Oleh
Yusup
1200009
BANDUNG
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA PASUNDAN 2
Kelas/Semester : X/1
Tujuan Pembelajaran
Rasa ingin tahu, berpikir logis, kerjasama, peduli sosial, kritis, kreatif,
inovatif dan mandiri.
a). Nilai Material, Segala sesuatu yang berguna bagi kehidupan jasmani
manusia. Sebagai contoh orang yang ingin memenuhi kebutuhanya dengan
makan memutuskan untuk membeli makanan.
b). Nilai Vital, yaitu segala sesuatu yang penting dan berguna bagi
pelaksanaan aktivitas manusia
c). Nilai Kerohanian, yaitu segala sesuatu yang berguna bagi rohani
manusia. Nilai kerohanian dibagi menjadi empat macam yaitu :
(1). Nilai kebenaran, yaitu nilai yang bersumber dari rasio atau akal
(2). Nilai keindahan (estetika) yaitu nilai yang bersumber pada unsure
perasaan
(3). Nilai kebaikan, yaitu nilai yang bersumber pada unsure kehendak
(4). Nilai religius yaitu nilai yang bersumber pada kepercayaan manusia
yang bernilai tinggi dan mutlak.
b. Berdasarkan Cirinya
1) Nilai dominan
Nilai dominan merupakan niali yng dianggap lebih pentig
dibandingkan dengan nilai lainya. Berikut tolak ukur yang
digunakan untuk mengetahui dominan atau tidaknya suatu nilai :
a. Banyak sedikitnya orang yang menganut nilai tersebut,
b. seberapa nilai tersebut dianut dan digunakan
c. Seberapa tinggi usaha orang untuk memberlakukan nilai
tersebut.
d. Prestise/kebanggan orang-orang dalam masyrakat yang
menggunakan nilai tersebut
c. Berdasarkan Fungsinya
1). Nilai integrative, yaitu nilai yang ada pada masyarakat yang
fungsinya member tuntunan dan aturan kepada seseorang atau
kelompok untuk mencapai tujuan atau cita-cita bersama.
B. Metode Pembelajaran
Model : Contextual Teaching Learning
Metode : Diskusi dan Ceramah
Strategi : penilaian diri sendiri
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
C. Langkah-langkah Pembelajaran
D. 1. Sumber Belajar
Elly Malihah, 2010. Pengantar Sosiologi. Bandung:
Buku Pegangan siswa LKS
1. INSTRUMEN PENILAIAN
berlaku di masyarakat
3. Sebutkan minimal 5 ciri-ciri nilai
sosial
Aspek Skor
Peserta didik menjawab lengkap, benar dengan menggunakan kalimat 4
efektif
Peserta didik menjawab lengkap, benar tetapi kalimat kurang efektif 3
Peserta didik menjawab benar, kurang lengkap, kalimat kurang 2
efektif
Peserta didik menjawab tidak lengkap dan tidak benar 1
Skor Maksimal 4
3. Penilaian Proses
2 = Baik
3 = Baik Sekali
(Apabila nilai peserta didim lebih dari 25 maka peserta didik dinyatakan
memiliki sikap positif dan dapat mengikuti proses pembelajaran dengan
baik)
BT M M M B M M M B M M M B M M M B M
T B K T T B K T T B K T T B K T T
1.
2.
3.
4.
5.