Anda di halaman 1dari 3

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PPL AKSI 2
PPG DALAM JABATAN KATEGORI 1 TAHAP 2

OLEH
DEDIK HARIYANTO, S.Pd

TEKNIK PEMESINAN
SMK NEGERI KLAKAH
LUMAJANG
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN KLAKAH Materi Pokok : Alat Ukur Mekanik


Presisi (Mikrometer
0,01mm)
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Mesin Pertemuan : 2
Kelas/Semester : X TPm/Ganjil Alokasi waktu : 2 JP x @45 menit

A. Kompetensi Dasar B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.Memahami alat ukur 1. Menjelaskan bagian-bagian alat ukur mekanik presisi
mekanik presisi
2. Menjelaskan fungsi bagian bagian alat ukur mekanik presisi
4.3.Menggunakan alat 1. Menggunakan alat ukur mekanik presisi dengan benar
ukur mekanik 2. Menunjukan pembacaan hasil pengukuran alat ukur mekanik presisi
presisi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan bagian bagian alat ukur mekanik presisi dengan cermat
2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian alat ukur mekanik presisi dengan cermat
3. Peserta didik dapat menggunakan alat ukur mekanik presisi dengan benar
4. Peserta didik dapat menunjukan pembacaan hasil pengukuran alat ukur mekanik presisi dengan benar

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendekatan: Model: Metode: Media, Alat, Bahan:
Saintifik STAD (Student Teams Diskusi, Tanya Simulator alat ukur
Achievement Division) Jawab dan (aplikasi) , Video,
Penugasan Laptop, LED 72”,
LKPD
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberikan salam pembuka dan berdoa
b. Guru melakukan presensi dan menanyakan kondisi peserta didik
c. Guru memberikan motivasi dan apersepsi kepada peserta didik
d. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Menyajikan  Guru meminta siswa mengamati bagian- bagian mikrometer dari
Informasi gambar, video, simulator dan alat ukur mikrometer 0,01 mm
Link video mikrometer 0,01 mm
(https://drive.google.com/file/d/1Y7Ohg2UtSu2kWT7anzdQfS9KMXJlJdyC/view?
usp=share_link )
 Mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan dan saling tanya-jawab terkait
cara mengidentifikasi, membaca hasil pengukuran mikrometer 0,01
mm
 Guru mendemonstrasikan cara penggunaan mikrometer 0,01 mm

b. Mengorganis  Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa secara acak dengan ice
asi siswa breaking (https://drive.google.com/file/d/1hoMafb-
dalam 1MJrRrTBDWaqrDpkduRKjcblH/view?usp=share_link )
kemlompok  Masing masing kelompok diberikan 1 benda kerja yang sama, ukuran
belajar berbeda, dan alat ukur mikrometer 0,01 mm
 Guru memberi tugas perkelompok sesuai joobsheet (LKPD)
 Guru memberi tugas individu (LKPD)
c. Membimbing  Interaksi guru dan siswa, bertanya dan menjawab
kelompok  Guru memberi arahan kepada siswa yang mengalami kendala pada poses
bekerja dan pengukuran
belajar
d. Evaluasi  Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas (peserta didik
kelompok lain memberikan pendapat/tanggapan/pertanyaan)
 Guru memberikan tes tulis kepada peserta didik secara invidu
 Membuat kesimpulan terkait hal-hal yang dipelajari dari alat ukur
mikrometer dan menanyakan kembali yang belum dipahami
e. Penghargaan  Guru memberikan penghargaan (nasi goreng) terhadap kelompok
dengan mempresentasikan hasil kerjanya yang memenuhi kompensasi
toleransipaling kecil
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
b. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
c. Guru bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup pembelajaran.

E. Penilaian pembelajaran
1. Teknik Penilaian memahami alat ukur presisi kelompok (rublik terlampir)
2. Teknik Penilaian menggunakan alat ukur presisi kelompok (rublik terlampir)
3. Penilaian Perorangan (soal terlampir)

Mengetahui, Lumajang, 18 Juli 2022


Kepala SMKN Klakah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Widodo Sudiyono, MM Dedik Hariyanto, S.Pd


NIP. 19621116 198603 1 012 NIP. 19921218 202221 1 010
