Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SLBN Mapilli
Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Rupa )
Kelas/Semester : VIII.B (Tunarungu) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Ragam hias pada bahan tekstil
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit )
Nama Guru : Amran R

A. Kompetensi Inti
 KI-1: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta
cinta tanah air.
 KI-3: Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
 KI-4: Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas,sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.3 membuat karya dengan 4.3.1.Siswa mampu menerapkan prosedur membuat
berbagai motif ragam hias ragam hias dengan teknik lukis menggunakan
pada bahan buatan cat acrylic pada media kaos polos
4.3.2.Siswa mampu membuat ragam hias dengan
teknik lukis menggunakan cat acrylic pada media
kaos polos.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, Peserta didik dapat:
- Menerapkan prosedur membuat ragam hias dengan teknik lukis menggunakan cat
acrylic pada media kaos polos dengan baik.
- Membuat ragam hias dengan teknik lukis menggunakan cat acrylic pada media
kaos polos dengan kreatif dan estetik.
D. Materi Pembelajaran
 Prosedur penerapan motif ragam hias pada bahan tekstil ( Kaos polos ).
 Praktek membuat motif ragam hias dengan teknik lukis menggunakan cat acrylic
pada bahan tekstil ( kaos polos )
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Demostrasi dan Penugasan
F. Media, Alat/bahan dan Sumber Pembelajaran
Media Pembelajaran :
1. Digital Proyektor untuk menayangkan video tutorial membuat ragam hias pada kaos
polos
2. Slide Powerpoint untuk menayangkan materi dan tujuan pembelajaran serta prosedur
dalam membuat motif ragam hias dengan teknik lukis pada bahan tekstil (kaos polos).
3. Laptop.
Alat/Bahan :
1. Pensil, penghapus, tripleks sebagai alas dengan ukuran 30 cm x 40 cm, kuas, cat
acrilyc, palet, vernish lukis, dan kaos polos.
Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik Seni Budaya SMP Kelas VII, Kemendikbud, edisi revisi Tahun
2017
2. sumber belajar yang relevan:
G. Langkah langkah kegiatan pembelajaran

Langkah
Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan 5 Menit
mengajak peserta didik berdoa
menurut agama dan keyakinan
masing-masing (religius).
 Melakukan presensi dengan
menanyakan keadaan siswa.
Orientasi
 Guru menyampaikan materi dan
tujuan pembelajaran serta
memotivasi peserta didik
melalui tayangan slide
powerpoint.(communication)
(motivasi) (TPACK)
Kegiatan Inti Mengamati: 70 Menit
 Guru menayangkan slide
powerpoint tentang materi
dan contoh penerapan ragam
hias pada bahan tekstil serta
Orientasi peserta didik video tutorial dalam membuat
pada masalah ragam hias pada media kaos
polos dengan teknik lukis.
(TPACK)
 Peserta didik mengamati video
dan slide powerpoint yang
ditayangkan oleh guru
Menanya:
 Guru dan peserta didik
melakukan tanya jawab
mengenai video yang diamati.
 Guru melakukan tanya jawab
mengenai prosedur
penerapan ragam hias pada
bahan tekstil ( kaos polos ).
 Guru membagikan LKPD
kepada peserta didik.
 Pesera didik mencermati dan
Pertanyaan Mendasar
menjawab pertanyaan yang
disajikan dalam LKPD
(mandiri dan tanggung
jawab).
Mencari informasi:
 Peserta didik mencari
informasi melalui sumber
belajar lainnya tentang
contoh penerapan ragam
hias pada bahan
tekstil.(literasi)
Mengolah Informasi:

Menyusun Perencanaan  Peserta didik membuat ragam


Produk hias pada media kaos polos
dengan teknik lukis sesuai
LKPD yang dibagikan.
 Guru dan peserta didik
bersama-sama menyusun dan
Menyusun Jadwal menyepakati jadwal
Pembuatan pengumpulan tugas LKPD
(kerjasama)

Memonitoring Keaktifan  Guru memantau keaktifan


dan Perkembangan peserta didik dalam
Proyek mengerjakan LKPD.
Mengomunikasikan:
 Peserta didik
Menguji hasil
mempresentasikan hasil
LKPD
 Peserta didik saling
menanggapi presentasi
temannya.
Evaluasi Pengalaman  Guru menanggapi hasil
Belajar presentasi peserta didik
 Bersama-sama menyimpulkan
hasil LKPD
Penutup  Peserta didik dan guru 5 Menit
bersama-sama menyimpulkan
pembelajaran tentang
penerapan motif ragam hias
pada bahan tekstil.
 Peserta didik dan guru
bersama-sama melakukan
refleksi terhadap materi yang
Orientasi sudah dipelajari
 Guru menyampaikan materi
untuk pertemuan yang akan
datang.
 Guru menutup pelajaran
dengan meminta salah satu
peserta didik memimpin doa
(Religius)
 Guru memberikan salam.

H. RUBRIK PENILAIAN
1. Terlampir
Polewali mandar,…. Agustus 2022
Mengetahui
Plt.Kepala SLB Negeri Mapilli Guru Mata Pelajaran

……………… AMRAN R
NIP. NIP.19860916 201403 1 001
1. Penilaian Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan yang diterima
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat
atau presentasi
4 Mengungkapkan rasa kekaguman, baik secara lisan maupun
tulisan, terhadap Tuhan saat melihat atau merasakan kebesaran
Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan, dengan menyebut nama-Nya
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir adalah
14
𝑥 4 = 2,8
20
Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
2. Penilaian Sikap Sosial
ASPEK PRILAKU
NAMA JUMLAH SIKAP PREDIKAT
NO YANG DINILAI
SISWA SKOR SKOR
JJ TJ DS PD
1 MARDEWI

2 MAYA

KETERANGAN:
 JJ : JUJUR
 TJ : TANGGUNG JAWAB
 DS : DISIPLIN
 PD : PERCAYA DIRI

CATATAN :

 KRITERIA:
3 = SANGAT BAIK
2 = BAIK
1 = CUKUP
 RENTANG NILAI :
4-6 = CUKUP (C)
7–9 = BAIK (B)
10 – 12 = SANGAT BAIK ( SB )
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
 LEMBAR PENILAIAN PROSES BERKARYA

NAMA ASPEK YANG DINILAI


NO PESERTA Efektifitas Nilai Predikat Deskripsi Penilaian
DIDIK Kesungguhan
Waktu

 LEMBAR PENILAIAN HASIL KARYA

ASPEK YANG DINILAI


NAMA PEMAN PRE
NO PESERTA FAATA SKOR DIK DESKRIPSI
KARYA ESTETIS
DIDIK N AT
MEDIA

2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD )

Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Rupa )


Kelas/Semester : VIII.B (Tunarungu) / Ganjil
Materi Pokok : Ragam hias pada bahan tekstil
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit )
Nama Guru : Amran R

I. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

4.4 membuat karya dengan 4.3.1.Siswa mampu menerapkan prosedur membuat


berbagai motif ragam hias ragam hias dengan teknik lukis menggunakan
pada bahan buatan cat acrylic pada media kaos polos

4.3.2.Siswa mampu membuat ragam hias dengan


teknik lukis menggunakan cat acrylic pada media
kaos polos.

J. Tujuan Pembelajaran
2. Setelah mengikuti proses pembelajaran, Peserta didik dapat:
- Menerapkan prosedur membuat ragam hias dengan teknik lukis menggunakan cat
acrylic pada media kaos polos dengan baik.
- Membuat ragam hias dengan teknik lukis menggunakan cat acrylic pada media
kaos polos dengan kreatif dan estetik.

Sebelum mengerjakan lembar kerja , jangan lupa biasakan berdoa


dahulu, jaga kebersihan dan kesehatan diri. Silahkan baca dan ikuti
PETUNJUK :
langkah – langkah dalam membuat ragam hias dengan teknik lukis
menggunakan cat acrylic pada media kaos polos.

Dengan memahami langkah – langkah dalam membuat “ragam hias


pada media kaos polos”, buatlah karya ragam hias dengan
INSTRUKSI :
menggunakan cat acrylic pada media kaos polos yang sudah
disediakan.
K. PROSEDUR DALAM MENGGAMBAR RAGAM HIAS PADA KAOS POLOS
1) Proses Desain

Proses desain dilakukan diatas kertas, untuk menentukan


obyek yang akan digambar.

2) Proses Pelapisan warna dasar Putih


Pilih bagian kaos polos yang ingin dilukis, pasang triplek
kedalam kaos, kemudian lapisi dengan cat akrilik berwarna
putih dipermukaan kaos yang akan dilukis hingga merata
menggunakan kuas, kemudian dijemur hingga kering. Pel
apisan warna putih ini dilakukan, agar gambar lebih tegas,
dan warna tidak tembus ke dalam kaos, dan mengotori
kaos.
3) Penerapan Desain pada Kaos.
Setelah lapisan putih kering, desain yang sudah dirancang
diterapkan diatas permukaan kaos.
4) Pewarnaan
Pewarnaan menggunakan akrilik warna-warni, gunakan
kuas kecil agar hasil warna merata dan rapi. Pilih
komposisi warna yang cerah, agar desain lebih menarik.

5) Pemberian Outline
Untuk memberikan ketegasan pada desain, outline
gambar ditebalkan dengan spidol permanent kecil
berwarna hitam. Beri garis dan hiasan-hiasan tambahan
dengan rapi.

6) Finishing
Finishing dilakukan dengan melapisi hasil gambar dengan
vernish lukis, agar warna terlindungi dan tidak luntur ketika
dicuci. Setelah vernish Kering, kaos lukis siap dipakai.

SELAMAT BERKARYA
