Anda di halaman 1dari 9

RPP KTSP, MODUL, SILABUS, LEMBAR

PENILAIAN, DAN LKS


PANGKAS RAMBUT GRADUATION LAYER

Disusun Oleh:
Erma Liantin Ningrum
13050634041

Program Studi S1 Pendidikan Tata Rias (B)


Pendidikan Kesejahteraan Keluarga
Fakultas Teknik
Universitas Negeri Surabaya
2015
KATA PENGANTAR

Puji syukur kami panjatkan kehadirat Tuhan Yang Maha Esa, yang atas rahmat-Nya
kami dapat menyelesaikan penyusunan tugas yang berjudul RPP KTSP, MODUL, SILABUS,
LEMBAR PENILAIAN, DAN LKS PANGKAS RAMBUT GRADUATION LAYER
Penulisan tugas ini merupakan salah satu tugas untuk pemenuhan dan persyaratan
untuk menyelesaikan tugas mata kuliah perencanaan pembelajaran. Selain itu, penulisan ini
bertujuan sebagai referensi.
Dalam penulisan ini, kami masih merasa banyak kekurangan-kekurangan baik pada
teknis penulisan maupun materi, mengingat akan kemampuan yang kami miliki. Untuk itu
kritik dan saran dari semua pihak sangat kami harapkan demi penyempurnaan pembuatan
tugas ini.
Dalam penulisan tugas ini kami menyampaikan ucapan terima kasih kepada pihak-
pihak yang membantu dalam menyelesaikan penelitian ini, khususnya kepada :
1. Ibu Achir dan Ibu Yessy, selaku dosen mata kuliah perencanaan pembelajaran yang telah
memberikan tugas, petunjuk, kepada kami sehingga kami termotivasi dan menyelesaikan
tugas ini.
2. Orang tua serta teman-teman yang telah turut membantu, membimbing, dan mengatasi
berbagai kesulitan sehingga tugas ini selesai.
Semoga materi ini dapat bermanfaat dan menjadi sumbangan pemikiran bagi pihak yang
membutuhkan, khususnya bagi kami sehingga tujuan yang diharapkan tercapai, Amin.

Surabaya, 16 Desember 2015

Penyusun
Bagian I
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MELAKUKAN PANGKAS GRADUASI LAYER

Sekolah : SMK

Bidang Keahlian : Tata Kecantikan

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata Kecantikan Rambut

Kelas/ Semester : XI/ 1

Waktu : 5 jam x @ 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI

Penguasaan dan kemampuan dalam melakukan persiapan area kerja, menganalisis dan
melakukan konsultasi klien, melakukan pangkas graduasi layer sesuai dengan penataan
yang akan dibuat, dan mengevaluasi hasil pangkas graduasi layer.

II. KOMPETENSI DASAR

Melakukan pemangkasan rambut sesuai dengan teknik graduasi layer

III. INDIKATOR

a. Kognitif

1.Produk

Mendiskripsikan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam melakukan pangkas graduasi
layer beserta tahapan melakukan pangkas graduasi layer

2. Proses

Melaksanakan persiapan area kerja, klien, dan pribadi

b. Psikomotor

Melakukan praktik pemangkasan rambut graduasi layer.

c. Afektif

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur.

b) Peduli.
c) Tanggung jawab.

2. Mengembangkan ketrampilan sosial, meliputi:

a) Bertanya.

b) Menyumbang ide atau berpendapat.

c) Menjadi pendengar yang baik.

d) Berkomunikasi.

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif

1. Produk

Siswa dapat mendiskripsikan dengan benar alat dan bahan yang dibutuhkan dalam
melakukan pangkas graduasi layer dan tahapan melakukan pangkas graduasi layer
terkait di LP1: produk, sesuai kunci jawaban

2. Proses

a) Dijelaskan persiapan melakukan kerja dalam pangkas graduasi layer rambut,


sehingga siswa mampu mendiskripsikan alat dan bahan yang diperlukan dalam
melakukan pangkas graduasi layer sesuai di LP 2: proses, meliputi persiapan
area kerja, klien, dan pribadi.

b) Siswa mampu melaksanakan praktik pangkas graduasi layer setelah diperlihatkan


langkah-langkah melakukan pangkas graduasi layer terkait di LP 2: proses,
meliputi persiapan area kerja, klien, dan pribadi.

b. Psikomotor

a) Diberikan beberapa alat pemangkasan rambut, siswa dapat menggunakan


alat pangkas rambut yaitu gunting, yang ditentukan dalam LP 3:
psikomotor
b) Disediakan alat pengering rambut, siswa dapat melakukan pengeringan
rambut setelah melakukan pangkas rambut dalam jangka waktu tertentu
dan suhu panas tertentu, sesuai rincian tugas pada LP 3: psikomotor.
c) Dengan disediakan waktu yang cukup, siswa dapat melakukan styling
rambut, sesuai rincian tugas di LP 3: psikomotor.

c. Afektif

1. Karakter
Siswa merupakan pusat dalam proses pembelajaran, setidaknya siswa dinilai
pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi:
kejujuran, peduli, dan tanggung jawab, sesuai LP 4: Pengamatan Perilaku
Berkarakter.

2. Keterampilan Sosial

Siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan ketrampilan


sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
berkomunikasi, dan siswa merupakan pusat dalam proses pembelajaran. LP5:
Ketrampilan Sosial.

V. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung (MPL)

2. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan.

VI. Bahan Pembelajaran

 Macam-macam peralatan pangkas

 Diagnosa kepala

 Panduan cara melakukan pangkas graduasi layer

VII. Alat, Bahan, dan Lenan

a) Sisir pangkas

b) Sisir Badan

c) Gunting pangkas

d) Jepit bergigi

e) Botol sprayer

f) Air

g) Handuk

h) Hairdryer

VIII. Proses Pembelajaran

A. Pendahuluan

No. Kegiatan Keterlaksanaan


Tidak
Terlaksana
terlaksana

1. Membuka kelas dengan salam, berdoa, dan mengabsen.

2. Menginformasikan dan menjelaskan tujuan


pembelajaran yang akan disampaikan yang meliputi
pengertian, tujuan, dan manfaat melakukan pangkas
graduasi layer.

3. Memberikan motivasi siswa dengan menunjukkan hasil


pangkas graduasi layer rambut dengan bantuan media
benda asli

B. Inti

Keterlaksanaan
No. Kegiatan Tidak
Terlaksana
Terlaksana

Pengertian, tujuan, alat dan manfaat melakukan


pangkas graduasi layer.

Kognitif (Produk).

Menjelaskan pengertian pangkas graduasi layer.


1
Menjelaskan tujuan dan manfaat melakukan pangkas
2 graduasi layer.

Melaksanakan persiapan area kerja, klien, dan


pribadi.

Proses.

1 Mendemonstrasikan dan membimbing siswa satu persatu


dalam melaksanakan persiapan area kerja, klien dan
pribadi.

Mengecek pemahaman siswa satu persatu dalam


melakukan persiapan area kerja, klien, dan pribadi.
2
Melakukan Pembagian Rambut menjadi 4

Psikomotor

1 Mendemonstrasikan cara melakukan pembagian rambut


menjadi 4
2
Membimbing siswa satu persatu dalam melakukan
pembagian rambut menjadi 4
3 Mengecek pemahaman siswa satu persatu dalam
melakukan pembagian rambut menjadi 4

4 Melakukan pemangkasan rambut yang telah dilakukan


pengangkatan

Mengoreksi hasil akhir pemangkasan


5
Melakukan pengeringan rambut dan styling
6

C. Penutup

Keterlaksanaan

No. Kegiatan Tidak


Terlaksan
Terlaksan
a
a

1 Mengevaluasi pemahaman siswa mengenai pangkas


graduasi layer

2 Memberikan tugas kepada siswa untuk pertemuan


pembelajaran berikutnya

IX. Sumber Pembelajaran

1. LKS : Melakukan Pemangkasan Rambut

2. Kunci LKS 1 (KD4)

3. Kunci LKS 2 (KD4)

4. LP 1: Produk dilengkapi kunci LP1

5. LP 2: Proses
6. LP 3: Psikomotor

7. LP 4: Afektif (Pengamatan Perilaku berkarakter)

8. LP 5: Afektif (Pengamatan Ketrampilan Sosial)

9. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

10. Silabus.

11. Power Point 1 alat dan kosmetik pangkas graduasi layer

12. Power Point 2 Parting
