PELAKSANAAN MENGAJAR
Dosen Pembimbing :
Moh. Sholeh Afyuddin, M. Pd.I
Oleh :
e. Materi Pembelajaran
i. Sumber Belajar
Sumber Belajar adalah sebuah acuan yang digunakan dalam mencari
referensi memahami materi yang akan dibahas. Sumber belajar bisa
didapat dari buku Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)
Pengayaan kelas VIII semester 2, Benda-benda di lingkungan peserta
didik yang terjangkau, Gambar-gambar yang sesuai tema/topik dan
file pendukung seperti media kartu, PPT atau juga internet.
3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah rencana
pembelajaran yang akan diterapkan di kelas selama satu pertemuan atau
lebih. RPP yaitu pengembangan dari silabus yang kemudian diarahkan
pada kompetensi dasar peserta didik sesuai materi yang akan dibahas.
Tujuan pembuatan RPP ini antara lain untuk mengarahkan peserta didik
untuk mencapai kompetensi dasar (KD). Penyusunan RPP harus sesuai
KD atau materi yang dibahas dalam satu kali pertemuan atau lebih,
antara lain:
a. Identitas
Identitas dalam RPP mencakup nama guru yang membuat, nama
sekolah, mata pelajaran, kelas/semester, materi pokok, alokasi
waktu. RPP ini dibuat materi kelas VIII B & VIII D MTsN 1 Kediri
pada mata pelajaran Bahasa Arab.
b. Kompetensi Dasar/ IPK
Kompetensi Dasar ini merupakan pengembangan dari kompetensi
inti dengan memperhatikan perkembangan karekteristik peserta didik
dan cakupan dari mata pelajaran yang dimuat. Dalam kompetensi
dasar juga terdapat indikator pencapaian kompetensi. Indikator ini
harus memperhatikan kompetensi dasar dan dapat memberikan
gambaran kompetensi apa yang harus dicapai.
c. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran berisi tentang tujuan yang harus dapat
tercapai saat proses belajar mengajar di kelas berlangsung. Guru
berharap peserta didik dapat melaksanakan tujuan pembelajaran
sesuai indikator pencapaian kompetensi dasar.
d. Media/ Sumber Belajar
Pada bagian ini berisi tentang media atau alat yang digunakan
untuk menunjang pembelajaran. Media yang dapat membantu ketika
proses pembelajaran berlangsung antara lain; kelas, papan tulis,
ATK. Sedangkan sumber belajar adalah buku penunjang atau materi
tambahan yang dapat membantu buku yang sudah dibagikan oleh
sekolahan. Sumber belajar sangat membantu peserta didik dalam
pemahaman materi yang kurang dalam buku mereka, sumber belajar
tersebut antara lain; Modul pengayaan, buku paket, sumber internet
dan sebagainya.
e. Proses Pembelajaran
Pada bagian ini berisi tentang langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilakukan di kelas. Pertama, kegiatan pendahuluan dan waktu
yang dibutuhkan dalam 1 pertemuan. Kedua kegiatan inti atau
kegiatan yang dilakukan saat proses pembelajaran mulai dari
kegiatan pembelajaran (Melihat, Mengamati, Membaca, Menulis,
Mendengar, Menyimak), Critical Thinking atau Berpikir Kritik
(mengajukan pertanyaan), Kegiatan Literasi (mengamati objek atau
kejadian, membaca sumber lain selain buku teks, aktivitas,
wawancara atau tanya jawab dengan narasumber), Kerjasama
(mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
saling tukar informasi) Berkomunikasi, Kreativitas. Ketiga, kegiatan
penutup. Dalam RPP kelas VIII MTsN 1 Kediri sudah
mencantumkan langkah-langkah pembelajaran sesuai langkah
membuat RPP.
f. Penilaian
Pada tahapan ini seorang guru menilai setiap peserta didik yang
bertujuan untuk mengambil nilai akhir yang akan menjadi evaluasi
guru dan memperbaiki metode belajar. Dengan mengetahui nilai
akhir siswa guru akan lebih menyesuaikan dalam mengambil
langkah pembelajaran yang sesuai dengan kelasnya. Pada RPP ini
penilaian meliputi, pengetahuan, keterampilan dan sikap.
4. Telaah Strategi Pembelajaran
Strategi pembelajaran adalah rencana atau metode yang digunakan
guru pada proses mengajar yang disesuaikan pada karakteristik peserta
didik di kelas. Karakteristik peserta didik sangat berbeda-beda oleh
karena itu guru harus mampu memberikan pengetahuan yang mudah
dipahami siswa, menumbuhkan minat peserta didik, selalu
memperhatikan perkembangan siswa, dan gaya belajar yang kreatif dan
inovatif.
Tujuan dibuatnya strategi pembelajaran adalah untuk
mempermudah guru dalam menyampaikan pembelajaran dan peserta
didik mudah menerima dan memahami materi yang sudah disampaikan
oleh guru di kelas. Dalam membuat strategi pembelajaran harus
memperhatikan tujuan pada kompetensi dasar (KD) yang ingin dicapai.
Bagi pengajar dan calon pengajar di perguruan tinggi strategi
pembelajaran dijadikan sebagai acuan untuk bertindak yang sistematis
dalam pelaksanaan pembelajaran.
Berdasarkan analisis hasil telaah pada silabus dan RPP yang
diperoleh dari guru pengajar Bahasa Arab VIII B & VIII D MTsN 1
Kediri, guru tersebut menggunakan metode pembelajaran offline.
5. Telaah sistem Penilaian
Sistem penilaian merupakan cara guru untuk mengetahui
kemampuan siswanya. Dalam penilaian guru menggunakan 2 evaluasi
seperti evaluasi lisan dan tulisan. Dalam evaluasi lisan guru
menggunakan metode tanya jawab, meminta siswanya untuk
mempresentasikan hasil pekerjaan, dan mencoba memberi gambar
kemudian murid mencoba menjawab. Evaluasi lisan yang digunakan
juga harus sesuai dengan materi yang akan dibahas. Sedangkan pada
evaluasi tulisan guru memberikan soal-soal. Setelah tugas yang
diberikan sudah dikerjakan oleh peserta didik, setelah itu guru
melakukan pendataan nilai hasil belajar dan melakukan evaluasi untuk
memperbaikinya.
Jenis penilaian yang digunakan adalah pengetahuan, keterampilan.
Hasil dari penilaian ini digunakan guru untuk merencanakan sebuah
program remedial (perbaikan) pembelajaran. Oleh karena itu, dengan
dibuatnya penilaian ini guru dapat mengetahui pencapaian pada
kompetensi dasar yang belum terlaksana dengan baik. Proses perbaikan
ini akan terus berlanjut pada evaluasi kemajuan hasil belajar peserta
didik, hasil ujian, ataupun pada perkembangan lainnya.
Dari hasil telaah RPP kelas VIII MTsN 1 Kediri semester genap
mata pelajaranBahasa Arab, bahwa sudah tertera penilaian ini untuk
mengetahui perkembangan peserta didik. Pada jenis penilaian
pengetahuan peserta didik dilakukan tes tulis dan tugas, dan untuk
mengetahui keterampilan peserta didik guru mengambil nilai dari
keterampilan menulis dan penggunaan kata-kata untuk menjelaskan
maksud pada tugas yang sudah diberikan. Di dalam setiap jenis penilain
tidak sama dalam pengambilan nilainya. Tujuannya pengambilan nilai
ini berpusat pada pencapaian kompetensi dasar (KD).
Berdasarkan penjelasan di atas dapat ditarik kesimpulan bahwa,
penilaian sangat penting sebagai evaluasi akhir. Seorang pendidik
dikatakan berhasil jika nilai yang didapat siswanya semakin meningkat
dari ujian pertama, ujian kedua, hingga ujian terakhir. Maka dari itu,
guru harus memperhatikan setiap siswanya agar mengetahui bagian
mana yang sulit untuk diapahami siswanya.
B. Menyusun Perangkat Pembelajaran Mapel
Mahasiswa telah menyusun perangkat pembelajaran mata pelajaran
Sejarah Kebudayaan Islam di bawah bimbingan guru pamong yaitu Bapak
Ahmad Awaludin Rois, S.Pd. yang susunan perangkat pembelajaranya
meliputi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). Sebagaimana berikut.
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleran,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial daan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.7 Memahami fungsi sosial, 4.7 Mendemonstrasikan tindak tutur
struktur teks dan unsur memberi dan meminta informasi
kebahasaan (bunyi, kata dan tentang tujuan sebuah aktifitas
makna) dari teks naratif dengan memperhatikan susunan
sederhana yang berkaitan gramatikal ( )أن – لن – ل+ الفعل
dengan tema الرياضةyang المضارعbaik secara lisan maupun
melibatkan tindak tutur tulisan.
memberi dan meminta
informasi tentang tujuan
sebuah aktifitas dengan
memperhatikan susunan
gramatikal المصدر الصريح
3.8 Menganalisis gagasan dari teks 4.8 Menyajikan hasil analisis
naratif sederhana yang gagasan dari teks naratif
berkaitan dengan tema : الرياضة sederhana yang berkaitan dengan
dengan memperhatikan bentuk, tema : الرياضةdengan
makna dan fungsi dari susunan memperhatikan bentuk, makna
gramatikal ( )أن – لن – ل+ الفعل dan fungsi dari susunan
المضارع gramatikal ( )أن – لن – ل+ الفعل
المضارع
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam belajar bahasa
Arab.
2. Siswa dapat memahami, serta menemukan makna kata, frase, dan kalimat
bahasa Arab.
3. Siswa dapat menirukan, melafalkan, dan menyusun kalimat sederhana
secara lisan dengan baik dan benar.
4. Siswa dapat mendemonstrasikan kalimat sederhana secara lisan tentang
Riyadlah dengan baik dan benar dalam bahasa Arab.
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam belajar bahasa
Arab.
2. Siswa dapat memahami, serta menemukan makna kata, frase, dan
kalimat bahasa Arab.
3. Siswa dapat menirukan, melafalkan, dan menyusun kalimat sederhana
secara lisan dengan baik dan benar.
4. Siswa dapat mendemonstrasikan kalimat sederhana secara lisan tentang
Riyadlah dengan baik dan benar dalam bahasa Arab.
- Siswa Bertanya kepada guru teentang hal-hal yang masih belum jelas
- Guru mengajak siswa untuk mengamati materi riyadlah al-mufadhilah
- Guru membacakan teks qira’ah riyadlah al-mufadhilah dengan benar
dan fasih
- Siswa menirukannya membaca teks qira’ah riyadlah al-mufadhilah
dengan benar dan fasih
- Guru membagi kelompok diskusi untuk menerjemahkan teks materi
riyadlah al-mufadhilah
- Siswa mendiskusikan pesan isi teks
- Siswa mencoba menerjemahkan penggalan teks
- Setiap kelompok membacakan hasil diskusi kelompok secara bergantian
dan kelompok lainnya menyimak serta memberikan tanggapan
- Guru menyempurnakan bacaan dan terjemah siswa yang kurang tepat
- Guru meriview materi dari awal sampai akhir dan memberi pertanyaan
tentang materi Riyadlah untuk mengetahui kefahaman siswa dan siswa
harus menjawabnya
- Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang
belum difahami
- Guru memberi kesempatan siswa untuk mengerjakan latihan/tugas
dikelas dan memberi tugas untuk dikerjakan dirumah (PR)
c.Kegiatan Penutup
- Guru meminta agar para siswa membaca kembali teks qira’ah sebagai
penutup materi pembelajaran
- Guru meminta agar para siswa terbiasa membaca teks qira’ah
- Guru memberi apersepsi/penghargaan atas peningkatan siswa yang
berprestasi dan tetap memberi motivasi semangat belajar untuk siswa
lainnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa mengucap
hamdalah dan kemudian guru mengucapkan salam
E. Penilaian/Assesment
1. Sikap : Sikap sosial dan spritual siswa dalam sehari-hari serta
kedisiplinan dan keaktifan siswa belajar di kelas
2. Pengetahuan : Uji Kompetensi pemahaman siswa dengan tes lisan &
tulis
3. Keterampilan : Mampu mendemonstrasikan materi hiwar Riyadlah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam belajar bahasa
Arab.
2. Siswa dapat memahami, serta menemukan makna kata, frase, dan kalimat
bahasa Arab.
3. Siswa dapat menirukan, melafalkan, dan menyusun kalimat sederhana
secara lisan dengan baik dan benar.
4. Siswa dapat mendemonstrasikan kalimat sederhana secara lisan tentang
Riyadlah dengan baik dan benar dalam bahasa Arab.
b. Kegiatan Inti
- Guru mengajak siswa untuk mengamati materi amil nashob pada fi’il
mudhori’
- Guru memperkenalkan materi qawaidl tentang Amil Nashab kepada
siswa agar mudah hafal dan faham dengan metode bernyanyi bersama
- Guru menjelaskan materi qawaidl tentang Amil Nashab dan siswa
menyimaknya
- Guru memberi pertanyaan kepada siswa dan siswa menjawabnya
- Guru memberi kesempatan kepada siswa mengenai materi yang belum
difahami
- Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi amil nashob pada
fi’il mudhori’
c. Kegiatan Penutup
- Guru meminta agar para siswa menyimpulkan kembali qawaidl yang
sudah dipelajari sebagai penutup materi pembelajaran
- Guru meminta agar para siswa terbiasa terlatih belajar qawaidl
- Guru memberi apersepsi/penghargaan atas peningkatan siswa yang
berprestasi dan tetap memberi motivasi semangat belajar untuk siswa
lainnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa mengucap
hamdalah dan kemudian guru mengucapkan salam
E. Penilaian/Assesment
1. Sikap : Sikap sosial dan spritual siswa dalam sehari-hari serta
kedisiplinan dan keaktifan siswa belajar di kelas
2. Pengetahuan : Uji Kompetensi pemahaman siswa dengan tes lisan
maupun tulis
3. Keterampilan : Mampu mendemonstrasikan materi Riyadlah dan Amil
Nashab pada Fi’il Mudlori’
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleran,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial daan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Memahami fungsi sosial, 4.9 Mendemonstrasikan tindak tutur
struktur teks dan unsur memberi dan meminta informasi
kebahasaan (bunyi, kata dan terkait profesi dengan
makna) dari teks naratif memperhatikan susunan
sederhana yang berkaitan gramatikal المصدر الصريحbaik
dengan tema المهنةyang secara lisan maupun tulisan.
melibatkan tindak tutur
memberi dan meminta
informasi tentang tujuan
sebuah aktifitas dengan
memperhatikan susunan
gramatikal المصدر الصريح
3.10 Menganalisis gagasan dari teks 4.10 Menyajikan hasil analisis
naratif sederhana yang gagasan dari teks naratif
berkaitan dengan tema : المهنة sederhana yang berkaitan dengan
dengan memperhatikan bentuk, tema : المهنةdengan
makna dan fungsi dari susunan memperhatikan bentuk, makna
gramatikal المصدر الصريح dan fungsi dari susunan
gramatikal المصدر الصريح
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam belajar bahasa
Arab.
2. Siswa dapat memahami, serta menemukan makna kata, frase, dan kalimat
bahasa Arab.
3. Siswa dapat menirukan, melafalkan, dan menyusun kalimat sederhana
secara lisan dengan baik dan benar.
4. Siswa dapat mendemonstrasikan kalimat sederhana secara lisan tentang
Mihnah dengan baik dan benar dalam bahasa Arab.
b. Kegiatan Inti
- Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
didengarkan tentang tema المهن
- Siswa menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
didengarkan tentang tema المهن
- Siswa mengamati gambar sesuai gambar yang disajikan
- siswa melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang
disajikan
- Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang
tepat
- Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai gambar beserta artinya
- Siswa memperagakan dengan kata, frasa dan kalimat yang didengarkan
- Guru memberi pertanyaan tentang profesi yang disukai dan siswa
menjawabnya
- Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang tema المهن
yang belum difahami
c. Kegiatan Penutup
- Guru meminta siswa untuk mengulangi kata, frasa dan kalimat
tentang tema المهنyang telah diajarkan
- Guru menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
- Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan istima’ yang
terdapat di buku
- Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
- Guru memberi apersepsi/penghargaan atas peningkatan siswa yang
berprestasi dan tetap memberi motivasi semangat belajar untuk
siswa lainnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa mengucap
hamdalah dan kemudian guru mengucapkan salam
E. Penilaian/Assesment
1. Sikap : Sikap sosial dan spritual siswa dalam sehari-hari serta
kedisiplinan dan keaktifan siswa belajar di kelas
2. Pengetahuan : Uji Kompetensi pemahaman siswa dengan tes lisan
maupun tulis
3. Keterampilan : Mampu mendemonstrasikan materi mufradat Mihnah
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleran,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial daan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam belajar bahasa
Arab.
2. Siswa dapat memahami, serta menemukan makna kata, frase, dan kalimat
bahasa Arab.
3. Siswa dapat menirukan, melafalkan, dan menyusun kalimat sederhana
secara lisan dengan baik dan benar.
4. Siswa dapat mendemonstrasikan kalimat sederhana secara lisan tentang
Mihnah dengan baik dan benar dalam bahasa Arab.
b. Kegiatan Inti
- Guru mengajak siswa untuk mengamati materi al-mihnah fii al-
mustaqbal
- Guru membacakan teks qira’ah al-mihnah fii al-mustaqbal dengan
benar dan fasih
- Siswa menirukannya membaca teks qira’ah al-mihnah fii al-mustaqbal
dengan benar dan fasih
- Guru membagi kelompok diskusi untuk menerjemahkan teks materi al-
mihnah fii al-mustaqbal
- Siswa mendiskusikan pesan isi teks
- Siswa mencoba menerjemahkan penggalan teks
- Setiap kelompok membacakan hasil diskusi kelompok secara bergantian
dan kelompok lainnya menyimak serta memberikan tanggapan
- Guru menyempurnakan bacaan dan terjemah siswa yang kurang tepat
- Guru meriview materi dari awal sampai akhir dan memberi pertanyaan
tentang materi al-mihnah fii al-mustaqbal untuk mengetahui kefahaman
siswa dan siswa harus menjawabnya
- Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang
belum difahami
- Guru memberi kesempatan siswa untuk mengerjakan latihan/tugas
dikelas dan memberi tugas untuk dikerjakan dirumah (PR)
c.Kegiatan Penutup
- Guru meminta agar para siswa membaca kembali teks qira’ah sebagai
penutup materi pembelajaran
- Guru meminta agar para siswa terbiasa membaca teks qira’ah
- Guru memberi apersepsi/penghargaan atas peningkatan siswa yang
berprestasi dan tetap memberi motivasi semangat belajar untuk siswa
lainnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa mengucap
hamdalah dan kemudian guru mengucapkan salam
E. Penilaian/Assesment
1. Sikap : Sikap sosial dan spritual siswa dalam sehari-hari serta
kedisiplinan dan keaktifan siswa belajar di kelas
2. Pengetahuan : Uji Kompetensi pemahaman siswa dengan tes lisan
maupun tulis
3. Keterampilan : Mampu mendemonstrasikan materi hiwar Mihnah
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleran,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial daan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam belajar bahasa
Arab.
2. Siswa dapat memahami, serta menemukan makna kata, frase, dan kalimat
bahasa Arab.
3. Siswa dapat menirukan, melafalkan, dan menyusun kalimat sederhana
secara lisan dengan baik dan benar.
4. Siswa dapat mendemonstrasikan kalimat sederhana secara lisan tentang
Mihnah dengan baik dan benar dalam bahasa Arab.
E. Penilaian/Assesment
1. Sikap : Sikap sosial dan spritual siswa dalam sehari-hari serta
kedisiplinan dan keaktifan siswa belajar di kelas
2. Pengetahuan : Uji Kompetensi pemahaman siswa dengan tes lisan
maupun tulis
3. Keterampilan : Mampu mendemonstrasikan materi المصدر الصريح
BAB IV
PENUTUP
A. Simpulan
Kegiatan belajar mengajar di MTsN 1 Kediri berjalan sesuai tujuan
dari madarasah. Kualitas siswa, guru, dan tenaga kependidikan juga
termasuk kedalam kategori baik. Banyak prestasi yang didapatkan selama
kegiatan pembelajaran di dalam madrasah, mulai juara tingkat lokal,
nasional hingga internasional. Dalam proses kegiatan magang 3 ini penulis
mendapatkan banyak pengalaman mengajar dengan baik dan benar.
Pengalaman yang penulis peroleh diantaranya ialah mengetahui
struktur organisasi sekolah, cara menyampaikan materi di dalam kelas,
cara mensupport siswa agar senantiasa tertarik dalam melaksanakan
kegiatan belajar mengajar, dll. Kegiatan magang 3 ini dapat menjadi bekal
penulis untuk terjun ke dalam dunia pendidikan secara profesional di masa
yang akan datang.
B. Saran
Dalam pelaksanaan magang 3 ini masih terdapat banyak
kekurangan yang belum dapat dilaksanakan dengan baik, masih perlu
pengembangan yang jauh lebih baik lagi. Semoga dengan adanya laporan
tentang pelaksanaan mengajar ini, dapat memberikan gambaran dan
wawasan agar dapat memperbaiki dan mengembangkan ilmu yang dimiliki
untuk menjadi tenaga pendidik yang professional di masa yang akan
datang.
Lampiran-lampiran :
1 2 3 4
Semangat belajar
b. kelihatan sibuk √
Aktivitas siswa
D. Jurnal Mingguan
TANGGAL KEGIATAN
NO
Pendidikan Formal
1. RA Muslimat Nurul Huda Sidoarjo
2. MI Nurul Huda Sidoarjo
3. MTsN 3 Jombang
4. MMA Bahrul Ulum Tambakberas Jombang