Anda di halaman 1dari 15

AKSI NYATA KURIKULUM

MERDEKA

PERENCANAAN PEMBELAJARAN
SMA/SMK/PAKET C

OLEH
ROSMIA, S.Pt
MODUL 1

1. VISI DAN MISI BUDAYA SATUAN


PENDIDIKAN

1. Perencanaan kurikulum operasional perlu


diawali dari visi dan misi satuan pendidikan

Visi merupakan cita-cita bersama untuk


jangka waktu tertentu yang dirumuskan
berdasarkan masukan dari seluruh warga
sekolah
Misi merupakan cara-cara yang dilakukan
oleh sekolah dalam upaya mencapai visi
tersebut.
Lingkungan Belajar Yang Nyaman

 Lingkungan yang nyaman dapat membantu murid


mencapai kompetensinya secara optimal. Satuan
pendidikan dan guru berperan dalam menciptakan
lingkungan tersebut
 Perlakuan dan persepsi penting untuk
menciptakan lingkungan yang nyaman
 Keterlibatan semua pihak penting dalam setiap
kegiatan mengikutsertakan semua warga sekolah
dalam semua kegiatan sekolah
 Faktor budaya sekolah merupakan pola asumsi,
dasar nilai, norma dan keyakinan yang dipegang
bersama oleh seluruh warga sekolah.
2. MEMAHAMI CAPAIAN PEMBELAJARAN

1. Memahami Rasional 2. Memahami Tujuan


yakni pentingnya Mata Pelajaran Yakni
mempelajari sebuah kemampuan atau
mata pelajaran dan kompetensi yang
kaitannya dengan dituju peserta didk di
Profil Pelajar mata pelajaran.
Pancasila.

3. Mempelajari 4. Mempelajari
Karakteristik yakni Capaian Per Fase
menjelaskan apa yang yakni elemen-elemen
dipelajari dalam mata yang membentuk
pelajaran tersebut mata pelajaran,
serta elemen yang kompetensi yang
membentuk mata harus dicapai dalam
pelajaran. satu fase.
3. MERUMUSKAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Dalam merancang tujuan-tujuan


pembelajaran yang lebih operasional
dan konkret yang harus diperhatikan
adalah :
1. Karakteristik mata pelajaran
2. Konsep/topik yang dipelajari
3. Karakteristik peserta didik
4. Konteks lingkungan pembelajaran
4. MENYUSUN ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

Alur tujuan pembelajaran merupakan perencanaan


dan pengaturan pembelajaran serta asesmen secara
garis besar untuk jangka waktu 1 fase.
Dalam menyusun ATP terdapat : menggali kata
kunci, dikembangkan secara kolaboratif, tidak perlu
lintas fase, sederhana dan langsung ke intinya, tidak
bercabang, harus tuntas 1 fase, sesuai karakteristik
dan kompetensi, harus logis, dapat bernomor/huruf,
fokus pada pencapaian CP.
MODUL 2

1. PEMAHAMAN BERMAKNA DAN PERTANYAAN PEMANTIK

Kriteria dari pertanyaan pemantik yaitu :


1. Berupa pertanyaan terbuka, dapat dan
penting diperdebatkan di kelas bersama
murid tanpa melakukan proses mencari
tahu sebelumnya
2. Merupakan inti dari topik pembelajaran
3. Melahirkan pertanyaan-pertanyaan baru di
benak murid dan memikat ketertarikan
mereka untuk mempelajari topik
pembelajaran
4. Membahas hal yang konseptual atau
memiliki pemahaman yang filosofis
2. MERANCANG ASESMEN PEMBELAJAR

Asesmen Sumatif = asesmen untuk evaluasi akhir


proses pembelajaran dengan adanya asesmen dapat
mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
Indikator ketercapaian kompetensi dapat dilakukan
dengan rubrik penilaian

Tahapan proses empasi :


 Pengamatan terhadap sekitar
 Mengidentifikasi perasaan
pengguna terkait isu yang
dialami
 Mencoba atau mengalami isu
yang dipilih
 Merumuskan perasaan pribadi
atau kelompok setelah
mengalami isu yang dipilih
3. MERUMUSKAN MODUL AJAR

Modul Ajar merupakan salah satu bentuk


perencanaan pembelajaran/kesimpulan namun pada
modul ajar terdapat komponen yang lebih lengkap
dibanding RPP

Komponen Modul Ajar


1. Tujuan pembelajaran Kriteria modul ajar :
2. Langkah/kegiatan 1. Esensial
pembelajaran 2. Menarik, bermakna
3. Rencana asesmen dan menantang
awal pembelajaran 3. Relevan dan
4. Rencana asesmen kontekstual
akhir pembelajaran 4. Berkesinambungan.
5. Media pembelajaran
MODUL 3

1. REFLEKSI DALAM PEMBELAJARAN

Kegiatan refleksi perlu menjadi bagian dari


pembelajaran seheri-hari, melalui refleksi dapat
mengevalusi dan memberikan umpan balik
terhadap kemajuan belajarnya sendiri.
Ada 3 hal yang perlu diperhatikan saat
memasukkan refleksi dalam kegiatan
pembelajaran :
1. Bagaimana membuat pertanyaan refleksi dalam
kegiatan pembelajaran
2. Kapan refleksi dilakukan
3. Bagaimana guru memfasilitasi muridnya
berefleksi
Refleksi dalam kegiatan pembelajaran
mengandung :
 Metode apa yang paling membantu memahami
topik ini
 Kemampuan apa yang meningkat saat
melakukan proyek ini
 Target apa yang akan kamu capai dalam
pembelajaran selankutnya
 Rencana apa yang kamu lakukan untuk
mencapai target resebut
 Bantuan apa dari guru yang kamu butuhkan
untuk mencapai target tersebut
UMPAN BALIK AKSI NYATA
UMPAN BALIK AKSI NYATA
UMPAN BALIK AKSI NYATA
TERIMA KASIH
