Anda di halaman 1dari 3

Nama : Muhamad Nafidz Firdzani

Kelas : 5B

Evealuasi Pembelajaran

1. Perangkat pembelajaran dan soal ujian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Pertemuan 1

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A.Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami informasi dari berbagai laporan

B.Kompetensi Dasar
Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan

C.Indikator
 Mencatat pokok-pokok isi laporan
 Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini (pendapat)

D.Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menyimak pokok isi laporan.
 Siswa dapat mencatat pokok-pokok isi laporan
 Siswa dapat membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini
(pendapat)

E.Materi Pembelajaran
Laporan
 Laporan kegiatan OSIS
 Laporan kegiatan ekstrakurikuler

F.Model Belajar
Konstruktivisme

G.Metode Pembelajaran
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Penugasan

H.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1.Kegiatan Awal
 Mengadakan apersepsi
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan manfaat fakta dan opini dalam laporan kegiatan.
2.Kegiatan Inti
Menetapkan topik yang akan dibahas.
 Mendengarkan laporan suatu kegiatan.
 Mencatat pokok-pokok isi laporan.
 Menemukan fakta dan opini.
 Membedakan antara fakta dan opini.
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan contoh fakta dan
opini.
 Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3.Kegiatan Penutup
 Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari fakta dan opini
 Guru dan siswa mereflesikan kegiatan.
 Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
4.Refleksi : Siswa dapat membuat berbagai laporan.

I.Sumber dan Media Pembelajaran


 Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII,
 Media : Tes Laporan Kegiatan, Kliping Berita dari Koran.

J.Penilaian
 Teknik : Tes dan Nontes
 Bentuk Instrumen : Lisan dan Tulisan
 Instrumen :

1.Catatlah hal-hal penting yang terdapat dalam laporan kegiatan!


2.Temukanlah fakta dan opini dalam laporan kegiatan!
3.Jelaskan perbedaan antara fakta dan opini!
4.Buatlah masing-masing satu buah kalimat fakta dan opini!

2. Analisis

Analisis Program Pembelajaran Bahasa Indonesia

Standar
Kompetensi Pokok Sub Pokok Ranah
Kompetensi Keterangan
Dasar Bahasan Bahasan
(KI) K (%) A (%) P (%)
Mendengarkan Membedakan Menyimak isi Laporan 5 6 4 (Kognitif : C1
dan antara fakta laporan – C6, Apektif :
memahami dan opini A1 – A4, dan
informasi dari melalui Psikomotor :
berbagai laporan lisan P1 – P4)
laporan
3. Analisis

Analisis Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator Ranah
Mata Kompetensi
Pencapaian
Pelajaran Dasar
Kompetensi (IPK)
K (%) A (%) P (%)
Proses
dan
produk
Bahasa Membedakan Mencatat pokok 0 8 5
Indonesia antara fakta dan pikiran dan bisa
opini dari laporan membedadakn fakta
dan opini
lisan

4. Analisis

Analisis Kisi-Kisi Instrumen Soal

Indikator Analisis
Indikator Soal
Bentuk Soal Butir Pencapaian Instrumen
Materi (IS)
(PG/Uraian) Soal Kompetensi Penilaian
AKM HOTS (IPK)
Laporan Uraian 5 Memahami pokok 80 Tes dan non tes
kegiatan osis pikiran
dan laporan
ekstrakulikuler
