Anda di halaman 1dari 26

Procedure text

Lulus Kurasi
Kemdikbudristek

Tentang Perangkat Ajar


Modul Ajar/RPP+, Bahasa Inggris Fase D, Kelas 9

Memahami dan mengenal jenis text procedure text

Creator URL
 Kemdikbud Ristek, 2021
 Dwi Arie Megawati, M.Pd

Elemen Capaian
 Menyimak-Berbicara (Listening-Speaking)
 Membaca-Memirsa (Reading-Viewing)

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi konteks, gagasan utama, dan informasi terperinci dari ragam teks
lisan/tulisanyang disajikan dalam bentuk multimoda dalam lingkup global.
2. Mengemukakan ide dari berbagai ragam teks yang disajikan dalam bentuk
multimoda dalamlingkup global.
3. Mengaplikasikan struktur teks dan unsur kebahasaan dari ragam teks yang
disajikan dalambentuk multimoda pada konteks yang berbeda dalam lingkup
global.

Acuan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


Lihat Dokumen ATP

Profil Pelajar Pancasila


- Beriman, Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
- Gotong Royong
- Kreatif

TOTAL ALOKASI WAKTU


20 x 40 menit

Total Alokasi Waktu


20 x 40 menit

Moda Pembelajaran
- Tatap Muka
- PJJ Daring
Sarana dan Prasarana
Komputer/Laptop/HP, jaringan internet, video, speaker

Target Murid
Murid Reguler/tipikal

Jumlah Murid
32 Murid

Pengetahuan Prasyarat
- Peserta didik mampu mengungkapkan petunjuk rinci dalam procedure text, menganalisis
unsur kebahasaan dari procedure text dan menulis procedure text secara rinci dan
sistematis

Daftar Pertemuan (10)

1. Jenis serta generic structure dalam procedure text


2. Mehamai generic structure text
3. Membuat dan menjawab pertanyaan dari procedure text
4. Mencermati procedure text
5. Sinonim serta kata kerja procedure text
6. How to use iron
7. Membuat teks procedure
8. Mengecek tanda baca, huruf kapital dalam procedure text
9. Membuat dialog dari teks procedure
10. Membacakan teks dialog dari procedure text
Pertemuan 1 - Mengajukan pertanyaan pemantik terkait procedure text
Kegiatan awal melalui gambar (share screen)
(15 menit)
Observe the picture above:
- What comes to your mind when looking at
the picture and video above?
- Do you have any idea what the recipe on
the picture above?
- Can you tell the steps on making dalgona coffee?

Kegiatan inti  Guru memperlihatkan video mengenai “how to make a


(60 menit) dalgona coffee”
 Guru menjelaskan jenis-jenis Procedure text
 Guru menjelaskan generic structure dalam procedure text
 Guru memperlihatkan video dan peserta didik
mendiskusikan alat, bahan dan langkah pembuatan (video
1, terlampir)
 Peserta didik menyimak audio, menganalisis informasi,
rencana dan ide utama dari audio
 Peserta didik mengerjakan LKPD teks rumpang yang
berkaitan dengan audio (LKPD 1)
 Peserta didik diminta untuk mencatat kata-kata yang belum
mereka pahami dalam teks LKPD 1
Kegiatan akhir  Guru memberikan apresiasi atas usaha yang dilakukan
(15 menit) peserta didik pada pertemuan kali itu, dan menanyakan
kepahaman peserta didik atas materi
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya (

Bahan ajar 1. Video 1 (sumber: instagram @ngemil_lucu diupload 11


september 2020)
2. https://www.youtube.com/watch?v=vtBtTXhmYFY
(diubah menjadi audio, terlampir)
3. https://www.youtube.com/watch?v=W002Z4diaUU&t=109
s
Pertemuan 2 Kegiatan
awal (10 menit)

Kegiatan inti  Guru meminta peserta didik menyebutkan, saling mendiskusikan


(65 menit) kosa kata yang belum mereka pahami dari pertemuan
sebelumnya
 Guru memberikan arahan dan bimbingan dalam pemahaman
mengenai kosa kata yang yang sulit tersebut dan meminta
peserta didik mencatat
 Guru memperdengarkan kembali audio dari pertemuan
sebelumnya
 Peserta didik menyalin isi audio dengan menganalisis generic
structure dari procedure text (LKPD 2)
 Guru memimpin diskusi kelas tentang isi audio dengan
menyusunnya ke dalam generic structure yang tepat

Kegiatan akhir  Guru memberikan apresiasi atas usaha yang dilakukan peserta
(15 menit) didik pada pertemuan kali itu, dan menanyakan kepahaman
peserta didik atas materi
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya

Bahan ajar 1. https://www.youtube.com/watch?v=vtBtTXhmYFY


(diubah menjadi audio, terlampir)
2.
https://www.youtube.com/watch?v=W002Z4diaUU&t=109s
Pertemuan ke 3 - Mengajukan pertanyaan pemantik terkait procedure text
melalui gambar
Kegiatan awal
(15 menit) Observe the picture above:
- What comes to your mind when looking at
the picture above?
- Can you tell me how to operate these tools?

Kegiatan inti ● Peserta didik membaca teks “how to operate standing


(50 menit) fan”
How to operate standing fan
Plug in the cable into the electric socket
Turn on the fan by press “on” button
Choose the speed “1” for lower blow speed
“2” for medium blow speed
“3” for highest blow
speed
● Mendiskusikan dan mencatat ciri kebahasaan pada teks
● Peserta didik secara individu membuat 5 pertanyaan
dari teks, kemudian bertukar pertanyaan dengan
pasangannya untuk dijawab bersama.

Kegiatan akhir
(15 menit) ● Mendiskusi kesulitan dalam beberapa pertemuan
terakhir dan hal apa yang menarik dari materi itu?
● Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya
Refleksi untuk guru  Adakah peserta didik yang membutuhkan perhatian
khusus?
 Adakah tahapan pembelajaran yang harus diulang pada
pertemuan selanjutnya?
 Apakah peserta didik antusias dengan materi pertemuan
ini?

Refleksi untuk peserta  Apakah materi yang didiskusikan sudah cukup jelas?
didik  Adakah tahapan yang sulit dipahami?
Kegiatan inti  Guru membuka diskusi tentang kendala pada pertemuan
(55 menit) sebelumnya
 Guru menampilkan kembali gambar dan teks (how to
operate…) kemudian peserta didik mendiskusikan dan
menyebutkan ciri kebahasaan pada teks
 Guru menampilkan gambar mesin fotokopi dan membuka
diskusi “how to operate it?”
 Guru menampilkan teks “how to operate copier” (terlampir,
sumber: “practice your English competence 3” penerbit
Erlangga tahun 2013)
 Peserta didik mencatat ciri kebahasaan dari teks tersebut
 Peserta didik mencatat kosa kata yang belum mereka ketahui
 Guru memantau pemahaman peserta didik terhadap
materi dan membuat games yang dapat membantu
berkembangnya pemahaman peserta didik

Kegiatan akhir  Mendiskusi kesulitan dalam beberapa pertemuan terakhir


(15 menit) dan hal apa yang menarik dari materi itu?
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya
Refleksi untuk guru ● Adakah peserta didik yang membutuhkan perhatian khusus?
● Adakah tahapan pembelajaran yang harus diulang pada
pertemuan selanjutnya?
● Bagaimana antusiasme para peserta didik?

Refleksi untuk peserta didik  Apakah materi yang didiskusikan sudah cukup jelas?
 Bagaimana pendapatmu tentang materi ini?
 Adakah tahapan yang sulit dipahami?
Kegiatan inti  Guru membuka diskusi tentang kendala pada pertemuan
(55 menit) sebelumnya
 Guru menampilkan kembali gambar dan teks (how to
operate…) kemudian peserta didik mendiskusikan dan
menyebutkan ciri kebahasaan pada teks
 Guru menampilkan gambar mesin fotokopi dan membuka
diskusi “how to operate it?”
 Guru menampilkan teks “how to operate copier” (terlampir,
sumber: “practice your English competence 3” penerbit
Erlangga tahun 2013)
 Peserta didik mencatat ciri kebahasaan dari teks tersebut
 Peserta didik mencatat kosa kata yang belum mereka ketahui
 Guru memantau pemahaman peserta didik terhadap
materi dan membuat games yang dapat membantu
berkembangnya pemahaman peserta didik

Kegiatan akhir  Mendiskusi kesulitan dalam beberapa pertemuan terakhir


(15 menit) dan hal apa yang menarik dari materi itu?
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya
Refleksi untuk guru ● Adakah peserta didik yang membutuhkan perhatian khusus?
● Adakah tahapan pembelajaran yang harus diulang pada
pertemuan selanjutnya?
● Bagaimana antusiasme para peserta didik?

Refleksi untuk peserta didik  Apakah materi yang didiskusikan sudah cukup jelas?
 Bagaimana pendapatmu tentang materi ini?
 Adakah tahapan yang sulit dipahami?
Kegiatan inti  Memulai review untuk mengukur pemahaman peserta
(55 menit) didik akan materi yang diajarkan
 Meminta peserta didik berpendapat apa saja yang telah
diketahui dan apa saja kesulitannya dalam memahami materi
 Peserta didik mendiskusikan ciri kebahasaan pada teks “how
to operate copier” (terlampir, sumber: “practice your English
competence 3” penerbit Erlangga tahun 2013)
 Peserta didik membaca kembali text tersebut dan
mencatat daftar kata kerja pada text
 Peserta didik ditugaskan secara berpasangan mencari
sinonim dari kata kerja yang telah dicatat
 Peserta didik menyebutkan kata kerja dan sinonim yang
didapat dan didiskusikan kembali di kelas
 Guru memberikan 5 pertanyaan untuk didiskusikan secara
berpasangan
1. Why does the writer publish the text?
2. What should you do when placing the document on
the glass surface?
3. How do you change the quantity of the copies?
4. “….., you have to feed that paper into the tray” (step
5)
5. The text is useful for those who …. use the photocopier

(sumber: “practice your English competence 3” penerbit


Erlangga tahun 2013 halaman 43)

Kegiatan akhir  Mendiskusi kesulitan dalam beberapa pertemuan terakhir


(15 menit) dan hal apa yang menarik dari materi itu?
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya
Refleksi untuk guru ● Adakah peserta didik yang membutuhkan perhatian khusus?
● Adakah tahapan pembelajaran yang harus diulang pada
pertemuan selanjutnya?
● Bagaimana antusiasme para peserta didik?

Refleksi untuk peserta didik  Apakah materi yang didiskusikan sudah cukup jelas?
 Bagaimana pendapatmu tentang materi ini?
 Adakah tahapan yang sulit dipahami?
Kegiatan inti (55  Guru memperlihatkan 1 gambar
menit)  Mendiskusikan dan menuliskan dengan peserta didik isi
teks prosedur “how to use iron”
 Menentukan ide utama dan Langkah-langkah
 Menentukan kata kerja, kata keterangan dan kata
penghubung pada teks
 Guru mengecek pemahaman peserta didik dan membuat
games untuk memperdalam pemahaman peserta didik
 Guru menugaskan peserta didik secara berpasangan untuk menulis
teks prosedur yang sama namun mengubah beberapa kata
menjadi sinonimnya

Kegiatan akhir  Mendiskusi kesulitan dalam beberapa pertemuan terakhir dan


(15 menit) hal apa yang menarik dari materi itu?
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya


Penilaian Writing rubric assessment
Name:…………………..
Class:…………………………

No Criteria Score

3 2 1

1 Idea Ideas flow Ideas flow Ideas do not


logically somewhat flow
and nicely logically logically
from one from one and nicely
paragraph paragraph most of the
to the next. to the next time.

Text All Some Some


Organization structures structures structures
of the text of the text of the text
are present are present are present
and in and in but not in
order. order. order.

Grammar Less than 5 6-10 errors More than


errors 1o errors

Vocabulary Uses Uses the Uses less of


beyond the previously the
previously learned previously
learned vocabulary. learned
vocabulary. vocabulary.

Mechanic Less than 5 6-10 errors More than


errors. 1o errors
Pertemuan ke -7

Kegiatan awal
(10 menit)

Kegiatan inti (55  Guru menugaskan peserta didik membuat outline prosedur
menit) teks yang terbagi menjadi 2 jenis (how to use dan how to
make)
 Peserta didik membuat list ciri linguistic (action verbs, imperative
sentence, conjunction, adverb) untuk teks yang akan dibuat
 Peserta didik membuat draft teks prosedur
 Peserta didik menukar teks prosedur miliknya dengan pasangannya
 Peserta didik mengecek ejaan dan membuat list sinonim kata
kerja milik temannya (Lembar revisi draft 1, terlampir)

Kegiatan akhir  Mendiskusi kesulitan dalam beberapa pertemuan terakhir dan


(15 menit) hal apa yang menarik dari materi itu?
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
Penilaian Writing rubric assessment
Name:…………………..
Class:…………………………

No Criteria Score

3 2 1

1 Idea Ideas flow Ideas flow Ideas do not


logically somewhat flow
and nicely logically logically
from one from one and nicely
paragraph paragraph most of the
to the next. to the next time.

Text All Some Some


Organization structures structures structures
of the text of the text of the text
are present are present are present
and in and in but not in
order. order. order.

Grammar Less than 5 6-10 errors More than


errors 1o errors

Vocabulary Uses Uses the Uses less of


beyond the previously the
previously learned previously
learned vocabulary. learned
vocabulary. vocabulary.

Mechanic Less than 5 6-10 errors More than


errors. 1o errors
Pertemuan ke 8

Kegiatan awal
(10 menit)

Kegiatan inti (55  Guru menugaskan peserta didik merevisi draft teks
menit) prosedurnya sesuai dengan lembar revisi draft 1
 Peserta didik membuat teks prosedur secara utuh
 Peserta didik menukar teks prosedur miliknya dengan pasangannya
 Peserta didik mengecek tanda baca, huruf kapital dan membuat list
ciri kebahasaan (Lembar revisi draft 2, terlampir)
 Guru menugaskan peserta didik untuk merencanakan
kegiatan bermain peran dipertemuan selanjutnya

Kegiatan akhir  Mendiskusi kesulitan dalam beberapa pertemuan terakhir dan


(15 menit) hal apa yang menarik dari materi itu?
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
Penilaian Writing rubric assessment
Name:…………………..
Class:…………………………

No Criteria Score

3 2 1

1 Idea Ideas flow Ideas flow Ideas do not


logically somewhat flow
and nicely logically logically
from one from one and nicely
paragraph paragraph most of the
to the next. to the next time.

Text All Some Some


Organization structures structures structures
of the text of the text of the text
are present are present are present
and in and in but not in
order. order. order.

Grammar Less than 5 6-10 errors More than


errors 1o errors

Vocabulary Uses Uses the Uses less of


beyond the previously the
previously learned previously
learned vocabulary. learned
vocabulary. vocabulary.

Mechanic Less than 5 6-10 errors More than


errors. 1o errors
Pertemuan ke 9 -

Kegiatan awal
(10 menit)

Kegiatan inti (55  Guru memberikan warming up dengan role play


menit)  Guru menugaskan peserta didik untuk merevisi karya tulis
teks prosedurnya (Finalisasi)
 Peserta didik membuat 5 pertanyaan dari teks yang
telah dibuatnya
 Peserta didik bertukar teks dengan pasangannya,
kemudian menjawab teks yang telah ditukar
 Peserta didik saling mengoreksi hasil kerja pasangannya
kemudian mengumpulkan ke guru mata pelajaran untuk
dicek kembali
 Peserta didik bersama pasangan membuat 1 teks dialog
yang terkait dengan teks prosedur mereka

Kegiatan akhir  Mendiskusi kesulitan dalam beberapa pertemuan terakhir dan hal
(15 menit) apa yang menarik dari materi itu?
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
Penilaian Writing rubric assessment
Name:…………………..
Class:…………………………

No Criteria Score

3 2 1

1 Idea Ideas flow Ideas flow Ideas do not


logically somewhat flow
and nicely logically logically
from one from one and nicely
paragraph paragraph most of the
to the next. to the next time.

Text All Some Some


Organization structures structures structures
of the text of the text of the text
are present are present are present
and in and in but not in
order. order. order.

Grammar Less than 5 6-10 errors More than


errors 1o errors

Vocabulary Uses Uses the Uses less of


beyond the previously the
previously learned previously
learned vocabulary. learned
vocabulary. vocabulary.

Mechanic Less than 5 6-10 errors More than


errors. 1o errors
Pertemuan ke 9 -

Kegiatan awal
(10 menit)

Kegiatan inti (55  Guru memberikan warming up dengan role play


menit)  Guru menugaskan peserta didik untuk merevisi karya tulis
teks prosedurnya (Finalisasi)
 Peserta didik membuat 5 pertanyaan dari teks yang
telah dibuatnya
 Peserta didik bertukar teks dengan pasangannya,
kemudian menjawab teks yang telah ditukar
 Peserta didik saling mengoreksi hasil kerja pasangannya
kemudian mengumpulkan ke guru mata pelajaran untuk
dicek kembali
 Peserta didik bersama pasangan membuat 1 teks dialog
yang terkait dengan teks prosedur mereka

Kegiatan akhir  Mendiskusi kesulitan dalam beberapa pertemuan terakhir dan hal
(15 menit) apa yang menarik dari materi itu?
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
Penilaian
RUBRIK PENILAIAN SPEAKING SKILL

ASPEK CRITERIA SCORE

FLUENCY 1 1 2 2 6 maks
Speaking Speaking Speakin 1 minimal
with too Speaking g fluency
many slowly generally
pauses at normal
speed

PRONUNCI 1 1 1 2 5 maks
ATION Speaking Speaking Speaking Speakin 1 minimal
words with with g with
incompre incorrect several correct
hensibly pronunci incorrect pronunci
ation but pronunci ation
still ation
understa
ndable

ACCURACY 1 1 2 5 maks
The 1 The The 1 minimal
serious The error speech errors
errors present still present
present in in understo in
speech speech od speech
makes would although are so
the
message frequentl it consist minor so
difficult to y create of many that the
understan confusio errors message
d n would
be easily
compreh
ended

CLARITY 1 1 1 2 5 maks
Often Speaks Speaks Speaks 1 minimal
mumbles clearly clearly clearly
or cannot and and and
be distinctly distinctly distinctl
understoo most of nearly all y all the
d more the time, the time, time, no
than one no more no more more
misprono than one than one mispron
unced mispron misprono ounced
words ounced unced words
word word

PERFORMA 0 1 1 2 4 maks
NCE Speaking Mumblin Speaking Speakin 0 minimal
in volume g, flat in soft g clearly
which is facial voice, but and
almost expressi can be loudly,
inaudible, on and understo good
no facial less od, good facial
expressio commun facial expressi
n and not icative expressio on and
n and
communi communi commun
cative cative icative
enough

Total score 25
maksimal
score
0 Minimal
score

Maximum Score = 25
Minimum Score =0
Students Score = Skor Perolehan
Skor Maksi X 100
Refleksi untuk guru ● Adakah peserta didik yang membutuhkan perhatian khusus?
● Adakah tahapan pembelajaran yang harus diulang pada
pertemuan selanjutnya?
● Bagaimana antusiasme para peserta didik?

Refleksi untuk peserta didik  Apakah materi yang didiskusikan sudah cukup jelas?
 Bagaimana pendapatmu tentang materi ini?
 Adakah tahapan yang sulit dipahami?
