Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR IPAS

FASE B
PERAN DAN TANGGUNG JAWAB
DI SEKOLAH

Ida Elva, S.Pd., M.Pd.


Modul Ajar
Mata Pelajaran : IPAS
Fase :B
Judul : Peran dan Tanggung Jawab di Sekolah

Pengarah
Direktur Jenderal PAUD, Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah
Dr. Iwan Syahril, Ph.D.

Penanggung Jawab
Direktur Sekolah Dasar
Dr. Muhammad Hasbi, M.Pd.

Penulis
Ida Elva, S.Pd., M.Pd. (SD Negeri 67 Percontohan Banda Aceh)

Pengarah Materi
Dr. Sugiyanto. (Direktorat Sekolah Dasar)
Dr. Ir. Eko Warisdiono, M.M. (Direktorat Sekolah Dasar)
Ine Rahmawati, S.Pd., M.Si. (Direktorat Sekolah Dasar)
Waluyo, S.S., M.E. (Direktorat Sekolah Dasar)
Fenti Sanubari, M.Pd. (SDN Karang Rahayu 01) Kab. Bekasi

Diterbitkan Oleh:
Direktorat Sekolah Dasar
Direktorat Jenderal PAUD, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan Menengah
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Rieset, dan Teknologi
Kompleks Kemendikbud, Gedung E Lantai 17-18
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta, 10270
Tahun 2023
Satuan Pendidikan : SD Negeri 67 Percontohan Banda Aceh
Provinsi Aceh
Jenjang Sekolah : SD
Alokasi Waktu : 5 JP ( 2 X Pertemuan)
(waktu dapat disesuaikan dengan kebutuhan)
Moda Pembelajaran : Luring
Tahun : 2023

Tujuan Pembelajaran ATP

https://bit.ly/3Natpipasfaseb
Menjelaskan peran, dan tanggung
jawab sebagai warga sekolah.

Materi
Peran, dan
Tanggung Jawab
di Lingkungan
Sekolah.

Petunjuk Penggunaan Modul

1. Bacalah modul secara utuh, kemudian analisis sesuai kebutuhan


satuan pendidikan.
2. Modul ini memiliki alokasi waktu keseluruhan 5 JP, dengan
alternatif pertemuan 1 alokasi waktunya 2 JP, pertemuan 2
alokasi waktunya 3 JP.
3. Pengguna modul dapat melakukan modifikasi untuk penyelarasan
dengan satuan pendidikan masing-masing.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Menjelaskan peran dan tanggung jawab di sekolah.
Kegiatan pembelajaran dimulai dengan menyapa, berdoa, dan
mengecek kehadiran.
Mengingatkan kembali tentang kesepakatan kelas, diantaranya saling
menghargai, aktif dan mendengarkan saat orang lain berbicara (dapat
disesuaikan dengan kebutuhan kelas).
Guru melakukan asesmen awal (asesmen awal terlampir).
Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban peserta didik.
Menyanyikan lagu "Guruku Tersayang".
https://youtu.be/7oQP_qdsa-8
Melakukan tanya jawab tentang isi lagu.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan gambaran secara umum
kegiatan yang akan dilakukan.
Melakukan tepuk semangat.
Untuk memenuhi kebutuhan belajar peserta didik, guru menjelaskan
tentang peran dan tanggung jawab warga sekolah menggunakan
gambar (terlampir), sebagian peserta didik melalui video
(https://bit.ly/3JxAmzi) dan menempelkan beberapa informasi tentang
materi (https://bit.ly/3r4NRA7) di beberapa sudut kelas agar memberikan
kesempatan peserta didik bergerak saat mengakses informasi.
Peserta didik menjawab pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
"Apa yang dimaksud dengan peran?"
"Siapakah yang berperan sebagai warga sekolah?"
"Apa yang harus dilakukan agar kamu senang di sekolah?"
"Apa yang dimaksud dengan tanggung jawab?"
"Siapa yang bertanggung jawab menjaga kebersihan sekolah?"
"Apa tanggung jawab guru kelas?"
Guru memberikan penguatan berdasarkan jawaban peserta didik.
Membagikan bahan bacaan peran dan tanggung jawab warga sekolah.
Peserta didik diberikan waktu untuk membaca.
Melakukan tanya jawab tentang hasil bacaan.
Peserta didik dibagi beberapa kelompok. Anggota kelompok terdiri dari
peserta didik yang hasil kemampuan belajarnya berbeda berdasarkan
hasil asesmen awal.
Setiap kelompok mendapatkan kartu gambar warga sekolah. (gambar
guru, peserta didik, kepala sekolah, pustakawan, penjaga kantin, tukang
kebun dan petugas tata usaha sekolah)
Peserta didik mendengarkan pesan guru untuk berperan aktif dalam
kelompok. Bekerja sama, saling berbagi informasi, menghargai
pendapat serta berbicara dengan santun.
Peserta didik menyelesaikan LKPD yaitu menempel kartu gambar warga
sekolah dan menulis peran serta tanggung jawab dengan benar.
Peserta didik menempel hasil kerja kelompok di dinding kelas.
Anggota kelompok akan berkeliling sebagai pengunjung dengan
membawa 1 alat tulis. Salah satu anggota kelompok tinggal di dekat
hasil kerja kelompok sebagai penjaga. Tugas penjaga adalah
menjelaskan jawaban dari kelompoknya kepada para pengunjung.
Setelah mendengar penjelasan dari penjaga, pengunjung boleh
menuliskan satu catatan tambahan pada hasil kerja kelompok yang
sedang dikunjungi.
Peserta didik menyepakati waktu yang diberikan untuk mengerjakan
tugas dengan dibantu guru, saat waktu habis guru meminta peserta didik
harus mengunjungi kelompok lainnya. Guru menggunakan bel, lonceng
atau alat lainnya.
Peserta didik mengomunikasikan hasil pemahamannya dalam bentuk
cerita dengan menunggunakan kata-kata sendiri, bermain peran, puisi
atau lagu sederhana di depan kelas.
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk saling menghargai
setiap kelompok yang tampil.
Guru dan peserta didik menanggapi hasil kerja kelompok.
Memberi apresiasi kepada setiap kelompok.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
Peserta didik menuliskan 3 materi yang sudah dipahami, 2 hal yang
ingin dipelajari lebih jauh, dan 1 hal yang belum dipahami.
Mengingatkan peserta didik untuk belajar di rumah, mengulang
pembelajaran serta mempelajari kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya yaitu menjelaskan perbedaan peran dan tanggung jawab
warga sekolah.
Asesmen Awal

Teknik Asesmen: Tes lisan


Pemberian soal pertanyaan yang menuntut peserta didik menjawab secara
lisan dan dapat diberikan secara klasikal ketika pembelajaran.

Apa saja interaksi sosial di sekolah yang kamu ketahui?


Sebutkan salah satu contoh interaksi sosial individu dengan individu
yang terjadi di sekolah!
Bagaimana seharusnya ketika berinteraksi atau berbicara dengan guru
di sekolah?
Apa yang harus dilakukan agar lingkungan sekolah selalu dalam
keadaan bersih, sehat dan asri?
Siapa yang berperan memimpin sekolah?
Apa tanggung jawab peserta didik di sekolah?

Catatan:
Berdasarkan hasil asesmen awal, peserta didik dibagi menjadi 3 atau 4
kelompok secara merata. Setiap kelompok terdiri dari peserta didik yang
sudah menguasai, kurang menguasai dan belum menguasai. Hal ini
dilakukan agar peserta didik dapat saling membantu sehingga yang belum
menguasai menjadi menguasai.
LKPD Pertemuan 1
=======================
Mari Amati!

Perhatikan kartu gambar warga sekolah yang sudah dibagikan! (gambar


guru, peserta didik, penjaga sekolah, pustakawan, penjaga kantin,
satpam)
Tempelkan kartu gambar tersebut pada tabel. Lalu tuliskan peran dan
tanggung jawabnya dengan tepat!

Sumber gambar: https://www.canva.com


Kelompok : .............................. Hari/Tanggal:..............................
Nama Anggota : 1. ............... 2. ............... 3................ 4............... 5................

Gambar Peran Tanggung Jawab


Asesmen Formatif 1 Pertemuan 1

Teknik Asesmen : Obervasi


Instrumen Asesmen : Lembar observasi
Observasi difokuskan untuk peserta didik dalam menyelesaikan tugas
menempel kartu gambar, menulis peran dan tanggung jawab sesuai
gambar.
Asesmen formatif ini dilaksanakan bersamaan dengan proses pembelajaran
yang sedang berlangsung bertujuan untuk meningkatkan kualitas proses
belajar.

Baru
Layak Cakap Mahir
Berkembang
Aspek (61-70) (71-80) (82-100)
(0-60)

Mampu menulis Menulis 1 atau 2 Menulis 3 atau 4 Menulis 5 peran Menulis 6 peran
peran dan peran dan peran dan dan tanggung dan tanggung
tanggung jawab tanggung jawab tanggung jawab jawab sesuai jawab sesuai
sesuai dengan sesuai gambar sesuai gambar gambar dengan gambar dengan
gambar. dengan tepat. dengan tepat. tepat. tepat.

Menunjukkan
Belum
kemampuan Berinteraksi Berinteraksi Berinteraksi
berinteraksi
berinteraksi dengan sebagian dengan sebagain dengan semua
dengan semua
antar individu kecil individu besar individu individu dalam
individu dalam
dalam dalam kelompok. dalam kelompok. kelompok.
kelompok.
kelompoknya.

Membangun tim
Belum mampu Mampu bekerja Mampu bekerja
dan mengelola
bekerja sama sama sama
Menunjukkan kerja sama untuk
dalam menyelesaikan menyelesaikan
kemampuan menyelesaikan
menyelesaikan tugas kelompok tugas kelompok.
bekerja sama, tugas kelompok
tugas karena adanya
dengan penuh
berkelompok. motivasi dari
semangat.
guru.
Asesmen Formatif 2 Pertemuan 1

Teknik Asesmen : Penilaian kinerja


Instrumen Asesmen : Rubrik penilaian kinerja
Penilaian yang menuntut peserta didik untuk mendemonstrasikan dan
mengaplikasikan pengetahuannya tentang peran dan tanggung jawab di
sekolah dalam berbagai macam konteks yaitu dalam bentuk bercerita
dengan kata-kata sendiri, bermain peran, puisi atau lagu sederhana di
depan kelas.
Skror
Indikator
1 2 3 4

Belum dapat Mendemonstasikan Mendemonstasikan


Mendemonstasikan Mendemonstasikan
mendemonstasikan pengetahuan pengetahuan
pengetahuan tentang pengetahuan
pengetahuan berdasarkan hasil berdasarkan hasil
peran dan tanggung berdasarkan hasil
berdasarkan hasil pengamatan dan pengamatan dan
jawab di sekolah pengamatan dan
pengamatan dan pengalaman dengan pengalaman dengan
dalam berbagai pengalaman tetapi
pengalaman baik dan lengkap baik dan lengkap
konteks. belum lengkap
serta runtut

Belum mampu Mengomunikasikan Mengomunikasikan


Mengomunikasikan
mengomunikasikan secara sederhana secara menarik,
Komunikasi untuk secara sederhana
secara sederhana menggunakan bahasa menggunakan bahasa
mencapai tujuan dengan menggunakan
dengan efektif dengan efektif, lugas, dengan
pembelajaran. kata-kata sendiri.
menggunakan kata- menggunakan kata- menggunakan kata-
kata sendiri. kata sendiri. kata sendiri.

Berani tampil penuh


Berani tampil dengan Berani tampil dengan
Percaya diri. Belum percaya diri. percaya diri dan
malu-malu. percaya diri.
pantang menyerah.

Catatan:
Instrumen asesmen yang digunakan dapat memberikan informasi tentang
kekuatan, hal-hal yang masih perlu ditingkatkan oleh peserta didik dan
mengungkapkan cara meningkatkan kualitas karya atau performa dengan
memberikan umpan balik.
Refleksi Pertemuan 1

Peserta didik menuliskan 3 materi yang sudah dipahami, 2 hal yang ingin
dipelajari lebih jauh, dan 1 hal yang belum dipahami.

Tulislah 3 hal tentang materi yang sudah dipahami!

..............................................................................................................

..............................................................................................................

.............................................................................................................

Tulislah 2 hal tentang materi yang sudah dipahami!

................................................................................................................

................................................................................................................
.

Tulislah 1 hal tentang materi yang belum dipahami!

..............................................................................................................
.
Pertemuan 2
Menjelaskan perbedaan peran dan tanggung jawab warga sekolah.

Guru mengondisikan kelas untuk siap belajar.


Guru mengingatkan peserta didik tentang pentingnya menjaga
kebersihan kelas.
Guru mengecek kehadiran. Peserta didik menggantikan kata "hadir"
dengan menyebutkan salah satu kegiatan yang disukai (peserta didik
dapat menyebutkan dengan pilihan yang lain, cita-cita, warna kesukaan,
atau hal-hal lain dapat dikembangkankan sesuai kebutuhan).
Salah satu peserta didik memimpin doa belajar di depan kelas (setiap
peserta didik mendapatkan kesempatan memimpin doa, untuk
membentuk percaya diri).
Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran, materi yang akan
dipelajari yaitu menjelaskan perbedaan antara peran dan tanggung
jawab warga sekolah, serta aktivitas pembelajaran yang akan diikuti.
Melakukan tanya jawab tentang peran dan tanggung jawab.
Peserta didik diminta menuliskan peran dan tanggung jawabnya.
Peserta didik menulis perannya di sekolah pada kertas warna kuning,
dan menulis tanggung jawabnya di sekolah di kertas warna hijau.

Peran Tanggung jawab

Peserta didik menempel kertas yang sudah ditulis sesuai warnanya.


Peserta didik membacakan hasil tulisan temannya dengan cara
berkeliling. Peserta didik menghargai setiap tulisan temannya dengan
memberi tanda bintang.
Kegiatan pembelajaran selanjutnya yaitu bermain bersama kelompok,
membedakan yang mana disebut dengan peran dan yang mana bagian
dari tanggung jawab.
Peserta didik mendengarkan aturan bermain yaitu bersama anggota
kelompok harus saling bekerja sama memilih kartu kata yang sudah
diletakkan secara acak (kartu kata dapat dikembangkan sesuai
kebutuhan).
Kelompok yang paling cepat dan paling banyak mengumpulkan kata
dengan benar menjadi pemenangnya.
Guru mengharapkan peserta didik bermain sesuai aturan, saling
menghargai sesama anggota kelompok serta berkolaborasi dengan baik.
Sebelum melakukan kegiatan, setiap kelompok menyampaikan yel-yel
yang disenangi.
Peserta didik berdiksusi dengan anggota kelompoknya tentang aksi
yang akan mereka lakukan.
Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah
menyelesaikan tugasnya dengan tepat.
Peserta didik mengakui keberhasilan kelompok lain yang menjadi
pemenang.
Guru memberikan penguatan tentang perbedaan peran dan tanggung
jawab dalam keluarga.
Peserta didik melakukan wawancara dengan salah satu warga sekolah
yang menjadi narasumber.
Guru membiasakan peserta didik menjaga etika, dan sopan santun saat
berinteraksi sosial yaitu mengucapkan salam, meminta izin untuk
melakukan wawancara dan mengucapkan terima kasih.
Setiap peserta didik mewawancarai warga sekolah yang berbeda
tentang peran dan tanggung jawab.
Peserta didik mengisi lembar hasil wawancara secara mandiri.
Peserta didik mengomunikasikan hasil wawancara.
Melakukan refleksi.
Peserta didik mendengarkan pesan guru, untuk belajar di rumah,
mempelajari pelajaran selanjutnya serta pesan untuk melakukan peran
dengan baik serta bertanggung jawab, dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.
LKPD 1 Pertemuan 2

Kelompok : .............................. Hari/Tanggal:..............................


Nama Anggota : 1. ............... 2. ............... 3................ 4............... 5................

Ayo lakukan bersama kelompokmu, permainan menempel kartu kata


yang berhubungan dengan peran, tugas dan tanggung jawab dalam di
sekolah.
Perhatikan kartu kata yang sudah diletakkan di meja depan!
Selanjutnya menempel kartu kata mengenai peran dan kartu kata yang
berhubungan tanggung jawab di kertas karton yang sudah ada di depan
kelas dengan cepat, sesuai waktu yang disepakati.
Diskusilah dengan anggota kelompokmu, cara cepat dalam memilih dan
menempel kartu kata pada tabel di papan tulis dengan tepat, cepat
sesuai waktu yang disediakan!

melayani peminjaman buku memberi ilmu

menjaga keamanan sekolah guru

belajar dengan rajin


petugas pustaka

memimpin sekolah
peserta didik

satpam
kepala sekolah
Ayo, tempel kartu kata pada tabel yang ada di depan kelas!

Nomor Peran Tanggung Jawab

1.

2.

3.

5.
Asesmen Formatif Pertemuan 2
Menggunakan lembar unjuk kerja

Beri tanda ceklis ( ) sesuai kriteria yang dicapai!

Belum
Kriteria Penilaian Memadai
Memadai

Menunjukkan kemampuan bekerjasama


dalam kelompoknya.

Menunjukkan kemampuan dalam


mengikuti peraturan bermain.

Menunjukkan kemampuan dalam


menempel kartu kata sesuai dengan
peran dan tanggung jawab dengan benar.

Memahami perbedaan antara peran dan


tanggung jawab.
LKPD 2 Pertemuan 2
=======================

Lembar Wawancara
Nama : ............................. Kelas: .............................
Hari/Tangal : .............................

Wawancaralah salah satu warga sekolah!


Tulislah hasil wawancara di lembar wawancara!

Peran

Identitas warga sekolah yang diwawancara.


Nama Lengkap : ......................................................................................
Umur : .....................................................................................
Peran : ......................................................................................

Tanggung Jawab

Tulislah 4 tanggung jawab warga sekolah berdasarkan hasil


wawancara!
1. ............................................................................................................
2. ............................................................................................................
3. ............................................................................................................
4. ............................................................................................................
Asesmen Sumatif Pertemuan 2
Asesmen sumatif dilaksanakan untuk mengonfirmasi capaian tujuan
pembelajaran, pada akhir lingkup materi peran dan tanggung jawab di
sekolah.
Rubrik asesmen sumatif

Perlu
Cukup Baik Sangat Baik
Bimbingan
Kriteria Ketuntasan (61-70) (71-80) (81-100)
(0-60)

Mengenal interaksi
sosial di lingkungan
sekolah.
1. Menunjukkan etika
Belum
dan sopan santun. Memenuhi 1 Memenuhi 2 Memenuhi 3
memenuhi
2. Mengucapkan kriteria. kriteria. kriteria.
semua kriteria.
salam dan meminta
izin wawancara.
3. Mengucapkan
terima kasih.

Mengenal Mengenal peran


Belum mengenal Mengenal peran
peran dan dan mengisi
peran dan belum dan mengisi 1
Mengenal peran warga belum identitas warga
melengkapi identitas warga
sekolah yang melengkapi sekolah yang
identitas warga sekolah yang
diwawancara. identitas warga diwawancara
sekolah yang diwawancara
sekolah yang dengan lengkap
diwawancara. dengan benar.
diwawancara. dan benar.

Mengenal tanggung Menjawab 1 Menjawab 2 Menjawab 3 Menjawab 4


jawab masing-masing pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
warga sekolah. dengan benar. dengan benar. dengan benar. dengan benar.

Catatan:
Peserta didik dikatakan sudah mencapai tujuan pembelajaran minimal
kualitas yang diperoleh pada kategori baik.
Rencana Tindak Lanjut
Rekomendasi ini dapat disesuaikan berdasarkan hasil penilaian tiap
komponen serta disesuaikan dengan kondisi peserta didik dan satuan
pendidikan masing-masing.

Perlu
Cukup Baik
Bimbingan Sangat Baik
Indikator

1. Memberikan
contoh cara
berinteraksi
Meminta
di lingkungan Mengajak
Mengenal interaksi peserta didik
sekolah saat peserta didik
sosial di lingkungan menceritakan Peserta didik
melakukan melakukan
sekolah. dengan kata- diminta menjadi
wawancara. praktik ulang
1. Menunjukkan etika kata sendiri model bagi
2. Guru melakukan
dan sopan santun. tentang peserta didik
memberikan wawancara
2. Mengucapkan perasaanya saat lainnya dalam
kesempatan dengan salah
salam dan meminta melakukan melakukan
peserta didik satu temannya
izin wawancara. wawancara wawancara
untuk yang sudah
3. Mengucapkan dengan salah dengan benar.
melakukan mencapai
terima kasih. satu
praktik ketuntasan.
narasumber.
wawancara
dengan
benar.

Guru
memberikan
Mengajak Mengajak
waktu lebih lama
peserta didik peserta didik Membuat peta
untuk
Mengenal peran warga membaca menulis catatan konsep tentang
mendampingi
sekolah yang kembali materi singkat tentang masing-masing
peserta didik
diwawancara. ajar tentang masing-masing peran warga
dalam mengenal
peran warga peran warga sekolah.
peran masing-
sekolah. sekolah.
masing warga
sekolah.

Guru Mengajak
Mengajak
memberikan Membuat peta peserta didik
peserta didik
masukan dan konsep menjadi tutor
untuk menonton
Mengenal tanggung peserta didik sederhana sebaya bagi
video singkat
jawab masing-masing diberikan tentang peserta didik lain
tentang
warga sekolah. tambahan tanggung jawab dalam mengenal
tanggung jawab
waktu dalam masing-masing tanggung jawab
sebagai warga
menyelesaikan warga sekolah. masing-maisng
sekolah.
lembar kerja. warga sekolah.
Refleksi Pertemuan 2

Lengkapilah tabel berikut ini dengan memberikan tanda centang pada


kolom gambar perasaan sesuai dengan pengetahuan yang sudah didapat
tentang peran dan tanggung jawab di rumah!

Sangat tahu Tahu Tidak tahu

Peran dan Tanggung Jawab


di Sekolah

Peran setiap warga sekolah

Tanggung jawab peserta didik

Tanggung jawab guru.

Tanggung jawab penjaga sekolah.

Tanggung jawab petugas pustaka.


Media dan Sumber
Asesmen:
Pertemuan 1
Asesmen formatif
Asesmen awal
Teknik : tes lisan
Teknik : obervasi
Instrumen : lembar observasi
Teknik : penilaian kinerja
Instrumen : rubrik penilaian kinerja
Pertemuan 2
a. Asesmen formatif
Teknik : penilaian kinerja
Instrumen: rubrik penilaian kinerja
b. Asesmen sumatif
Teknik : penilaian kinerja
Instrumen : rubrik penilaian kinerja

Media:
Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD).
Kartu gambar warga sekolah (Kepala Sekolah, Guru, Peserta
Didik, Satpam, Pustakawan, Penjaga Kebersihan, Penjaga
Kantin).
Kartu kata peran dan tanggung jawab.
Video peran dan tanggung jawab di sekolah.
Bahan ajar di PMM untuk kelas IV SD judulnya Peran dan
Tanggung Jawab Manusia dalam Kehidupan sehari-hari halaman
6-10.

Sumber gambar, video dan desain visual:


* https://www.canva.com * https://bit.ly/3Pwc3Fy

* https://bit.ly/3JxAmzi

* https://bit.ly/3r4NRA7
Materi Ajar
Bahan bacaan peserta didik tentang peran dan tanggung jawab di sekolah.
Yuk, Mengenal Peran dan Tanggung Jawab di Sekolah!
Rina merupakan peserta didik kelas empat di SD Sukaramai. Setiap
hari Rina rajin ke sekolah. Di pintu pagar Rina bertemu kepala sekolah dan
beberapa orang guru. Rina memiliki teman bernama Dewi, Lisa dan Juni.
Mereka adalah peserta didik yang patuh dan rajin belajar. Sebelum belajar
Rina melaksanakan piket kelas yaitu membersihkan kelas dan membuang
sampah pada tempatnya. Rina ikut membantu menjaga dan merawat
tanaman sekolah. Meskipun penjaga kebun sekolah selalu siap
membersihkan lingkungan, namun peserta didik di sekolah sudah terbiasa
ikut bekerjasama menjaga kebersihan.
Ketika bel berbunyi Rina dan kawan-kawannya masuk kelas untuk
belajar. Rina belajar bersama gurunya bernama Rudi. Pak Rudi adalah guru
kelas yang sangat peduli dengan pembelajaran yang berpihak pada peserta
didik. Pak Rudi menjalankan tugasnya dengan tanggung jawab. Pak Rudi
mengajarkan peserta didik dengan penuh kesabaran. Pak Rudi memberikan
pembelajaran yang menyenangkan sehingga semua peserta didik
bersemangat mengikuti pembelajaran.
Saat istirahat Rina menuju kantin untuk membeli makanan dan
minuman. Penjaga kantin menyediakan makanan sehat agar peserta didik
dapat menikmati setiap makanan dengan baik. Setelah istirahat Rina dan
teman-teman membaca buku di perpustakaan. Rina senang membaca buku
pembelajaran, Juni suka membaca buku cerita, sedangkan Lisa senang
membaca majalah. Di perpustakaan mereka dilayani dengan baik oleh
pustakawan sekolah. Pustakawan sekolah menyusun buku dengan rapi
sehingga peserta didik mudah mendapatkan buku yang mereka inginkan.

Sumber bacaan: Terinspirasi dari teks "Aku Ingin Senang di Sekolah"


https://bit.ly/3XqHRxC
Materi Ajar
Peran di sekolah

Kepala Sekolah Guru

Peserta Didik Petugas Kantin

Petugas Pustaka

Petugas Kebersihan

Sumber gambar: https://www.canva.com


Materi Ajar
Peran dan tanggung jawab sebagai warga sekolah.

Melayani peserta didik meminjam buku.

Guru memberikan ilmu.

Peserta didik belajar dengan tekun.

Kepala sekolah memimpin sekolah.

Tata usaha mengurus administrasi sekolah.

Sumber gambar: https://www.canva.com


Materi Ajar
Peran dan Tanggung Jawab Warga Sekolah

Walau berbeda-beda, penting


bagi peserta didik untuk tetap
Setiap orang tentu memiliki
menunjukkan sikap saling
peranan berbeda dengan tugas
menghormati, sikap toleransi.
yang juga berbeda, termasuk di
Peserta didik memahami bahwa
sekolah tempat peserta didik
semua orang memiliki peran
belajar, di sekolah peserta didik
yang penting dan berguna.
akan bertemu banyak orang yang
Peran dan tanggung jawab
setiapnya akan memegang
semua warga sekolah juga tidak
peranan dan tanggung jawab
bisa dianggap remeh karena
berbeda.
semua akan saling
berhubungan.
Peserta didik Petugas tata usaha sekolah
Tanggung jawab di sekolah yaitu, Petugas tata usaha adalah
masuk dan mengikuti pembelajaran bagian yang mengurus keperluan
tepat waktu. menjaga kebersihan administrasi sekolah yang tentu
lingkungan sekolah, menghormati juga memegang peranan penting.
guru, belajar dengan giat dan tekun,
hidup rukun bersama teman. Penjaga sekolah
Penjaga sekolah juga orang yang
Guru harus dihormati karena tanpa
Guru adalah salah satu peran bantuannya tidak ada yang akan
penting di sekolah karena menjaga keamanan dalam
bertanggung jawab memberikan ilmu belajar.
pengetahuan pada peserta didik.
Petugas perpustakaan
Kepala sekolah Perannya sebagai pustakawan.
Pemimpin sekolah, kepala sekolah Tanpa adanya petugas
juga bertanggung jawab atas seluruh perpustakaan buku-buku tidak
proses belajar mengajar yang akan terjaga dengan baik dan
berlangsung di sekolah serta peserta didik kesulitan untuk
berbagai kegiatan lainnya. meminjam buku.
