Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 3 PALEMBANG


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : IX/2
Materi Pokok : Report Text
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial danalam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian yang tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


Dasar
1. 3.9 Membandingkan fungsi sosial, 3.9.1 Mengidentifikasi makna secara kontekstual
struktur teks, dan unsur terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks kebahasaan teks information report lisan dan tulis,
information report lisan dan
tulis dengan memberi dan sangat pendek dan sederhana.
meminta informasi terkait mata 3.9.2 Memahami teks information report lisan dan
pelajaran lain di Kelas IX, tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang
pendek dan sederhana, sesuai tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas IX,
dengan konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
penggunaannya. dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
a. Mengidentifikasi fungsi social dan struktur text report
b. Memahami text report tentang animal ke dalam bentuk table analysis

D. Materi Pembelajaran
1. Definition
Report text is very alike to a descriptive text. However, in a report text we cannot add our
personal view and opinion.a the type of text that tells a chronological story in the past tense.
2. Fungsi sosial
Mempresentasikan pengetahuan umum tentang orang, benda, binatang, fenomena sosial,
dan fenomena alam, secara ilmiah dan obyektif.
3. Struktur teks
Dapat mencakup:
a. jenis, golongan, spesies dari obyek secara umum
b. unsur-unsur rincian deskripsi tentang obyek pada umumnya.

4. Unsur kebahasaan
a. Kalimat deklaratif dan interogatif dalam simple present tense dan passive voice.
b. Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
c. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tanda baca.

 Report Text
Definition Report is a text which presents information about
something, as it is. It is as a result of systematic observation
and analysis
Generic 1. General classification: Stating classification of
Structure general aspect of thing; animal, public place, plant,
etc which will be discussed in general
2. Description: Describing the thing which will be
discussed in detail; part per part , customs or deed
for living creature and usage for materials
Language  Introducing group or general aspect
Feature  Using conditional logical connection; when, so, etc
 Using simple present tense
 Passive voice

Contoh Report Text

Title Trains
General A train is made up of railroad cars, hooked together and
Classification pulled by a locomotive. Locomotives are sometimes called
engines. The types of locomotive engines most used today
are diesel-electric. Engines that burn diesel fuel drive
generators that make electricity. Powerful electric motors
turn the wheels of a diesel-electric locomotive. There are
two types of train, freight and passenger trains.
Description
A freight train can have as many as 200 cars hooked
together. There are special railroad cars for different kinds
of freight. The boxcar has four sides, a floor and a roof. It
carries radios, television sets and boxes of cereal.
Refrigerator cars work like your home refrigerator. They
are boxcars that are cool inside. Refrigerator cars carry
meat, fruit, frozen dinners and other food that must be kept
cold. The hopper car is open on the top. Hopper cars carry
coal, sand, gravel, and ore (rocks that contain metals). A
flatcar has no top or sides. It has a floor on wheels. Flat
cars carry lumber, steel beams, huge pieces of machinery,
and other big items. Lifting machines called cranes load
cargo onto flat cars. Special flatcars carry cars, boats, and
trucks.

Passenger trains have seats in rows along each side. They


are made for long trips. They have seats that can be made
into beds at night. Trains that carry passengers over long
distances have special baggage cars to carry suitcases. They
have dining cars where people can sit down and eat.

Text 1

Text 2
E. Metode Pembelajaran
Metode : Pendekatan saintifik
Model : Discovery learning

F. Media dan Bahan


 Media :
- Lembar kerja (LKPD)
- Dictionary
- Gambar
 Alat/Bahan :
- Papan tulis
- Spidol atau pena
G. Sumber Belajar
 Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas 9 Kurikulum 2013 Kementrian
Pendidikan danKebudayaan edisi revisi 2018

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.


c. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
d. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan dan garis besar
cakupan materi kegiatan yang akan dilakukan dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
e. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Kegiatan inti (60 menit)
Literasi Guru memberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik untuk
memusatkan perhatian pada materi dengan membaca teks yang berkaitan
dengan report text.
Critical thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengamati generic
structure teks report text.
Guru meminta siswa untuk membaca contoh teks ilmiah faktual yang tersedia.
Collaboration Peserta didik diminta menyebutkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang
terkandung dalam teks report.
Peserta didik menganalisis struktur teks report dari teks yang tersedia.
Communication Peserta didik menyampaikan hasil analisis struktur teks, unsur kebahasaan dari
teks report yang tersedia.
Creativity Peserta didik membuat teks report tentang suatu benda/hewan dalam bentuk
tabel analisis.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab.
b. Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan datang.
c. Guru menutup pelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran

1. Kisi-kisi soal pengetahuan

No. KD Materi Pokok Indikator soal Bentuk soal Jumlah soal


1. 3.9 dan Report Text Disajikan 5 Pilihan 5
4.9 soal pilihan Ganda
ganda, peserta
didik dapat
mengidentifik
asi struktur
teks dan
unsur
kebahasaan
report text.

2. Soal

Lavender

Lavender (lavare) means 'to wash' in Latin. In the past, people used lavender to bathe. Bin
now, many people use this as scent ingredients n many products such as detergent, soap and
shampoo.
Lavender originally grows in Mediterranean mountain zones since it grows well in a stony
and sunny habitat. Nowadays, lavender is wide spread to Southern Europe, United States,
Australia, and Indonesia also.
Lavender can grow up to 60 centimetres. It is a short bush with branches that has broad
rootstock. The rootstock produces upright, rod like, leafy, green shoots or branches. The grey
green oblong tapered leaves are covered by silvery down and attached directly at the root. It
curls spirally. The flowers are small with blue violet colour. They are arranged in 6 to 10
blossoms. The oil of the flowers radiates fragrant scent.
The essential oil of lavender flowers is extracted and used for various medicinal purposes,
such as a remedy for insomnia, anxiety, depression, and fatigue. Research indings suggest
that lavender gives calming, soothing, and sedative effects when we inhale its scent.

1. In which paragraph do you find the characteristics of lavender?


a. Paragraph 1
b. Paragraph 2
c. Paragraph 3
d. Paragraph 4

2. How do people get lavender oil?


a. By extracting it
b. By inhaling it
c. By mixing it
d. By drying it

3. *... used as scent ingredients...." (Paragraph 1)


The synonym of the underlined word IS
a. perfume
b. wash
c. wet
d. dry

4. "They are arranged...." (Paragraph 3)


What does the underlined word refer to?
a. Essential oil.
b. The flowers.
c. The lavender plant.
d. Medicinal purposes.

5. The text might be written by...


a. a florist
b. a surgeon
c. a botanist
d. a veterinarian

3. Kunci Jawaban

No. soal Kunci Jawaban Skor


1 c. Paragraph 3 20

2 a. By extracting it 20

3 a. Perfume 20

4 b. The flowers. 20

5 c. a botanist 20

Jumlah skor 100

Palembang, Februari 2024


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL,

Isa
Suharyati. S. Pd
NPM. 2020710010
NIP.196809231990112001
