Anda di halaman 1dari 11

PERENCANAAN

PEMBELAJARAN
SMK/SMA/PAKET C

OLEH: MISFA HANITA ZELVIA


S.Pd.,
smkn2 kota solok
ta: 2023/2024
modul
Modul ajar dalam diusung dalam perencanaan pada kurikulum
merdeka merujuk pada kekhasan, kebutuhan, pola belajar dan
penggunaan sumber belajar yang lebih bervariasi.

Modul ajar dalam Kurikulum Merdeka ditujukan untuk membantu


pendidik mengajar secara lebih fleksibel dan kontekstual, tidak selalu
menggunakan buku teks pelajaran. Modul ajar dapat menjadi pilihan
lain atau alternatif strategi pembelajaran.

Modul ajar lebih lengkap daripada rencana pelaksanaan pembelajaran, maka


pendidik yang menggunakan modul ajar untuk mencapai satu atau lebih tujuan
pembelajaran tidak perlu lagi mengembangkan rencana pelaksanaan
pembelajaran.
Perbandingan Komponen Minimum dalam RPP dan Modul Ajar

KOMPONEN UMUM DALAM RPP


TUJUAN PEMBELAJARAN
LANGKAH-LANGKAH ATAU KEGIATAN PEMBELAJARAN
ASSESMEN PEMBELAJARAN

KOMPONEN DALAM MODUL AJAR


Tujuan pembelajaran
langkah-langkah kegiatan pembelajaran
rencana assesmen di awal dan di akhir pembelajaran
media pembelajaran yang digunakan
Struktur Modul Ajar
Komponen Modul Ajar :
• Fase capaian modul ajar • Jumlah jam pelajaran • Model belajar • Tujuan
Pembelajaran • Dimensi Profil Pelajar Pancasila •
Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat
Komponen Detail Modul Ajar Per Pertemuan :

• Bahan ajar • Pemahaman Bermakna • Pertanyaan pemantik • Indikator


keberhasilan • Asesmen • Sarana dan prasarana • Rencana kegiatan
Lampiran :
• Lembar aktivitas
• Rubrik penilaian
• Bahan ajar lain yang relevan
Hal yang harus diperhatikan saat memilih modul ajar untuk
dimodifikasi Teknik Modifikasi Modul Ajar uktur Modul Ajar

1. Apakah selaras dengan re


2. Apakah asesmen sudah se
3. Apakah cocok dengan kond
4. Apakah sarana dan prasara
5. Apakah sudah sesuai deng
pendidikan?
Pengembangan Media dan Bahan Ajar

Bahan ajar dan media pembelajaran bersifat variatif. Bisa berupa bahan ajar
cetak dan bahan ajar non-cetak, menggunakan media yang beragam namun
mudah diaplikasikan.
• Sesuaikan buku bahan ajar juga media yang disediakan dengan ATP,
kebutuhan dan karakteristik sekolah masing-masing.
• Kembangkan bahan ajar dan media pembelajaran untuk membuat kegiatan
pembelajaran semakin bermakna dan variatif.
• Buku yang disediakan pemerintah hanya salah satu alternatif bahan ajar, guru
diperbolehkan untuk mengembangkan dan menambahkan bahan ajar lain yang
relevan.
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Digunakan untuk mengetahui apakah peserta didik telah berhasil mencapai


tujuan pembelajaran, pendidik perlu menetapkan kriteria atau indikator
ketercapaian tujuan pembelajaran
Merupakan penjelasan (deskripsi) tentang kemampuan apa yang perlu
ditunjukkan/ didemonstrasikan peserta didik sebagai bukti bahwa ia telah
mencapai tujuan pembelajaran.
Menjadi salah satu pertimbangan dalam memilih/membuat instrumen
asesmen, karena belum tentu suatu asesmen sesuai dengan tujuan dan
kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran.
Bagi Pendidikan Khusus, KKTP bersifat tidak wajib. KKTP dapat digunakan
sepanjang Tujuan Pembelajaran yang tersusun masih besar/umum.
DOKUMENTASI

2
UMPAN BALIK
Hal yang memberikan perubahan pada diri sayaadalah bahwa dalam
mengimlemantasikan kurikulum merdeka belajar adalah bagaimana mengubah
minset dalam mengembangkan sekolah terutama dalam proses pembelajaran
Hal yang di pelajari dalam dalam proses berbagi pemahamanmasih banyak
terdapat pendidikan yang masih menggunakan sistem pembelajaran kolonial
serta belum memahami secara utuh konsep dari merdeka belajar,sehingga
pembeljaranyang terlasana belum memberikan kemerdekaan belajar bagi siswa.
Th
haan
nkk
T !!u
y
yoou !!
