Anda di halaman 1dari 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : ROSMA VERAWATY, S.P., M.Pd.

Satuan Pendidikan : SMA Mahanaim


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib
Materi Pokok : Simple Present Tense
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mengetahui arti dan fungsi possessive adjective dan possessive
pronoun dalam Bahasa Inggris
2. Siswa mengetahui cara penggunaan possessive adjective dan possessive
pronoun
3. Siswa dapat menggunakan possessive adjective dan possessive pronoun
dalam kalimat dan paragraf
Indikator : Menggunakan possessive adjective dan possessive pronoun dalam
kalimat dan paragraf secara lisan dan tulisan
.
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. PENDAHULUAN
- Guru memulai dengan memberi salam kepada siswa
- Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pelajaran
- Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP
- Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang akan dipelajari
sebagai pendahuluan dan gambaran awal kepada peserta didik.

B. KEGIATAN INTI
- Memberikan stimulus berupa pemberian materi possessive adjective dan possessive
pronoun.
- Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan possessive adjective dan possessive pronoun
- Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada
buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual
- Siswa berlatih menggunakan possessive adjective dan possessive pronoun yang cocok
untuk kalimat yang diberikan oleh guru
- Guru memberikan tes tertulis dengan penugasan dan memberikan soal sesuai tujuan
pembelajaran

C. PENUTUP
- Peserta didik dengan bimbingan guru merangkum point-point penting tentang materi
- Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan
pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
- Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui
sumber buku lain
- Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya.
D. Media dan Sumber Belajar
Media : Lembaran Materi, HP, speaker
Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Kelas X

E. Penilaian
- Teknik : Tugas Individu dan Quiz
- Bentuk Instrument : Lembar kosong dan tes tertulis
