Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SISWA TUNAGRAHITA KELAS VII SMPLB

Oleh,

ANGELINA TIKU SAPAN, S.Pd

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PROVINSI SULAWESI TENGGARA

SLBN 3 KOLAKA
TAHUN 2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SLBN 3 Kolaka


Kelas / Semester : 7 SMPLB-C / 1
Tema / Sub Tema : Ciri – ciri Makhluk Hidup / Bernafas
Alokasi Waktu : 15 pertemuan (1x pert. 2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda - benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar

3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan sederhana tentang
hewan dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.
4.1 Menyajikan teks laporan hasil pengamatan secara sederhana tentang hewan
dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.

Indikator
3.1.1 Mampu memahami isi teks pendek bergambar.
3.1.2 Menyebutkan 3 flora dan fauna yang ada pada teks.
4.1.1 Menebalkan teks nama – nama flora dan fauna.
4.1.2 Membuat 1 pertanyaan dari isi teks pendek bergambar.
2. Matematika
Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal operasi penjumlahan dan pengurangan dua angka maksimal 100.
4.1 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan dua angka maksimal 100

Indikator
3.1.1 Mampu membilang objek / angka 1 – 10.
4.1.1 Mampu melakukan 2 operasi penjumlahan pada objek / angka.

3. IPA
Kompetensi Dasar
3.1 Mendeskripsikan daur hidup beberapa jenis hewan.
4.1 Menyusun gambar tahapan hidup hewan.

Indikator
3.1.1 Menyebutkan 1 alat pernafasan pada manusia.
3.1.2 Menyebutkan 1 alat pernafasan pada hewan.
3.1.3 Menyebutkan 1 alat pernafasan tumbuhan.
4.1.1 Mengidentifikasi alat pernafasan pada hewan dan tumbuhan.

4. Seni Budaya
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal gambar flora.
4.1 Menggambar flora

Indikator
3.1.1 Menyebutkan 2 jenis pohon.
3.1.2 Menyebutkan 2 jenis bunga.
4.1.1 Menggambar dan mewarnai 2 pohon yang sering ditemui.
4.1.2 Menggambar dan mewarnai 2 bunga yang sering ditemui.

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengikuti pembelajaran tentang ciri – ciri makhluk hidup salah satu nya
adalah bernafas melalui mengamati teks bergambar, media gambar, menggambar
dan mewarnai bersama, siswa dapat mengidentifikasi serta memahami segala jenis
flora dan fauna serta memahami ciri makluk hidup adalah bernafas.

D. Materi Pembelajaran
1. Menulis dengan EYD yang tepat
2. Teks Bergambar
3. Gambar jenis – jenis flora dan fauna

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Discovery Learning
Strategi : Student center
Metode : Penugasan, Tanya jawab, dan Ceramah

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Buku siswa
2. Gambar flora dan fauna
3. Buku gambar
4. Pensil warna
5. Teks bergambar

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Pada awal pelajaran guru mengucapkan salam 5 menit
dan selamat datang kepada siswa
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut
Agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa
 Melakukan apersepsi
“bagaimana kabar hari ini?”
 Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “Ciri – ciri makhluk
hidup”.
Inti Hari.1 25menit
 Pada awal pembelajaran ,guru membaca teks
pendek bergambar “Flora dan Fauna”
(mengamati)
 Siswa menyebutkan nama – nama flora dan
fauna yang ada pada cerita yang telah dibacakan
oleh guru. (mengkomunikasikan)
 Guru menunjukan gambar macam – macam
flora dan fauna yang ada di rumah (mengamati)
 Kemudian siswa menyebutkan flora dan fauna
yang ada pada gambar. (mengkomunikasikan)
 Siswa mengidentifikasi dan mencocokkan
secara bergantian gambar flora dan fauna di
depan kelas. (mengasosiasi)
 Siswa menebalkan nama – nama flora dan fauna
yang ada pada teks bergambar (menulis)
 Setelah itu siswa diberi kesempatan menanya
tentang flora dan fauna dengan cara melengkapi
kalimat tanya (menanya)

Hari.2
 Guru membimbing siswa untuk menggambar 2
jenis flora pohon dan bunga.
 Siswa mewarnai gambar pohon dan bunga lalu
menempelkannya ke depan kelas sesuai dengan
jenis – jenis tumbuhannya (mengasosiasi)
 Siswa mengingat kembali dan menyebutkan
jenis – jenis pohon dan bunga yang sering dilihat
(mengasosiasi)
 Siswa mengidentifikasi berbagai bentuk pohon
dan bunga (mengasosiasi)
 Siswa menyebutkan pohon dan bunga yang ada
di rumah dan sekolah (mengkomunikasikan)
 Siswa membilang gambar pohon dan bunga
yang diberikan oleh guru. (mengkomunikasikan)
 Siswa dengan bantuan guru menjumlahkan
gambar pohon dan bunga yang diberikan.
(mengasosiasi)

Hari 3
 Guru menunjukan gambar macam – macam
hewan yang ada di sekitar. (mengamati)
 Guru menjelaskan macam – macam alat
pernafasan yang ada pada hewan. (mengamati)
 Siswa mengingat kembali dan menyebutkan
macam – macam alat pernafasan pada hewan.
(mengasosiasi)
 Siswa mengidentifikasi dan mencocokkan
secara bergantian gambar macam – macam alat
pernafasan pada hewan. (mengasosiasi)
 Setelah itu siswa diberi kesempatan menanya
tentang macam – macam alat pernafasan pada
hewan dengan cara melengkapi kalimat tanya
(menanya)
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ 5 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
(Mengkomunikasikan)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah di
pelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi) (menanya)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak siswa berdo’a menurut Agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna maka setelah selesai berdo’a
langsung diberi nasehat agar besok berdo’a
lebih sempurna

H. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Sikap Spiritual
Penilaian : Observasi
Lembar observasi sikap spiritual
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

b. Sikap Tanggung Jawab


Penilaian : Observasi
Lembar observasi sikap tanggung jawab
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33

2. Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis/Lisan)


Skor Maksimal : 100
Penilaian : (skor yang diperoleh : skor maksimal) X 100
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81 – 100 A SS (Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C(Cukup)
0 - 50 D K (Kurang)

3. Penilaian Keterampilan
a. Keterampilan Bertanya
Penilaian : Observasi (pengamatan)
Lembar pengamatan kegiatan bertanya
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
NO Kriteria
1 2 3 4
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda Tanya pada kalimat
Tanya
3 Kesesuaian pertanyaan dengan jawaban
4 Menggunakan kata Tanya yang bervariasi
b. Keterampilan menggambar
Penilaian : Observasi (pengamatan)
Lembar pengamatan kegiatan bertanya
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
NO Kriteria
1 2 3 4
1 Kesesuaian gambar dengan tema
2 Jumlah warna yang digunakan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33
4. Rubrik penilaian kemampuan membaca teks
Baik Perlu
NO Kriteria Baik Cukup
Sekali Bimbingan
Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa
membaca teks mampu mampu mampu belum
membaca membaca membaca mampu
keseluruhan setengah kurang dari membaca
teks atau lebih setengah teks
bagian teks bagian teks
Pemahaman isi Mampu Mampu Mampu Belum
teks menjawab menjawab menjawab Mampu
semua setengah kkurang menjawab
pertanyaan atau lebih dari pertanyaan
yang pertanyaan setengah yang
diajukan yang pertanyaan diajukan
diajukan yang
diajukan

Baula
Kepala Sekolah, Guru Kelas,

Yusuf Untung, S.Pd Angelin Tiku Sapan, S.Pd


NIP. 196506012006041007
