RPP Pembelajaran Terpadu Tema 5
RPP Pembelajaran Terpadu Tema 5
PEMBELAJARAN TERPADU DI SD
Disusun oleh :
NIM : 857533157
Pengalamanku di Rumah
Matematika:
Bahasa Indonesia:
3.6 Menjelaskan dan
3.6 Mencermati
menentukan panjang
ungkapan permintaan
(termasuk jarak), berat,
maaf dan tolong melalui
dan waktu dalam satuan
teks tentang budaya
baku, yang berkaitan
santun sebagai
dengan kehidupan sehari-
gambaran sikap hidup
hari.
rukun dalam
kemajemukan PPKn: 4.6 Melakukan
masyarakat Indonesia. pengukuran panjang
3.2 3.1 Mengidentifikasi (termasuk jarak), berat,
4.6 Menyampaikan hubungan antara simbol
dan waktu dalam satuan
ungkapanungkapan dan sila-sila Pancasila
dalam lambang negara baku, yang berkaitan
santun (menggunakan
“Garuda Pancasila” dengan kehidupan sehari-
kata “maaf”, “tolong”)
hari.
untuk hidup rukun
4.1 Menjelaskan
dalam kemajemukan. hubungan gambar pada
lambang Negara dengan
sila-sila Pancasila
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan permintaan maaf sebagai cermin hidup rukun
2. Siswa mampu menyampaikan permintaan maaf dengan sopan untuk hidup rukun dalam
kemajemukan
3. Siswa mampu berperilaku yang menggambarkan hidup rukun di rumah
4. Siswa mampu menjelaskan hubungan sila Pancasila dengan simbolnya dengan tepat
5. Siswa mampu berperilaku yang sesuai dengan pengamalan sila – sila Pancasila di rumah
6. Setelah menyimak penjelasan guru tentang mengenal satuan baku untuk mengukur
panjang, peserta didik mampu mengkatagorikan benda-benda yang dapat diukur dengan
menggunakan penggaris dengan benar
7. Melalui pengamatan yang dipraktekan oleh guru siswa mampu melakukan pengukuran
panjang dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan tepat
E. Metode Pembelajaran
Saintifik, Problem based learning (PBL), penugasan dan Tanya-jawab.
F. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan
- Mengucapkan salam & menanyakan kabar peserta didik 10 menit
- Siswa yang mendapat giliran memimpin doa untuk memulai
proses pembelajaran.
- Mengecek kehadiran
- Guru Mengkondisikan/ mengatur ruang kelas agar siswa tertib
mengikuti proses pembelajaran
- Guru mengajak peserta didik tepuk the best dan tepuk 1-5.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru melakukan apersepsi mengaitkan materi dengan
pembelajaran
Kegiatan inti 18 menit
Guru memberikan contoh kalimat ungkapan permintaan maaf
Guru mengajak untuk berdiskusi, menyebutkan, menjelaskan dan
menentukan bersama, ungkapan permintaan maaf.
Guru menjelaskan pentingnya penggunaan ungkapan permintaan
maaf dalam kehidupan sehari-hari, serta mengaitkannya dengan
cerminan hidup rukun dalam kemajemukan
Guru mengajak siswa untuk menyebutkan butir-butir Pancasila
secara bersama-sama
Guru menjelaskan simbol-simbol pancasila dan mengaitkannya
dengan pengamalan butir – butir pancasila
Guru membagi siswa dalam kelompok, dimana satu kelompok
berisi 2 orang siswa
Guru membagikan teks Pancasila beserta simbolnya kepada
kelompok siswa
Guru meminta siswa untuk mengurutkan dan memasangkan sila
dengan simbolnya dengan tepat
Guru meminta siswa untuk mengukur panjang dengan satuan baku
cm (sentimeter) symbol pancasila dari tugas yang diberikan
Guru berkeliling membimbing siswa untuk mengerjakan tugas
Dari permasalahan tersebut, peserta didik diminta mencari tahu
dan menganalisis tentang ungkapan permintaan maaf dan satuan
panjang baku
Guru mengoreksi hasil kerja siswa
Guru meminta siswa untuk bertanya jika ada materi yang
belum/kurang dipahami.
Kegiatan Penutup 7 menit
1. Siswa mampu menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan
informasi dari siswa lainnya.
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
G. Penilaian
Penilaian Pembelajaran Bahasa Indonesia
Tanggung Percaya
Nama Jujur Disiplin santun Peduli
No jawab Diri
siswa
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2. Penilaian Pengetahuan
Teknis : Tes lisan
Bentuk : Obyektif
Instrumen : Tes uraian
Soal Tes
1. Pernahkah kalian memecahkan sesuatu seperti piring dengan tidak sengaja?
Apakah ungkapan yang kita sampaikan ketika telah merusak sesuatu?
2. Berikan contoh ungkapan permintaan maaf!
Jawab
1. Ya pernah, ungkapan permintaan maaf
2. “Ibu maafkan aku karena telah memecahkan piring, aku tidak sengaja”
3. Penilaian Keterampilan
Membaca lancar teks yang berhubungan dengan menggunakan kata maaf dan hidup
rukun dalam kemajemukan
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2. Penilaian Pengetahuan
Teknis : Tes lisan dan penugasan
Bentuk : Obyektif
Instrumen : Tes uraian dan menjodohkan lambang dengan sila Pancasila
Soal Tes
1. Apakah lambang dari Pancasila?
2. Apa saja symbol-simbol sila Pancasila?
Jawab
1. Lambang Pancasila adalah Burung Garuda
2. Sila pertama : Bintang
Sila Kedua : Rantai
Sila ketiga : Pohon Beringin
Sila keeampat : Kepala Banteng
Sila kelima : Padi dan kapas
3. Penilaian Keterampilan
Kriteria Penilaian
Perlu
Baik Sekali Baiik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2. Penilaian Pengetahuan
Teknis : Tes lisan
Bentuk : Obyektif
Instrumen : Tes uraian
Soal Tes
1. Jika kita ingin mengukur spidol, kita menggunakan alat ukur apa?
2. Coba sebutkan panjang dan satuan baku dari alat ukur penggaris yang kalian
bawa!
Jawab
1. Menggunakan penggaris
2. Jawaban mungkin bervariasi
3. Penilaian Keterampilan
Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur
Perlu
Baik Sekali Baiik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
b. Pengayaan
Siswa ditugaskan untuk mengidentifikasi symbol – symbol pancasila
Siswa ditugaskan membaca buku yang berhubungan dengan penggunaan kata maaf
dan hidup rukun dalam kemajemukan
Siswa ditugaskan mengamati benda-benda dan alat ukur satuan panjang yang tepat
untuk digunakan.
Refleksi Guru:
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?
2. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini?
3. Bagaiamana pencapaian Keberhasilan dalam pembelajaran unit ini?
4. Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan
permasalahanpembelajaran pada unit ini?
5. Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian
pembelajaran padaunit ini?
Mengetahui Tasikmalaya,………………
Kepala Sekolah, Guru
Pasangkan Sila dan simbolnya dengan tepat lalu ukurlah panjang sisi symbol-simbolnya!
3. PERSATUAN INDONESIA
Simbol - Simbol
PANCASILA
3. PERSATUAN INDONESIA