Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PAKET C SETARA SMA


PKBM BUDI UTAMA

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Tingkatan/Kelas: V / setara Kelas XI SMA

Kompetensi Dasar Indikator


3.20 Mengidentifikasi informasi 3.20.1 Mengidentifikasi informasi berupa
(pengetahuan dan urutan kejadian) pengetahuan, dan urutan kejadian
dalam teks ekplanasi lisan dan tulis dalam teks eksplanasi lisan
berkaitan dengan kehidupan sehari- 3.20.2 Menanggapi informasi (pengetahuan
hari dan urutan kejadian) teks eksplanasi
4.20 Menyusun kembali informasi 4.20.1 Mengidentifikasi pokok-pokok isi
(pengetahuan dan urutan kejadian) teks eksplanasi
dalam teks eksplanasi secara lisan dan 4.20.2 Menyusun kembali informasi
tulis berkaitan dengan kehidupan (pengetahuan dan urutan kejadian)
sehari-hari dalam teks eksplanasi lisan
3.21 Menganalisis struktur dan kebahasaan 3.21.1 Menganalisis struktur teks
teks eksplanasi berkaitan dengan eksplanasi
kehidupan sehari-hari 3.21.2 Menganalisis kebahasaan teks
4.21 Memproduksi teks eksplanasi secara eksplanasi
lisan atau tulis dengan memerhatikan 4.21.1 Menyusun kerangka teks eksplanasi
struktur dan kebahasaan berkaitan 4.21.2 Menulis teks eksplanasi berdasarkan
dengan kehidupan sehari-hari kerangka dengan memerhatikan
struktur teks dan kebahasaan
berkaiatan dengan kehidupan sehari-
hari
4.21.3 Menyunting teks ekspalanasi yang
dibuat
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran/minggu Jam : 19.00-20.00

Tujuan Pembelajaran:
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar, dan diskusi peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi isi pokok informasi teks eksplanasi
2. Mengidentifikasi urutan kejadian dalam teks eksplanasi
3. Menyusun informasi dalam teks eksplanasi
4. Menganalisis struktur teks eksplanasi
5. Menganalisis ciri kebahasaan teks eksplanasi
6. Memproduksi teks eksplanasi
7. Mempresentasikan teks eksplanasi yang telah disusun
8. Merevisi teks eksplanasi berdasarkan masukan dari teman
1. Penilaian Proses
 Kerjasama
 Kejujuran
Rencana Penilaian  Kedisiplinan
 Kemandirian
 Rasa igin tahu
 Tanggung jawab

2. Penilaian Hasil
 Mampu menyelesaikan masalah sesuai dengan yang
diharapkan.
 Menyampaikan presentasi dengan baik.

Media/Referensi 1. Modul Tema 7 Menyibak Peristiwa di Sekitar


2. Bahan ajar lain yang dimuat dalam situs terkait di internet.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Warga belajar merespon salam dan pertanyaan dari tutor berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya.
2. Warga belajar menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Warga belajar menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
4. Melaksanakan pre tes di modul tema 7.

Kegiatan Inti
1. Mengumpulkan informasi
 Membaca modul dan mencari informasi melalui internet
 Warga belajar diberikan masalah terkait dengan modul
 Warga belajar meranjang aktifitas sesuai dengan konsep materi
2. Pengolahan informasi
 Warga belajar diminta untuk mengolah informasi yang sudah didapatkan
 Warga belajar diminta untuk menyelesaikan masalah yang sudah diberikan
3. Verifikasi hasil
 Warga belajar bisa menyelesaikan masalah yang telah diberikan
 Warga belajar mampu menarik simpulan yang diperoleh
 Warga belajar mampu presentasi dari hasil simpulannya
4. Generalisasi
 Warga belajar memahami modul dan mampu memahami arti
 Tutor membimbing berkaitan dengan yang dilakukan warga belajar
 Warga belajar melaksanakan presentasi dari hasil penyelesaian masalah yang telah
diberikan
Kegiatan Penutup
1. Warga belajar menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Warga belajar merefleksi penugasan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penugasan materi
3. Warga belajar melakukan evaluasi pembelajaran
4. Warga belajar saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai
5. Tutor memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah berkiatan dengan apa yang dirasakan pada saat itu
6. Melaksanakan protes
7. Warga belajar mendengarkan arahan tutor untuk materi pada pertemuan berikutnya
Mengetahui:
Ketua PKBM Budi Utama Tutor:

Imam Rochani, SH
LAMPIRAN

A. Instrumen Penilaian
1. Lembar Penilaian 3 Aspek
Aspek yang Diamati Jumlah
No Nama Warga Belajar Kerja Tanggung Jujur Skor
Keras jawab

Keterangan:
Aspek Kriteria Skor
Kerja Keras  Menyelesaikan tugas yang 4
(Penyelesaian diberikan tanpa hambatan.
Tugas)  Menyelesaikan tugas yang 3
diberikan dengan sedikit hambatan.
 Menyelesaikan tugas yang 2
diberikan dengan banyak hambatan.
 Tidak menyelesaikan tugas yang 1
diberikan.
Tanggung Jawab  Berpartisipasi dalam pelaksanaan 4
(Partisipasi dalam diskusi dan selalu menyumbang
Diskusi) ide. 3
 Berpartisipasi dalam pelaksanaan
diskusi namun jarang menyumbang
ide.
 Berpartisipasi dalam pelaksanaan 2
diskusi namun sedikit
menyumbang ide.
 Tidak berpartisipasi dalam 1
pelaksanaan diskusi dan tidak
menyumbang ide.
Jujur  Pengerjaan tugas mandiri tanpa 4
(Pengerjaan tanya teman.
Tugas)  Pengerjaan tugas mandiri 3
kadang- kadang tanya teman.
 Pengerjaan tugas mandiri sering 2
tanya teman.
 Pengerjaan tugas mandiri selalu tanya 1
teman.

Penilaian = total jumlah skor x 10


12
2. Lembar Penilaian Pengetahuan
Nomor Soal Skor
5 (lima nomor) Satu nomor benar bernilai 4

Penilaian = total jumlah skor


2
3. Lembar Penilaian
Penilaian
No Nama Warga Belajar Aspek yang Pengetahuan Jumlah Nilai
Diamati Skor
Nilai = (jumlah skor:2) x 10

B. Soal Evaluasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PAKET C SETARA SMA
PKBM BUDI UTAMA

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Tingkatan/Kelas: V / setara Kelas XI SMA

Kompetensi Dasar Indikator


3.29 Menentukan informasi penting yang 3.29.1 Mengidentifikasi informasi penting
ada dalam proposal kegiatan atau dalam proposal
penelitian yang dibaca 3.29.2 Menanggapi informasi penting
4.29 Melengkapi informasi dalam dalam proposal
proposal secara lisan dan/atau agar 4.29.1 Mengidentifikasi informasi dalam
lebih efektif proposal
3.30 Menganalisis isi, sistematika, dan 4.29.2 Melengkapi informasi dalam
kebahasaan suatu proposal proposal secara lisan dan/atau tulis
4.30 Merancang sebuah proposal kegiatan agar lebih efektif
atau penelitian dengan 3.30.1 Menganalisis isi proposal
memerhatikan informasi, dan tujuan 3.30.2 Menganalisis sistematika proposal
yang diperlukan 3.30.3 Menganalisis kebahasaan proposal
4.30.1 Menyusun kerangka proposal
4.30.2 Menulis proposal berdasarkan
kerangka dengan memerhatikan
informasi, tujuan, dan esensi karya
ilmiah mengidentifikasi bagian-
bagian penting yang menjadi pesan
dari satu buku fiksi
4.30.3 Menyunting proposal
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran/minggu Jam : 19.00-20.00

Tujuan pembelajaran:
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar, dan diskusi peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian dan fungsi teks proposal
2. Mengidentifikasi isi informasi dalam teks proposal
3. Melengkapi informasi teks proposal
4. Menganalisis isi teks proposal
5. Menganalisis sitematika teks proposal
6. Menganalisis ciri kebahasaan teks proposal
7. Merancang teks proposal
8. Mempresentasikan teks proposal yang telah disusun
9. Merevisi teks proposal berdasarkan masukan dari teman
1. Penilaian Proses
 Kerjasama
 Kejujuran
 Kedisiplinan
 Kemandirian
Rencana Penilaian
 Rasa igin tahu
 Tanggung jawab

2. Penilaian Hasil
 Mampu menyelesaikan masalah sesuai dengan yang
diharapkan.
 Menyampaikan presentasi dengan baik.

Media/Referensi 3. Modul Tema 8 Mebuat Usulan yang Jitu


4. Bahan ajar lain yang dimuat dalam situs terkait di internet.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Warga belajar merespon salam dan pertanyaan dari tutor berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya.
2. Warga belajar menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Warga belajar menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
4. Melaksanakan pre tes di modul tema 8.

Kegiatan Inti
1. Mengumpulkan informasi
 Membaca modul dan mencari informasi melalui internet
 Warga belajar diberikan masalah terkait dengan modul
 Warga belajar meranjang aktifitas sesuai dengan konsep materi
2. Pengolahan informasi
 Warga belajar diminta untuk mengolah informasi yang sudah didapatkan
 Warga belajar diminta untuk menyelesaikan masalah yang sudah diberikan
3. Verifikasi hasil
 Warga belajar bisa menyelesaikan masalah yang telah diberikan
 Warga belajar mampu menarik simpulan yang diperoleh
 Warga belajar mampu presentasi dari hasil simpulannya
4. Generalisasi
 Warga belajar memahami modul dan mampu memahami arti
 Tutor membimbing berkaitan dengan yang dilakukan warga belajar
 Warga belajar melaksanakan presentasi dari hasil penyelesaian masalah yang telah
diberikan
Kegiatan Penutup
1. Warga belajar menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Warga belajar merefleksi penugasan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penugasan materi
3. Warga belajar melakukan evaluasi pembelajaran
4. Warga belajar saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai
5. Tutor memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah berkiatan dengan apa yang dirasakan pada saat itu
6. Melaksanakan protes
7. Warga belajar mendengarkan arahan tutor untuk materi pada pertemuan berikutnya
Mengetahui:
Ketua PKBM Budi Utama Tutor:

Imam Rochani, SH
LAMPIRAN

A. Instrumen Penilaian
1. Lembar Penilaian 3 Aspek
Aspek yang Diamati Jumlah
No Nama Warga Belajar Kerja Tanggung Jujur Skor
Keras jawab

Keterangan:
Aspek Kriteria Skor
Kerja Keras  Menyelesaikan tugas yang 4
(Penyelesaian diberikan tanpa hambatan.
Tugas)  Menyelesaikan tugas yang 3
diberikan dengan sedikit hambatan.
 Menyelesaikan tugas yang 2
diberikan dengan banyak hambatan.
 Tidak menyelesaikan tugas yang 1
diberikan.
Tanggung Jawab  Berpartisipasi dalam pelaksanaan 4
(Partisipasi dalam diskusi dan selalu menyumbang
Diskusi) ide. 3
 Berpartisipasi dalam pelaksanaan
diskusi namun jarang menyumbang
ide.
 Berpartisipasi dalam pelaksanaan 2
diskusi namun sedikit
menyumbang ide.
 Tidak berpartisipasi dalam 1
pelaksanaan diskusi dan tidak
menyumbang ide.
Jujur  Pengerjaan tugas mandiri tanpa 4
(Pengerjaan tanya teman.
Tugas)  Pengerjaan tugas mandiri 3
kadang- kadang tanya teman.
 Pengerjaan tugas mandiri sering 2
tanya teman.
 Pengerjaan tugas mandiri selalu tanya 1
teman.

Penilaian = total jumlah skor x 10


12
2. Lembar Penilaian Pengetahuan
Nomor Soal Skor
5 (lima nomor) Satu nomor benar bernilai 4

Penilaian = total jumlah skor


2
3. Lembar Penilaian
Penilaian
No Nama Warga Belajar Aspek yang Pengetahuan Jumlah Nilai
Diamati Skor
Nilai = (jumlah skor:2) x 10

B. Soal Evaluasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PAKET C SETARA SMA
PKBM BUDI UTAMA

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Tingkatan/Kelas: V / setara Kelas XI SMA

Kompetensi Dasar Indikator


3.31 Mengidentifikasi informasi, tujuan, 3.31.1 Mengidentifikasi informasi , tujuan,
dan esensi sebuah karya ilmiah yang dan esensi dalam sebuah karya
dibaca ilmiah
4.31 Merancang informasi, tujuan, dan 3.31.2 Menanggapi isi karya ilmiah
esensi yang harus disajikan dalam 4.31.1 Menyusun informasi, tujuan dan
karya ilmiah esensi sebuah karya ilmiah
3.32 Menganalisis sistematika dan 4.31.2 Memperbaiki hasil rancangan
kebahasaan karya ilmiah berdasarkan masukan/saran
4.32 Menyusun sebuah karya ilmiah 3.32.1 menganalisis sistematika karya
dengan memerhatikan isi, sistematika, ilmiah
dan kebahasaan. 3.32.2 menganalisis kebahasaan karya
ilmiah
4.32.1 Menyusun kerangka karya ilmiah
4.32.2 Menyusun karya ilmaih dengan
memerhatikan isi, sistematika, dan
kebahasaan
4.32.3 Menyunting karya ilmiah yang telah
disusun
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran/minggu Jam : 19.00-20.00

Tujuan pembelajaran:
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar, dan diskusi peserta didik dapat:
1.menjelaskan pengertian dan fungsi sosial teks karya ilmiah
2.mengidentifikasi informasi dalam teks karya ilmiah
3.mengidentifikasi tujuan dan esensi dalam teks karya ilmiah
4.merancang informasi teks karya ilmiah
5.menganalisis sistematika teks karya ilmiah
6.menganalisis ciri kebahasaan teks karya ilmiah
7.menyusun teks karya ilmiah
8.mempresentasikan teks karya ilmiah yang telah disusun
9.merevisi teks karya ilmiah berdasarkan masukan dari peserta diskusi
1. Penilaian Proses
 Kerjasama
 Kejujuran
Rencana Penilaian  Kedisiplinan
 Kemandirian
 Rasa igin tahu
 Tanggung jawab
2. Penilaian Hasil
 Mampu menyelesaikan masalah sesuai dengan yang
diharapkan.
 Menyampaikan presentasi dengan baik.

Media/Referensi 1. Modul Tema 9 Ungkap Tuntas Idemu Secara Tuntas


2. Bahan ajar lain yang dimuat dalam situs terkait di internet.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Warga belajar merespon salam dan pertanyaan dari tutor berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya.
2. Warga belajar menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Warga belajar menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
4. Melaksanakan pre tes di modul tema 9.

Kegiatan Inti
1. Mengumpulkan informasi
 Membaca modul dan mencari informasi melalui internet
 Warga belajar diberikan masalah terkait dengan modul
 Warga belajar merancang aktifitas sesuai dengan konsep materi
2. Pengolahan informasi
 Warga belajar diminta untuk mengolah informasi yang sudah didapatkan
 Warga belajar diminta untuk menyelesaikan masalah yang sudah diberikan
3. Verifikasi hasil
 Warga belajar bisa menyelesaikan masalah yang telah diberikan
 Warga belajar mampu menarik simpulan yang diperoleh
 Warga belajar mampu presentasi dari hasil simpulannya
4. Generalisasi
 Warga belajar memahami modul dan mampu memahami arti
 Tutor membimbing berkaitan dengan yang dilakukan warga belajar
 Warga belajar melaksanakan presentasi dari hasil penyelesaian masalah yang telah
diberikan
Kegiatan Penutup
1. Warga belajar menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Warga belajar merefleksi penugasan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penugasan materi
3. Warga belajar melakukan evaluasi pembelajaran
4. Warga belajar saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai
5. Tutor memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah berkiatan dengan apa yang dirasakan pada saat itu
6. Melaksanakan protes
7. Warga belajar mendengarkan arahan tutor untuk materi pada pertemuan berikutnya
Mengetahui:
Ketua PKBM Budi Utama Tutor:

Imam Rochani, SH
LAMPIRAN

A. Instrumen Penilaian
1. Lembar Penilaian 3 Aspek
Aspek yang Diamati Jumlah
No Nama Warga Belajar Kerja Tanggung Jujur Skor
Keras jawab

Keterangan:
Aspek Kriteria Skor
Kerja Keras  Menyelesaikan tugas yang 4
(Penyelesaian diberikan tanpa hambatan.
Tugas)  Menyelesaikan tugas yang 3
diberikan dengan sedikit hambatan.
 Menyelesaikan tugas yang 2
diberikan dengan banyak hambatan.
 Tidak menyelesaikan tugas yang 1
diberikan.
Tanggung Jawab  Berpartisipasi dalam pelaksanaan 4
(Partisipasi dalam diskusi dan selalu menyumbang
Diskusi) ide. 3
 Berpartisipasi dalam pelaksanaan
diskusi namun jarang menyumbang
ide.
 Berpartisipasi dalam pelaksanaan 2
diskusi namun sedikit
menyumbang ide.
 Tidak berpartisipasi dalam 1
pelaksanaan diskusi dan tidak
menyumbang ide.
Jujur  Pengerjaan tugas mandiri tanpa 4
(Pengerjaan tanya teman.
Tugas)  Pengerjaan tugas mandiri 3
kadang- kadang tanya teman.
 Pengerjaan tugas mandiri sering 2
tanya teman.
 Pengerjaan tugas mandiri selalu tanya 1
teman.

Penilaian = total jumlah skor x 10


12
2. Lembar Penilaian Pengetahuan
Nomor Soal Skor
5 (lima nomor) Satu nomor benar bernilai 4

Penilaian = total jumlah skor


2
3. Lembar Penilaian
Penilaian
No Nama Warga Belajar Aspek yang Pengetahuan Jumlah Nilai
Diamati Skor
Nilai = (jumlah skor:2) x 10

B. Soal Evaluasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PAKET C SETARA SMA
PKBM BUDI UTAMA

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Tingkatan/Kelas: V / setara Kelas XI SMA

Kompetensi Dasar Indikator


3.25 Mengidentifikasi nilai-nilai 3.25.1 Mengidentifikasi pokok isi cerpen
kehidupan yang terkandung dalam 3.25.2 Mengidentifikasi nilai-nilai
cerita pendek yang dibaca dan/atau kehidupan yang terkandung dalam
didengarkan cerpen
4.25 Menulis keterkaitan nilai kehidupan 4.25.1 Menyebutkan kembali nilai
yang dipelajari dalam cerita pendek kehidupan dalam cerpen
dengan kehidupan sehari-hari 4.25.2 Menulis keterkaitan nilai
3.26 Menganalisis unsur-unsur kehidupan yang dipelajari dalam
pembangun cerita pendek dalam cerpen dengan kehidupan sehari-
cerita pendek hari
4.26 Menyusun sebuah cerita pendek 3.26.1 Menganalisis unsur-unsur
dengan memerhatikan unsur-unsur pembangun cerpen
pembangun cerpen. 3.26.2 Menanggapi unsur-unsur
pembangun cerpen
4.26.1 Menyusun kerangka cerpen
berdasarkan unsur pembangun
cerpen
4.26.2 Menulis cerpen berdasarkan
kerangka dengan memerhatikan
unsur pembangun cerpen
4.26.3 Membacakan cerpen yang telah
ditulis dengan penghayatan
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran/minggu Jam : 19.00-20.00

Tujuan pembelajaran:
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar, dan diskusi peserta didik dapat:
1. Menganalisis unsur-unsur intrinsik cerita pendek
2. Menganalisis unsur-unsur ekstrinsik cerita pendek
3. Menyusun cerita pendek
4. Mengidentifi kasi unsur-unsur intrinsik teks drama
5. Mengidentifi kasi unsur-unsur ekstrinsik teks drama
6. Memerankan tokoh teks drama
1. Penilaian Proses
 Kerjasama
 Kejujuran
Rencana Penilaian  Kedisiplinan
 Kemandirian
 Rasa igin tahu
 Tanggung jawab

2. Penilaian Hasil
 Mampu menyelesaikan masalah sesuai dengan yang
diharapkan.
 Menyampaikan presentasi dengan baik.

Media/Referensi 1. Modul Tema 10 Membedah Kehidupan sang Tokoh


2. Bahan ajar lain yang dimuat dalam situs terkait di internet.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Warga belajar merespon salam dan pertanyaan dari tutor berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya.
2. Warga belajar menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Warga belajar menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
4. Melaksanakan pre tes di modul tema 10.

Kegiatan Inti
1. Mengumpulkan informasi
 Membaca modul dan mencari informasi melalui internet
 Warga belajar diberikan masalah terkait dengan modul
 Warga belajar merancang aktifitas sesuai dengan konsep materi
2. Pengolahan informasi
 Warga belajar diminta untuk mengolah informasi yang sudah didapatkan
 Warga belajar diminta untuk menyelesaikan masalah yang sudah diberikan
3. Verifikasi hasil
 Warga belajar bisa menyelesaikan masalah yang telah diberikan
 Warga belajar mampu menarik simpulan yang diperoleh
 Warga belajar mampu presentasi dari hasil simpulannya
4. Generalisasi
 Warga belajar memahami modul dan mampu memahami arti
 Tutor membimbing berkaitan dengan yang dilakukan warga belajar
 Warga belajar melaksanakan presentasi dari hasil penyelesaian masalah yang telah
diberikan
Kegiatan Penutup
1. Warga belajar menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Warga belajar merefleksi penugasan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penugasan materi
3. Warga belajar melakukan evaluasi pembelajaran
4. Warga belajar saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai
5. Tutor memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah berkiatan dengan apa yang dirasakan pada saat itu
6. Melaksanakan protes
7. Warga belajar mendengarkan arahan tutor untuk materi pada pertemuan berikutnya
Mengetahui:
Ketua PKBM Budi Utama Tutor:

Imam Rochani, SH
LAMPIRAN

A. Instrumen Penilaian
1. Lembar Penilaian 3 Aspek
Aspek yang Diamati Jumlah
No Nama Warga Belajar Kerja Tanggung Jujur Skor
Keras jawab

Keterangan:
Aspek Kriteria Skor
Kerja Keras  Menyelesaikan tugas yang 4
(Penyelesaian diberikan tanpa hambatan.
Tugas)  Menyelesaikan tugas yang 3
diberikan dengan sedikit hambatan.
 Menyelesaikan tugas yang 2
diberikan dengan banyak hambatan.
 Tidak menyelesaikan tugas yang 1
diberikan.
Tanggung Jawab  Berpartisipasi dalam pelaksanaan 4
(Partisipasi dalam diskusi dan selalu menyumbang
Diskusi) ide. 3
 Berpartisipasi dalam pelaksanaan
diskusi namun jarang menyumbang
ide.
 Berpartisipasi dalam pelaksanaan 2
diskusi namun sedikit
menyumbang ide.
 Tidak berpartisipasi dalam 1
pelaksanaan diskusi dan tidak
menyumbang ide.
Jujur  Pengerjaan tugas mandiri tanpa 4
(Pengerjaan tanya teman.
Tugas)  Pengerjaan tugas mandiri 3
kadang- kadang tanya teman.
 Pengerjaan tugas mandiri sering 2
tanya teman.
 Pengerjaan tugas mandiri selalu tanya 1
teman.

Penilaian = total jumlah skor x 10


12
2. Lembar Penilaian Pengetahuan
Nomor Soal Skor
5 (lima nomor) Satu nomor benar bernilai 4

Penilaian = total jumlah skor


2
3. Lembar Penilaian
Penilaian
No Nama Warga Belajar Aspek yang Pengetahuan Jumlah Nilai
Diamati Skor
Nilai = (jumlah skor:2) x 10

B. Soal Evaluasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PAKET C SETARA SMA
PKBM BUDI UTAMA

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Tingkatan/Kelas: V / setara Kelas XI SMA

Kompetensi dasar Indikator


3.33 Membandingkan isi berbagai resensi 3.33.1 Megidentifikasi unsur-unsur
untuk menemukan sistematika resensi dari beberapa resensi yang
sebuah resensi (buku atau film) dibaca
4.33 Menyusun sebuah resensi dengan 3.33.2 Menentukan sistematika resensi
memerhatikan hasil perbandingan berdasarkan hasil perbandingan
beberapa teks resensi (buku atau dari beberapa resensi yang dibaca
film) 4.33.1 Meyusun kerangka resensi (buku
atau film)
4.33.2 Menulis resensi dengan
mengembangkan kerangka
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran/minggu Jam : 19.00-20.00

Tujuan pembelajaran:
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar, dan diskusi peserta didik dapat:
1. Menganalisis isi teks resensi
2. Menganalisis sistematika teks resensi
3. Menganalisis struktur teks resensi
4. Menganalisis ciri kebahasaan teks resensi
5. Menyusun teks resensi
6. Mempresentasikan teks resensi yang telah disusun
7. Merevisi teks resensi berdasarkan masukan dari peserta diskusi
1. Penilaian Proses
 Kerjasama
 Kejujuran
Rencana Penilaian  Kedisiplinan
 Kemandirian
 Rasa igin tahu
 Tanggung jawab

2. Penilaian Hasil
 Mampu menyelesaikan masalah sesuai dengan yang
diharapkan.
 Menyampaikan presentasi dengan baik.

Media/Referensi 1. Modul Tema 11 Mengupas Tuntas Karya-karya Fiksi dan Non-


Fiksi
2. Bahan ajar lain yang dimuat dalam situs terkait di internet.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Warga belajar merespon salam dan pertanyaan dari tutor berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya.
2. Warga belajar menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
3. Warga belajar menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
4. Melaksanakan pre tes di modul tema 11.

Kegiatan Inti
1. Mengumpulkan informasi
 Membaca modul dan mencari informasi melalui internet
 Warga belajar diberikan masalah terkait dengan modul
 Warga belajar merancang aktifitas sesuai dengan konsep materi
2. Pengolahan informasi
 Warga belajar diminta untuk mengolah informasi yang sudah didapatkan
 Warga belajar diminta untuk menyelesaikan masalah yang sudah diberikan
3. Verifikasi hasil
 Warga belajar bisa menyelesaikan masalah yang telah diberikan
 Warga belajar mampu menarik simpulan yang diperoleh
 Warga belajar mampu presentasi dari hasil simpulannya
4. Generalisasi
 Warga belajar memahami modul dan mampu memahami arti
 Tutor membimbing berkaitan dengan yang dilakukan warga belajar
 Warga belajar melaksanakan presentasi dari hasil penyelesaian masalah yang telah
diberikan
Kegiatan Penutup
1. Warga belajar menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Warga belajar merefleksi penugasan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penugasan materi
3. Warga belajar melakukan evaluasi pembelajaran
4. Warga belajar saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai
5. Tutor memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah berkiatan dengan apa yang dirasakan pada saat itu
6. Melaksanakan protes
7. Warga belajar mendengarkan arahan tutor untuk materi pada pertemuan berikutnya
Mengetahui:
Ketua PKBM Budi Utama Tutor:
Imam Rochani, SH
LAMPIRAN
A. Instrumen Penilaian
1. Lembar Penilaian 3 Aspek
Aspek yang Diamati Jumlah
No Nama Warga Belajar Kerja Tanggung Jujur Skor
Keras jawab

Keterangan:
Aspek Kriteria Skor
Kerja Keras  Menyelesaikan tugas yang 4
(Penyelesaian diberikan tanpa hambatan.
Tugas)  Menyelesaikan tugas yang 3
diberikan dengan sedikit hambatan.
 Menyelesaikan tugas yang 2
diberikan dengan banyak hambatan.
 Tidak menyelesaikan tugas yang 1
diberikan.
Tanggung Jawab  Berpartisipasi dalam pelaksanaan 4
(Partisipasi dalam diskusi dan selalu menyumbang
Diskusi) ide. 3
 Berpartisipasi dalam pelaksanaan
diskusi namun jarang menyumbang
ide.
 Berpartisipasi dalam pelaksanaan 2
diskusi namun sedikit
menyumbang ide.
 Tidak berpartisipasi dalam 1
pelaksanaan diskusi dan tidak
menyumbang ide.
Jujur  Pengerjaan tugas mandiri tanpa 4
(Pengerjaan tanya teman.
Tugas)  Pengerjaan tugas mandiri 3
kadang- kadang tanya teman.
 Pengerjaan tugas mandiri sering 2
tanya teman.
 Pengerjaan tugas mandiri selalu tanya 1
teman.

Penilaian = total jumlah skor x 10


12
2. Lembar Penilaian Pengetahuan
Nomor Soal Skor
5 (lima nomor) Satu nomor benar bernilai 4

Penilaian = total jumlah skor


2
3. Lembar Penilaian
Penilaian
No Nama Warga Belajar Aspek yang Pengetahuan Jumlah Nilai
Diamati Skor
Nilai = (jumlah skor:2) x 10

B. Soal Evaluasi
