RPP 07 IPS 9 KURTILAS 2018-2019 Semester II
RPP 07 IPS 9 KURTILAS 2018-2019 Semester II
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : Indonesia dari masa kemerdekaan hingga masa reformasi.
Submateri Pokok : - Masa kemerdekaan (1945-1950)
- Masa Demokrasi Parlementer (1950-1959)
- Masa Demokrasi Terpimpin (1959-1965)
Alokasi Waktu : 7 kali pertemuan (14 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
2. 4.4 Menyajikan hasil analisis 4.4.1 Membuat peta perubahan wilayah Indonesia
kronologi, perubahan dan hasil Perundingan Linggajati dan
* Butir-butir nilai karakter : religius, rela berkorban, cinta tanah air, disiplin, kerja keras.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat melakukan hal-hal
sebagai berikut.
1. Menjelaskan secara singkat masa sekitar proklamasi kemerdekaan dan terbentuknya NKRI
(1945-1949)
2. Menginventarisasi perjuangan fisik dan diplomasi mempertahankan kemerdekaan Indonesia
(1945-1949).
3. Menjelaskan secara singkat perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa
kemerdekaan (1945-1949).
4. Menjelaskan secara singkat perkembangan politik pada masa Demokrasi Parlementer (1950-
1959).
5. Menjelaskan secara singkat perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa
Demokrasi Parlementer (1950-1959).
6. Menjelaskan secara singkat perkembangan politik pada masa Demokrasi Terpimpin (1959-
1965).
7. Menjelaskan secara singkat perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa
Demokrasi Terpimpin (1959-1965).
8. Membuat peta perubahan wilayah Indonesia hasil Perundingan Linggajati dan Perundingan
Renville.
9. Menyusun garis kronologis perjuangan bangsa Indonesia di awal kemerdekaan sampai
pengakuan kedaulatan.
10. Bersikap religius, rela berkorban, cinta tanah air, disiplin, dan kerja keras.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode/Model Pembelajaran
Pembelajaran menggunakan metode/model: saintifik, jigsaw, tanya jawab, student facilitator and
explaining, snowball throwing, question student have, dan think pair and share.
1. Media
a. Gambar/foto tokoh-tokoh masa kemerdekaan sampai masa Demokrasi Terpimpin.
b. Video/film tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan.
2. Bahan
a. Laptop/desktop
b. Infocus projector
c. Alat Tulis Kantor (ATK)
G. Sumber Belajar
1. Iwan Setiawan dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (halaman 200-261).
2. Anwar Kurnia. 2017. IPS Terpadu SMP Kelas IX. Jakarta: Yudhistira.
3. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 10:
Materi pembelajaran:
- Indonesia pada masa sekitar proklamasi kemerdekaan dan terbentuknya NKRI (1945-
1949)
Metode/model pembelajaran:
- Metode saintifik
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(7 menit) 3. Menyanyikan secara bersama-sama lagu Indonesia Raya ciptaan W.R.
Supratman, kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta membentuk kelompok kecil dengan anggota
3-5 orang.
b. Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal
yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: kapan
proklamasi kemerdekaan Indonesia dilaksanakan? mengapa
bangsa Indonesia gigih berjuang menegakkan kemerdekaan?
bagaimana langkah bangsa Indonesia membentuk NKRI? dan lain-
lain.
c. Setelah menyeleksi pertanyaan-pertanyaan, wakil dari peserta
didik diminta menuliskan pertanyaan yang telah dirumuskan di
papan tulis.
3. Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat guru tentang
rangkaian peristiwa di sekitar proklamasi dan langkah-langkah
membentuk NKRI. Peserta didik kemudian diminta mengumpulkan
data/informasi yang relevan terkait dengan pertanyaan yang telah
dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca buku siswa dan
referensi lain, mencari informasi dari berbagai situs di internet,
wawancara dengan narasumber/pakar/tokoh.
5. Mengomunikasikan
Wakil peserta didik dalam kelompok menyampaikan kesimpulan
secara lisan atau tertulis, sedangkan kelompok lain diminta memberi
tanggapan atau pertanyaan.
Pertemuan 11:
Materi pembelajaran:
- Perjuangan fisik dan diplomasi mempertahankan kemerdekaan Indonesia (1945-1949).
Metode/model pembelajaran:
- Model jigsaw
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(8 menit) 3. Menyanyikan secara bersama-sama lagu “Maju Tak Gentar” ciptaan C.
Simanjuntak, kemudian mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.
Pertemuan 12:
Materi pembelajaran:
- Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kemerdekaan
(1945-1949).
Metode/model pembelajaran:
- Metode tanya jawab
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(7 menit) 3. Mengumpulkan tugas pekerjaan kelompok.
4. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Dengan bantuan garis kronologis (dari hasil pekerjaan kelompok),
(65 menit) peserta didik memperhatikan kembali secara garis besar perjuangan
bangsa Indonesia mempertahankan kemerdekaan sampai dengan
peristiwa Konferensi Meja Bundar (KMB).
Pertemuan 13:
Materi pembelajaran:
- Perkembangan politik Indonesia pada masa Demokrasi Parlementer (1950-1959).
Metode/model pembelajaran:
- Model student facilitator and explaining (fasilitator dan penjelasan peserta didik)
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.
Pertemuan 14:
Materi pembelajaran:
- Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat pada masa Demokrasi Parlementer
(1950-1959).
Metode/model pembelajaran:
- Model snowball throwing (berlemparan bola)
Pertemuan 15:
Materi pembelajaran:
- Perkembangan politik Indonesia pada masa Demokrasi Terpimpin (1959-1965).
Metode/model pembelajaran:
- Model question student have (pertanyaan peserta didik)
Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa.
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
(5 menit) 3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi
pembelajaran sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.
Pertemuan 16:
Materi pembelajaran:
- Perkembangan ekonomi dan kehidupan masyarakat Indonesia pada masa Demokrasi
Terpimpin (1959-1965).
Metode/model pembelajaran:
- Model Think Pair and Share (berpikir berpasangan dan berbagai)
Langkah Kegiatan
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
2. Pembelajaran Remedial
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dengan cara meringkas buku-buku referensi, artikel
di majalah atau surat kabar, dan internet tentang kronologi sejarah Indonesia pada masa
Demokrasi Parlementer sampai Demokrasi Terpimpin dan tokoh-tokoh sejarah terkenal dari
masa kemerdekaan sampai masa Demokrasi Terpimpin.
______________________ ______________________
NIP NIP
2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal:
Bentuk Jumlah
No. KD Materi Indikator
Soal Soal
1. 3.3Menganalisis Indonesia pada Menjelaskan manfaat PG 1
ketergantungan masa sekitar peristiwa
antarruang proklamasi Rengasdengklok bagi
dilihat dari kemerdekaan dan bangsa Indonesia.
konsep ekonomi terbentuknya NKRI
2. (produksi, (1945-1949). Menjelaskan arti penting PG 1
distribusi, proklamasi kemerdekaan
konsumsi, RI tanggal 17 Agustus
harga, pasar) 1945.
dan
3. pengaruhnya Menjelaskan perbedaan Uraian 1
terhadap migrasi dan persamaan pendapat
penduduk, antara nasionalis
transportasi, golongan tua dan
lembaga sosial golongan muda
dan ekonomi, mengenai proklamasi
pekerjaan, kemerdekaan.
pendidikan, dan
4. kesejahteraan Perjuangan fisik Menjelaskan tujuan PG 1
masyarakat. dan diplomasi kedatangan Sekutu ke
mempertahankan Indonesia.
kemerdekaan
5. Indonesia (1945- Menjelaskan cara PG 1
1949). Belanda memecah belah
bangsa Indonesia pada
masa mempertahankan
kemerdekaan.
9. Menyebutkan nama PG 1
tokoh pahlawan Trikora
melalui gambar/foto.
Tujuan kedatangan Sekutu ke Indonesia yang benar ditunjukkan dengan nomor ....
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 2 dan 4
D. 3 dan 4
4. Usaha Belanda untuk menguasai kembali Indonesia dengan cara memecah belah
kedaulatan RI ialah ....
A. membentuk KNIL
B. membentuk negara-negara boneka
C. menerapkan blokade ekonomi
D. melakukan agresi militer
Kehidupan ekonomi negara Indonesia pada masa kemerdekaan antara lain ditandai
dengan munculnya masalah-masalah yang ditunjukkan nomor ....
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
10. Pada masa Demokrasi Terpimpin dibentuk Deklarasi Ekonomi (Dekon) yang
bertujuan ....
A. menyeimbangkan pengaruh kekuatan ekonomi Barat dan Timur
B. menciptakan ekonomi nasionalis yang bebas dari imperialisme
C. mewujudkan kehidupan ekonomi nasionalis-liberalis
D. mencapai masyarakat adil dan makmur berdasarkan musyawarah
1. D
2. A
3. C
4. B
5. B
6. B
7. A
8. C
9. D
10. B
1. Apakah perbedaan dan persamaan pendapat antara nasionalis golongan tua dan golongan
muda mengenai proklamasi kemerdekaan!
2. Apa latar belakang timbulnya pertempuran Surabaya pada 10 November 1945?
3. Mengapa Pemerintah RI berupaya membebaskan Irian Barat?
4. Apa arti penting Serangan Umum 11 Maret 1949 bagi Indonesia?
5. Apa peran Manikebu pada masa Demokrasi Terpimpin berkaitan dengan masalah
kebudayaan?
Skor Uraian
No. Alternatif Jawaban
Maksimal Skor
1. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban agak lengkap
3 Jawaban lengkap
2. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
3. 2 0 Tidak memberi jawaban
2 Jawaban kurang lengkap
4 Jawaban lengkap
4. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
5. 3 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban agak lengkap
3 Jawaban lengkap
c. Pedoman Penilaian:
1) Soal pilihan ganda dari nomor 1 sampai dengan 10 masing-masing soal memiliki skor 1,
sehingga skor maksimal adalah 10.
2) Soal uraian dari nomor 1 sampai dengan 5 masing-masing soal memiliki skor, yaitu
sebagai berikut:
3. Penilaian Keterampilan
Menjaga
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Nama Peserta tata tertib Jumlah
No. presentasi bertanya menjawab
Didik berdiskusi skor
(1-4) (1-4) (1-4)
(1-4)
1.
2.
3.
Pedoman perskoran dan penentuan nilai:
Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik.
Rumus nilai:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
4
Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum
Jumlah Skor
Nilai = x 100
4
Teknik
No. KD Materi Indikator
Penilaian
1. 4.4 Menyajikan hasil Perjuangan fisik Peserta didik dapat Praktik
analisis kronologi, dan diplomasi membuat peta perubahan
perubahan dan mempertahankan wilayah Indonesia hasil
kesinambungan ruang kemerdekaan Perundingan Linggajati
(geografis, politik, Indonesia (1945- dan Perundingan
ekonomi, pendidikan, 1949). Renville.
sosial, budaya) dari
awal kemerdekaan
sampai awal
reformasi.
Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Menyiapkan bahan untuk peta
2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran
3. Memenuhi ketentuan pada syarat-syarat peta
4. Kerapian peta
Jumlah
Skor Maksimum
Jumlah Skor
Nilai = x 100
4
Teknik
No. KD Materi Indikator
Penilaian
1. 4.4 Menyajikan hasil Perjuangan fisik Peserta didik dapat Praktik
analisis kronologi, dan diplomasi membuat garis
perubahan dan mempertahankan kronologis perjuangan
kesinambungan ruang kemerdekaan bangsa Indonesia di
(geografis, politik, Indonesia (1945- awal kemerdekaan
ekonomi, pendidikan, 1949). sampai pengakuan
sosial, budaya) dari kedaulatan.
awal kemerdekaan
sampai awal
reformasi.
Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Menyiapkan bahan untuk garis kronologis
2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran
3. Menyusun urutan peristiwa penting dengan benar
4. Kerapian garis kronologis
Jumlah
Skor Maksimum
Jumlah Skor
Nilai = x 100
4