Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
TEKS PERSUASI
PENYUSUN:
Nama Penyusun : EMI ERNAWATI, S.Pd.I
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Sumbergempol
Kelas : VIII
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Prediksi Alokasi Waktu : 6 JP
Tahun Penyusunan : 2024

SMP Negeri 1 Sumbergempol, Kab.


Tulungagung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 1 SUMBERGEMPOL Kelas/Semester : VIII/2


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tahun Pelajaran: 2023/2024
Materi : Teks Persuasi Alokasi Waktu : 6X Pertemuan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat
1. mendiskusikan informasi pada teks persuasi yang didengar/dibaca
2. mendiskusikan pengertian dari teks persuasi secara tepat.
3. menentukan ciri tujuan teks persuasi dibaca/didengar secara tepat
4. mendiskusikan ajakan-ajakan yang terdapat pada teks persuasi yang dibaca/didengar
secara tepat.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Ucapan salam, sapa, doa dan presensi
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan.
3. Apersepsi teks persuasi dengan menghubungkan pengetahuan,
pengalaman lama dan pengalaman baru dengan tujuan untuk
memudahkan siswa memahami materi yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik membaca teks persuasi
2. Peserta didik mencatat informasi yang terdapat dalam teks persuasi
tersebut.
Pertemuan 3. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan pengertian dan
pertama struktur teks persuasi dalam bentuk peta konsep.
4. Refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan.
1. Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang teks persuasi
untuk menentukan informasi yang disajikan.
Pertemuan 2. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan pengertian teks
kedua persuasi tersebut.
3. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan ciri-ciri teks persuasi
tersebut.(berpikir kritis dan kolaborasi)
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi. (komunikasi)
5. Refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan.
Penutup 1. Peseta didik merefleksi kegiatan pembelajaran
2. Peserta didik memperoleh informasi kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan pada pertemuan berikutnya
3. Guru meminta peserta didik agar terus menjaga kesehatan dan
berdoa
PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
(Dilakukan dalam Lembar kerja peserta Soal dalam bentuk esai,
pengamatan) didik dalam bentuk mengukur kemampuan peserta
1. Bersyukur didik dalam menyimpulkan isi
terhadap apa yang ada pilihan ganda.Soal teks persuasi.
di lingkungan sekitar. terkait dengan
2. Kerjasama dalam kemampuan
mengamati teks mengidentifikasi teks
persuasi. persuasi (berpikir
3. Tanggung jawab kritis)
dalam menyelesaikan
tugas.

Mengetahui Tulungagung, 3 Maret 2024


Guru Mata Pelajaran,

Drs.HERY PURNAWIRAWAN, M.Pd. EMI ERNAWATI, S.Pd.I


Pembina K.1 NIP. -
NIP. 19660214 199703 1 006

LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan kesatu
(1) Faktual
HINDARILAH ROKOK MESKIPUN SEBATANG

Rokok mengandung bahan dan zat kimia yang berbahaya bagi Sistem pernafasan. Nikotin
merupakan salah satu zat kimia yang berbahaya dalam sebatang rokok. Rokok mengandung lebih
dari 4000 bahan kimia dimana 200 diantaranya beracun. Semakin besar isi kandungan nikotin
dalam sebatang rokok, maka semakin besar dampak negatif yang diterima oleh tubuh kita.
Dampak negatif bagi perokok aktif dan pasif diantaranya adalah penyakit jantung, kanker serta
impoten. Selain itu gangguan kehamilan dan janin merupakan dampak negatif bagi wanita yang
menjadi perokok aktif. Karena dampak negatifnya begitu luar biasa maka hindarilah rokok, jika
kita telah menghindari diri dari rokok maka kita telah membuat tubuh kita sehat dan mengurangi
pencemaran polusi udara selain itu juga kita tidak merugikan orang lain.

(2) Konsep
a. Informasi teks persuasi
b. Pengertian teks persuasi
c. Ciri isi teks persuasi
d. Tujuan teks persuasi
Pertemuan kedua
(1) Fakta
PENDIDIKAN

Pendidikan adalah hal yang paling penting dalam dunia ini, baik pendidikan formal
maupun informal. Dengan pendidikan kita bias mendapatkan pencerahan dan menjadi
apapun yang kita inginkan. Pendidikan juga bias mengarahkan kita kekehidupan yang lebih
baik. Pendidikan bias kita raih dengan belajar dengan giat baik di sekolah, di rumah
maupun di tempat-tempat lain. Jika kita tidak belajar dengan serius dan giat, tentunya apa
yang kita lakukan hanyalah sia-sia karena tidak ada yang bias dicapai dengan perbuatan
yang tidak sungguh-sungguh. Akibatnya kita tidak bias mencapai cita-cita. Oleh karena itu,
marilah belajar dengan giat dan sungguh-sungguh agar kita dapat mendapat cita-cita.

(2) Konsep
a. langkah-langkah penyusunan kesimpulan teks persuasi
langkah-langkah merumuskan kesimpulan teks persuasi.
 Membaca keseluruhan isi teks persuasi.
 Mencatat bagian-bagian penting dari isi teks persuasi.
 Memahami bagian logis antar bagian penting teks persuasi.
 Merumuskan kesimpulan isi teks secara ringkas dan jelas.
b. Menyajikan informasi isi teks persuasi
(3) Prosedur
a. Menuliskan bagian penting dari isi teks persuasi

1. Fakta
Pengembangan Kreasi Batik Pace, Pacitan
Produksi batik Pacitan

Tahun Perajin Tenaga Kerja Produksi


2012 12 571 30.615
2011 12 374 28.460
2010 11 360 32.336
2009 11 325 32.036
Sumber: Dinas Koperasi, Perindustrian, dan Perdagangan Kabupaten Pacitan

(1) Konsep
a. Penyajian teks persuasi
1) Menetukan topik dan tujuan
2) Membuat kerangka teks persuasi
- Pengenalan isu
- Rangkaian argumen ( disertai tabel jumlah pengraji batik pace di Pacitan)
- Pernyataan ajakan
- Penegasan kembali
3) pengembangan kerangka karangan
b. Komponen detail bagian pada struktur teks persuasi
c. Keterkaitan dengan permasalahan faktual
d. Unsur kebahasaan teks persuasi
- pernyataan yang berupa bujukan
- kata ganti orang
- istilah teknis
- konjungsi
- kata kerja mental
- perujukan
e. Kaidah ejaan bahasa Indonesia.

(3) Prosedur
a. Menyusun kerangka teks persuasi
b. Menulis teks persuasi tentang permasalahan aktual
c. Menyunting teks persuasi

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Menulis teks persuasi secara berkelompok.

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Kaidah ejaan bahasa Indonesia
b. Menulis teks persuasi
c. Menyunting teks persuasi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

( LKPD 1 )

3.13. Mengidentifikasi jenis, saran, ajakan arahan dan pertimbangan tentang berbagai hal
positif atau permasalahan aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca

Nama Siswa/ Kelompok : ................................................................

Kelas / Kelompok : ...............................................................

Bacalah teks dibawah ini kemudian kerjakan tugas berikut!

HINDARILAH ROKOK MESKIPUN SEBATANG

Rokok mengandung bahan dan zat kimia yang berbahaya bagi Sistem pernafasan. Nikotin
merupakan salah satu zat kimia yang berbahaya dalam sebatang rokok. Rokok mengandung lebih
dari 4000 bahan kimia dimana 200 diantaranya beracun. Semakin besar isi kandungan nikotin
dalam sebatang rokok, maka semakin besar dampak negatif yang diterima oleh tubuh kita.
Dampak negatif bagi perokok aktif dan pasif diantaranya adalah penyakit jantung, kanker serta
impoten. Selain itu gangguan kehamilan dan janin merupakan dampak negatif bagi wanita yang
menjadi perokok aktif. Karena dampak negatifnya begitu luar biasa maka hindarilah rokok, jika
kita telah menghindari diri dari rokok maka kita telah membuat tubuh kita sehat dan mengurangi
pencemaran polusi udara selain itu juga kita tidak merugikan orang lain.

1.Secara berkelompok identifikasikanlah informasi yang terdapat pada teks persuasi yang
berjudul “Hindarilah Rokok Meskipun Sebatang”

Aspek Informasi Teks Persuasi Hal yang diinformasikan


Topik …………………….
Pendapat …………………….
Fakta …………………….
Saran/Ajakan …………………….

2.Presentasikanlah hasil diskusi kelompokmu mengenai isi teks persuasi secara bergantian
dengan kelompok lain.
Soal Teks Persuasi Pilihan Ganda

Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B,
C, dan D!

1. Teks yang menyajikan bacaan yang bersifat membujuk, menyuruh, ataupun mengajak pembaca
untuk melakukan sesuatu perbuatan tertentu seperti yang diinginkan oleh penulis merupakan
pengertian dari teks …

a. teks deskripsi

b. teks eksposisi

c. teks persuasi

d. teks berita

2. Berikut ini merupakan tujuan dari teks persuasi, kecuali…

a. Memengaruhi pandangan pembaca mengenai pendapat atas suatu isu yang diangkat oleh
penulis.

b. Membangkitkan ketertarikan pembaca untuk dapat meyakini dan menuruti imbauan yang
disampaikan baik secara tersurat maupun tersirat yang disampaikan penulis.

c. Memengaruhi pembaca agar dapat menerima dan menyetujui pandangan pembaca dengan
penulisan yang benar dan tepat.

d. Menjelaskan kepada pembaca suatu peristiwa atau fenomena alam/politik/sosial apa


adanya dan sejelan-jelasnya.

3. Pada umumnya, teks persuasif menggunakan kaidah kebahasaan seperti penggunaan kata-kata
bermakna ajakan, yaitu

a. ayo, mari, yuk

b. ayo, tidak, jangan

c. pakailah, hindari, mari

d. yuk, ambillah, tidak demikian

4. Paragraf berikut yang merupakan kutipan teks persuasi adalah ….


a. Grup detektif Tiga Serangkai yang dibentuk Diko memiliki anggota berbeda antara di buku dan
di film. Gimmick yang dipakai pun berbeda. Ada kreativitas yang menekankan bahwa humor
sebaiknya sambung-sinambung menjadi satu dan karakterisasi sangat penting dalam mewujudkan
misi itu.

b. Penyebab seseorang mengalami gangguan pencernaan, antara lain, pola makan tidak
teratur. Misalnya, sering terlambat makan, kurang mengonsumsi sayur dan buah, dan
kurang memperhatikan gizi makanan. Salah satu upaya menjaga saluran pencernaan agar
tetap sehat, makanlah dengan pola makan sehat dan seimbang.

c. Remaja adalah masa transisi dari masa anak-anak ke masa awal dewasa. Usia remaja berada
pada kisaran usia 10 tahun sampai dengan 21 tahun. Pada masa itu remaja sedang mencari
identitas dirinya.

d. Bertepatan dengan Hardiknas, siswa-siswa SMP se-Kalimantan Selatan mengadakan pameran


inovasi ilmiah, sains dan teknologi tingkat SMP se-Kalimantan Selatan. Acara ini juga dihadiri
oleh Gubernur dan pejabat yang terkait dengan acara. Acara ini digunakan sebagai sarana
mengekspresikan kreativitas, komunikasi antar sekolah, serta perkembangan Iptek.

5. Sebuah teks persuasi memiliki kalimat fakta yang fungsinya adalah ….

a. agar pembaca bisa mengetahui keunggulan dan kelemahan

b. agar pembaca seolah-olah dapat melihat seperti yang digambarkan

c. agar bisa mengembangkan imajinasi pembaca

d. agar bisa meyakinkan dan memengaruhi pembaca

6. Perhatikan cuplikan teks berikut!

Sejak terjadinya bencana gempa bumi dan gelombang tsunami itu acapkali bencana tersebut
dijadikan sarana untuk memungut uang dari masyarakat. Banyak organisasi atau kelompok orang
tak bertanggung jawab meminta sumbangan untuk korban bencana tersebut. Mereka beroperasi di
atas bus kota, lampu merah, dan pinggir-pinggir jalan lainnya yang mengatasnamakan dinas sosial.
Oleh karena itu, masyarakat harus berhati-hati terhadap ulah oknum tersebut. Kami organisasi
Sosial Peduli Kasih, tidak pernah meminta sumbangan dengan cara-cara seperti itu.

Kalimat persuasi dalam kutipan di atas adalah kalimat ke-….

a. 1

b. 2

c. 4

d. 5

7. Perhatikan kutipan teks berikut!


Menurut para ahli kesehatan, hal umum yang menyebabkan orang mengalami gangguan
pencernaan, antara lain, pola makan tidak teratur dan sering terlambat makan. Mereka pun kurang
mengonsumsi sayur dan buah; juga kurang memperhatikan gizi makanan. Salah satu upaya
menjaga saluran pencernaan agar tetap sehat, makanlah dengan pola makan sehat dan seimbang.

Simpulan cuplikan teks tersebut adalah ….

a. Agar tidak mengalami gangguan pencernaan, kita harus makan dengan pola makan sehat
dan seimbang.

b. Hal umum yang menyebabkan orang mengalami gangguan pencernaan adalah sering terlambat
makan.

c. Hal umum yang menyebabkan orang mengalami gangguan pencernaan adalah pola makan yang
tidak teratur.

d. Mereka pun kurang mengonsumsi sayur dan buah; juga kurang memperhatikan gizi makanan.

8. Perhatikan kutipan teks berikut!

Dalam menyambut Hari Sumpah Pemuda, kita harus bisa mengambil hikmah yang terkandung di
dalamnya. Salah satu hikmahnya adalah semangat persatuan. Bangsa Indonesia yang pada waktu
itu sedang menghadapi penjajah Belanda perlu bersatu untuk menghadapinya secara bersama-
sama. Karena itulah, disepakati bersama untuk mengucapkan ikrar sebagai kebulatan tekad di
dalam mengusir penjajah Belanda yang selama itu telah memorak-porandakan kehidupan bangsa.

Simpulan cuplikan teks tersebut adalah ….

a. Hikmah peringatan hari Sumpah Pemuda adalah memupuk semangat persatuan.

b. Dalam menyambut Hari Sumpah Pemuda, kita harus bisa mengambil hikmah yang terkandung
di dalamnya.

c. Bangsa Indonesia yang pada waktu itu sedang menghadapi penjajah Belanda perlu bersatu
untuk menghadapinya secara bersama-sama.

d. Ikrar sebagai kebulatan tekad di dalam mengusir penjajah Belanda yang selama itu telah
memorak-porandakan kehidupan bangsa.

9. Perhatikan kutipan teks berikut!

Jujur saja, kita memang belum bisa terbuka membicarakan soal seks dan kesehatan reproduksi.
Padahal, itu penting sekali buat kita ketahui supaya tidak terjerumus ke jalan yang salah. Nah,
lewat situs-situs tertentu di internet, beragam informasi yang kita butuhkan bisa kita dapatkan.

Struktur teks berdasarkan kutipan tersebut adalah …..

a. pengenalan isu

b. rangkaian argumen
c. pernyataan ajakan

d. penegasan kembali

10. Perhatikan kutipan teks berikut!

Sudah menjadi rahasia umum, kalau ada sepasang kekasih yang terjerumus melakukan hubungan
seksual sebelum menikah. Peristiwa itu terjadi karena mereka tidak tahu cara mengontrol diri dan
mengabaikan ajaran agama. Mereka juga tidak tahu cara menghindari diri dari perbuatan itu.
Akibatnya, mereka menyesal, lalu terpikir untuk aborsi. Seram, kan? Itu hanya salah satu contoh
akibat ketidakpedulian kita atas hak kita untuk mendapatkan informasi yang benar tentang diri,
seksualitas, permasalahan reproduksi remaja lain, dan tentu saja karena lemahnya iman pada diri
mereka.

Struktur teks berdasarkan kutipan tersebut adalah …..

a. pengenalan isu

b. rangkaian argumen

c. pernyataan ajakan

d. penegasan kembali

Perhatikan kutipan teks persuasif berikut ini untuk menjawab nomor 11 dan 12!

Tokoh kartun Shincan dianggap tidak dapat dijadikan model yang baik untuk anak-anak. Banyak
protes yang ditujukan kepadanya melalui surat pembaca di berbagai media cetak. Protes sebagian
besar dilakukan oleh ibu-ibu. Mereka menyatakan bahwa Shincan mempunyai kelakuan negatif
yang tenyata banyak diikuti oleh anak-anak. Tokoh Shincan memang mempunyai karakter sebagai
penebar virus yang berbahaya.

11. Simpulan kutipan teks tersebut adalah...

a. Tokoh kartun Shincan dianggap tidak dapat dijadikan model yang baik untuk anak-
anak.

b. Banyak protes yang ditujukan kepadanya melalui surat pembaca di berbagai media cetak.

c. Shincan mempunyai kelakuan negatif yang tenyata banyak diikuti oleh anak-anak.

d. Tokoh Shincan mempunyai karakter sebagai penebar virus yang berbahaya

12. Harapan penulis dari kutipan teks tersebut adalah....

a. Orang tua harus memperhatikan anak-anaknya ketika membaca komik Shincan.

b. Orang tua melarang anak-anaknya untuk membaca komik Shincan.

c. Orang tua mendampingi anak-anaknya ketika membaca komik Shincan.


d. Pemerintah melarang diterbitkannya komik Shincan

13. Bacalah teks kutipan berikut!

Betapa sulitnya seorang pecandu rokok untuk menghentikan kebiasaan merokoknya. Seberapa
mahal pun harga rokok tidak dapat menghentikan mereka. Misalnya, di Malaysia, harga 20 batang
rokok dapat setara dengan lima persen pendapatan buruh kasar. Di Shanghai, Cina, petani dan
perokok menghabiskan uang untuk membeli rokok lebih banyak daripada yang dipakai untuk
membeli gandum, daging, dan buah-buah sebagai kebutuhan utama mereka. Hentikan merokok
sebelum candu rokok melekat pada diri Anda.

Kalimat di atas yang menunjukkan ajakan adalah …

a. Betapa sulitnya seorang pecandu rokok untuk menghentikan kebiasaan merokoknya.

b. Beberapa mahal pun harga rokok tidak dapat menghentikan mereka.

c. Hentikan merokok sebelum candu rokok melekat pada diri Anda.

d. Di Shanghai, Cina, petani dan perokok menghabiskan uang untuk membeli rokok lebih banyak
daripada yang dipakai untuk membeli gandum, daging, dan buah-buah sebagai kebutuhan utama
mereka.
