Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

Nama Penyusun Kelompok 2


Satuan Pendidikan SMP Tahfidz Insan Madani
Tahun Disusun 2023-2024
Jenjang Sekolah FASE D
Kelas VII
Alokasi Waktu 2 X 40 menit
Kompetensi Awal Peserta didik mampu memahami fitur bahasa yang digunakan dalam
teks deskriptif
Profil Pelajar Pancasila Mandiri
Kreatif
Bernalar Kritis
Sarana Dan Prasarana Papan tulis, spidol
Peserta Didik Peserta didik kelas VII
Model Pembelajaran Modelling of the Text (MOT)
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis teks deskriptif.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu menganalisis kalimat
sederhana dalam bentuk teks deskriptif tentang orang secara sederhana
1.2 Setelah melakukan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu menyusun kalimat sederhana
untuk menyusun teks deskriptif.

PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan siswa menguasai susunan kalimat atau tata bahasa yang benar maka akan lebih mampu
mengekspresikan dirinya dengan percaya diri serta dapat meningkatkan ketrampilan berbahasa yang
benar.

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkah kalian menggambarkan diri kalian dalam sebuah kalimat?
2. Coba gambarkan diri kalian dalam 3 kalimat sederhana!

KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1


PENDAHULUAN ( 10 menit)
1. Guru membuka kelas dengan salam, dilanjutkan dengan membaca basmallah dan ice breaking
2. Selanjutnya guru memberikan pertanyaan pemantik seperti
a. Coba gambarkan spidol ini dalam bentuk 3 kalimat!
3. Guru memotivasi siswa bahwa jika siswa memahami teks deskriptif maka mereka akan dengan
mudah mengekspresikan apa yang ada dalam diri mereka ke dalam sebuah tulisan.

KEGIATAN INTI ( 60 Menit )


1. Orientasi Peserta didik pada masalah
a. Guru memberikan sebuah teks deskriptif tentang keluarga seseorang
b. Peserta didik diminta menyebutkan siapa tokoh yang disebut dalam teks tersebut.
2. Mengorganisasi Peserta Didik Untuk Belajar
a. Peserta didik ditugaskan untuk mengamati jenis teks apa yang disediakan oleh guru.
b. Peserta didik diminta mengartikan kalimat secara bergantian dengan lisan sesuai dengan
kosa kata yang telah disediakan di bawahnya

3. Membimbing penyelidikan
a. Guru menjelaskan tentang teks deskriptif
b. Guru memberikan ruang kosong di bawah teks sebagai LKPD dan melanjutkan dengan
penugasan untuk menulis kembali teks deskriptif dengan kemiripan yang hampir sama
sesuai kondisi nyata diri dan keluarga peserta didik dengan teks yang sudah disediakan,
karena metode pembelajaran yang dipakai adalah modelling of text (MOT). Makanan favorit
dapat dirubah menjadi hobi (kegemaran).

4. Menganalisis dan Menyajikan Hasil karya serta Mengevaluasi


a. sebagaimana yang sudah ditulis di LKPD, bahwa untuk memahami apa itu teks deskriptif
maka peserta didik harus memiliki pengalaman menggambarkan diri dalam sebuah kalimat
sederhana dan selanjutnya dibacakan di depan kelas (sebagai sample saja bisa 5 anak).
PENUTUP ( 10 menit)
1. Peserta didik secara mandiri melakukan analisis hasil kerjanya berdasarkan koreksi yang
dilakukan ketika menunjuk 5 anak ke depan, kemudian LKPD dikumpulkan
2. Guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan penguatan
4. Guru memberikan pertanyaan, makna apa yg bisa diambil dari materi yang baru dipelajari.
5. Guru memberikan tugas mempelajari materi tentang Teks Deskriptif lebih banyak lagi.
6. Guru mengakhiri dengan bacaan hamdalah dan salam.

ASESMEN
1. Formatif : Penilaian Profil Pelajar pancasila selama proses pembelajaran (mandiri,
kreatif, dan bernalar kritis)
2. Sumatif : Penilain Sumatif Lingkup materi dengan pemberian LKPD (terlampir).

KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan: Remidial:

Lihat lagi semua aktifitas pembelajaran. Membuat kembali teks deskriptif dengan sudut
Ulangi kegiatan yang peserta didik belu pandang yang berbeda, tidak harus tentang diri
m paham sendiri. Namun tetap pada tema mendeskripsikan
seseorang
LAMPIRAN 1

LKPD
Name: …………………………………..........................

READING

I am Sarah. My full name is Sarah Oktavia. I am a second grade student of Junior High
School. I am 14 years old. My birth day is on July 5. In my family, I am the second child. I
have an older brother named Anton and one younger sister named Bella. My mother is from
Bogor and my father is from Malang. We live in Blitar.

I love eating fruit. Every morning I have to eat at least one apple. Usually, my mother also brings
me lunch with at least one kind of fruit. I like to make fruit-based foods, such as rujak or fruit salad. In
fact, at my house, I'm the only one who likes durian. All my family members don't like it because it smells
very strong.

Vocabulary
Second : kedua, tingkat dua Usually : biasanya
Older : lebih tua, paling tua Bring : membawa
Younger : lebih muda, paling muda Based : dasar
At least : paling tidak Strong : kuat, tajam

WRITING: Re-Write With Your Own Words !

…………………………………………………………….………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………......................
………………………………………………………………………………………………………………………………………………….....
……………………………………………………………………………………….…………………………………………………………....
……………………………………………………………………………………………………………………………………......................
……………………………………………………………………………………………………………………………………………….........
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………….....
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………......................
……………………………………………………………………………………………………………………………………………….........
……………………………………………………………………………………………………………………………………………….........
……………………………………………………………………………………………………………………………………………….........
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………......................

SPEAKING : Present your writing in front of the class !
