Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR BIOLOGI

Model pembelajaran (PjBL)


VIRUS

Oleh:
………………………….

MADRASAH ALIYAH …………


TAHUN 2023
MODUL AJAR BIOLOGI FASE E
VIRUS
I. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : ………………..
Institusi : …………………….
Tahun : 2023
Jenjang Sekolah : SMA/MA
Kelas/Fase : X/E
Alokasi waktu : 4 JP, Siklus II

Kompetensi Awal
1. Peserta didik mampu membedakan makhluk hidup dan benda tidak hidup
2. Peserta didik mampu menjelaskan asam nukleat (ADN dan ARN)

Proyek Penguatan Profil Pelajar Pancasila (P5) dan Profil Pelajar Rahmatan Lil Alamin (PPRA)
(sumber: Direktorat KSKK Madrasah, 2022)
Dimensi P5 Elemen P5 PPRA Tema
Bergotong Kolaborasi Toleransi
royong (Tasāmuh)
Sub elemen:
 Kerjasama
 Komunikasi untuk mencapai tujuan
bersama
 Saling ketergantungan positif

Mandiri Regulasi diri Keteladanan Bangunlah jiwa dan


(Qudwah) raganya
Sub elemen:
Menunjukkan inisiatif dan bekerja
secara mandiri
Berfikir kritis Memperoleh dan memproses Dinamis dan inovatif
informasi dan gagasan (Tathawwur wa
Ibtikar)
Sub elemen
Mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan
mengolah informasi dan gagasan
Kreatif Menghasilkan karya dan tindakan yang Dinamis dan inovatif
orisinal (Tathawwur wa
Ibtikar)

Sarana dan Prasarana


Handphone, laptop, Jaringan internet, Lebar kerja siswa, Video Pembelajaran
Buku Siswa Kelas X, Puspaningsih, dkk. Jakarta, malam, bola kecil
Target Peserta didik
Peserta didik regular : 36 Peserta didik

Model Pembelajaran
Project Based Learning (POPjBL) dengan membuat miniatur reseptor inang di kampung virus.
II. KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membuat satu contoh model reseptor inang suatu virus disertai
diskripsinya, kemudian dikumpulkan dalam kelompok untuk dipajang dalam miniatur
kampung virus berbahan barang bekas.
2. Peserta didik mampu menciptakan solusi secara lokal, nasional, internasional tentang
virus tentang reseptor inang suatu virus sehingga tidak terserang virus

Pemahaman bermakna
Virus memiliki bentuk yang bermacam-macam. Asam nukleat yang dimiliki juga tidak
sama. Penyakit yang ditimbulkan virus juga sangat spesifik.

Pertanyaan pemantik
Apakah virus CMV yang menyerang mentimun, ketiaka dimakan manusia, manusia juga
terserang sakit CMV?

Persiapan Pembelajaran
Guru menyiapkan perangkat pembelajaran lengkap dengan LKPD secara rinci.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1: Peserta didik dapat membuat satu contoh model reseptor inang suatu virus
disertai diskripsinya, kemudian dikumpulkan dalam kelompok untuk dipajang
dalam miniatur kampung virus berbahan barang bekas

Kegiatan Langkah- Kegiatan pembelajaran Alokasi


langkah waktu
PjBL
Pendahuluan Mengawali a. Guru mengucap salam dan menyapa peserta didik 15
pembelajaran b. Guru meminta satu peserta didik yang sukarela untuk
memimpin do’a
c. Mengecek kehadiran dan kesiapan belajar peserta didik
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan jenis
penilaian yang akan dilakukan.
a. Apersepsi: Bentuk, ukuran, klasifikasi virus tidak sama
b. Motivasi: Apakah virus mentimun dapat menyerang
manusia?

Kegiatan Inti 1. Pertanyan Bagaimana karakteristik resepter inang suatu virus 5


esensial sehingga menyebabkan penyakit?
2. Menyusun a. Peserta didik membentuk kelompok terdiri dari 6 anak 20
Merancang b. Setiap kelompok diskusi merencanakan membuat
rencana miniatur reseptor viru di kampung virus dengan
penelitian memanfaatkan barang bekas bila memungkinkan ada di
lingkungan siswa
c. Setiap anggota bertanggung jawab membuat satu
contoh model reseptor virus (setiap anak, jenis virus
berbeda di kelompoknya) disertai deskripsi bentuk
reseptor
d. Peserta didik melakukan eksplorasi untuk
menyelesaikan tugasnya
e. Setiap anggota mengumpulkn hasil proyeknya (model
reseptor inang suatu virus) kepada kelompok
f. Kelompok bekerjasama mendesain resepter inang di
kampung virus
g. pengumpulan laporan kegiatan & tugas individu
3. Membuat Jadwal seperti tabel berikut 30
jadwal
Rencana kegiatan Hari ke-/
pertemuan
a. Peserta didik membentuk kelompok Hari 1,
terdiri dari 6 anak pertemuan I
b. Setiap kelompok diskusi
merencanakan membuat miniatur
reseptor inang di kampung virus
c. Setiap anggota bertanggung jawab
membuat satu contoh model reseptor
inang suatu virus (virus setiap
anggota disesuaikan ketika
pertemuan sebelumnya) disertai
deskripsi tentang bentuk reseptor
inang.
d. Peserta didik melakukan eksplorasi
untuk menyelesaikan tugasnya
e. Guru mendemonstrasikan cara
membuat satu contoh model reseptor
inang suatu virus
f. Peserta didik mengerjakan proyek, Hari ke 2-6
dapat dilakukan secara mandiri atau Mandiri
bersama-sama dengan tanggungjawab
setiap peserta didik menghasilkan
produk satu contoh model reseptor
inang virus. Waktu pelaksanaan di
luar jam pelajaran dengan dipantau
guru.
g. Pengumpulan hasil dan melanjutkan Hari k-7,
pembelajaran pada pertemuan ke-II pertemuan II

Penutup Mengakhiri a. Peserta didik dan guru menyimpulkan kesepakatan 20


pembelajaran hasil pembelajaran pertemuan I. Setiap peserta didik
sudah terdata di ketua kelompok, jenis virus apa yang
akan dibuat lengkap dengan diskripsinya. Dipastikan
setiap peserta didik tahu jadwal pengerjaan dan
pengumpulan, sehingga ketika dipantau sudah terlihat
progresnya dan pengumpulan tepat waktu dengan model
reseptor inang suatu virus dilengkapi diskripsi.
b. Guru membagi soal tes formatif untuk memastikan
setiap peserta didik memahami pelajaran hari itu dan
mengetahui apa yang harus dikerjakan secara mandiri.
c. Refleksi dilakukan dan peserta didik tentang berbagi
perasaan/pengalaman, hal apa yang sudah berhasil, apa
yang masih perlu perbaikan, mencari ide untuk
keberhasilan proyek
b. Guru menyampaikan rencana pemantauan dan kegiatan
pada pertemuan berikutnya, kemudian memimpin do’a
penutup agar ilmu yang didapat barokah.

Pertemuan 2: 1. Peserta didik dapat membuat satu contoh model reseptor inang suatu virus
disertai diskripsinya, kemudian dikumpulkan dalam kelompok untuk dipajang
dalam miniatur kampung virus dari barang bekas.
2. Peserta didik mampu menciptakan solusi terhadap permasalahan reseptor inang
suatu virus sehingga tidak terserang virus

Kegiatan Langkah- Kegiatan pembelajaran Alokasi


langkah waktu
PjBL
Pendahuluan Mengawali a. Guru mengucap salam dan menyapa peserta didik. 15
pembelajaran b. Guru meminta satu peserta didik yang sukarela untuk
memimpin do’a
c. Mengecek kehadiran dan kesiapan belajar peserta
didik
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan jenis
penilaian yang akan dilakukan.
Apersepsi dan a. Apersepsi: Bagaimana bentuk reseptor inang
motivasi sehingga dapat diserang suatu virus?
b. Motivasi: Apabila ada seseorang merokok dan
tembakaunya terserang virus TMV, apakah orang
tersebut tertular virus TMV?
Kegiatan inti Lanjutan
pertemuan I
4. Memantau Guru memantau proyek peserta didik dengan cara: Mandiri
siswa dan a. Selesai pertemuan I, setiap peserta didik
kemajuan mengerjakan proyek berupa model reseptor inang
proyek suatu virus secara mandiri
b. Pemantauan hari ke 3 setelah pertemuan I, setiap
peserta didik mengirim foto progres perkembangan
proyeknya ke ketua kelompok via WA
c. Bila foto progres proyek model virus terkumpul di
ketua kelompok, maka ketua kelompok mengirim ke
guru (harus dipastikan lengkap, untuk melatih
kolaborasi agar dapat saling bantu sesama anggota)
d. Pemantauan hari ke-5, mengikuti langkah seperti
pemantauan hari ke-3
5. Menilai hasil a. Peserta didik mengumpulkan hasil proyek 25
kepada kelompok.
b. Kelompok bekerjasama mendesain reseptor
inang di kampung virus
c. Kelompok (bisa perwakilan) mempresentasikan
kampung virus lengkap dengan reseptor inang
secara klasikal. Guru melakukan penilaian
ketika proses pembelajaran . Dilakukan diskusi
kelas dan guru melakukan penilaian
d. Diskusi klasikal juga diarahkan untuk
menyamakan persepsi dan saling berbagi,
mungkin masih menemukan permasalahan yang
harus diselesaikan
6. Mengevaluasi a. Peserta didik dengan didampingi guru, menarik 35
pengalaman kesimpulan dari pembelajaran yang sudah dilakukan
sesuai tujuan pembelajaran yang ditetapkan
b. Hasil diskusi dari menciptakan solusi tentang virus,
contoh bagaimana pencegahan virus yang dapat
dilakukan agar tidak terjadi pandemic dengan
pemanfaatan inovasi teknologi
Penutup Mengakhiri a.guru dan peserta didik melakukan refleksi/evaluasi. 15
pembelajaran Evaluasi diri yang efektif, dapat mengikuti langkah-
langkah berikut:
• luangkan waktu untuk berefleksi, secara individu
dan kelompok dilakukan peserta didik dan guru.
• berbagi perasaan dan pengalaman.
• diskusikan apa yang berhasil dengan baik.
• diskusikan apa yang perlu diubah.
• bagikan ide yang akan mengarah pada pertanyaan
baru dan proyek baru
b. Peserta didik mengerjakan soal tes sumatif (tentatif,
bisa pada hari lain)
c. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya, kemudian memimpin do’a
penutup agar ilmu yang didapat barokah

Keterangan: = Berfikir kritis, = kreatif, = kolaborasi, = komunikasi

ASESSMEN
A. Asessmen sebelum pembelajaran (diagnostik) non kognitif
Keadaan siswa ketika 1. Ketika pandemi Covid 19, apakah ada anggota keluargamu atau
pandemi Covid 19 tetanggamu yang terserang Covid 19?
2. Bagaimana himbauan dari desa/puskesmas untuk menangani hal
tersebut? Mengapa hal itu dilakukan?
Lingkungan 1. Ketika pandemi Covid 19, kamu belajar dimana? Mengapa
Sekolah hal itu dilakukan?
2. Ketika kelas X ini, kamu belajar dimana? Mengapa hal itu
dilakukan?
Gaya belajar Pada saat kalian belajar mana yang anda suka:
o Sambil mendengarkan music
o Senang suasana hening, tidak ada suara (termasuk musik)
o Banyak gerak
o Diberikan gambaran

Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)


Aktivitas peserta didik diamati menggunakan lembar pengamatan dan tes setelah
pembelajaran

Asesmen pada akhir proses pembelajaran (Sumatif)


Peserta didik mengerjakan soal sumatif secara tertulis (soal terlampir mengacu pada tujuan)
dan laporan penelitian.

PENGAYAAN DAN REMISI


Pengayaan
1. Peserta didik yang tuntas membantu peserta didik yang belum tuntas menjadi
pembelajaran tutor sebaya
2. Memberikan tugas lanjutan dan meminta membuat resume atau laporan tentang
virus pada hewan atau manusia
Remidial
1. Mengulang materi pokok diluar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum
tuntas
2. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas. Dan
memberikan kesempatan tes perbaikan

Sidoarjo, ………………
Mengetahui
Kepala …………………. Guru Mata Pelajaran

………………………………… ……………………….
NIP. ………………………….. …………………………
III. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
B. Materi
C. Glosarium

D. Daftar Pustaka
Brooks, et al. 2010. Mikrobiologi kedokteran Jawelz, Melnick, & Adelberg. Alih bahasa,
Aryandhito Widhi Nugroho, et. al. Editor edisi bahasa lndonesia, Adisti Adityaputri, et. al.
Edisi 25. Jakarta: This authorized Indonesian translation edition is jointly published by
McGraw-Hill Educalion (Asia) and EGC Medical Publisher., Judul asli: Jawetz, Melnick, &
Adelberg's medi.cal microbi.ology. ISBN 978-979 -044-2s0 -4.
Direktorat KSKK Madrasah, Direktorat Jenderal Pendidikan Islam Kementerian Agama RI. 2022.
Panduan Pengembangan Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila dan Profil Pelajar
Rahmatan Lil Alamin.
George Lucas Educational Foundation. 2007. How Does Project-Based Learning Work?
Edutopia. https://www.edutopia.org/project-based-learning-guide-implementation
