Anda di halaman 1dari 11

Modul ajar

paud Ibnu rusyd

Th. Ajaran 2023-2024

Semester 1 / minggu

Topik : Tanaman
Sub topIk : SaYuran

A - Abu bakar Ash-shiddiq


NAME: DATE:

Informasi Umum
Nama : Desy Magfiroh
Satuan pendidikan : PAUD Ibnu Rusyd
Jenjang : kelompok A
Alokasi waktu : 5 hari / 180 menit / 3 jam
Jumlah siswa : 11 siswa
Model pembelajaran : Luring / Tatap muka
Topik : Kebutuhanku
Sub topik : Sayuran

Profil Pelajar Pancasila :


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlakul karimah
2. Berkebhinekaan global
3. Bergotong royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis
6. Kreatif
Tujuan pembelajaran :
1. Nilai agama dan budi pekerti
2. Jati diri
3. Dasar-dasar literasi dan STEAM

Komponen Inti :
Sumber : Video tentang pengenalan sayur
Tujuan Pembelajaran

 anak berpartisipasi dalam kegiatan ibadah sesuai dengan agama


dan kepercayaannya
 anak memahami dan bersedia menjaga kesehatan diri sebagai
bentuk syukur kepada tuhan YME
 anak mengenal dan mengekspresikan emosi yang dapat di
terima oleh orang lain
 anak mampu memilih hal yang ia suka, menunjukkan rasa
bangga atas karya dan memiliki keinginan untuk mencoba hal baru
 anak mengeksplorasi sumber daya disekitar (sebagai alat dan
bahan) untuk mengembangkan fisik motoric kasar dan halus
 anak menunjukkan minat dan respon positif pada kegiatan awal
membaca (seperti mendengarkan, merespon cerita yang
dibacakan, mengaitkan gambar dengan cerita)
 anak berpartisipasi aktif dalam beragam kegiatan untuk
menguatkan dan melenturkan otot tangan dan kaki
 Menanamkan kebiasaan kepada anak untuk mengucapkan kata
salam, tolong, permisi, maaf dan terimakasih
 Mengenalkan anak pada gerakan shalat, doa harian, hadits
pilihan ( Kebersihan), asmaul husna (yaa Rahman – Yaa Sami’),
muhadatsah (man ana)
 anak mengenal konsep pola dan bentuk
 anak bereksperiment melalui beragam media seni (visual, music,
tari) dan mulai menggunakannya untuk menyampaikan ide-ide
Peta Konsep
Sub topik : Sayuran
Sayuran

Tomat Terong
Brokoli Timun

Kentang Wortel

Jagung Labu parang


CURAH KEGIATAN
1. Tahfidz
2. Menulis
3. Berhitung
4. Menyusun kata
5. Menggambar, mewarnai
6. Berkreasi membuat alat permainan
7. Bernyanyi, menari, bermain angklung,
8. Praktek shalat
Modul Kegiatan Hari 1
Hari : Senin
Tanggal : 23 Oktober 2023

Kegiatan Awal : 60 menit


Istirahat : 30 Menit
1. Berbaris (menyanyikan Lagu wajib Makan
Nasional Indonesia raya, membaca Bermain dengan teman
ikrar, hadits, asmaul husna)
2. SOP pembukaan
3. Pembiasaan literasi
4. Muhadatsah Kegiatan Akhir : 30 Menit
5. Tahfidz 1. Diskusi, evaluasi
6. Tanya jawab tentang Sayuran. 2. Refleksi
3. Mengingatkan kegiatan esok hari
8. Mempersiapkan property 4. Menyanyi mars Ibnu Rusyd
9. Kesepakatan kelas 5. Doa, salam, pulang

 Assessment : checklist, foto


Kegitan Inti : 90 Menit
berseri, hasil karya, anekdot
1. Meniru Huruf ” z ”
2. Kegiataan Mengenal Beberapa sayur
3. Kolase brokoli
4. Bermain Alat Musik Angklung
Modul Kegiatan Hari 2
Hari : Selasa
Tanggal : 24 Oktober 2023

Kegiatan Awal : 60 menit Istirahat : 30 Menit


Makan
1. Berbaris (membaca ikrar, hadits,
Bermain dengan teman
asmaul husna)
2. SOP pembukaan
3. Pembiasaan literasi Kegiatan Akhir : 30 Menit
4. Muhadatsah
5. Tahfidz 1. Diskusi, evaluasi
6. Menyebutkan huruf Hijaiyah. 2. Refleksi
7. Menyebutkan Sayur-sayuran yang 3. Mengingatkan kegiatan esok hari
tersedia di kelas. 4. Menyanyi mars Ibnu Rusyd
8. Mempersiapkan property 5. Doa, salam, pulang
9. Kesepakatan kelas

 Assessment : checklist, foto


berseri, hasil karya, anekdot
Kegitan Inti : 90 Menit
1. Meniru Huruf ” ‫” ض‬
2. Bereksperimen dengan sawi dan
pewarna makanan
3. Makan sayur bersama dikelas
4. Bermain Alat Musik Pianika
Modul Kegiatan Hari 3
Hari : Rabu
Tanggal : 25 Oktober 2023

Kegiatan Awal : 60 menit Istirahat : 30 Menit


Makan
1. Berbaris (membaca ikrar, hadits,
Bermain dengan teman
asmaul husna)
2. SOP pembukaan
3. Pembiasaan literasi Kegiatan Akhir : 30 Menit
4. Muhadatsah
5. Tahfidz 1. Diskusi, evaluasi
6. Menyebutkan Pakaian yg digunakan 2. Refleksi
laki-laki dan perempuan. 3. Mengingatkan kegiatan esok hari
7. Mempersiapkan property 4. Menyanyi mars Ibnu Rusyd
8. Kesepakatan kelas 5. Doa, salam, pulang

 Assessment : checklist, foto


berseri, hasil karya, anekdot
Kegitan Inti : 90 Menit
1. Meniru Suku kata " ba bi bu be bo"
2. Menyusun Kata " bu-ku"
3. Melihat hasil dari eksperimen
4. Bermain kosakata Bahasa inggris mengenai
sayuran
5. Menari
Modul Kegiatan Hari 4
Hari : Kamis
Tanggal : 26 Oktober 2023

Kegiatan Awal : 60 menit Istirahat : 30 Menit


Makan
1. Berbaris (membaca ikrar, hadits,
Bermain dengan teman
asmaul husna)
2. SOP pembukaan
3. Pembiasaan literasi Kegiatan Akhir : 30 Menit
4. Muhadatsah
5. Tahfidz 1. Diskusi, evaluasi
6. Menyebutkan Angka 1 sampai 10 2. Refleksi
7. Mempersiapkan property 3. Mengingatkan kegiatan esok hari
8. Kesepakatan kelas 4. Menyanyi mars Ibnu Rusyd
5. Doa, salam, pulang

 Assessment : checklist, foto


berseri, hasil karya, anekdot
Kegitan Inti : 90 Menit
1. Meniru Angka 1&2 serta konsep pola
2. Menjapit Angka sesuai jumlah sayuran
pada postcard
3. Bercerita tentang manfaat sayur
4. Peraktek Sholat
Modul Kegiatan Hari 5
Hari : Jum'at
Tanggal : 27 Oktober 2023

Kegiatan Awal : 60 menit Istirahat : 30 Menit


Makan
1. Berbaris (membaca ikrar, hadits,
Bermain dengan teman
asmaul husna )
2. Senama
3. SOP pembukaan Kegiatan Akhir : 30 Menit
4. Pembiasaan literasi
5. Muhadatsah 1. Diskusi, evaluasi
6. Tahfidz 2. Refleksi
7. Mempersiapkan property 3. Mengingatkan kegiatan esok hari
8. Kesepakatan kelas 4. Menyanyi mars Ibnu Rusyd
5. Doa, salam, pulang

 Assessment : checklist, foto


berseri, hasil karya, anekdot
Kegitan Inti : 90 Menit
1. Bermain Alat musik Drumband
2. Mewarnai wortel
3. Praktek Shalat
Pertanyaan pemantik :
1. Apa saja yang anak-anak ketahui dari Sayuran?
2. Hal apa yang kamu sukai hari ini ?
3. Apa saja yang kita butuhkan untuk membuat permainan?
4. Bagaimana cara kita bersyukur karena kita dapat mengenal dan
mengkonsumsi sayur ?

Refleksi guru :
1. Apa saja yang di minati anak ketika melakukan kegiatan ?
2. Kegiatan apa yang diminati anak?
3. Kemmpuan apa saja yang muncul pada anak?
4. Alat dan bahan apa saja yang perlu ditambahkan?
5. Apa pembaharuan terbaru yang bisa diterapkan guru dalam
kegiatan selanjutnya?

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
Paud Ibnu Rusyd

Nahroh, S.Pd Desy Magfiroh
