Anda di halaman 1dari 29

Penyusunan

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
asepherry@gmail.com
asepherry@gmail.com

PENGERTIAN

◼ Pembelajaran adalah proses yang ditata


dan diatur menurut langkah-langkah
tertentu agar dalam pelaksanaannya
dapat mencapai hasil yang diharapkan
◼ RPP merupakan perkiraan atau proyeksi
mengenai tindakan apa yang akan
dilakukan pada saat melaksanakan
kegiatan pembelajaran
asepherry@gmail.com

Ketentuan Umum

◼ RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan


belajar siswa dalam upaya mencapai KD.

◼ Setiap guru berkewajiban menyusun RPP secara lengkap


dan sistematis agar pembelajaran berlangsung sesuai
dengan standar proses pembelajaran.

◼ RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan


dalam satu kali pertemuan atau lebih.

◼ Guru merancang penggalan RPP untuk setiap pertemuan


yang disesuaikan dengan penjadwalan di sekolah.
asepherry@gmail.com

TUJUAN DAN MANFAAT

◼ Tujuan
– Memberikan landasan pokok bagi guru dan siswa
dalam mencapai KD dan indikator
– Memberi gambaran mengenai acuan kerja jangka
pendek

◼ Manfaat
– Karena disusun dengan menggunakan pendekatan
sistem, memberi pengaruh terhadap pengembangan
individu siswa
– Karena dirancang secara matang sebelum
pembelajaran, berakibat terhadap nurturant effect
asepherry@gmail.com

PRINSIP PENYUSUNAN RPP


◼ Memperhatikan perbedaan individu siswa
◼ Mendorong partisipasi aktif siswa
◼ Mengembangkan budaya membaca dan menulis
◼ Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
◼ Keterkaitan dan keterpaduan
◼ Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
◼ Spesifik, operasional, dan sistematis
◼ Digunakan untuk jangka pendek (1-3 kali
pertemuan
asepherry@gmail.com

KOMPONEN RPP
Identitas Metode Kegiatan
Mapel Pembelajaran Pembelajaran

Standar Alokasi Penilaian


Kompetensi Waktu Hasil Belajar

Kompetensi Sumber
Materi Ajar
Dasar Belajar

Indikator
Tujuan
Pencapaian
Pembelajaran
Kompetensi
asepherry@gmail.com

IDENTITAS MATA PELAJARAN

◼ Tuliskan identitas mata pelajaran,


meliputi:
– Satuan Pendidikan
– Kelas
– Semester
– Mata Pelajaran atau Tema Pelajaran
– Jumlah Pertemuan
asepherry@gmail.com

SK – KD - Indikator

◼ Tuliskan standar kompetensi, kompetensi


dasar dan indikator pencapaian
kompetensi yang hendak dicapai (sesuai
silabus).

◼ Tuliskan juga nomor standar kompetensi


dan kompetensi dasarnya
asepherry@gmail.com

TUJUAN PEMBELAJARAN

◼ Rumuskan tujuan pembelajaran yang


menggambarkan proses dan hasil belajar
yang diharapkan dicapai oleh siswa sesuai
dengan kompetensi dasar

◼ Usahakan rumusan tujuan pembelajaran


mengandung unsur ABCD:
– Audience – Behaviour – Condition - Degree
asepherry@gmail.com

CONTOH RUMUSAN
TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan memperhatikan demonstrasi yang


C
dilakukan guru tentang gaya, siswa dapat
A
memberi contoh jenis-jenis gaya yang dapat
MATERI PELAJARAN
B
mempengaruhi bentuk benda dengan tepat
D
asepherry@gmail.com

MATERI AJAR

◼ Tuliskan materi ajar yang perlu dipelajari


siswa memuat fakta, konsep, prinsip, dan
prosedur yang relevan dengan KD dan
indikator pencapaian kompetensi

◼ Ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai


dengan rumusan indikator pencapaian
kompetensi
asepherry@gmail.com

METODE PEMBELAJARAN

◼ Tuliskan metode pembelajaran yang akan


digunakan guru untuk mewujudkan
suasana belajar dan proses pembelajaran
agar siswa mencapai KD indikator yang
telah ditetapkan.

◼ Pemilihannya disesuaikan dengan situasi


dan kondisi siswa dan karakteristik dari
setiap KD/indikator yang hendak dicapai.
asepherry@gmail.com

KEGIATAN PEMBELAJARAN

◼ Tuliskan kegiatan pembelajaran secara


konkret yang harus dilakukan guru dan
siswa untuk menguasai KD dan indikator

◼ Kegiatan pembelajaran memuat:


– Kegiatan Pendahuluan
– Kegiatan Inti
– Kegiatan Penutup
asepherry@gmail.com

KEGIATAN PEMBELAJARAN

• Kegiatan awal yang ditujukan untuk


Pendahuluan membangkitkan motivasi dan memfokuskan
perhatian siswa untuk berpartisipasi aktif
dalam proses pembelajaran.

• Merupakan kegiatan pembelajaran untuk mencapai


indikator dan KD.

Inti • Kegiatan pembelajaran harus sesuai dengan


standar proses pembelajaran.
• Dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui
proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.

• Kegiatan untuk mengakhiri aktivitas


Penutup pembelajaran yang dapat dilakukan dalam
bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian
dan refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut.
asepherry@gmail.com

Rumusan Kegiatan Pendahuluan

◼ Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk


mengikuti proses pembelajaran
◼ Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
◼ Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
◼ Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan yang akan dilaksanakan
asepherry@gmail.com

Kegiatan Inti - Eksplorasi

◼ Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam


tentang topik/tema materi yang akan dipelajari, dari
aneka sumber, termasuk lingkungan.
◼ Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
◼ Memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara
siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lain;
◼ Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
◼ Memfasilitasi siswa melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
asepherry@gmail.com

Kegiatan Inti – Elaborasi (1)


◼ Membiasakan siswa membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
◼ Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi,
dll. untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
◼ Memberi kesempatan berpikir, menganalisis, menyele-
saikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
◼ Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
◼ Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
asepherry@gmail.com

Kegiatan Inti – Elaborasi (2)

◼ Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi


yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
◼ Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok;
◼ Memfasilitasi siswa melakukan pameran, turnamen,
festival, serta produk yang dihasilkan;
◼ Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri.
asepherry@gmail.com

Kegiatan Inti – Konfirmasi (1)

◼ Memberikan umpan balik positif dan penguatan


dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan siswa
◼ Memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai
sumber
◼ Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan
asepherry@gmail.com

Kegiatan Inti – Konfirmasi (2)

◼ Memfasilitasi siswa untuk memperoleh


pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:
– berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
– membantu menyelesaikan masalah;
– memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi;
– memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
– memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
asepherry@gmail.com

Rumusan Kegiatan Penutup


◼ Bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
◼ Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
◼ Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
◼ Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
◼ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
asepherry@gmail.com

Penilaian Hasil Belajar

◼ Tuliskan penilaian proses dan hasil belajar yang


sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi
dan mengacu kepada Standar Penilaian
◼ Penilaian memuat :
– prosedur penilaian
– Jenis Penilaian
– Bentuk Penilaian
– Instrumen/alat Penilaian (soal)
– Kunci jawaban
asepherry@gmail.com

SUMBER BELAJAR

◼ Tuliskan berbagai alat, media, dan sumber belajar lain


yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran untuk
pencapaian KD dan sesuai dengan materi ajar, kegiatan
pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi.
◼ Tuliskan sumber bahan/rujukan yang digunakan dalam
kegiatan pembelajaran, gunakan cara penulisan yang
sudah baku, tuliskan juga bagian/bab dan halamannya.
Contoh:
Hernawan, Asep H. 2012. Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas IV Sekolah Dasar. Bab VII Halaman 115-118.
Penerbit Bintang Cijawura. Bandung.
asepherry@gmail.com

FORMAT RPP

Satuan Pendidikan : ..........................................


Mata Pelajaran/Tema : ..........................................
Kelas/Semester : ..........................................
Jumlah Pertemuan : ..........................................

I. SK, KD, INDIKATOR, DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

II. MATERI AJAR

III. METODE DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

IV. PENILAIAN HASIL BELAJAR

V. SUMBER BELAJAR
asepherry@gmail.com

Contoh Rumusan Kegiatan Pembelajaran

◼ Siswa dibagi ke dalam tiga kelompok kecil (4-5


orang) mendiskusikan tentang penyebab terjadinya
longsor
◼ Siswa memperhatikan uraian guru tentang
terjadinya peristiwa Bandung Lautan Api
◼ Setiap siswa mengamati pertumbuhan bunga
melalui penayangan slow motion media video
◼ Dengan bantuan peta Indonesia, siswa
menunjukkan dan menandai daerah-daerah rawan
banjir
◼ Dsb.
asepherry@gmail.com

Contoh Menentukan Materi Ajar

INDIKATOR MATERI AJAR

1. Menjelaskan masing-masing 1. Arti tiap-tiap sila dari


sila dalam Pancasila Pancasila

2. Memberikan contoh tingkah 2. Contoh tingkah laku sehari-


laku sehari-hari untuk masing- hari yang berkaitan dengan
masing sila dalam Pancasila tiap sila dalam Pancasila

3. Menjelaskan hubungan 3. Hubungan Pancasila dengan


Pancasila dengan agama yang agama
dianut
asepherry@gmail.com

Contoh Rumusan Kegiatan Pembelajaran


No.Ind No.Materi Kegiatan Pembelajaran

1 1 1. Siswa memperhatikan uraian guru


tentang arti tiap-tiap sila dari
Pancasila
2 2 2. Siswa mendiskusikan tentang
contoh tingkah laku sehari-hari
yangberkaitan dengan tiap sila
dalam Pancasila di bawah
bimbingan guru
3 3 3. Siswa secara berkelompok
membuat bahasan singkat tentang
hubungan Pancasila dengan agama
asepherry@gmail.com
