Anda di halaman 1dari 3

Nama : Mia Nurtantri

Nim : 2003030043
Kelas : 20B
Mata Kuliah : Ilmu Pengetahuan Lingkungan
Dosen Pengampu : Assist. Prof. Nur Eka KusumaHindrasti, S. Pd., M. Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Gerakan PBLHS

Sekolah : SMA
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Lingkungan
Kelas/semester : X / Semester 2
Alokasi waktu : 2 jam

A. Tujuan Pembelajaran
1. meningkatkan pengetahuan, keterampilan, sikap, dan aksi kepedulian Siswa/i
terhadap lingkungan sekolah ataupun lingkungan sekitar.
2. Perilaku Ramah Lingkungan Hidup, Menjaga kebersihan, fungsi Mengelola
sampah melalui 3R, sanitasi dan drainase.
3. Melakukan penanaman dan konservasi air pemeliharaan pohon/tanaman.

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

 Peserta didik memulai Doa bersama sebelum memulai pembelajaran, yang


dipimpin oleh ketua kelas.
 Pendidik Mengabsen peserta didik
 Pendidik memberikan kata motivasi kepada peserta didik agar
pembelajaran dimulai dengan semangat.
 Pendidik membagikan kelompok pada peserta didik.
 Pendidik membagikan tugas kepada setiap kelompok
 Peserta didik bersama setiap kelompoknya berdiskusi mengenai kegiatan
yang harus dilakukan mengenai PBLHS.

b) Kegiatan Inti (60 menit)

 Melibatkan kelompok 1
 Melakukan berbagai upaya pemeliharaan
 kebersihan, fungsi sanitasi dan drainase sekolah.
 Dokumentasikan kondisi kebersihan, fungsi sanitasi dan drainase sekolah.
 Melibatkan Kelompok 2
 upaya pengurangan timbulan sampah dan penggunaan ulang
barang/sampah (reduce dan reuse) upaya daur ulang sampah (recycle)
 pemindahan sampah dari sumber ketempat pengelolaan sampah di sekolah
(bank sampah, tempat pengomposan, dll.)
 Menghitung % pengurangan volume sampah (sebelum adiwiyata dan
kondisi terkini)
 Melibatkan kelompok 3
 Melakukan penanaman, pemeliharaan dan pembibitan pohon/tanaman
 Mendata jumlah pohon/tanaman yang ditanam dan dipelihara
 Pendidik melihat cara kerja setiap kelompok dan memberi arahan jika
peserta didik ada yang belum memahami tugasnya.
 Setiap kelompok mendokumentasikan kegiatannya masing-masing.

c) Kegiatan penutup (45 menit)

 Peserta didik sesuai kelompok nya mempresentasikan hasil kerja


mereka didepan kelas.
 Setiap kelompok mengumpulkan hasil dokumentasinya kepada
pendidik.

C. Penilaian

1) Kekompakkan
2) Keaktifan
3) Verifikasi lapangan
4) Pemeriksaan/observasi kondisi lingkungan sekolah
5) Pemeriksaan dokumen serta bukti pendukung

Mengetahui, Bintan, 09 januari 2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Mia Nurtantri
