Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING

Oleh: Asep Kurniawan, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pontang


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas / Semester : XII Peminatan / 2 (Dua)
Tema : Fungsi Distribusi Probabilitas
Sub Tema : Variabel acak Diskrit dan kontinu
Alokasi Waktu : 10 menit
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Mencermati Konsep Variabel acak dari suatu Percobaan
2. Mampu menentukan jenis variabel acak diskrit dan kontinu
II. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Kegiatan Guru : 3’
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi
1) Melakukan salam pembuka ,
menyiapkan peserta didik berdoa dan
menyiapkan kelengkapan belajar
2) Memberikan apersepsi tentang tema
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan mengaitkan dengan materi
pembelajaran sebelumnya
3) Menuliskan materi yang akan dipelajari
di white board atau menunjukan ppt
materi melalui infocus
4) Memberikan motivasi tentang manfaat
mempelajari jenis jenis variabel

Kegiatan Inti a. Stimulation (Pemberian Rangsangan) 5’


• Peserta didik dapat duduk secara
heterogen
• Menyajikan contoh variable acak
diskrit dan kontinu
• Dilanjutkan dengan pertanyaan
mana yang termasuk variable acak
diskrit dan kontinu
b. Problem statement (Mengidentifikasi
masalah)
• Guru memberikan beberapa
kalimat yang berkaitan dengan
variable acak diskrit dan kontinu
• Menanyakan dengan mana kalimat
yang termasuk variable acak diskrit
dan kontinu
c. Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mencari informasi dan
berdiskusi dengan teman sebangku
untuk mendapatkan data bagaimana
menentukan jenis variable acak diskrit
dan kontinu
d. Data Processing (Pengolahan data)
Peserta didik mengolah hasil diskusi
tentang variable acak diskrit dan
kontinu
e. Verification (Pembuatan)
Peserta didik membuat kesimpulan
mana kalimat yang termasuk variable
acak diskrit dan kontinu
f. Generalization
Peserta didik menyimpulkan tentang
variable acak diskrit dan kontinu

Kegiatan Penutup Dengan bimbingan guru peserta didik 2’


membuat refleksi yang berkaitan dengan
materi variable acak
Guru menugaskan peserta ddik untuk bersiap
mengikuti materi pembelajaran atau rencana
materi pada pertemuan berikutnya
Guru menutup kegiatan belajar dengan berdoa

III. Penilaian
▪ Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan Langsung partisipasi Belajar
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja / Penugasan
▪ Instrumen Penilaian (Terlampir)
▪ Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik (Tentative)
b. Tahapan Pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial sort test
INSTRUMEN PENLAIAN
1. Lembar Observasi
Lembar observasi ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik
pada kolom masing-masing butir keterampilan yang dinilai guru memberikan
angka dengan rentang 1-3 sesuai keterampilan peserta didik.
Tabel 1. Lembaran nilai Keterampilan
Aspek Penilaian
Total Nilai
NO Nama Peserta didik Proses Hasil
Skor Akhir
Belajar Karya
1.
2.
3.
4. dst

Tabel 2. Rubrik penilaian keterampilan


No Keterampilan yang Nilai Indikator
dinilai
Menyampaika hasil 3 Peserta didik dapat menyampaikan
1.
pengamatan/pendapat hasil pembuktian/ verifiskasi
dan memberikan 2 pembelajaran
komentar saat proses Peserta didik dapat memberikan
pemberlajaran komentar saat identifikasi masalah dan
berlangsung penggalian informasi
1 Peserta didik dapat menjawab
pertanyaan dengan jawaban singkat
Menyampaikan hasil 3 Peserta didik dapat menyampaikan
2
karya/tugas hasil karya dengan baik sesuai LK
2 Peserta didik dapat menyampaikan
pendapat atas hasil karya
1 Jika tidak ada indicator terpenuhi

Konversi Penilaian: Sangat Baik (A)= 2,00 – 3,00 Baik (B) = 1,01 -1,99 Cukup (C)= 0,00 – 1,00
5. Instrumen Test tertulis
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pontang
Mata Pelajaran/Kelas : Matematika Peminatan / XII
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan dan menentukan distribusi peluang
binomial berkaitan dengan fungsi peluang binomial.

Untuk Soal no 1 dan 2 perhatikan pernyataan-pernyataan berikut ini.


i. Banyak Peserta yang gagal dalam tes penerimaan di suatu perguruan tinggi.
ii. Rentang waktu kedatangan antarbus di sebuah halte
iii. Banyak Penumpang kereta yang turun di setiap stasiun mulai dari stasiun
bogor sampai stasiun Sudirman
iv. Volume air yang terisi ke dalam sebuah kolam selama 5 menit pengisian
melalui sebuah keran air
v. Kecepatan sebuah mobil yang berjalan di jalan tol
vi. Banyak pengunjung bioskop setiap hari dalam satu minggu

1. Variabel acak diskrit ditunjukan oleh nomor …


a. (i), (iii), (v) dan (vi)
b. (i), (iii), dan (vi)
c. (i), (iv) dan dan (vi)
d. (ii) dan (iv)
2. Variabel acak kontinu ditunjukan oleh nomor …
a. (i), (iii),(v) dan (vi)
b. (i),(III), dan (vi)
c. (i), (iv) dan (vi)
d. (ii),(iv) dan (v)
e. (ii) dan (iv)

3. Buatlah masing-masing dua pernyataan yang menunjukan variable acak


diskrit dan kontinu
a. Variabel acak diskrit :
i. …………………………………………………………………………………….
ii. …………………………………………………………………………………….

b. Variabel acak Kontinu:


i. …………………………………………………………………………………….
ii. …………………………………………………………………………………….
Pensekoran
Kriteria penilaian Skor Keterangan
Siswa mampu melengkapi jawaban dengan lengkap 4 Sangat Baik
Siswa Mampu Menentukan Variabel acak diskrit dan 3 Baik
kontinu
Siswa mampu menentukan salah satu dari variable 2 Cukup
acak
Siswa belum mampu melengkapi jawaban dengan 1 Kurang
lengkap

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
1. STATISTIKA
a. Variabel Acak
Dalam matematika, variabel acak (juga disebut dengan peubah acak dan v ariabel
stokastik) adalah istilah untuk menyebut besaran atau objek yang bergantung
pada kejadian acak. (https://id.wikipedia.org/wiki/Variabel_acak).

i. Variabel acak diskrit


Variabel acak diskrit adalah variable acak yang tidak mengambil seluruh
nilai yang ada dalam sebuah interval atau variable yang hanya memiliki
nilai tertentu. Nilai variable acak diskrit berupa bilangan cacah, tidak
berbentuk pecahan
𝑉𝑎𝑟𝑖𝑎𝑏𝑒𝑙 𝑎𝑐𝑎𝑘 𝑑𝑖𝑠𝑘𝑟𝑖𝑡 𝑋 𝑚𝑚𝑝𝑢𝑛𝑦𝑎𝑖 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑥1, 𝑥2, 𝑥3, … …

Berikut contoh variable acak diskrit


1. Banyak rumah dikampung anda yang memiliki bel pintu
2. Banyak bolham yang cacat yang ditemukan di sebuah Gudang
pabrik bolham

ii. Variabel acak kontinu


Variabel acak kontinu adalah variable acak yang mengambil seluruh nilai
yang ada dalam sebuah interval (pada garis bilangan). Nilai variable acak
kontinu berupa bilangan real

Berikut Contoh-contoh variable acak kontinu


1. Tinggi pria dapat berkisar 50 < x < 250 cm
2. Volume susu sapi yang dihasilkan seekor sapi dalam sebulan
