(RPP)
Oleh:
YOSY INDRA RINI HARTOYO, S.Pd
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Boga Dasar
Materi Pokok : Membuat potongan bahan makanan nabati
Alokasi Waktu : 30’x 1 jp x 1 pertemuan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pembuatan potongan
makanan nabati peserta didik dapat:
1. Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan atas adanya berbagai potongan bahan
makanan nabati
2. Antusias dalam mencari informasi tentang pembuatan potongan bahan makanan
nabati
3. Menyampaikan pendapat secara santun dalam berdiskusi
4. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat dalam berdiskusi
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
E. Metode Pembelajaran
1. Metode saintifik
2. Pembelajaran Kooperatif (Project based learning).
F. Sumber Belajar
1. Sudiara, Bagus Putu. 1996. Tata Boga. Jakarta: Departemen Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. MKKS SMK Kelompok Pariwisata. 2004. Buku 3 Modul: Mengolah dan
Menyiapkan Makanan (ITHHBKTA 01 AIS) . Surabaya: Departemen
Pendidikan dan Kebudayaan. (Materi Terlampir)
3. Team Penyusun. 1996. Buku Pengolahan Makanan Jilid I. Jakarta:
Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. (Materi Terlampir).
4. http/:www.wikipedia.com. (materi terlampir)
G. Media Pembelajaran
1. Media :
- LCD/ laptop/ gambar aneka potongan bahan makanan nabati
2. Alat dan bahan :
a. File berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait dengan proses
pembuatan potongan bahan makanan nabati
b. Contoh potongan sayuran, kentang
c. Bahan dan alat praktik
A Bahan
1 Wortel 4 kg
2 Kentang 4 kg
B Alat
1 Peeler 8
2 Pisau 8
3 Cutting board 8
4 Napkin 8
5 Plate 8
3. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memimpin 5 menit
berdoa, mengecek kehadiran peserta didik.
2. Motivasi
Guru memotivasi kepada siswa tentang
berbagai macam potongan bahan makanan
untuk pengolahan makanan menggunakan
media LCD
3. Apersepsi
Pendidik mengajukan beberapa pertanyaan
berkaitan dengan materi pembuatan potongan
bahan makanan nabati untuk mengetahui
pengetahuan awal peserta didik, contoh: “
Anak-anak, apa yang kalian pikirkan setelah
melihat gambar didepan? Apakah solusi untuk
mempermudah makanan masuk kedalam mulut
kita ?”, dsb.
Setelah menjelaskan:
Apakah kalian tertarik untuk mempraktikannya?
Kalau kalian bisa mempraktikkannya maka
kalian akan dapat membuat sendiri dirumah dan
akan menjadi bekal bagi kalian.
Tes Kinerja
Membuat potongan bahan makanan
1 2 3 4 5
Catatan : *) Skor diberikan dengan rentang skor 1 (satu) sampai dengan 5 (lima),
dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan
maka semakin tinggi nilainya.