Anda di halaman 1dari 3

Nama : Deta Indah Maryati

Nim : 856822971

Matkul : Pembelajaran Terpadu di SD

JAWABAN!!

RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) kelas 2 tema 4 tentang hidup bersih dan sehat dengan
model keterhubungan:

I. Identitas Pembelajaran:

Tema: Hidup Bersih dan Sehat

Subtema: Menjaga Kebersihan Lingkungan

Kelas: 2

Waktu: 2 x 35 menit

II. Tujuan Pembelajaran:

*Peserta didik dapat menyebutkan langkah-langkah menjaga kebersihan diri.

*Peserta didik mampu mengidentifikasi hubungan antara kebersihan diri dan kebersihan
lingkungan.

III. Materi Pembelajaran:

*Langkah-langkah menjaga kebersihan diri.

*Hubungan antara kebersihan diri dan kebersihan lingkungan.

IV. Metode Pembelajaran:


*Ceramah singkat

*Diskusi kelompok

*Kegiatan kelompok

V. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Pendahuluan (10 menit):

*Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

*Guru menjelaskan pentingnya hidup bersih dan sehat.

Ceramah Singkat (10 menit):

*Guru menjelaskan langkah-langkah menjaga kebersihan diri.

*Guru membahas hubungan antara kebersihan diri dan kebersihan lingkungan.

Diskusi Kelompok (5 menit):

*Peserta didik berdiskusi dalam kelompok kecil tentang pengalaman menjaga kebersihan diri dan
lingkungan.

Kegiatan Kelompok (5 menit):

*Setiap kelompok membuat poster yang menggambarkan langkah-langkah menjaga kebersihan


diri dan hubungannya dengan kebersihan lingkungan.

Presentasi (5 menit):

*Setiap kelompok mempresentasikan poster mereka.


*Guru memberikan umpan balik positif dan menjelaskan poin-poin kunci.

VI. Penilaian:

*Penilaian dilakukan melalui partisipasi dalam diskusi kelompok dan presentasi poster.

VII. Penutup (5 menit):

*Guru merangkum pembelajaran.

*Peserta didik diminta untuk menyimpulkan pelajaran yang mereka dapatkan.
