Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN 2 BETAK


Kelas/Semester : V/ II
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Luas Bangun Datar
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :
Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
Menghitung luas trapesium dan layang-layang
C. Indikator
▪ Menemukan rumus luas trapesium dan layang-layang
▪ Menghitung luas trapesium dan layang-layang
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan rumus luas trapesium dan layang-layang
Siswa dapat menghitung luas trapesium dan layang-layang
E. Materi Ajar
Bangun datar memiliki berbagai bentuk, ada yang berupa segitiga, trapesium,
layang-layang dan lingkaran. Bangun datar disamping adalah trapesium ABCD.
A B

C D

A B

C D

Jenis trapesium berbeda-beda, ada trapesium sama kaki dan trapesium siku-
siku. Luas trapesium dirumuskan sebagai berikut.
L = Jumlah sisi sejajar x t AB dan DC : sisi sejajar
2

F. Metode Pembelajaran
Ceramah,Tanya Jawab, Latihan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Apresepsi/ Motivasi
Mengenalkan dulu macam-macam bangun datar yang ada disekitar.
Mengingatkan kembali Rumus mencari segitiga yang telah
dipelajari pad kelas sebelumnya

Kegiatan Inti
❖ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
▪ Peserta didik dapat Menghitung Luas Trapesium
❖ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
▪ Membahas cara menggunakan rumus segitiga untuk mencari luas
bangun datar trapesium. Menggambar dulu bangun datar yang akan
dihitung, lalu bangun datar tersebut dibagi 2 atau 4 buah segitiga
(sesuai kemampuan bangun datarnya).
▪ Melakukan percobaan untuk mencari rumus dengan mengambar
bangun datar trapesium pada kertas berpetak, lalu dibentuk menjadi
segitiga kemudian dicari luasnya yang kemudian diturunkan
menjadi rumus bidang datar tersebut.
▪ Misalnya:
Trapesium dapat dibuat 2 buah segitiga
yang

I sama besarnya. Luas segitiga I dan II


dihitung
II dengan menggunakan rumus segitiga.

▪ Membahas beberapa permasalahan dalam soal-soal latihan.


▪ Siswa diuji pemahamannya dengan mengerjakan soal-soal latihan
tentang bangun datar trapesium
❖ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
▪ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
▪ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
▪ Guru memberikan kesimpulan materi yang telah didiskusikan,
memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis

H. Penilaian
Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
Kompetensi
o Menemukan Tugas Individu Isian dan o Temukan Rumus Luas
Rumus Luas dan Kelompok uraian Trapesium
Trapesium o Hitunglah Luas
o Menghitung Luas Trapesium
Trapesium

Instrumen/ Soal

1. 12 cm

20 cm

28 cm
Hitunglah luas bangun di atas!

2. Luas bangun di bawah ini


22 cm

18 cm Luas = 540 cm2

38 cm
3. 10 cm
Luas = 140 cm2

10 cm

18 cm
CATATAN:
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 10.
~ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial

Betak, Januari 2023

GuruKelas V

.
ERNA YANUNINGSIH
NIP: 19780119 200901 2 003
