Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Kota Sukabumi


Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Busur Manual
Program Keahlian : Teknik Pengelasan
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Alokasi Waktu : 4JP @60 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan dalam menggunakan Teknik Pengelasan Busur
Manual ( SMAW ).
1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam menggunakan
Teknik Pengelasan Busur Manual ( SMAW ).
2.2. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam menggunakan Teknik Pengelasan Busur Manual ( SMAW ).
2.3. Menghargai kerja sama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggunakan Teknik Pengelasan
Busur Manual ( SMAW ).
2.4. Menunujukkan sikap responsif, proaktif, konsisten dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan soal sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam menggunakan Teknik Pengelasan Busur Manual ( SMAW ).
3.4 Memahami Setting peralatan pengelasan SMAW

Indikator :
1. Menyebutkan K3 pengelasan SMAW
2. Mendefinisikan komponen peralatan pengelasan SMAW
3. Menjelaskan setting peralatan pengelasan SMAW

1.1. Melakukan Setting peralatan pengelasan SMAW


Indikator :
1. Melakukan setting mesin las sesuai spesifikasi dan prosedur operasional
2. Mengidentifikasi elektroda/kawat las sesuai spesifikasi manufaktur

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran ini:
1. Menerapkan K3 Las SMAW
2. Mengidentifikasi peralatan pengelasan SMAW
3. Menjelaskan peralatan utama pengelasan SMAW
4. Menjelaskan elektroda/kawat las sesuai spesifikasi manufaktur
5. Mendemonstrasikan setting peralatan pengelasan SMAW

D. Materi Pembelajaran ( Rincian dari Materi Pokok )


1. Bahan dan peralatan pengelasan
2. Alat bantu kerja
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pedekatan : Saintific
2. Model : Discovery dan Project Based Learning
3. Metode : Diskusi kelompok dan Praktek kelompok

F. Alat, Media, dan Sumber Pembelajaran


1. Alat
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Proyektor Sreen
4. Pointer
5. Satu set Mesin Las SMAW

2. Media
1. Power Point peralatan pengelasan SMAW
2. Materi Interaktif tentang peralatan pengelasan SMAW
3. Peralatan praktik (Tools)

3. Sumber Pembelajaran
1. Modul Teknik Pengelasan Busur Manual ( SMAW )
2. Buku lain yang relevan
3. Internet yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan :1
Waktu : 2 x 60 menit

Model Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
Metode Diskusi Kelompok
Pendahuluan  Orientasi  Membuka pelajaran dengan 10 menit
berdoa
 Mengabsen peserta didik
 Menyampaikan tujuan
hendak dicapai

 Apersepsi  Bertanya kepada peserta


didik tentang pelajaran yang
akan disampaikan

 Motivasi  Memberi
dorongan/semangat tentang
pentingnya mempelajari
materi setting peralatan
pengelasan SMAW
 Pemberian Acuan
 Menyampaikan garis besar
pembelajaran

 Pembagian kelompok
diskusi 3-5 siswa

Inti Fase 1 : 15 menit


Pemberian stimulus
 Mengamati  Kelompok peserta didik
mengamati
tayangan/gambar tentang
setting peralatan pengelasan
 Menanya SMAW

 Kelompok peserta didik


diberikan stimulus untuk
saling bertanya menyangkut
Model Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
Metode Diskusi Kelompok
tayangan/gambar tentang
setting peralatan pengelasan
SMAW

Fase 2 : 25 menit
Identifikasi Masalah
 Mengamati  Kelompok peserta didik
mengamati
tayangan/gambar setting
peralatan pengelasan
SMAW
 Mengumpulkan
Informasi  Kelompok peserta didik
melakukan eksperimen,
membaca buku lain selain
buku teks, mengamati
objek/ kejadian/ aktivitas,
wawancara dengan
narasumber.
 Menanya

 Kelompok peserta didik


membuat daftar pertanyaan
dari informasi yang
diperoleh.
Fase 3
Mengumpulkan data
 Mengumpulkan  Mengumpulkan data yang 15 menit
informasi dipertanyakan dan
menentukan sumber
(melalui benda konkrit,
dokumen, buku,
eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang Teknik
Pengelasan Busur Manual (
SMAW )
Fase 4 25 menit
Pembuktian
 Mengolah data  Kelompok peserta didik
Model Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
Metode Diskusi Kelompok
berdiskusi mengolah data
yang didapat dari berbagai
sumber dengan membuat
daftar data.

 Mengolah informasi  Kelompok pesrta didik


berdiskusi mengolah
informasi dari daftar menjadi
satu informasi baru.
Fase 5 15 menit
Menarik kesimpulan
 Mengasosiasikan  Mengkatagorikan data dan
menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada
yang lebih kompleks
tentang Teknik Pengelasan
Busur Manual ( SMAW )

 Mengkomunikasikan  Kelompok siswa


Menyampaikan hasil
konseptualisasi tentang
Teknik Pengelasan Busur
Manual ( SMAW )
Penutup  Umpanbalik  Untuk mengecek 5 menit
pemahaman peserta didik,
guru memberikan soal
penilaian proses.

 Tindaklanjut  Dari jawaban peserta didik


guru dapat membuat
kesimpulan apakah materi
tersebut bisa dilanjutkan atau
harus di ulang kembali.

 Menyampaikan Informasi  Guru menginformasikan


rencana pembelajaran kepada peserta didik tentang
selanjutnya pembelajaran pertemuan
Model Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
Metode Diskusi Kelompok
yang akan datang. Guru
menutup pelajaran dengan
mengucap salam.

Pertemuan :2
Waktu : 2 x 60 menit
Model Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
Metode Diskusi Kelompok
Pendahuluan  Orientasi  Membuka pelajaran dengan 10 menit
berdoa
 Mengabsen pesrta didik
 Menyampaikan tujuan
hendak dicapai

 Apersepsi  Bertanya kepada peserta


didik tentang pelajaran yang
akan disampaikan

 Motivasi  Memberi
dorongan/semangat tentang
pentingnya mempelajari
materi setting peralatan
pengelasan SMAW
 Pemberian Acuan
 Menyampaikan garis besar
pembelajaran

 Pembagian kelompok
diskusi 3-5 siswa

Inti Fase 1 : 15 menit


Pemberian stimulus
 Mengamati  Kelompok peserta didik
mengamati
tayangan/gambar tentang
macam macam setting
peralatan pengelasan
SMAW dan fungsinya
 Menanya
 Kelompok peserta didik
diberikan stimulus untuk
saling bertanya menyangkut
tayangan/gambar tentang
macam macam setting
peralatan pengelasan
SMAW dan fungsinya
Fase 2 : 15 menit
Model Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
Metode Diskusi Kelompok
Identifikasi Masalah
 Mengamati  Kelompok peserta didik
mengamati
tayangan/gambar tentang
macam macam setting
peralatan pengelasan
SMAW dan fungsinya
 Mengumpulkan
Informasi  Kelompok peserta
didikmelakukan
eksperimen, membaca buku
lain selain buku teks,
mengamati objek/ kejadian/
aktivitas, wawancara
dengan narasumber.

 Menanya
 Kelompok peserta didik
membuat daftar pertanyaan
dari informasi yang
diperoleh.

Fase 3
Mengumpulkan data
 Mengumpulkan  Mengumpulkan data yang 10 menit
informasi dipertanyakan dan
menentukan sumber
(melalui benda konkrit,
dokumen, buku,
eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang macam
macam setting peralatan
pengelasan SMAW dan
fungsinya
Fase 4 15 menit
Pembuktian
 Mengolah data  Kelompok peserta didik
berdiskusi mengolah data
yang didapat dari berbagai
Model Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
Metode Diskusi Kelompok
sumber dengan membuat
daftar data.
 Mengolah informasi
 Kelompok peserta didik
berdiskusi mengolah
informasi dari daftar menjadi
satu informasi baru.
Fase 5 10 menit
Menarik kesimpulan
 Mengasosiasikan  Mengkatagorikan data dan
menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada
yang lebih kompleks
tentang Teknik Pengelasan
Busur Manual ( SMAW )
 Mengkomunikasikan
 Kelompok siswa
Menyampaikan hasil
konseptualisasi tentang
macam macam setting
peralatan pengelasan SMAW
dan fungsinya
Penutup  Umpan balik  Untuk mengecek 5 menit
pemahaman peserta didik,
guru memberikan soal
penilaian.
 Tindak lanjut
 Dari jawaban peserta didik
guru dapat membuat
kesimpulan apakah materi
tersebut bisa dilanjutkan atau
 Menyampaikan Informasi harus di ulang kembali.
rencana pembelajaran
selanjutnya  Guru menginformasikan
kepada peserta didik tentang
pembelajaran pertemuan
yang akan datang. Guru
Model Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
Metode Diskusi Kelompok
menutup pelajaran dengan
mengucap salam.

G. Instrumen PenilaianHasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

Lampiran-lampiran

PENILAIAN OBSERVASI
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMKN 4 Kota Sukabumi


Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Busur Manual ( SMAW )
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar:
Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan
tanggungjawab dalam implementasi sikap kerja.
Indikator:
1. Tanggung Jawab
2. Cinta damai
3. Toleransi
4. Kerjasama
INSTRUMEN PENILAIAN
SIKAP

TANGGUNG CINTA TOLER KERJAS NIL PREDIK


NO NAMA
JAWAB DAMAI ANSI AMA AI AT

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

5.

RUBRIK
INDIKATOR NILAI KRITERIA
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
4 menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
TANGGUNG 3
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
JAWAB
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam
2
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
1
pembelajaran
Sangat baik jika menunjukkan rasa cinta damai dalam pembelajaran
4
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada rasa cinta damai dalam
3
CINTA pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
DAMAI Cukup jika menunjukkan ada sedikit rasa cinta damai dalam
2
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ada rasa cinta
1
damai dalam pembelajaran
Sangat baik jika sudah menunjukkan sikap toleransi yang tinggi
4
secara konsisten.
TOLERANSI Baik jika sudahmenunjukkan sikap tolerasi yang tinggi , tetapi
3
belum konsisten
2 Cukup jika sudah menunjukkan adanya sikap tolerasi , tetapi masih
rendah serta tidak konsisten
1 Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan sikap toleransi.
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha peduli dalam kegiatan
4
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk peduli dalam
3
kegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
KERJASAMA
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk peduli dalam
2
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk peduli dalam
1
kegiatan kelompok.

C : Cukup B : Baik SB : Baik Sekali K : Kurang

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN JURNAL

Satuan Pendidikan : SMKN 4 Kota Sukabumi

Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Busur Manual ( SMAW )

Kelas : XI

Kompetensi dasar:

a. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang


berhubungan dengan pengelasan busur manual (SMAW)

Indikator:

1. Siswa dapat bekerjasama dengan orang lain


2. Siswa menunjukkan sikap peduli

Jangka Waktu Pengamatan :


No Sikap atau Perilaku
Nama Kelas Hari & Tanggal Keterangan
. Positif Negatif
1

2
3

8
9
10
11
12
13
14
15

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


TES TULIS :

Satuan Pendidikan : SMKN 4 Kota Sukabumi


Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Busur Manual ( SMAW )
Kelas : XI
A. Kompetensi Dasar :
3.1 Mengidentifikasimesinbubut
B. Indikator :
1. Mendeskripsikan setting peralatan pengelasan SMAW.
2. Menjelaskan macam macam setting peralatan pengelasan SMAW dan fungsinya.
3. Menyebutkan perlengkapan setting peralatan pengelasan SMAW.
4. Menyebutkan alat bantu kerja.
5. Memahami dimensi setting peralatan pengelasan SMAW

C. Daftar Alternatif Pertanyaan :


KRITERIA YANG DINILAI/ SKOR
NO.
ALTERNATIF PERTANYAAN MAKSIMAL
1 Meminta siswa mendeskripsikan setting peralatan pengelasan 4
SMAW serta menjelaskan macam macam setting peralatan
pengelasan SMAW beserta fungsinya dengan benar
2 Menyebutkan bagian bagian utama setting peralatan pengelasan 4
SMAW dengan benar
3 Menyebutkan perlengkapan setting peralatan pengelasan SMAW 4
dengan benar
4 Menyebutkan alat bantu kerja setting peralatan pengelasan SMAW 6
dengan benar
SKOR MAKSIMAL 20

Pedoman Penskoran
KRITERIA YANG DINILAI/ SKOR
ALTERNATIF PERTANYAAN MAKSIMAL
Siswa dapat menjelaskan dengan benar setting peralatan pengelasan 4
SMAW serta menjelaskan macam macam setting peralatan pengelasan
SMAW beserta fungsinya.
Siswa dapat menjelaskan dengan benar setting peralatan pengelasan 3
SMAW serta menjelaskan macam macam setting peralatan pengelasan
SMAW beserta fungsinya, tapi kurang lengkap.
Siswa dapat menjelaskan dengan benar sebagian setting peralatan 2
pengelasan SMAW serta menjelaskan macam macam setting peralatan
pengelasan SMAW beserta fungsinya, tapi kurang lengkap.
Siswa tidak dapat menjelaskan dengan benar setting peralatan pengelasan 1
SMAW serta menjelaskan macam macam setting peralatan pengelasan
SMAW beserta fungsinya, tapi kurang lengkap.

Format Penilaian dengan Tes Tulis

Macam
Bagian
macam Perlengkapan Alat bantu kerja
bagian utama
setting dalam setting pada setting
Nama pada setting Skor
NO peralatan peralatan peralatan Nilai
Siswa peralatan Total
pengelasan pengelasan pengelasan
pengelasan
SMAW dan SMAW SMAW
SMAW
fungsinya
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Skor Perolehan
x 100
Nilai = Skor Maksimal

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Instrumen Penilaian Unjuk Kerja/Praktik
Satuan Pendidikan : SMKN 4 Kota Sukabumi
Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Busur Manual ( SMAW )
Kelas : XI
Kompetensi dasar : Menggunakan setting peralatan pengelasan SMAW untuk
jenis pekerjaan las busur manual
Indikator :
1. Mengidentifikasi bagian bagian pada setting peralatan pengelasan SMAW dengan
benar.
2. Menggunakan perlengkapan setting peralatan pengelasan SMAW dengan benar.
3. Menggunakan alat bantu kerja setting peralatan pengelasan SMAW dengan benar.

Soal:
1. Identifikasi bagian bagian pada setting peralatan pengelasan SMAW!
2. Tuliskan macam - macam setting peralatan pengelasan SMAW!
3. Tuliskan alat bantu kerja setting peralatan pengelasan SMAW pengelasan!

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Tingkat Kriteria
Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan
tugas ini.
4 Ciri-ciri:
Semua jawaban benar (sesuai SOP dan penerapan konsep yang
Tingkat Kriteria
berhubungandengan tugas ini).
Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan
tugas ini.
3 Ciri-ciri:
Jawaban benar, tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah
(sedikitkesalahanperhitungandapatditerima).
Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini.
2 Ciri-ciri:
Sebagian jawaban benar (ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur
dan ada jawaban yang tidak sesuai dengan pertanyaan).
Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanyang
berhubungan dengan masalah ini.
1 Ciri-ciri:
Semua jawaban salah atau jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur
yangbenar.
0 Tidak ada jawaban (lembar kerja kosong).

Sukabumi, 18 Juli 2017

Mengetahui/Menyetujui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
