Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

A. Informasi Umum
Satuan Pendidikan SD N 4 Kranji
Kelas/Fase/Semester II/A/2
Domain/Topik Bentuk – Bentuk Bangun Datar

Sub Materi Bangun Segitiga dan Segiempat


Alokasi Waktu 2 JP (2 X 35 menit)
Kompetensi Awal
(Pengetahuan/Keterampilan
Prasyarat) Menunjukkan unsur yang membentuk
suatu bangun datar yaitu garis mendatar,
garis tegak dan garis lengkung
Profil Pelajar Pancasila

Sarana dan Prasarana

CD
Power point

Target Peserta Didik Peserta didik dapat membedakan bentuk


bangun datar segiriga dan segiempat
dengan tepat.
Model dan Metode Pembelajaran Model :
Problem Based Learning
Metode Pembelajaran :
Diskusi, unjuk kerja, ceramah.
B. Komponen Inti
Capaian Pembelajaran Elemen

Indikator Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran

Pemahaman Bermakna
Pertanyaan Pemantik

Persiapan Kegiatan Pembelajaran


KEGIATAN KEGIATAN ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN
GURU SISWA WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pembiasan dan orientasi 1. Guru 1. Siswa bersama 10 Menit
mengkondisikan –sama dengan
siswa masuk ke guru masuk
dalam kelas kedalam kelas
2. Guru membantu 2. Murid memandu
siswa membuka kegiatan
kegiatan membuka kelas
pembelajaran (berdoa,
3. Guru memimpin memberikan
menyanyikan lagu salam kepada
Indonesia Raya, guru)
Mars SD 4 Kranji,3. Siswa bersama
Lagu Nasional, dengan guru
Lagu P5 menyanyikan
4. Guru mengabsen lagu Indonesia
siswa dikelas Raya, Mars SD 4
5. Guru memandu Kranji, Lagu
membaca Nasional, Lagu
beberepa suratan P5
pendek 4. Siswa diabsen
6. Guru memandu oleh guru
melakukan ice5. Siswa bersama
breaking – sama dengan
guru membaca
beberapa
suratan pendek.
6. Siswa
melakukan
icebreaking
bersama
dengan guru
Apersepsi dan Motivasi 7. Guru menanyakan 7. Siswa bersama 5 menit
kabar siswa, mendengarkan
memberikan motivasi dan
semangat dan penyampaian
menyampaikan kegiatan oleh
kegiatan guru
pembelajaran 8. Siswa
yang akan memperhatikan
dilakukan hari ini penyampaian
8. oleh guru
9. Siswa
menjawab
pertanyaan –
pertanyaan
pemantik yang
diberikan oleh
guru
9.

B. Kegiatan Inti 45 menit


Fase 1 (Orientasi peserta didik 10. Guru memberikan 10. Peserta didik
terhadap masalah) kegiatan menjawab
pembelajaran pertanyaan guru
dengan yang diberikan
memperagakan oleh guru terkait
media yang telah dengan media
di buat dengan yang dipergakan
membentuk 11. Siswa
sebuah bangun menggunakan
ruang dengan media dengan
karet gelang dan membuat
memberikan bangun ruang
pertanyaan terkait yang
bangun ruang diinstrusikan
11. Guru oleh guru
membagikan 12. Peserta didik
media (karet melakukan
gelang) kepada pengamatan
peserta didik terkait gambar
12. Guru yang
menampilkan ditampilkan oleh
gambar rumah guru
untuk dianalisis13. Peserta didik
oleh peserta didik bersama
13. Guru memberikan dengan guru
masalah melalui menyelesaikan
pertanyan – permasalahan /
pertanyaan terkait pertanyaan yang
media yang telah dibangun oleh
di peragakan guru
“bangun apa yang 14. Siswa
telah menggelompok
kalian lihat pada an media
gambar tersebut? gambar konkret
“setelah yang sesuai
membuat bangun dengan petunjuk
segitiga / soal.
segiempat coba
analisis apa saja
bagian yang
membentuk
bangun ruang
tersebut?
14. Guru
membagikan
media
pembelajaran
berupa gambar
benda kongnret
yang berupa
segitiga atau segi
empat, kemudian
siswa
mengelompokan
benda kongkret
tersebut sesuai
dengan soal yang
diberikan oleh
guru
Fase 2 Mengorganisir peserta 15. Guru 15. Siswa menerima
didik untuk belajar mengarahkan LKPD yang
peserta didik diberikan oleh
untuk mengambil guru
LKPD masing –16. Siswa
masing mendengarkan
16. Guru arahan yang
mengarahkan diberikan oleh
siswa untuk guru
mengamati 17. Siswa bersama
permasalahan dengan guru
yang disajikan mengidentifikasi
didalam LKPD permasalahan
17. Guru yang ada
mengarahkan
kepada peserta
didik bagaimana
cara
menyelesaikan
permasalahan
yang ada didalam
LKPD
Fase 3 Membimbing peserta 18. Guru 18. Peserta didik
didik melakukan penyelidikan mengarahkan mendengarkan
kepada peserta arahan yang
didik bagaimana diberikan oleh
cara guru
menyelesaikan 19. Peserta didik
permasalahan menyelesaiakan
yang ada didalam LKPD dengan
LKPD berdiskusi
19. Guru bersama guru /
membimbing rekan sejawat.
peserta didik
untuk masalah
yang ada di LKPD
Fase 4 menyelesaikan 20. Guru meminta 20. Peserta didik
permasalahan dan peserta didik menyelesaikan
mempresentasikannya untuk yang ada
menyelesaikan didalam LKPD
hasil pemecahan 21. Siswa
masalah yang mempresentasik
ada di LKPD an hasil
21. Guru memandu karyanya.
siswa untuk
mempersentasika
n hasil karyanya
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan rencana tindak 22. Guru memberikan 22. Peserta didik 15 menit
lanjut evaluasi untuk melakukan
menguatkan hasil evaluasi yang
kegiatan hari ini dilakukan oleh
dengan guru dengan
melakukan quiz melakukan quiz
benar salah benar salah
23. Guru 23. Peserta didik
membimbing bersama
peserta didik dengan guru
untuk menarik membuat
kesimpulan kesimpulan
pembelajaran hari pembelajaran
ini hari ini
24. Guru memberikan 24. Peserta didik
penguatan mendengarkan
kepada siswa penyampaian
tentang hasil yang diberikan
kesimpulan yang oleh guru
telah dibuat 25. Peserta didik
25. Guru mendengarkan
menyampaikan penyampaian
tindak lanjut oleh guru
materi yang akan 26. Peserta didik
dipelajari bersama
26. Guru menutup dengan guru
kegiatan menutup
pembelajaran kegiatan
dengan pembelajaran
mengarahkan
peserta didik
untuk berdoa

Asesmen
a. Kisi – Kisi Asesment (Terlampir)
b. Teknik Asesmen
1. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
2. Penilaian Sikap (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan (Terlampir)
c. Bentuk Asesmen
1. Tes lisan melalui quiz benar / salah (Terlampir)
2. Rubik penilaian sikap (Terlampir)
3. LKPD (Lembar Kegiatan Peserta Didik)

Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan
Jika peserta didik sudah mencapai KKM, guru memberikan kegiatan untuk mempersiapkan ke
materi selanjutnya
2. Remidial
Dari hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum memenuhi materi 50% dari
seluruh peserta didik diberikan proses ulasan dan pengulangan materi sehingga memiliki
pemahaman dan keterampilan yang sesuai harapan.
C. Lampiran
1. Bahan Ajar
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Nama : …………………….
Kelas : …………………..
Tanggal : ………………….
Mapel : Matematika
Susunlah potongan gambar berikut menjadi seperti contoh yang ada di atas
3. Media Pembelajaran
4. Instrumen Evaluasi
Rubik Penilaian Sikap
Siswa mamapu mengerjakan tugas sendiri dengan
baik tanpa bantuan guru atau temannya

Siswa mamapu mengerjakan soal dengan baik


dengan bantuan guru atau temannya

Siswa tidak mengerjakan soal



Indikator Pencapaian Level Nomer Bentuk
Indikator soal
Pembelajaran Kognitif soal Soal

Tes
lisan
Soal Evaluasi (Quis)

1. Benar atau salah jika jumlah sudut pada segitiga berjumlah empat?
Jawaban : Salah
2. Benar atau salah jika segiempat memiliki empat sisi?
Jawaban : Benar
3. Benar atau salah jika jumlah sudut pada segiempat berjumlah empat?
Jawaban : Benar
4. Benar atau salah bahwa gambar berikut ini adalah sebuah segitiga ?

Jawaban : Salah
5. Benar atau salah bahwa gambar berikut ini adalah sebuah segiempat?

Jawaban : Salah
6. Benar atau salah jumlah sudut pada gambar dibawah ini adalah tiga?

Jawaban : Benar
7. Benar atau salah jumlah sudut pada gambar dibawah ini adalah tiga?
Jawaban : Salah
8.
