Anda di halaman 1dari 3

ANALISIS RPP TEMATIK

Disusun sebagai Tugas UTS Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu di SD

Dosen Pengampu:
Prof. Dr. Een Yayah Haenilah, M.Pd
Dr. Pramita Sylvia Dewi, M.Pd

Disusun Oleh
Dwi Ayu Damayanti (2223053026)

PROGAM PASCASARJANA MAGISTER KEGURUAN GURU SD


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMPUNG
BANDAR LAMPUNG
2023
Ujian Tengah Semester

Analisis RPP Tematik Kelas IV

1. Identitas
RPP ini dibuat oleh Bapak I Wayan Ardika, S.Pd yang mengajar di SDN 6
Yahembang. Beliau merupakan wali kelas yang mengajar di Kelas IV. RPP ini
dilaksanakan pada satu kali pembelajaran dengan Tema 6 Cita-citaku Subtema 1 Aku
dan Cita-citaku Pembelajaran 1.
2. Kompetensi Inti
1) Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga
3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca, dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan
berakhlak mulia.
3. Kompetensi Dasar dan Indikator
Dalam RPP yang saya bahas ini memadukan dua mata pelajaran yaitu Bahasa
Indonesia dan IPA. KD dan Indikator pada tiap mata pelajaran adalah sebagai berikut:
Bahasa Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan
4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
tepat sebagai bentuk ungkapan diri
Indikator
3.6.1 Mengamati ciri-ciri puisi
4.6.1 Membuat kesimpulan tentang ciri-ciri puisi
IPA
3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan
dengan upaya pelestariannya
4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi siklus makhluk hidup
4.2.1 Membuat skema tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan
Berdasarkan KD dan indikator pada tiap mata pelajaran, dapat dipadukan
4. Tujuan Pembelajaran
Mengenai tujuan pembelajaran yang ditulis oleh penulis, penulis hanya menggunakan
indikator kata kerja operasional yang hanya mencakup C1 sampai C3, tidak ada level
HOTS dari C4 sampai C6. Jadi saya kira RPP ini masih perlu diperbaiki agar bisa
mencapai metriknya, karena masih jauh dari level HOTS. Tujuan pembelajaran dalam
RPP menggambarkan pengembangan indikator sehingga keduanya masih pada level
C1-C3.
5. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran diambil dari buku siswa yang mencakup:
 Ciri-ciri puisi
 Siklus makhluk hidup
6. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, ceramah,
penugasan
RPP ini menggunakan metode yang biasa digunakan oleh para guru dan pendidik
dipadukan dengan pendekatan saintifik terpadu dalam kurikulum 2013.
7. Sumber dan Media Pembelajaran
 Buku Pedoman Guru Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2013 Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
 Buku Siswa Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013
 Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Buku
Teks, gambar hewan dan tumbuhan, contoh-contoh puisi, lingkungan sekitar
8. Kegiatan Pembelajaran
RPP ini sudah malakukan kegiatan pembelajaran dengan langkah-langkah
pembelajaran yang berurutan. Kegiatan pembuka yang diawali dengan berdoa
sebelum belajar, kemudian guru mengecek kesiapan siswa sebelum belajar, dan guru
menyampaikan materi yang akan dipelajari pada hari itu.
Kegitan inti ayo mengamati (literasi) diawali dengan siswa mengamati gambar yang
terdapat pada halaman 1 tentang seorang anak-anak yang sedang membayangkan cita-
citanya.
