Anda di halaman 1dari 16

TEMA 2

SELALU BERHEMAT ENERGI

SUB TEMA 1
SUMBER ENERGI
RPP KELAS IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-1
Sekolah :SD ASSISI MEDAN
Tema/Sub tema : Selalu Berhemat Energi/Sumber Energi
Pembelajaran :1
Kelas/Semester :IV A/1 (satu)
Alokasi waktu :1 x pertemuan (3x35 menit)
Bidang Study :IPS :

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengankeluarga,teman, guru dantetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, disekolah dan di tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilakuanak beriman dan berakhlakmulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


IPS
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mencari informasi, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam.
2. Dengan mendeteksi gambar, siswa mampu menganalisis sumber daya alam di Indonesia.
3. Dengan membaca, siswa mampu mengetahui pemanfaatannya dengan bersungguh-
sungguh.
D. Materi Pembelajaran :
• Mengidentifikasi Sumber Daya Alam dan Pemanfaatannya di Indonesia.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing- 10 menit
masing (Religius)
2. Guru mengecek kehadiran siswa/ melakukan pengabsenan
(disiplin)
3. Guru mengkondisikan siswa dengan memberikan motivasi
melalui kegiatan ice breacking tebak nama pada gambar
sebelum memulai pembelajaran dengan media power point.
(TPACK)
4. Siswa melakukan tepuk semangat. (Mandiri)
Kegiatan Inti 1. Siswa melakukan literasi pada buku bupetik 4b,halaman 19-20 80 menit
dengan bergantian (membaca)
2. Siswa melakukan pengamatan mengenai gambar pada slide power
point (mengamati)
3. Siswa dibimbing mengamati gambar secara rinci untuk
mengidentifikasi sumber daya alam apa yang digunakan dan manfaat
apa yang didapatkan dari sumber daya alam tersebut. Pada langkah
kegiatan ini guru menumbuhkan sikap kemandirian siswa dalam
mengamati gambar secara rinci dengan memberikan arahan yang
jelas. (mengamati)
4. Dengan bimbingan guru, siswa secara individu menuliskan salah satu
sumber daya alam di daerah tersebut dan menyebutkan contoh cara
melestarikannya. (mengetahui)
5. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan
mengerjakan soal latihan.
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
G. Sumber, alat dan media pembelajaran
 Buku Tematik Terpadu Tema Selalu Berhemat Energi (4b)
 Buku dan internet yang ada di perpustakaan sekolah
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

Rubrik Penilaian Mengamati Gambar


Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
4 3 2 1
Mengidentifikasi Mengidentifikasi
Mengidentifikasi Mengidentifikasi
Mengidentifikas sebagian besar sebagian kecil
semua gambar sebagian gambar
i gambar gambar dengan gambar dengan
dengan cermat. dengan cermat.
cermat. cermat.

Rubrik Penilaian Mengidentifikasi SDA dan Pemanfaatannya


Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
4 3 2 1
Mampu Mampu
Mampu Belum mampu
menyajikan menyajikan
Penyajian hasil menyajikan menyajikan
hasil identifikasi hasil identifikasi
identifikasi hasil identifikasi hasil identifikasi
sumber daya sumber daya
sumber daya sumber daya sumber daya
alam dan alam dan
alam dan alam dan alam dan
pemanfaatannya pemanfaatannya
pemanfaatannya pemanfaatannya pemanfaatannya
dalam bentuk dalam bentuk
dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk
tulisan dengan tulisan dengan
tulisan. tulisan dengan tulisan dengan
cukup kurang
sistematis. sistematis.
sistematis. sistematis.

Mengetahui Medan, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Tiongkok Damanik, S.Pd Otani T. R. Lumban Batu, S.Pd

TEMA 2
SELALU BERHEMAT ENERGI

SUB TEMA 1
SUMBER ENERGI

RPP KELAS IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-1

Sekolah :SD ASSISI MEDAN


Tema/Sub tema : Selalu Berhemat Energi/Sumber Energi
Pembelajaran :1
Kelas/Semester :IV B/1 (satu)
Alokasi waktu :1 x pertemuan (3x35 menit)
Bidang Study :IPS :

B. Kompetensi Inti
5. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
6. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengankeluarga,teman, guru dantetangganya
7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, disekolah dan di tempat bermain
8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilakuanak beriman dan berakhlakmulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


IPS
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
C. Tujuan Pembelajaran:
4. Dengan mencari informasi, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam.
5. Dengan mendeteksi gambar, siswa mampu menganalisis sumber daya alam di Indonesia.
6. Dengan membaca, siswa mampu mengetahui pemanfaatannya dengan bersungguh-
sungguh.
D. Materi Pembelajaran :
• Mengidentifikasi Sumber Daya Alam dan Pemanfaatannya di Indonesia.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 5. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing- 10 menit
masing (Religius)
6. Guru mengecek kehadiran siswa/ melakukan pengabsenan
(disiplin)
7. Guru mengkondisikan siswa dengan memberikan motivasi
melalui kegiatan ice breacking tebak nama pada gambar
sebelum memulai pembelajaran dengan media power point.
(TPACK)
8. Siswa melakukan tepuk semangat. (Mandiri)
Kegiatan Inti 6. Siswa melakukan literasi pada buku bupetik 4b,halaman 19-20 80 menit
dengan bergantian (membaca)
7. Siswa melakukan pengamatan mengenai gambar pada slide power
point (mengamati)
8. Siswa dibimbing mengamati gambar secara rinci untuk
mengidentifikasi sumber daya alam apa yang digunakan dan manfaat
apa yang didapatkan dari sumber daya alam tersebut. Pada langkah
kegiatan ini guru menumbuhkan sikap kemandirian siswa dalam
mengamati gambar secara rinci dengan memberikan arahan yang
jelas. (mengamati)
9. Dengan bimbingan guru, siswa secara individu menuliskan salah satu
sumber daya alam di daerah tersebut dan menyebutkan contoh cara
melestarikannya. (mengetahui)
10. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan
mengerjakan soal latihan.
Kegiatan 3. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 4. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
G. Sumber, alat dan media pembelajaran
 Buku Tematik Terpadu Tema Selalu Berhemat Energi (4b)
 Buku dan internet yang ada di perpustakaan sekolah
I. Penilaian
2. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst

Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

Rubrik Penilaian Mengamati Gambar


Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
4 3 2 1
Mengidentifikasi Mengidentifikasi
Mengidentifikasi Mengidentifikasi
Mengidentifikas sebagian besar sebagian kecil
semua gambar sebagian gambar
i gambar gambar dengan gambar dengan
dengan cermat. dengan cermat.
cermat. cermat.

Rubrik Penilaian Mengidentifikasi SDA dan Pemanfaatannya


Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
4 3 2 1
Mampu Mampu
Mampu Belum mampu
menyajikan menyajikan
Penyajian hasil menyajikan menyajikan
hasil identifikasi hasil identifikasi
identifikasi hasil identifikasi hasil identifikasi
sumber daya sumber daya
sumber daya sumber daya sumber daya
alam dan alam dan
alam dan alam dan alam dan
pemanfaatannya pemanfaatannya
pemanfaatannya pemanfaatannya pemanfaatannya
dalam bentuk dalam bentuk
dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk
tulisan dengan tulisan dengan
tulisan. tulisan dengan tulisan dengan
cukup kurang
sistematis. sistematis.
sistematis. sistematis.

Mengetahui Medan, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Tiongkok Damanik, S.Pd Otani T. R. Lumban Batu, S.Pd

TEMA 2
SELALU BERHEMAT ENERGI
SUB TEMA 1
SUMBER ENERGI

RPP KELAS IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-1
Sekolah :SD ASSISI MEDAN
Tema/Sub tema : Selalu Berhemat Energi/Sumber Energi
Pembelajaran :1
Kelas/Semester :IV C/1 (satu)
Alokasi waktu :1 x pertemuan (3x35 menit)
Bidang Study :IPS :

C. Kompetensi Inti
9. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
10. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengankeluarga,teman, guru dantetangganya
11. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, disekolah dan di tempat bermain
12. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilakuanak beriman dan berakhlakmulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


IPS
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
C. Tujuan Pembelajaran:
7. Dengan mencari informasi, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam.
8. Dengan mendeteksi gambar, siswa mampu menganalisis sumber daya alam di Indonesia.
9. Dengan membaca, siswa mampu mengetahui pemanfaatannya dengan bersungguh-
sungguh.
D. Materi Pembelajaran :
• Mengidentifikasi Sumber Daya Alam dan Pemanfaatannya di Indonesia.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 9. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing- 10 menit
masing (Religius)
10. Guru mengecek kehadiran siswa/ melakukan pengabsenan
(disiplin)
11. Guru mengkondisikan siswa dengan memberikan motivasi
melalui kegiatan ice breacking tebak nama pada gambar
sebelum memulai pembelajaran dengan media power point.
(TPACK)
12. Siswa melakukan tepuk semangat. (Mandiri)
Kegiatan Inti 11. Siswa melakukan literasi pada buku bupetik 4b,halaman 19-20 80 menit
dengan bergantian (membaca)
12. Siswa melakukan pengamatan mengenai gambar pada slide power
point (mengamati)
13. Siswa dibimbing mengamati gambar secara rinci untuk
mengidentifikasi sumber daya alam apa yang digunakan dan manfaat
apa yang didapatkan dari sumber daya alam tersebut. Pada langkah
kegiatan ini guru menumbuhkan sikap kemandirian siswa dalam
mengamati gambar secara rinci dengan memberikan arahan yang
jelas. (mengamati)
14. Dengan bimbingan guru, siswa secara individu menuliskan salah satu
sumber daya alam di daerah tersebut dan menyebutkan contoh cara
melestarikannya. (mengetahui)
15. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan
mengerjakan soal latihan.
Kegiatan 5. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 6. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
G. Sumber, alat dan media pembelajaran
 Buku Tematik Terpadu Tema Selalu Berhemat Energi (4b)
 Buku dan internet yang ada di perpustakaan sekolah
J. Penilaian
3. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst

Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

Rubrik Penilaian Mengamati Gambar


Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
4 3 2 1
Mengidentifikasi Mengidentifikasi
Mengidentifikasi Mengidentifikasi
Mengidentifikas sebagian besar sebagian kecil
semua gambar sebagian gambar
i gambar gambar dengan gambar dengan
dengan cermat. dengan cermat.
cermat. cermat.

Rubrik Penilaian Mengidentifikasi SDA dan Pemanfaatannya


Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
4 3 2 1
Mampu Mampu
Mampu Belum mampu
menyajikan menyajikan
Penyajian hasil menyajikan menyajikan
hasil identifikasi hasil identifikasi
identifikasi hasil identifikasi hasil identifikasi
sumber daya sumber daya
sumber daya sumber daya sumber daya
alam dan alam dan
alam dan alam dan alam dan
pemanfaatannya pemanfaatannya
pemanfaatannya pemanfaatannya pemanfaatannya
dalam bentuk dalam bentuk
dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk
tulisan dengan tulisan dengan
tulisan. tulisan dengan tulisan dengan
cukup kurang
sistematis. sistematis.
sistematis. sistematis.

Mengetahui Medan, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Tiongkok Damanik, S.Pd Otani T. R. Lumban Batu, S.Pd

TEMA 2
SELALU BERHEMAT ENERGI
SUB TEMA 1
SUMBER ENERGI

RPP KELAS IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-1
Sekolah :SD ASSISI MEDAN
Tema/Sub tema : Selalu Berhemat Energi/Sumber Energi
Pembelajaran :1
Kelas/Semester :IV D/1 (satu)
Alokasi waktu :1 x pertemuan (3x35 menit)
Bidang Study :IPS :

D. Kompetensi Inti
13. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
14. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengankeluarga,teman, guru dantetangganya
15. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, disekolah dan di tempat bermain
16. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilakuanak beriman dan berakhlakmulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


IPS
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
C. Tujuan Pembelajaran:
10. Dengan mencari informasi, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam.
11. Dengan mendeteksi gambar, siswa mampu menganalisis sumber daya alam di Indonesia.
12. Dengan membaca, siswa mampu mengetahui pemanfaatannya dengan bersungguh-
sungguh.
D. Materi Pembelajaran :
• Mengidentifikasi Sumber Daya Alam dan Pemanfaatannya di Indonesia.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 13. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing- 10 menit
masing (Religius)
14. Guru mengecek kehadiran siswa/ melakukan pengabsenan
(disiplin)
15. Guru mengkondisikan siswa dengan memberikan motivasi
melalui kegiatan ice breacking tebak nama pada gambar
sebelum memulai pembelajaran dengan media power point.
(TPACK)
16. Siswa melakukan tepuk semangat. (Mandiri)
Kegiatan Inti 16. Siswa melakukan literasi pada buku bupetik 4b,halaman 19-20 80 menit
dengan bergantian (membaca)
17. Siswa melakukan pengamatan mengenai gambar pada slide power
point (mengamati)
18. Siswa dibimbing mengamati gambar secara rinci untuk
mengidentifikasi sumber daya alam apa yang digunakan dan manfaat
apa yang didapatkan dari sumber daya alam tersebut. Pada langkah
kegiatan ini guru menumbuhkan sikap kemandirian siswa dalam
mengamati gambar secara rinci dengan memberikan arahan yang
jelas. (mengamati)
19. Dengan bimbingan guru, siswa secara individu menuliskan salah satu
sumber daya alam di daerah tersebut dan menyebutkan contoh cara
melestarikannya. (mengetahui)
20. Pada akhir kegiatan, siswa diminta untuk merangkum dan
mengerjakan soal latihan.
Kegiatan 7. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit
Penutup 8. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
G. Sumber, alat dan media pembelajaran
 Buku Tematik Terpadu Tema Selalu Berhemat Energi (4b)
 Buku dan internet yang ada di perpustakaan sekolah
K. Penilaian
4. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst

Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
Rubrik Penilaian Mengamati Gambar
Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
4 3 2 1
Mengidentifikasi Mengidentifikasi
Mengidentifikasi Mengidentifikasi
Mengidentifikas sebagian besar sebagian kecil
semua gambar sebagian gambar
i gambar gambar dengan gambar dengan
dengan cermat. dengan cermat.
cermat. cermat.

Rubrik Penilaian Mengidentifikasi SDA dan Pemanfaatannya


Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
4 3 2 1
Mampu Mampu
Mampu Belum mampu
menyajikan menyajikan
Penyajian hasil menyajikan menyajikan
hasil identifikasi hasil identifikasi
identifikasi hasil identifikasi hasil identifikasi
sumber daya sumber daya
sumber daya sumber daya sumber daya
alam dan alam dan
alam dan alam dan alam dan
pemanfaatannya pemanfaatannya
pemanfaatannya pemanfaatannya pemanfaatannya
dalam bentuk dalam bentuk
dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk
tulisan dengan tulisan dengan
tulisan. tulisan dengan tulisan dengan
cukup kurang
sistematis. sistematis.
sistematis. sistematis.

Mengetahui Medan, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Tiongkok Damanik, S.Pd Otani T. R. Lumban Batu, S.Pd
