Tonggurambang, ………………….
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
…………………. …………………
NIP. NIP.
Buku II Kurikulum
INSTRUMEN EVALUASI RPP KURIKULUM 2013
Nama Sekolah :
Alamat Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas / Sem :
Tahun Pelajaran :
Isilah dengan tanda ceklist ( ) pada kolom yang tersedia sesuai kondisi riil aspek yang di
supervisi khusus pada aspek kegiatan pembelajaran jika pada “Ada” diberi tanda ceklist ( )
maka aspeknya digaris bawahi sesuai kondisi riil , dan jika perlu penjelasan lain isilah kolom
catatan .
N Aspek Tida Ada Catatan
o Ada Kurang Sesuai Tahun
sesuai Berikutnya
1 Identitas Sekolah
2 Identitas mata pelajaran /Tema/Subtema
3 Kelas/ Semester
4 Pembelajaran
5 Materi Pokok
6 Alokasi waktu (sesuai dengan keperluan untuk
pencapaian KD dan beban belajar dengan
mempertimbangkan jumlah jam pelajaran
yang tersedia dalam silabus dan KD yang
harus dicapai )
7 Tujuan pembelajaran (dirumuskan
berdasarkan KD, dengan menggunakan kata
kerja operasonal yang dapat diamati dan
diukur ,yang mencakup sikap,
pengetahuan,dan ketrampilan ) terintegrasi
kecakapan abad 21
8 Kompetensi dasar dan indikator pencapaian
kompetensi terintegrasi kecakapan abad 21
9 Materi pembelajaran , ( memuat fakta, konsep,
prinsip, dan prosedur yang relevan , dan
ditulis didalam bentuk butir-butir sesuai
dengan rumusan indikator ketercapaian
kompetensi )
10 Metode pembelajaran (digunakan oleh
pendidik untuk mewujufkan suasana belajar
dan proses pembelajaran agar peserta didik
mencaoai KD yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik dan KD yang akan
dicapai )
11 Media pembelajaran (berupa alat bantu proses
pembelajaran untuk menyampaikan materi
pembelajaran )
12 Sumber belajar (dapat berupa buku, media
cetak, dan elektronik ,alam sekitar, atau
sumber belajar lain yang relevan )
13 Langkah –langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
penbelajaran
Memberi motivasi belajar peserta
didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari ,dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik
Mengajkan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus terintegrasi kecakapan
abad ke 21
Kegiatan inti
(Menggunakan metode pembelajaran, metode
dan sumber belaja yang disesuai dengan
karakteristik peserta didik dan mata
pelajaran .Pemilihan pendekatan atau inkuri
dan penyimpangan (discovery ) atau
pembelajaran yang menghasilkan karya
berbasis pemecahan masalah ( Project based
learning )disesuaikan engan karakteristik
kompetensi dan jenjang pendidikan
Kegiatan penutup
Refleksi untuk mengevaluasi :
Seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat
langsung dari hasil pembelajaran
yang telah berlangsung , terintegrasi
kecakapan abad ke 21
Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran ,
terintegrasi kecakapan abad ke 21
Melakukan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pemberian tugas, baik
tugas individual maupun kelompok
dan terintegrasi kecakapan abad ke 21
Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
Rekomendasi :
Tonggurambang, ………………….
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
…………………. …………………
NIP. NIP.
Tonggurambang, ………………….
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Maria Ona S.Ag …………………
NIP.19720109 200801 2 012 NIP.
Catatan : untuk bagian kegiatan inti no 1 diisi dengan tanda ceklist () dan dalam aspeknya
digaris bawahi
A. Kegiatan Pendahuluan
a. Sikap
Sesuai dengan karaktristik sikap ,maka
salah satu alternatif yang dipilih adalah
proses afeksi mulai dari menerima,
menjalankan, menghargai, menghayati,
hingga mengamalkan. Seluruh aktivitas
pembelajaran berorientasi pada tahapan
kompetensi yang mendororng peserta
didik untuk mrlakukan aktivitas terebut ,
proses pembelajaran terintegrasi
kecakaoan abab ke 21
b. Pengetahuan
Pengetahuan di miliki melalui aktivitas
mengetahui , memahami, menerapkan ,
mengalisis, mengevaluasi, hingga
mencipta. Krakteristik aktivitas belajar
dalam domain kertampilan . untuk
memperkuat pendekatan saintifik ,
tematik terpadu, dan tematik sangat
disarankan untuk menerapkan belajar
berbasis penyingkapan / penelitian .
untuk mendorong peserta didik
menghasulkan karya kreatif dan
konstektual , baik individual maupun
kelompok , disarankan yang
menghasilkan karya berbasis pemecahan
masalah . Proses pembelajaran
terintergrasi kecakapan abad ke 21
c. Kertampilan
Ketrampilan diperoleh melalui kegiatan
mengamati ,menanya,
mencoba,menalar,menyaji,dan mencipta ,
seluruh isi materi ( Topik dan sub topik )
mata pelajaran, yang diturunkan dari
ketrampilan harus mendorong peserta
didik untuk melakukan proses
pengamatan hingga penciptaan . untuk
mewujudkan ketrampilan tersebut perlu
melaksanakan pembelajaran yang
menerapkan modus belajar berbasis
penyingkapan/penelitian dan
pembelajaran yang menghasilkan karya
berbasis pemecahan masalah .proses
pembelajaran terintegrasi kecakapan
abad ke 21
Mengamati Guru
a. Wajib menjadi teladan yang baik bagi
peserta didik dalam menhayati dan
mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya serta mewujudkan kerukunan
dalam kehidupan bersama
b. Wajib menjadi teladan bagi peserta didik
dalam menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, didiplin,tanggung jawab,
peduli ( gotong royong , kerja sama,
toleran dan damai ), santun, responsive,
dan proaktif, dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia .
c. Volume dan intonasi suara guru dalam
proses pembelajaran harus dapat didengar
dengan baik oleh peserta didik
d. Wajib menggunakan kata-kata santu,
lugas dan mudah dimengerti oleh peseta
didik
e. Menyesuaikan materi pembelajaran
dengan kecepatan dan kemampuan
peserta didik
f. Menciptakan ketertiban, kedisiplinan,
kenyamanan, dan keselamatan dalam
menyelenggarakan proses pembelajaran
g. Mendorong dan menghargai peserta didik
untuk bertanya dan mengemukakan
pendapat
C. Kegiatan Penutup
Tonggurambang, ………………….
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
…………………. …………………
NIP. NIP.
Nama :
Mata Pelajaran :
Tanggal Kegiatan :
Waktu :
A. Refleksi
1. Apakah ketercapaian /keberhasilan dari proses pembelajaran siswa
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Hal-hal apakah yang harus diperhatikan dalam atau untuk proses pembelajaran siswa
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
B. Tindak Lanjut
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
C. Simpulan
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Tonggurambang, ………………….
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
…………………. …………………
NIP. NIP.
Nama Sekolah :
Alamat Sekolah :
Nama Guru/NIP
Mata Pelajaran :
Kelas / Sem :
Tahun Pelajaran :
Sertifikasi : Sudah / Belum
Isilah dengan tanda ceklist ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan kondisi aspek yang di
supervisi , jika akan menambahkan aspek yang disupervisi.isilah dalam kolom tersedia , dan jika
perlu penjelasan lain isilah kolom keterangan .
Rekomendasi
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Tonggurambang, ………………….
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
…………………. …………………
NIP. NIP.