5 RPP Akidah Akhlak Kls 8 SMT 21
5 RPP Akidah Akhlak Kls 8 SMT 21
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
3.1. Memahami pengertian, dalil, dan 3.3.1.Menjelaskan pengertian dalil, dan pentingnya
pentingnya beriman kepada Rasul Allah beriman kepada Rasul Allah SWT
SWT. 3.2.1. Menjelaskan tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT.
3.2. Menguraikan sifat-sifat Rasul Allah
SWT.
1.1. Beriman kepada Rasul Allah SWT.
1.2. Meyakini sifat-sifat Rasul Allah SWT.
2.1. Menampilkan perilaku yang
mencerminkan beriman kepada Rasul Allah,
Meneladani sifat-sifatnya dalam kehidupan
2.2. Meneladani sifat-sifatnya dalam
kehidupan
4.1. Menyajikan peta konsep pengertian, 4.1.1. Menjelaskan berbagai manfaat perilaku beriman
dalil dan pentingnya beriman kepada Rasul kepada Rasul Allah SWT.
Allah SWT. 4.1.2 Menyajikan fenomena, fakta atau bercerita tentang
4.2. Menyajikan peta konsep sifat-sifat peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada
Rasul Allah SWT. perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT.
4.2.1.Menceritakan kisah-kisah tentang sifat-sifat Rasul
Allah SWT.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang beriman
kepada Para Rasul Allah SWT, diharapkan peserta didik mampu :
3.3.1.Menjelaskan pengertian dalil, dan pentingnya beriman kepada Rasul Allah SWT
4.1.1. Menjelaskan berbagai manfaat perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT.
2. Pertemuan 2
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang beriman
kepada Para Rasul Allah SWT, diharapkan peserta didik mampu :
3.2.1. Menjelaskan tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT.
4.1.2 Menyajikan fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang
menunjuk pada perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT.
3. Pertemuan 3
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang beriman
kepada Para Rasul Allah SWT, diharapkan peserta didik mampu :
4.2.1.Menceritakan kisah-kisah tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Menjelaskan pengertian dalil, dan pentingnya beriman kepada Rasul Allah SWT
Menjelaskan berbagai manfaat perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT.
2. Pertemuan 2
Menjelaskan tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT.
Menyajikan fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang
menunjuk pada perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT.
3. Pertemuan 3
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang beriman
kepada Para Rasul Allah SWT, diharapkan peserta didik mampu :
Menceritakan kisah-kisah tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT.
Uji Kompetensi 1
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : kontekstual, kooperatif
3. Teknik : Information Search
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar
1. Media
a. Lembar Asmaul husna .
2. Alat
a.Laptop
b.Print Out Presentasi Powerpoint
3. Sumber Belajar
a. Lukman Chakin, Moh. Solehudin. 2014. Akidah Akhlak Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013 Kelas
VIII. Jakarta: Kementerian Agama RI Direktorat Jendral Pendidikan Islam
b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII Semester Genap. Araminta Sains
Pertemuan pertama:
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.
b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
c. Memberikan motivasi pentingnya Beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT.
d. Memberikan appersepsi pembelajaran
e. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi
Menanya:
bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang
berkaitan dengan beriman kepada Rasul Allah SWT
Membaca atau membuka wawasan tentang para Rasul Allah
Eksplorasi:
Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan keteladanan para
Rasul Allah SWT
Mengasosiasikan:
Saling tukar informasi tentang kisah para Rasul Allah SWT
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau
kejadian yang menunjuk pada beriman sifat kepada para Rasul Allah SWT..
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas sifat-sifat Rasul dan
fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk pada
perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Kedua:
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.
b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
c. Memberikan motivasi pentingnya Beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT.
d. Memberikan appersepsi pembelajaran
e. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi
Menanya:
bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang
berkaitan dengan sifat-sifat Rasul Allah SWT
Membaca atau membuka wawasan tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT
Eksplorasi:
Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan sifat para Rasul
Allah SWT
Mengasosiasikan:
Saling tukar informasi tentang sifat para Rasul Allah SWT
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau
kejadian yang menunjuk pada sifat para Rasul Allah SWT.
3. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas sifat Rasul Allah
SWT
Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Ketiga :
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.
b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
c. Memberikan motivasi pentingnya Beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT.
d. Memberikan appersepsi pembelajaran
e. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (10 menit)
Mengamati:
memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi
Menanya:
bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang
berkaitan dengan beriman kepada Rasul Allah SWT
Membaca atau membuka wawasan tentang para Rasul Allah
Eksplorasi:
Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan keteladanan para
Rasul Allah SWT
Mengasosiasikan:
Saling tukar informasi tentang kisah para Rasul Allah SWT
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau
kejadian yang menunjuk pada beriman sifat kepada para Rasul Allah SWT..
3. Penutup (60 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Melakukan Ulangan Harian
d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.
b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau Terlampir
menggunakan barang milik orang lain
3. Pengetahuan
a.Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b.Bentuk Instrumen : Uraian
c.Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
Menjelaskan pengertian dalil, dan pentingnya Jelaskan pengertian dalil, dan pentingnya
1.
beriman kepada Rasul Allah SWT beriman kepada Rasul Allah SWT !
Menjelaskan berbagai manfaat perilaku beriman Sebutkan manfaat perilaku beriman
2.
kepada Rasul Allah SWT. kepada Rasul Allah SWT.
Menjelaskan tentang sifat-sifat Rasul Allah SWT. Jelaskan tentang sifat-sifat Rasul Allah
3.
SWT !
Menyajikan fenomena, fakta atau bercerita tentang Ceritakan peristiwa, fenomena atau
4. peristiwa, fenomena atau kejadian yang menunjuk kejadian yang menunjuk pada perilaku
pada perilaku beriman kepada Rasul Allah SWT. beriman kepada Rasul Allah SWT. !
Menceritakan kisah-kisah tentang sifat-sifat Rasul Ceritakan kisah-kisah tentang sifat-sifat
5. Allah SWT. Rasul Allah SWT!
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Mukjizat
dan kejadian luar biasa lainya, diharapkan peserta didik mampu :
3.3.1.Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah mukjizat
2. Pertemuan 2
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Mukjizat
dan kejadian luar biasa lainya, diharapkan peserta didik mampu :
3.3.2.Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah,
dan irhas)
3. Pertemuan 3
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Mukjizat
dan kejadian luar biasa lainya, diharapkan peserta didik mampu :
4.3.1.Menceritakan kisah-kisah tentang mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah,
ma‘unah, dan irhas)
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah mukjizat
2. Pertemuan 2
Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, irhas)
3. Pertemuan 3
Menceritakan kisah-kisah tentang mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah,
dan irhas)
Uji Kompetensi 1
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : kontekstual, kooperatif
3. Teknik : Information Search
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar
1. Media
b. Lembar Asmaul husna .
2. Alat
c.Laptop
d.Print Out Presentasi Powerpoint
3. Sumber Belajar
a. Lukman Chakin, Moh. Solehudin. 2014. Akidah Akhlak Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013 Kelas
VIII. Jakarta: Kementerian Agama RI Direktorat Jendral Pendidikan Islam
b. Buku Ajar / LKS Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII Semester Genap. Araminta Sains
Pertemuan Kedua:
1. Pendahuluan (10 menit)
g. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.
h. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
i. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Mukjizat dan kejadian luar biasa lainya.
j. Memberikan appersepsi pembelajaran
k. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
l. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi
Menanya:
bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang
berkaitan dengan kejadian luar biasa (karamah, ma‘unah, dan irhas)
embaca atau membuka wawasan tentang kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan
irhas)
Eksplorasi:
Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan kejadian luar biasa
(karamah, ma‘unah, dan irhas)
Mengasosiasikan:
Saling tukar informasi tentang kejadian luar biasa (karamah, ma‘unah, dan irhas)
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau
kejadian yang menunjuk pada kejadian luar biasa (karamah, ma‘unah, dan irhas)
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu membahas kisah-kisah
mukjizat dan kejadian luar biasa lainya.
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Ketiga:
1. Pendahuluan (10 menit)
m. Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.
n. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
o. Memberikan motivasi pentingnya mengetahui tentang Mukjizat dan kejadian luar biasa lainya.
p. Memberikan appersepsi pembelajaran
q. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
r. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan dengan materi
Menanya:
bertanya, dengan membuat pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang
berkaitan dengan mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas)
Eksplorasi:
Menalar, dengan mencari kisah-kisah atau fenomena yang menggambarkan mukjizat sert a
kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan irhas)
Mengasosiasikan:
Saling tukar informasi tentang mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan
irhas)
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan tentang fenomena, fakta atau bercerita tentang peristiwa, fenomena atau
kejadian yang menunjuk pada mukjizat sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma‘unah, dan
irhas)
3. Penutup (60 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
c. Melakukan Ulangan Harian
d. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.
b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau Terlampir
menggunakan barang milik orang lain
3. Pengetahuan
d.Teknik Penilaian : Tes Tertulis
e.Bentuk Instrumen : Uraian
f.Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah Jelaskan pengertian, contoh dan hikmah
mukjizat mukjizat !
Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah Jelaskan pengertian, contoh dan hikmah
2. kejadian luar biasa lainnya (karamah, kejadian luar biasa lainnya (karamah,
ma‘unah, dan irhas) ma‘unah, dan irhas) !
Menceritakan kisah-kisah tentang mukjizat Ceritakan kisah-kisah tentang mukjizat sert a
3. sert a kejadian luar biasa lainnya (karamah, kejadian luar biasa lainnya (karamah,
ma‘unah, dan irhas) ma‘unah, dan irhas) !
4. Menjelaskan pengertian, contoh dan hikmah Jelaskan pengertian, contoh dan hikmah
mukjizat mukjizat !
4. Keterampilan
d. Teknik Penilaian : Tes Praktik
e. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
f.Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panda
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Akhlak
terpuji kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :
3.4.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak positifnya sifat husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan
ta’awun
Pertemuan Kedua :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Akhlak
terpuji kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :
3.4.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak positifnya sifat husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan
ta’awun
Pertemuan Ketiga :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Akhlak
terpuji kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :
4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak terpuji (husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun)
D. MATERI PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak positifnya sifat husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun
Pertemuan Kedua :
Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak positifnya sifat husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun
Pertemuan Ketiga :
Menceritakan kisah tentang akhlak terpuji (husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun)
E. METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan : Saintifik
Metode : kontekstual, kooperatif
Teknik : Information Search
F. MEDIA, ALAT dan SUMBER BELAJAR
1. Media
Video Pembelajaran
2. Alat
Komputer
LCD Projector
3. Sumber Belajar
Buku Paket Akidah Akhlak dari Kemenag kelas VIII.
Buku Akidah Ahlak dari sumber penerbit Yang lain
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan Terlampir
barang milik orang lain
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak
Jelaskan pengertian dari sifat husnuzzan,
1. positifnya sifat husnuzzan, tawadluk, tasamuh,
tawadluk, tasamuh, dan ta’awun !
dan ta’awun
Menceritakan kisah tentang akhlak terpuji
2. Ceritakan kisah tentang husnuzzan !
(husnuzzan, tawadluk, tasamuh, dan ta’awun)
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panda
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Akhlak
tercela kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :
3.5.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan tamak
Pertemuan Kedua :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Akhlak
tercela kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :
3.5.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan tamak
Pertemuan Ketiga :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Akhlak
tercela kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :
4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa, gadab, dan tamak
Pertemuan Keempat :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Akhlak
tercela kepada Orang Lain., diharapkan peserta didik mampu :
4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa, gadab, dan tamak
D. MATERI PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
3.5.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan tamak
Pertemuan Kedua :
3.5.1. Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan tamak
Pertemuan Ketiga :
4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa, gadab, dan tamak
Pertemuan Keempat :
4.5.1.Menceritakan kisah tentang akhlak tercela ananiah, putus asa, gadab, dan tamak
E. METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan : Saintifik
Metode : kontekstual, kooperatif
Teknik : Information Search
F. MEDIA, ALAT dan SUMBER BELAJAR
1. Media
Video Pembelajaran
2. Alat
Komputer
LCD Projector
3. Sumber Belajar
Buku Paket Akidah Akhlak dari Kemenag kelas VIII.
Buku Akidah Ahlak dari sumber penerbit Yang lain
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan Terlampir
barang milik orang lain
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
Menjelaskan pengertian, contoh, dan dampak Jelaskan pengertian, contoh, dan dampak
1. negatif ananiah, putus asa, gadab, dan tamak negatif ananiah, putus asa, gadab, dan
tamak
Menceritakan kisah tentang akhlak tercela Ceritakanlah kisah tentang akhlak tercela
2.
ananiah, putus asa, gadab, dan tamak ananiah, putus asa, gadab, dan tamak
4. Keterampilan
d. Teknik Penilaian : Tes Praktik
e. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
f.Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panda
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab
kepada saudara dan teman, diharapkan peserta didik mampu :
3.6.1. Menjelaskan tata cara adab kepada saudara dan teman
Pertemuan Kedua :
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Adab
kepada saudara dan teman, diharapkan peserta didik mampu :
4.6.1. Mensimulasikan tata cara adab kepada saudara dan teman
D. MATERI PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
3.6.1. Menjelaskan tata cara adab kepada saudara dan teman
Pertemuan Kedua :
4.6.1. Mensimulasikan tata cara adab kepada saudara dan teman
E. METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan : Saintifik
Metode : kontekstual, kooperatif
Teknik : Information Search
F. MEDIA, ALAT dan SUMBER BELAJAR
1. Media
Video Pembelajaran
2. Alat
Komputer
LCD Projector
3. Sumber Belajar
Buku Paket Akidah Akhlak dari Kemenag kelas VIII.
Buku Akidah Ahlak dari sumber penerbit Yang lain
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
Memberikan motivasi pentingnya adab kepada saudara dan teman
Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.
Memberikan appersepsi pembelajaran
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
Menyimak penjelasan guru tentang adab kepada saudara dan teman
mengamati adab kepada saudara dan teman dengan video/gambar visual
Menanya:
Menanyakan ulang tentang adab kepada saudara dan teman
Melakukan tanya jawab untuk menyimpulkan adab kepada saudara dan teman dari gambar/video
Mengeksplorasi:
Menggali informasi tentang kepada saudara dan teman,
berdiskusi tentang adab kepada orang tua dan guru
Mengasosiasi:
mendiskusikan adab kepada saudara dan teman
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan/menyajikan konsep hasil diskusi tentang kepada saudara dan teman
3. Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya yaitu tentang mensimulasikan adab
kepada orang tua dan guru
Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
PERTEMUAN 2
1. Pendahuluan (10 menit)
Membuka pembelajaran dengan dengan salam, Asmaul Husna dan berdo’a bersama.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran.
Memberikan motivasi pentingnya adab kepada saudara dan teman
Guru melakukan refleksi pembelajaran sebelumnya.
Memberikan appersepsi pembelajaran
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati:
Menyimak penjelasan guru tentang adab kepada saudara dan teman
Menanya:
Menanyakan ulang tentang adab kepada saudara dan teman
Mengeksplorasi:
menampilkan hasil buatan peta konsep adab kepada saudara dan teman
Mengasosiasi:
mendiskusikan adab kepada saudara dan teman
Mengkomunikasikan:
Mempraktikkan kepada saudara dan teman
3. Penutup (60 menit)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
Melakukan Ulangan Harian
Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
H. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan Terlampir
barang milik orang lain
3. Pengetahuan
d. Teknik Penilaian : Tes Tulis
e. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis
f. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
Menjelaskan tata cara adab kepada saudara dan Jelaskan tata cara adab kepada saudara
1. teman dan teman !
Mensimulasikan tata cara adab kepada saudara Simulasikan tata cara adab kepada
2.
dan teman saudara dan teman!
4. Keterampilan
g. Teknik Penilaian : Tes Praktik
h. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
i. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
3.7. Manganalisis kisah 3.6.1. Menjelaskan keteladanan sahabat Abu Bakar r.a.
keteladanan sahabat Abu
Bakar r.a.
1.7 Menghayati kisah
keteladanan sahabat Abu
Bakar r.a.
2.7 Meneladani sifat-sifat utama
sahabat Abu Bakarr.a.
4.7. Menceritakan kisah 4.7.1.Menceritakan kisah keteladanan sahabat Abu Bakar r.a.
keteladanan sahabat Abu
Bakar r.a.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi tentang Kisah
Keteladanan Nabi Yunus dan Nabi Ayub, diharapkan peserta didik mampu :
3.6.1. Menjelaskan keteladanan sahabat Abu Bakar r.a.
4.7.1.Menceritakan kisah keteladanan sahabat Abu Bakar r.a.
D. Materi Pembelajaran
Menjelaskan keteladanan sahabat Abu Bakar r.a.
Menceritakan kisah keteladanan sahabat Abu Bakar r.a.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : kontekstual, kooperatif
Teknik : Information Search
No Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir
No Sikap/Nilai Instrumen
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan Terlampir
barang milik orang lain
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
Menjelaskan keteladanan sahabat Abu Bakar Jelaskan keteladanan sahabat Abu Bakar
1.
r.a. r.a.!
Menceritakan kisah keteladanan sahabat Abu Ceritakan kisah keteladanan sahabat Abu
2. Bakar r.a. Bakar r.a. !
4. Keterampilan
j. Teknik Penilaian : Tes Praktik
k. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
l. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir
2. Mempraktikan adab-adab berdzikir dan berdoa yang baik dan benar Terlampir