpenjelasan guru tentangpengertiansifatsyukur
dan qana’ah
Ø Peserta didik mengamatiBerperilaku syukur dan qana’ah sesuai
perintah syariat
• Menanya
Ø Melalui stimulus guru, pesertadidikmenanyakanulangbunyitentang
syukur dan qana’ah
Ø Pesertadidik memberitanggapanhasiltayangan LCD tentang syukur dan
qana’ah
• Eksplorasi/eksperimen
Ø Masing-masing kelompok menggali tentang isi kandungan ayat yang
dijadikan dalil pengertian sifat syukur dan qana’ah
Ø Masing-masing kelompok berdiskusi tentang pengertian sifat syukur
dan qana’ah
• Mengasosiasi
Ø Masing-masing kelompok merumuskan pengertian sifat syukur dan
qana’ah
Ø Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang pengertian
sifat syukur dan qana’ah
• Mengkomunikasikan
Ø Masing-masing kelompok menempelkan hasil buatan peta konsep di
papan tulis
Ø Masing-masing kelompok secara bergantian
mempresentasikan/menyajikan konsep hasil diskusi tentang pengertian
sifat syukur dan qana’ah
c. Penutup(10 menit):
- Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
- Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
- Guru mengadakan tes
- Guru memberi tugas mandiri secara individu
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN
1. Tes tulis bentuk uraian:
a. Jelaskan pengertian tawakkal
b. Jelaskan pengertian ikhtiar
c. Jelaskan pengertian sabar
d. Jelaskan pengertian syukur
e. Jelaskan pengertian qana’ah
f. Buatlah contoh tawakkal
g. Buatlah contoh ikhtiar
h. Buatlah contoh sabar
i. Buatlah contoh syukur
j. Buatlah contoh qana’ah
k. Sebutkan dampak positif perilaku tawakkal, ikhtiar dan sabar
l. Sebutkan dampak positif perilaku syukur dan qana’ah

Kunci jawaban:
a. Tawakkal adalah mewakilkan atau menyerahkan diri dan segala urusan hanya
kepada Allah.
b. Ikhtiar adalah memilih atau mencari sesuatu yang lebih baik.
c. Sabar adalah mengekang atau menahan diri dari segala sesuatu yang tidak
disukai demi mengharapkan ridha Allah semata.
d. Syukur adalah menampakkan rasa terimakasih kepada Allah yang telah
banyak memberikan nikmatNya kepada manusia.
e. Qana’ah adalah perasaan cukup dengan apa yang telah Allah berikan.
f. Contoh tawakal adalah ketika kita sudah melakukan usaha maksimal sebagai
seorang siswa dengan belajar yang tekun kita pasrahkan hasilnya pada Allah.
g. Contoh ikhtiar adalah seorang stiker atau penyerang sering sangat berlabihan
ketika merayakan gol yang dibuatnya, karena itu sebagai hasil usahanya
sendiri, padahal disitu ada tim yang masing-masing anggotanya memiliki
kontribusi untuk meraih kemenangan dalam pertandingan.
h. Contoh sabar adalah sabar menerima cobaan hidup.
i. Contoh syukur adalah bila kita mendapatkan buku, cara bersyukurnya adalah
dengan membaca dan memahami buku.
j. Contoh qana’ah adalah seorang yang hidupnya pas- pasan untuk membiayai
kehidupan sehari-hari, sementara tetangganya adalah orang yang
kesehariannya berkehidupan mewah. Namun demikian beliau tidak menuntut
kepada suaminya untuk mencukupi kebutuhan seperti tetangganya tersebut.
k. Dampak positif perilaku tawakkal, ikhtiar dan sabar yaitu tidak berputus
pengharapan, rajin berusaha untuk mencapai tujuan, senantiasa lapang dada
dan mudah memaafkan.
l. Dampak positif perilaku syukur dan qana’ah yaitu meningkatkan iman
kepada Allah SWT. Menghindarkan diri dari siksa Allah SWT. Menjaga diri
dari keserakahan hidup, melapangkan hati dan jiwa menjalani kehidupan.
Penskoran :
Skor 4 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
Skor 3 jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Skor 2 jika jawaban tidak benar
Skor 1 jika tidak menjawab
SKOR PEROLEHAN
NILAI = …………………………….. X 4
SKOR MAKSIMAL

2. Instrumen untuk kerja menyajikan hasil diskusi


Aspek yang Skor
dinilai
4 3 2 1
Kebenaran Jika konsepnya Jika konsep Jika konsep Jika konsep
konsep sangat baik, tidak baik sedikit cukup, lebih tidak benar
ada kekurangan kekurangan 50% kurang
(lengkap) lengkap
Keberanian Berani tampil Tampil setelah Tampil setelah Tidak berani
tanpa ditunjuk ditunjuk dipaksa tampil
Sistematis Penyajian sangat Penyajian 50% penyajian Kurang 50%
sistematis, sedikit sistematis, tidak penyajian tidak
kurang runtut sedikit kurang sistematis sistematis
runtut

3. Instrumen penilaian diri sikap spiritual:


No PERNYATAAN YA TIDAK
1. Saya yakin pedoman hidup manusia yang
paling benar adalah Al-Qur’an Hadits
2. Saya yakin apa yang ada di Al-Qur’an adalah
benar adanya
3. Saya yakin dengan mengikuti ajaran Al-
Qur’an dan selamat dunia akhirat
4. Saya yakin Al-Qur’an adalah kalam Allah
Penskoran:
Jawaban YA = 1, TIDAK = 0
SKOR PEROLEHAN
NILAI = …………………………….. X 4
SKOR MAKSIMAL

Mengetahui, Jember, 16 Juli 2018


Kepala MTs Darur Ridlwan Guru Mapel

Imam Hambali, S.Pd.I Arif Humaidi, S.Pd
