Anda di halaman 1dari 6

Format : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran/Pelatihan (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN/PELATIHAN
Oleh:EMY KUSTINAH

Nama Pelatihan / Mata Pelajaran : Media Pembelajaran Berbasis Proyek/ Fisika


Materi Diklat / : Model- model media pembelajaran berbasis proyek
Tujuan pelatihan / pembelajaran : Agar Guru dapat mengembangkan ide / gagasan pada
pembelajaran berbasis proyek dengan
mengintegrasikan materi yang diampu dengan materi/
mata pelajaran yang lain.
Indikator pelatihan/pembelajaran : Guru mampu merancang pembelajaran berbasis proyek
Alokasi waktu : 32 JPL ( 4 pertemuan )
1) Pertemuan kesatu : Materi pembelajaran berbasis
proyek,
2) Pertemuan kedua : merancang proses
pembelajaran, pembuatan RPP dan instrumen –
instrumen penilaian
3) Pertemuan ketiga : uji coba pembuatan
proyek/aksi nyata
4) Pertemuan ke empat : Refleksi pembelajaran.

A. PENDAHULUAN

Salah satu karakteristik Kurikulum Merdeka adalah menerapkan pembelajaran


berbasis proyek untuk mendukung pengembangan karakter sesuai dengan profil pelajar
Pancasila. Dalam kurikulum merdeka sekolah diberikan keleluasaan dan kemerdekaan
untuk memberikan proyek- proyek pembelajaran yang relevan dan dekat dengan
lingkungan sekolah.

Dalam kaitannya dengan ketrampilan abad 21, pembelajaran berbasis proyek disebut
mampu mengajarkan beragam strategi untuk mencapai kesuksesan abad 21, meningkatkan
tanggungjawab, membantu peserta didik mengembangkan ketrampilan abad 21, melatih
pemecahan pemecahan masalah, komunikasi dan kreativitas.

Pelatihan pembelajaran berbasis proyek sangat diperlukan bagi pendidik agar terbuka
wawasannya sehingga dapat mengembangkan model pembelajaran yang sudah ada
melalui kreatifitas dan inovasi- inovasi dalam kegiatan pembelajaran.

Kegiatan pelatihan ini akan memberikan dampak positif bagi pendidik, terutama
dalam mengembangkan kompetensi yang di miliki. Diharapkan bagi siswa juga akan lebih
mudah dalam memahami konsep suatu materi dan diharapkan pembelajaran menjadi lebih
menyenangkan.

B. KEGIATAN INTI
Kegiatan selama Pelatihan :

1) Merancang dan menentukan Proyek yang akan dilakukan untuk kegiatan


pembelajaran di kelas.
Misalnya : pada pembelajaran Fisika SMA kelas XI pada materi : Dinamika Rotasi
dan Keseimmbangan Benda Tegar, akan dilakukan tugas proyek pembuatan
miniature jembatan dengan stick/ kayu balsa.

2) Membuat Rencana Program Pembelajaran ( RPP)


Contoh RPP kegiatan Pembuatan jembatan :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS 1)


(No. 3.6/XI-1/2021-2022)

Satuan Pendidikan : SMA N 8 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Keseimbangan Benda Tegar
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (12 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model Project Basic Learning, diskusi dan
presentasi, siswa dapat:
1. Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda
tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari
2. Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda Tegar
a) Membuat gambar/desain Jembatan
b) Mempresentasikan hasil pembuatan jembatan
c) Membuat laporan
3. Menumbuhkan sikap kerjasama, jujur dan disiplin dan berani mengemukakan pendapat

Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
Aktivitas siswa/guru Alokasi
Waktu
Pendahuluan: (Pelaksanaan sesuai permen no 22 th 2016)
15
1. Pengkondisian kelas
menit
2. Apesepsi dan Motivasi
Kegiatan Inti 60
menit
1. Stimulation : guru mendemontrasikan salah satu contoh fenomena
Konsep Dinamika rotasi dan Kesimbangan Benda Tegar
2. Problem statement : siswa mengidentifikasi besaran-besaran pada
dinamika rotasi dan Kesimbangan Benda yang diamati dan
membandingkan besaran besaran fisis
3. Data collection : Literasi tentang Dinamika Rotasi dan
Keseimbangan Benda Tegar
Kegiatan Penutup
15
1. Refleksi
menit
2. Penugasan (jika perlu)

Pertemuan Kedua
Aktivitas siswa/guru Alokasi
Waktu
Pendahuluan:
15
1. Pengkondisian kelas
menit
2. Apesepsi dan Motivasi
Kegiatan Inti
1. Menetapkan Tema Proyek : membuat miniatur jembatan
2. Menentukan aktivitas siswa :
a) Merancang gambar/desain
b) Mendiskusikan gambar/ desain 60
c) Memproses Aktivitas Siswa menit
d) Menerapkan aktivitas menyelesaikan proyek
e) Mempresentasikan Hasil
3. Mulai merancang dan mendiskusikan gambar/desain jembatan

Kegiatan Penutup
15
3. Refleksi
menit
4. Penugasan (menyelesaikan aktivitas siswa diluar forum kelas)

Pertemuan ketiga
Alokasi
Aktivitas siswa/guru
Waktu
Pendahuluan:
15
1. Pengkondisian kelas
menit
2. Apesepsi dan Motivasi
Kegiatan Inti
1. Mempresentasikan hasil proyek pembuatan miniatur jembatan 60
dengan menerapkan konsep dinamika rotasi dan keseimbangan menit
benda tegar
Penutup 15
1. Refleksi dan pemberian reward menit

Penilaian :
1. Sikap : Jurnal sikap
2. Pengetahuan:
a. Penugasan : TMT 1a, 1b
b. Penilaian Harian : PH_1a-1d
c. PTS/PAS : PTS_1a-1d
3. Keterampilan : Pembuatan miniatur Jembatan

Mengatahui, Yogyakarta, ........ Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
……………………… ....... Emy Kustinah, MPd.Si ..........
NIP. ……………………. ... NIP.197207162006042013.......

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS 2)


(No. 3.6/XI-1/2021-2022)

Satuan Pendidikan : SMA N 8 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Keseimbangan Benda Tegar
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (12 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model Project Basic Learning, diskusi dan
presentasi, siswa dapat:
4. Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda
tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari
5. Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda Tegar
d) Membuat gambar/desain Jembatan
e) Mempresentasikan hasil pembuatan jembatan
f) Membuat laporan
6. Menumbuhkan sikap kerjasama, jujur dan disiplin dan berani mengemukakan pendapat

Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan ketiga
Alokasi
Aktivitas siswa/guru
Waktu
Pendahuluan:
15
1. Pengkondisian kelas
menit
2. Apesepsi dan Motivasi
Kegiatan Inti
1. Mempresentasikan hasil proyek pembuatan miniatur jembatan
85
dengan menerapkan konsep dinamika rotasi dan keseimbangan
menit
benda tegar
2. Diskusi/ tanya jawab
Penutup 20
• Refleksi dan pemberian reward menit

Pertemuan keempat
Alokasi
Aktivitas siswa/guru
Waktu
Pendahuluan:
15
1. Pengkondisian kelas
menit
2. Apesepsi dan Motivasi
Kegiatan Inti
1. Mempresentasikan hasil proyek pembuatan miniatur jembatan
dengan menerapkan konsep dinamika rotasi dan keseimbangan 100
benda tegar menit
2. Diskusi/tanya jawab
3. Evaluasi akhir Pembelajan
Penutup
5 menit
2. Refleksi dan pemberian reward

Penilaian :
4. Sikap : Jurnal sikap
5. Pengetahuan:
d. Penugasan : TMT 1a, 1b
e. Penilaian Harian : PH_1a-1d
f. PTS/PAS : PTS_1a-1d
6. Keterampilan : Pembuatan miniatur Jembatan

Mengatahui, Yogyakarta, ........agustus 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

…………………………....... Emy Kustinah, MPd.Si


NIP. ... NIP.197207162006042013.......

3) Membuat instrument- instrument penilaian


• Penilaian sikap
• Penilaian kinerja
• Penilaian Produk
• Penilaian Kognitif ( hasil presentasi siswa/ tes tertulis )
Contoh instrumen :
LEMBAR PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP

No Indikator Pemahaman Konsep Jumlah


butir
1 Menyatakan ulang sebuah konsep 1
2 Mengklasifikasikan obyek sesuai dengan sifat 1
tertentu dan konsepnya
3 Menerapkan pengetahuan yang dimiliki untuk 2
menyelesaikan suatu proyek
4 Menyajikan konsep dalam bentuk gambar, tabel 1
atau lainnya .
5 Mengembangkan syarat perlu dan syarat cukup 1
suatu konsep
6 Mengkomunikasikan hasil suatu proyek 1
4) Membuat evaluasi hasil kegiatan pembelajaran (Refleksi proses kegiatan KBM)
Tujuan dilaksanakan refleksi pemebelajaran untuk mengetahui dampak proses
pembelajaran dengan model pembelajaran yang di ujikan. Kegiatan refleksi
dilaksanakan bersama dengan kolaborator.

C. PENUTUP

Kegiatan penutup merupakan evaluasi Bersama dari masing- masing kelompok setelah
melakukan aksi pembelajaran berbasis proyek . Kegiatan ini merupakan diskusi dari
pemecahan masalah/ hambatan- hambatan ketika melakukan pembelajaran berbasis
proyek dikelas masing-masing.

Sumber/media pelatihan :
Nara sumber pelatihan : 1) Guru senior/ dosen yang berpengalaman
2) Praktisi yang membuat media pembelajaran
Media pelatihan : LCD , Lap top, bahan- bahan dari lingkungan sekitar yang bisa
dijadikan media pembelajaran.
