Anda di halaman 1dari 9

Unggul dalam prestasi, berakhlak mulia,

berbudaya, dan berwawasan lingkungan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 24 Surakarta


Kelas/Semester : XII/Gasal
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Agreement, Disagreement, and Intention
Sub Materi Pokok : In order to, to, so that, agreement related to Energy Conservation
Alokasi Waktu : 2 x40 menit (1 pertemuan)

1. Kompetensi Inti (KI)


KI3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan 3.2.1 Memahami perbedaan to, in order to, so
unsur kebahasaan teks interaksi transak- that dalam kalimat.
sional lisan dan tulis yang melibatkan 3.2.2 Mengidentifikasi kata hubung to, in order
tindakan memberi dan meminta informasi to, so that yang benar dalam suatu kalimat.
terkait maksud, tujuan, persetujuan 3.2.3 Menggunakan kata hubung Memahami
melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai perbedaan to, in order to, so that dalam
dengan konteks penggunaannya. kalimat.
(Perhatikan unsur kebahasaan to, in order
to, so that (dis)agreement)
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan 4.2.1 Menyusun kalimat acak menggunakan kata
dan tulis sangat pendek dan sederhana yang hubung to, in order to, so that.
melibatkan tindakan memberi dan meminta 4.2.2 Membuat kalimat menggunakan kata
informasi terkait maksud, tujuan, hubung to, in order to, so that.
persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

3. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
 Memahami perbedaan to, in order to, so that dalam kalimat bertemakan konservasi energi.
 Mengidentifikasi kata hubung to, in order to, so that yang benar dalam suatu kalimat
bertemakan konservasi energi.
 Menggunakan kata hubung Memahami perbedaan to, in order to, so that dalam kalimat
bertemakan konservasi energi.
 Menyusun kalimat acak menggunakan kata hubung to, in order to, so that bertemakan
konservasi energi.
 Membuat kalimat menggunakan kata hubung to, in order to, so that bertemakan konservasi
energi.

4. Nilai Karakter yang Dikembangkan


 Kerja sama, bertanggung jawab, mandiri, dan percaya diri.

5. Materi Pembelajaran
So That
Dalam bahasa Indonesia, so that memiliki arti “supaya” atau “agar”. Sama seperti pengertian
bahasa Indonesia pada umumnya, penggunaan conjunction ini sebagai pernyataan tujuan yang ingin
kita sampaikan.
Salah satu cara mudah yang dapat kita pelajari dari penggunaan so that ialah dengan menentukan
kalimat yang memiliki arti untuk “mencegah” atau “membuat” suatu peristiwa atau aksi itu terjadi.

RPP Adiwiyata_Konservasi Energi_Kelas IX


Unggul dalam prestasi, berakhlak mulia,
berbudaya, dan berwawasan lingkungan

Formula yang dapat digunakan yaitu:

Terdapat beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam penggunaan so that di antaranya adalah:
 Setelah frasa so that harus diikuti oleh subjek, seperti I, you, we, they, she, he, it
 Subordinate conjunction digunakan sebelum klausa yang menunjukkan tujuan
 Perlu menyertakan modal setelah so that, seperti can, could, may, will, would, may, might
 Untuk menyatakan masa depan, dapat menggunakan will+V1 setelah frasa so that
Contoh kalimat so that:
 Laela turns off the fan after school so that she can reduce the electricity bill. (Laela
mematikan kipas angin setelah selesai sekolah agar tagihan Listrik berkurang).
 My teacher fixes the solar panel so that we can use the renewable energy. (Guruku
memperbaiki panel surya agar kitab isa memakai energi terbarukan.)
 We use the used paper so that we can save the paper. (Kita memakai kertas bekan supaya
kita bisa menghemat kertas)
In Order to
Penggunaan frasa in order to memiliki tujuan yang sama dengan so that. Keduanya bermaksud
untuk menyatakan tujuan dan memiliki dua klausa yang di antaranya adalah untuk menyatakan aksi
dan menyatakan tujuan.
Perbedaan in order to dan so that dapat kita identifikasi berdasarkan tujuan dari kalimat yang ingin
diutarakan. Apabila kita ingin menyatakan kalimat yang lebih formal maka in order to lebih cocok
daripada so that dan to. Selain itu, in order to digunakan untuk menjawab pertanyaan “why” dari
aksi yang telah terjadi.
Formula yang dapat digunakan yaitu:

Terdapat beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam penggunaan in order to di antaranya adalah:
 In order to biasanya digunakan sebelum stative verbs, seperti be, have, know, appear,
understand, seem
 In order to selalu diikuti kata kerja infinitive
 In order to bisa digunakan di awal kalimat
 Jika kita ingin menyatakan negative infinitive, maka frasa yang digunakan adalah in order
not to
Contoh kalimat in order to:
 Laela turns off the fan after school in order to reduce the electricity bill. (Laela mematikan
kipas angin setelah selesai sekolah agar tagihan Listrik berkurang).
 My teacher fixes the solar panel in order to use the renewable energy. (Guruku
memperbaiki panel surya agar kitab isa memakai energi terbarukan.)
 We use the used paper in order to save the paper. (Kita memakai kertas bekan supaya kita
bisa menghemat kertas)
Berdasarkan formula dan contoh kalimat tersebut, ternyata penggunaan kedua frasa ini cukup
mudah diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

6. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Kolaborasi dan game.

7. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
TAHAP ALOKAS
PEMBELAJAR KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA I
AN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka kelas dengan  Peserta didik menjawab 5’
Persiapan/orientas mengucap salam dan mena- salam, kabar, merespon
i nyakan kabar peserta didik, kehadiran, dan berdoa.
dilanjutkan dengan berdo’a.
Doa dipimpin oleh salah satu
perserta didik.
Apersepsi dan  Guru mengaitkan materi pembe-  Peserta didik menyimak 5’
Motivasi lajaran yang akan dilakukan apersepsi dari guru dan
dengan pengalaman peserta merespon pertanyaan

RPP Adiwiyata_Konservasi Energi_Kelas IX


Unggul dalam prestasi, berakhlak mulia,
berbudaya, dan berwawasan lingkungan

didik dengan materi terkait dengan


sebelumnya. pembelajaran yang akan
 Guru mengingatkan kembali dilakukan.
materi sebelumnya.
 Guru mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan:
1) Have you ever stated your
purpose?
2) How do you say it?
B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi  Guru memaparkan materi video  Peserta didik 15’
peserta didik to, in order to, so that yang mengamati video atau
kepada masalah ditayangkan melalui youtube: gambar tentang cara
https://www.youtube.com/ penghematan energi.
watch?v=fPKCkAyMunw  Dengan pertanyaan
 Guru mengemukakan pengarah dari guru,
pertanyaan esensial yang peserta didik menjawab
bersifat eksplorasi pengetahuan pertanyaan terkait video
yang telah dimiliki siswa tersebut.
berdasarkan pengalaman
belajarnya, seperti:
1) What is the expression to,
in order to, so used for?
2) Do you know the
different?
Fase 2  Guru membagi peserta didik ke  Peserta didik bekerja 15’
Mengorganisasika dalam beberapa kelompok kecil. sama untuk menjawab
n peserta didik  Guru membagikan latihan soal pertanyaan sesuai soal
berupa kalimat rumpang rumpang yang
melalui wordwall didapatkan.

Fase 3  Guru memberikan beberapa  Peserta didik dalam 20’


Membimbing Latihan soal melalui wordwall kelompok mengurutkan
penyelidikan  Guru membimbing diskusi dan be-rlomba-lomba
individu dan kelompok untuk permainan untuk menj-awab
kelompok matching. pertanyaan dalam
wordwall.
Fase 4  Guru meminta setiap anak untuk  Setiap anak 10’
Mengembangkan kembali ke tempat duduknya mengerjakan soal to, in
dan menyajikan masing-masing. order to, so yang
hasil karya  Guru mengulangi soal dalam terkait dengan
bentuk game yang lain. penghematan energi.
Fase 5  Guru membahas jawaban  Peserta didik menyimak 5’
Menganalisa dan peserta didik. pembahasan guru.
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan  Guru memberikan refleksi.  Peserta didik menjawab 5’
rencana tindak  Guru menutup pembelajaran. refleksi guru.
lanjut  Peserta didik menjawab
salam penutup.

8. Sumber belajar, Bahan Pembelajaran dan Media Pembelajaran


1. Sumber Utama :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris: Think Locally Act Globally.
Jakarta:
2. Bahan Pembelajaran:
 Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=fPKCkAyMunw

RPP Adiwiyata_Konservasi Energi_Kelas IX


Unggul dalam prestasi, berakhlak mulia,
berbudaya, dan berwawasan lingkungan

dan https://www.youtube.com/watch?v=pY6fAYkscTY
 LKPD
3. Media Pembelajaran: Video, gambar, laptop, LCD, gawai

RPP Adiwiyata_Konservasi Energi_Kelas IX


Unggul dalam prestasi, berakhlak mulia,
berbudaya, dan berwawasan lingkungan

9. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Teknik penilaian : Observasi
Instrumen : Lembar observasi guru
2) Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes tertulis
Materi : kata hubung to, in order to, so that bertemakan konservasi energi.
Instrumen : Soal rumpang, menyusun jumbled sentence
3) Keterampilan
Teknik penilaian : Essay
Materi : kata hubung to, in order to, so that bertemakan konservasi energi.
Instrumen : Rearrange the jumbled words into good sentences.
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Remedial
 Diberikan pembelajaran ulang
 Bimbingan perorangan
 Memberikan soal-soal tambahan
2) Pengayaan
 Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi selanjutnya.

Mengetahui, Surakarta, Juli 2023


Kepala SMP N 24 Surakarta Guru Mapel

Sarjoko, S.Pd. Elly Dian Mayasari, S.Pd.


NIP. 19700212 199302 1 001 NIP. 19881221 201902 2 001

RPP Adiwiyata_Konservasi Energi_Kelas IX


Unggul dalam prestasi, berakhlak mulia,
berbudaya, dan berwawasan lingkungan

LAMPIRAN

A. Rangkuman
Perbedaan so that, in order to, to
So that :
Clause 1 + so that + Clause 2
+ so that + Subject + Modal
+ so that + (I, you, they, we, she, he, it) + (Can,could, Shall, should, will, would, may)

In ordet to/to :
Clause 1 + in order to/to + Clause 2
+ in order to/to + Base Verv/Verb 1/Infinitive

B. Gambar/bentuk media :

C. Lembar Kerja
 Activity 1
Match the pictures and the expressions.
No. Pictures Expressions

1
o o Turn off the lamp

2
o o Turn off the computer

3
o o Turn off the water tap

4
o o Turn the Air Conditioner

RPP Adiwiyata_Konservasi Energi_Kelas IX


Unggul dalam prestasi, berakhlak mulia,
berbudaya, dan berwawasan lingkungan

5
o o Unplug the cable

 Activity 2
Scrumble the words to make a good sentence.

 Activity 3
Create the sentence of making intention (use so that, so, to, in order to) by using the following
pictures.

D. Lembar Penilaian
Jurnal Sikap
Butir Sikap Catatan perilaku Tindak
No Tanggal Nama Siswa
saat pembelajaran Lanjut
1 ALEXA MANDALA PUTRI JATI ARIYANTO
2 ALVIEGO BAGUS DARMAWAN
3 ALVIN EKA PRADITA
4 ALVINO DIEGO PREDOSA
5 ANIEFA SYAKILLA AZ-ZAHRA
6 ARDIANSYACH GUNAWAN
dst

RPP Adiwiyata_Konservasi Energi_Kelas IX


Unggul dalam prestasi, berakhlak mulia,
berbudaya, dan berwawasan lingkungan

Penilaian diri/Penilaian antar teman


Jumlah
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai
Skor
Tanggung
Keaktifan Kerja sama Percaya diri
Jawab
1 ALEXA MANDALA PUTRI JATI
ARIYANTO
2 ALVIEGO BAGUS DARMAWAN
3 ALVIN EKA PRADITA
4 ALVINO DIEGO PREDOSA
5 ANIEFA SYAKILLA AZ-ZAHRA
6 ARDIANSYACH GUNAWAN
7 ARUM SYARIIFA PURWANTO
8 ASYIFA KHOIRUN NISA
9 AULIA AGUSTINA PUTRI MAHARDIKA
10 BIAN KUNCORO
dst

Catatan :
1. Aspek Perilaku dinilai dengan kriteria
100 = Sangat Baik
75 = Baik
25 Cukup
25 Kurang
2. Skor maksimal = Jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor Sikap = Jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 400 : 4 = 100
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
*)Catatan yang diisi di format jurnal sikap penilaian diri/antar teman ini adalah butir sikap yang akan
dinilai ketika pembelajaran yang akan dituangkan ke RPP

Kisi-Kisi Penulisan Soal


Kompetensi Materi Indikator Soal Level Bentuk Nomor
No. IPK
Dasar Pokok Soal Soal
1 2 3 4 5 6 6 7
1 3.4. dan 4.4. Siswa dapat me- to, in Disajikan sebuah C4 Isian 1-5
lengkapi kalimat order kalimat rumpang, (mengana singkat
rumpang dengan to, so siswa diminta lisis)
kata yang tepat. that. untuk menjawab
dengan benar

Format Kartu Soal


KARTU SOAL
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/Gasal
Kompetensi Dasar 3.2 dan 4.2.
Materi to, in order to, so that.
Disajikan sebuah kalimat rumpang, siswa diminta untuk menjawab dengan
Indikator Soal
benar
Level Kognitif Menganalisis
Soal:
 Unplug the charger … save energy.
 Mr. Sigit buys solar energy ….. we can use the renewable source.
 My father use the LED lights …. Reduce the electricity bill.
 Turn off the light when leaving room …. save the electricity.
 Mama always washes the clothes with cold water …. keep the electricity low.

RPP Adiwiyata_Konservasi Energi_Kelas IX


Unggul dalam prestasi, berakhlak mulia,
berbudaya, dan berwawasan lingkungan

No Soal Kunci/Kriteria Jawaban Skor


1 to 20
2 so that 20
3 In order to 20
4 In order to 20
5 to 20

C. Penilaian Pengetahuan
Indikator Soal: Disajikan beberapa gambar, siswa diminta untuk membuat kalimat menggunakan kata
hubung to, in order to, so that.

Rubrik penilaian keterampilan


N Nama Siswa Content Organization Grammar Vocabulary Jumlah Skor
o
1
2
3

RPP Adiwiyata_Konservasi Energi_Kelas IX
