Anda di halaman 1dari 2

Topik 1 : Wujud Zat

Kelas/ Fase : IV
Alokasi waktu : 105 menit
Jumlah pertemuan :1
Tujuan Pembelajaran : Mengidentifikasi ragam wujud zat di lingkungan
sekitar.
Tujuan Asesmen : Menyimpulkan kemampuan peserta didik dalam
mengenal ragam wujud zat yang ada di sekitar
lingkungan
Sarana dan prasarana : Alat tulis, papan jalan, pensil, kipas sate, dan kecap,
kain penutup mata

Langkah-Langkah Kegiatan
1. Peserta didik memulai pembelajara dengan berdoa dan melakukan sosio
emosi dimana guru menanyakan kabar dan berdialog ringan seputar
kesiapan peserta didik untuk memulai pembelajaran. (memanusiakan
manusia dan manajemen kelas).
2. Peserta didik mendapat informasi seputar tujuan pembelajaran,
skenario pembelajaran, dan penilaian yang digunakan.
3. Time to ice breaking!
4. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik:
Apakah kalian masih ingat ragam wujud zat yang ada di sekitar kita?
Peserta didik diajak menggali dan mengeksplorasi lebih jauh.
5. Peserta didik diberi kesempatan menjawab pertanyaan secara random
dan menggali sejauh mana pemahaman peserta didik terhadap materi
wujud zat
6. Peserta didik diarahkan untuk menyanyikan lagu “Mengenal wujud
benda” ( https://www.youtube.com/watch?v=PwDF-Pp-MYA). (note:
guru dapat mencari lagu atau alternative lain yang sesuai)
3. Peserta didik diarahkan untuk bertanya jawab seputar materi yang ada pada
lagu
4. Peserta didik diarahkan untuk melihat ragam wujud zat yang telah disediakan
guru di depan kelas dan menyebutkan wujud zat yang guru pegang.
6. Peserta didik diinformasikan kegiatan di luar kelas untuk mengidentifikasi
ragam zat yang ada di sekitar lingkungan sekolah.
7. Peserta didik dibagi menjadi enam kelompok kerja dan membagikan Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD terlampir)) lalu menjelaskan maksud dan tata tertib
saat melakukan pengamatan di luar kelas.
8. Peserta didik dalam kelompok kerja diarahkan untuk mengikuti instruksi yang
ada dan mengerjakan tugas di LKPD dan melaksanakan kegiatan dengan baik
sesuai wilayah yang telah ditentukan untuk masing-masing kelompok.
9. Peserta didik dinilai asesmen formatif oleh guru selama pengamatan
dilakukan sambal bertanya jawab seputar kegiatan.
10. Peserta didik melakukan presentasi tentang benda-benda ragam zat yang
berhasil diperoleh kelompok secara bergiliran sambal berdiskusi.
11. Peserta didik dan guru menyimpulkan bersama kegiatan yang telah dilakukan
dan mengapresiasi kerja peserta didik dengan tepuk tangan bersama.
12. Peserta didik diminta melakukan refleksi pembelajaran
