Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 12 PALU


Kelas / Semester : VI / 2
Tema 8 : Bumiku
Sub Tema 3 : Bumi, Matahari, dan Bulan
Pembelajaran : 4
Muatan Terpadu : IPS, PKN, dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (3 JP)
Hari / Tgl Pelaksanaan : Rabu, 27 Maret 2024

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.
A. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator

1 3.8 Menggali informasi yang 3.8.1 Menemukan informasi penting


terdapat pada teks nonfiksi dalam bacaan mengenai “Kisah
Petani Cabai Sukses, Untungnya
Menggiurkan”. C4

2 4.8 Menyampaikan hasil 4.8.1 Merumuskan hubungan antara


membandingkan informasi kondisi alam dan keadaan ekonomi.
yang diharapkan dengan P4
informasi yang diperoleh
setelah membaca teks
nonfiksi secara lisan, tulis,
dan visual.

PPKN

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator

1 3.2 Menganalisis pelaksanaan 3.2.1 Mengidentifikasi bagaimana


kewajiban, hak, dan tanggung interaksi manusia dalam
jawab sebagai warga negara melakukan kegiatan dengan alam.
beserta dampaknya dalam C5
kehidupan sehari-hari.

2 4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Menentukan contoh-contoh


pelaksanaan kewajiban, hak, bagaimana cara menjaga
dan tanggung jawab sebagai kelestarian alam. P5
warga masyarakat beserta
dampaknya dalam kehidupan
sehari-hari.

IPS

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator

1 3.1.1 Menemukan persamaan dan


3.1 Mengidentifikasi karakteristik
perbedaan antara negara Laos dan
geografis dan kehidupan sosial Filipina. C4
budaya, ekonomi, politik di
wilayah ASEAN.

2 4.1.1 Membuat uraian kesimpulan


4.1 Menyajikan hasil identifikasi
karakteristik geografis dan tentang keadaan geografis dan
kehidupan sosial budaya, ekonomi, keadaan ekonomi Negara Laos
dan politik di wilayah. dan Filiphina. P5
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks mengenai Negara Laos dan Filiphina (C), siswa (A)
mampu menentukan persamaan dan perbedaan antara negara Laos dan Filipina
(B) dengan benar (D).
2. Dengan menganalisis hubungan antara keadaan geografis dan kehidupan
ekonomi negara Laos dan Filiphina (C), siswa (A) mampu membuat uraian
kesimpulan tentang topik tersebut (B) dengan tepat (D).
3. Dengan menemukan informasi penting dalam bacaaan mengenai “Kisah Petani
Cabai Sukses, Untungnya Menggiurkan” (C), siswa (A) mengetahui hubungan
antara kondisi alam dan keadaan ekonomi (B) dengan benar (D).
4. Dengan mengidentifikasi jenis mata pencaharian (C), siswa (A) memahami
bagaimana interaksi manusia dalam melakukan kegiatan dengan alam (B)
dengan benar (D).
5. Dengan menentukan contoh-contoh jenis mata pencaharian (C), siswa (A)
memahami hal yang perlu dilakukan untuk menjaga kelestarian alam (B) dengan
tepat (D).

C. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Nasionalisme
3. Gotong royong
4. Mandiri

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Keadaan alam dan hasil utama dari negara Laos dan Filipina
2. Teks bacaan Kisah Petani Cabai Sukses, Untungnya Menggiurkan
E. MODEL PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintific
3. Metode : Diskusi, kerja kelompok, tanya jawab, penugasan

F. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR

● Media : PowerPoint
● Alat : Papan tulis, Spidol, Laptop, Proyektor, Speaker, dan Handphone
● Sumber belajar :
1. Buku Pedoman Guru Tema 8 Bumiku Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013), Jakarta: Kementrian
dan Kebudayaan, (2018)
2. Buku Siswa Tema 8 Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
3. Teks bacaan tentang Laos, Filipina, informasi dari
berbagai sumber tentang Laos dan Filipina atau
negara-negara Asia Tenggara, teks bacaan tentang
“Kisah Petani Cabai Sukses, Untungnya Menggiurkan”

G. LANGKAH-LANGKAH PELAKSANAAN
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
dengan menanyakan kabar (Berakhlak Mulia) 10
Menit
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh


ketua kelas. (Beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa)

4. Guru menyiapkan peserta didik agar siap untuk


belajar serta memeriksa kerapian diri dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
(Kedisiplinan)

5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat


pembelajaran tentang keadaan geografis, sosial
budaya dan kehidupan ekonomi negara laos dan
filipina. (Motivasi)
6. Guru meminta siswa untuk menebak, bendera negara
manakah itu? Siswa akan bergantian memberikan
pendapat mengenai hal yang disebutkan. (Apersepsi)

● Pernahkah kamu melihat kedua bendera ini?


● Apakah ada yang tau apa perbedaannya?
● Ayo kita cari informasi tentang Negara
Laos dan Filipina.

Inti Tahap 1 Pemberian Rangsangan (Stimulation) 50


berdiferensiasi Menit
1. peserta didik membaca informasi mengenai Laos dan
Filipina.
2. peserta didik mencari persamaan dan perbedaan
antara kedua negara tersebut dilihat dari segi keadaan
geografis, sosial budaya dan keadaan ekonomi.
3. Guru membagikan LKPD dan bahan ajar kepada setiap
kelompok
4. Peserta didik menyimak permasalahan yang
dikemukakan oleh guru (Critical thinking
Communication)

“Apakah ada persamaan yang kamu temukan


mengenai keadaan perekonomian di Laos dan Filipina?
Bagaimana dengan perbedaannya? Apakah ada
perbedaan yang kamu temukan ?

Tahap 2 Pernyataan/Identifikasi Masalah

5. Peserta didik secara berkelompok diarahkan untuk


memperhatikan LKPD yang telah diberikan dan
memperoleh permasalahan yang akan diselesaikan

6. Peserta didik menuliskan permasalahan yang


didapatkan di lembar LKPD

Tahap 3 Pengumpulan Data


Berdiferensiasi Proses

7. peserta didik mencoba untuk mencari hubungan antara


keadaan geografis dan kehidupan ekonomi dari negara
Laos dan Filipina
8. Peserta didik menuliskan hasil analisisnya dalam
bentuk uraian kesimpulan dengan menentukan kata
kunci dan gagasan utamanya terlebih dahulu.
9. Guru mengawasi kegiatan peserta didik dalam
pengumpulan data
10. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
apabila ada materi yang kurang dimengerti

Tahap 4 Pengolahan Data


Berdiferensiasi proses
11. Peserta didik diminta membaca bacaan teks
mengenai “Kisah Petani Cabai Sukses, Untungnya
Menggiurkan”

12. Peserta didik bersama kelompok melakukan diskusi


untuk menjawab LKPD yang telah diberikan

13. Dengan berdiskusi peserta didik mengolah data yang


telah mereka temukan

14. Peserta didik yang mampu (kemampuan tinggi) dapat


menjadi tutor sebaya dalam mengerjakan LKPD
(Collaboration)

15. Guru berkeliling memantau aktivitas kelompok dan


mengisi lembar penilaian peserta didik

Tahap 5 Pembuktian

16. Meminta perwakilan tiap kelompok untuk maju


menyajikan hasil pengerjaan LKPD secara bergantian.
(Collaboration and communication)

17. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk


menanggapi jawaban dari kelompok yang maju
presentasi
18. Guru memberikan apresiasi kepada semua kelompok
19. Guru melakukan ice breaking bersama siswa untuk
membangkitkan semangat peserta didik.

Fase 6 Penarikan Kesimpulan

20. Peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan dari


hasil yang telah mereka peroleh

21. Guru memberikan penguatan terhadap pembelajaran


hari ini

Penutup 1. Guru memberikan lembar evaluasi kepada peserta 10 Menit


didik

2. Peserta didik mengumpulkan lembar evaluasi yang


telah di jawab
3. Guru melakukan refleksi dengan memberikan
pertanyaan di bawah ini:

• Apa yang kalian tidak sukai pada pembelajaran


hari ini?
• Apa yang paling kalian suka dari pembelajaran
hari ini
• Materi mana yang belum dipahami?
4. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
5. Peserta didik di ingatkan untuk selalu bersyukur atas
nikmat yang telah diberikan (Religius)
6. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran
7. Guru memberi salam penutup

I. PENILAIAN (Secara rinci terlampir)


a. Penilaian Sikap :
(1) Prosedur : Di inti pembelajaran
(2) Teknik : Observasi
(3) Bentuk : Pengamatan langsung
(4) Instrumen : Rubrik pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan :
(1) Prosedur : Di akhir pembelajaran
(2) Teknik : Tes
(3) Bentuk : Tertulis (uraian)
(4) Instrumen : Lembar soal (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan :
(1) Prosedur : Di inti pembelajaran
(2) Teknik : Diskusi
(3) Bentuk : Tertulis (uraian)
(4) Instrumen : Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Program Pembelajaran Remedial, dilaksanakan dengan 2 alternatif :
1) Program pembelajaran remedial dilaksanakan oleh guru apabila lebih dari
50% peserta didik tidak mencapai nilai KKM
2) Pembelajaran remedial dilaksanakan secara individu dengan pemanfaatan
tutor sebaya oleh teman sekelas yang memiliki kecepatan belajar lebih,
memperhatikan prestasi akademik yang dicapai. Melalui tutor sebaya
diharapkan peserta didik yang menempuh pembelajaran akan lebih terbuka
dan akrab atau dengan bimbingan perorangan
K. PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau
pendalaman materi antara lain :
1. Menulis hal-hal penting di materi yang dibelajarkan
2. Mengerjakan beberapa soal dengan tingkat kemampuan siswa

Palu, 27 Maret 2024


Guru Kelas VI Mahasiswa

Isrofiah, S.Pd Nadiah Nurul Izzah, S.Pd


NIP. 197102102006042024 NIM. A61124090

Mengetahui
Kepala Sekolah

Gamal Heleng S.Pd,


NIP. 197103141995041001
