Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 1 Banjar
Mata Pelajaran : Prakarya (pengolahan kompos)
Kelas/ Semester : VII / dua
Materi Pokok : Pengolahan kompos
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.1 Memahami desain pembuatan 3.1.1. Merancang pembuatan dan


dan pengemasan pupuk pengemasan pupuk kompos
kompos sesuai dengan 3.1.2. Membuat pupuk kompos
konsep dan prosedur berkarya 3.1.3. mengemas pupuk kompos
sesuai wilayah setempat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan
minuman segar peserta didik dapat;
1. Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan atas anugerah
keberagaman sampah daun dari pepohonan di daerah setempat.
2. Menyatakan setuju atas ungkapan menjaga kebersihan
lingkungan dari hasil sampah yang bisa diolah menjadi pupuk
kompos di daerah setempat.
3. Antusias saat berdiskusi kelompok dalam mencari informasi
tentang pupuk kompos di daerah setempat.
4. Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi
dalam kelompok.

1
Praktik pengolahan dan pengemasan kompos dengan inovasi
sehingga lebih menarik pembeli.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian kompos
2. Jenis pupuk kompos
3. Bahan yang digunakan untuk kompos

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode saintifik
2. Pembelajaran Kooperatif

F. SUMBER BELAJAR
1. Suci Paresti, dkk.2013. Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud
RI .Jakarta (hal: 161-163)
2. K.A. Buckle, dkk. 1987.Ilmu Pangan. Jakarta. UI Press.
3. Materi yang relevan dari internet :
4. Narasumber: tpa karang intan

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : LCD/ CD/ Chart gambar pupuk kompos
2. Alat dan bahan :
a. Lembar Kerja Siswa (terdapat di Buku Siswa)
b. File berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait dengan
proses pembuatan kompos.
c. Video tentang proses pembuatan kompos.
d. Contoh produk kompos
e. Bahan dan alat praktik
No Jenis Jumlah Satuan
A Bahan
1 sekam 5 kg
2 Bekatul/dedak 4 kg
3 Daun kering yang sudah dicacah 5 kg
4 Em4 5 Tutup botol
5 Pupuk kandang 1 kg
6 Air tanah 10 liter
7 gula 5 Sendok makan
8 Air cucian beras 5 liter
B Alat
1 Ember besar 1 Buah
2 Sarung tangan 1 Buah
3 Plastik besar 1 Buah
4 Alat pengaduk 1 Buah

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit)

2
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Guru bertanya mengenai kesiapan peserta didik untuk
pembelajaran praktik mengolah kompos.
c. Apersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik mengenai kelengkapan
bahan dan alat untuk mengolah kompos.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan keempat.
e. Guru menjelaskan cakupan materi praktik pengolahan kompos.

2. Inti (60 menit)


Peserta didik bekerja berkelompok untuk:
 mencermati Job sheet materi ajar tentang pengolahan kompos yang
akan dipraktikkan
 melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas masing-masing untuk
praktik mengolah kompos
 mengecek persiapan bahan dan alat untuk praktik mengolah
kompos.

Mencipta:
 melakukan proses pengolahan kompos berdasarkan deskripsi tugas
masing-masing dengan memperhatikan keselamatan kerja
 melakukan pengemasan dengan inovasi dengan memperhatikan
keselamatan kerja
 membersihkan peralatan dan ruangan dengan memperhatikan
keselamatan kerja
 Peserta didik melakukan evaluasi hasil praktik kompos.

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas mandiri untuk membuat kompos.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi

c. Kisi-kisi
NO ASPEK INDIKATOR BUTIR PENILAIAN
A SPIRITUAL 1. Bersyukur kepada Tuhan  Mengucapkan syukur
atas anugerah keberagaman kepada Tuhan

3
pupuk daerah setempat
2. Menjaga kelestarian  Menyenangi produk
anugerah Tuhan atas olahan minuman segar
keberagaman kompos di daerah setempat

B SOSIAL 1. Antusias dalam mencari  Semangat dalam


informasi tentang keberagaman berdiskusi dengan teman
pupuk daerah setempat
2.Menyatakan perbedaan  Menggunakan bahasa
pendapat secara sopan saat santun saat mengkritik
berdiskusi dalam kelompok. pendapat teman
d. Instrumen : Terlampir (Lampiran 1)

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis\
b. Instrumen : Terlampir (Lampiran 2)

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Kinerja
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi
No Aspek Indikator Deskriptor
A Proses 1. Ide gagasan Ide gagasan rancangan tertulis
2. Kreativitas Mencari solusi ketika menemui
kendala
3. Kesesuaian materi, Kesesuaian materi, teknik dan
teknik dan prosedur prosedur
B Produk
1. Kemasan/penyajian Bentuk kemasan
2. Kreativitas bentuk Kreatifitas penyusunan laporan
laporan
3. Presentasi/penampi Penampilan produk
lan
C Sikap 1. Mandiri Mandiri
2. Disiplin Disiplin
3. Tanggung jawab Tanggung jawab

Gambut, Oktober 2019


Mengetahui; Guru Mata Pelajaran,
Kepala MTsN 1 Banjar

Dra. Hj. Lathifah, MM Risda Amalia, S.Pd


NIP. 196007061990032004 NIP. 199609132019032012

LAMPIRAN 1
Pedoman Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

1. Petunjuk

4
Lembar Penilaian di bawah ini disusun berdasarkan asumsi bahwa

pembelajaran merupakan aktifitas peserta didik yang mencakup aspek

spiritual dan sosial.

Guru diharapkan mengisi lembar observasi ini pada saat proses

pembelajaran berlangsung.

2. Contoh Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial

Mata Pelajaran : Prakarya (Teknologi Pengolahan)


Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 2(dua)
Materi Pokok : Pengolahan kompos
Tanggal Pelaksanaan :....
Butir penilaian
Spiritual Sosial
Menyenangi produkolahan minuman segar

Nilai akhir (NA) atau Skor rerata


Menggunakan bahasa santun
Menerima kesepakatan

No
Ucapan Syukur

Jml Skor

Nama Siswa
.

1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7

5
8
9
Dst

 Petunjuk pensekoran:
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan Skor
kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

 Peserta didik memperoleh nilai :


Baik Sekali (A) : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik (B) : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup (C) : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang (D) : apabila memperoleh skor 1 - 4
 Nilai Akhir = Jumlah Skor
Jumlah butir aspek yang dinilai

LAMPIRAN 2: Contoh Instrumen tes pilihan ganda

Jawablah pertanyaan soal-soal di bawah ini dengan memilih jawaban yang


paling tepat!
1. bahan yang bisa kita gunakan untuk membuat kompos adalah …
a. sampah plastik b. kain bekas c. sekam padi d. besi bekas
2. kompos termasuk kategori pupuk …
a. non organik b. organik c. kandang d. kimia
3. sampah dibedakan menjadi sampah basah dan sampah kering, berikut sampah
basah yang bisa kita jadikan kompos adalah …
a. daun kering b. kayu c. ranting pohon d. sisa sayuran
4. kompos banyak memiliki manfaat diantaranya adalah, kecuali …
a. meningkatkan kesuburan tanah
b. memiliki nilai yang lebih tinggi
c. membuat tanah menjadi gersang
d. mengurangi volume limbah
5. dalam pembuatan kompos kita memerlukan mikro organisme agar proses
pengomposan bisa lebih cepat terjadi, mikro organisme ini bisa kita temukan dari
cairan …
a. air tanah b. air sabun c. em4 d. limbah
6. yang termasuk jenis pupuk kompos adalah, kecuali …
a. bokashi b. vermikompos c. organik cair d. pupuk kandang
7. sampah yang bisa mengalami pelapukan (dekomposisi) dan terurai menjadi bahan
yang lebih kecil dan tidak berbau (sering disebut dengan kompos), ini adalah
pengertian dari …
a. sampah organik b. sampah non organic c. sampah plastik d. limbah industri
8. sampah yang banyak mengandung air disebut …
a. sampah kering b. sampah basah c. sampah organik d. sampah rumah tangga

6
9. merupakan salah satu tipe pupuk kompos anaerob yang paling terkenal. Ciri khas
pupuk ini terletak pada jenis inokulan yang digunakan sebagai starter-nya, yaitu
efektif mikroorganisme (EM4), pupuk yang dimaksud adalah …
a. bokashi b. pupuk kandang c. pupuk urea d. vermikompos
10. merupakan salah satu produk kompos yang memanfaatkan makroorganisme
sebagai pengurai. Makroorganisme yang digunakan adalah cacing tanah dari
jenis Lumbricus atau jenis lainnya. Pupuk ini disebut …
a. bokashi b. pupuk kandang c. pupuk urea d. vermikompos

 Kunci jawaban:
1. c 6. d
2. b 7. a
3. d 8. b
4. c 9. a
5. c 10. d

 Pedoman Penilaian:
A. Kriteria Pensekoran:
1. Setiap butir soal memiliki skor 10
2. Total skor apabila semua jawaban benar adalah 100

B. Kriterian Penilaian:
a. Perolehan Skor 1-40 ; nilai = 1
b. Perolehan Skor 41-60 ; nilai = 2
c. Perolehan Skor 61-80 ; nilai = 3
d. Perolehan Skor 81-100 ; nilai = 4

Contoh Instrumen Tes Kinerja:


A. Soal:
1. Buatlah rancangan pembuatan dan pengemasan kompos!
2. Lakukan proses pengolahan kompos
3. Lakukan pengemasan kompos
4. Buatlah laporan setelah praktik pengolahan kompos

B . Ketentuan Praktik:
1. Bahan:
a. Bahan utama berupa daun kering
b. Semua peralatan disediakan sendiri
2. Waktu pengerjaan : 2 minggu
3. Aspek yang dinilai :
a. Baik dan tidaknya hasil yang diperoleh
b. Kemasan/ penyajian
c. Kreatifitas bentuk laporan
d. Presentasi/ penampilan
e. Kemandirian

7
f. Disiplin
g. Tanggung jawab
4. Memperhatikan keselamatan kerja selama praktik.

8
LAMPIRAN 3 .

Contoh Lembar Penilaian Kinerja

Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)


Nama Proyek : Pengolahan kompos
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Kelas/Semester : VII/ 2
Tahun Pelajaran : 2019-2020

9
Keterangan: Kriteria penilaian:
A. Pedoman pensekoran:
 Skor terentang antara 1-4
Skor 1 , kategori Kurang
Skor 2, kategori Cukup
Skor 3, kategori Baik
Skor 4, Kategori Sangat baik
B. Pedoman penilaian:
Nilai Akhir 1 (NA 1) : Jumlah skor proses x 50%
Nilai Akhir 2 (NA 2) : Jumlah skor produk x 35%
Nilai Akhir 3 (NA 3) : Jumlah skor sikap x 15%

Nilai Akhir = NA 1+NA 2+NA3

C. Konversi nilai:
Nilai 0 - 1, huruf D
Nilai 1,1 - 2, huruf C
Nilai 2,1 - 3, huruf B
Nilai 3,1 - 4, huruf A

10
