Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IPS SD Kelas V

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Rada Ramadani
Institusi : SD Negeri 158 Palembang
Tahun Pelajaran : Tahun 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : 5 (Lima)
Fase : C
Capaian Pembelajaran :
KI 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

KD : 3.3 Menjelaskan dan menemukan jaring-jaring bangun


ruang sederhana (kubus dan balok)
4.3 membuat jaring-jaring Bangun ruag sederhana
(kubus dan balok)
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik mampu mengetahui bangun ruang daan jarring-jaring kubus
 Peserta didik dapat membuat jarring-jaring kubus
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, Dan Berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis.
D. SARANA DAN PRASARANA
 Alat Pembelajaran : papan tulis, spidol,gambar
 Sumber Belajar : 1. Buku Siswa MATEMATIKA Kelas V
2. Buku Petunjuk Guru MATEMATIKA Kelas V
E. TARGET PESERTA DIDIK
 24 Peserta didik
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran : Model : Project Based Learning (PjBL)
 Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan, ceramah

KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Melalui pengamatan gambar jaring jaring kubus siswa kelas 5 dapat memahami bentuk
jarring-jaring bangun ruang kubus
 Melalui pengamatan bangun kubus siswa kelas 5 dapat menganalisis jaring jaring kubus
dengan tepat
 Melalui kegiatan praktik membuat jaring jaring kubus siswa kelas 5 mampu menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan jaring-jaring bangung ruang sederhana kubus
 Melalui praktik membuat jaring jaring kubus dan balok siswa kelas 5 dapat menyajikan
penyelesaian masalah yang terkait dengan jaring-jaring kubus
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran I
 Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru meminta salah satu siswa memimpin untuk berdoa bersama (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu “Berkibarlah benderaku”
5. Berdasarkan lagu berkibarlah benderaku siswa diajak bertanya jawab tentang bentuk
permukaan bendera merah putih (berbentuk persegi)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan meninformasikan hal apa saja yang akan
dilakukan siswa pada pembelajaran
 Kegiatan Inti (45 menit)
1. Untuk meningkatkan pemahaman siswa guru menjelaskan apa yang dimaksud sisi
dan rusuk pada bangun ruang melalui media bangun ruang
2. Siswa diminta menyebutkan benda benda disekitar yang menyerupai kubus
3. Guru menjelaskan pembelajaran tentang jaring jaring kubus
4. Dari penjelasan tentang jaring jaring kubus guru mengajukan pertanyaan terkait,
unsur unsur bangun ruang, cara membuat jaring jaring kubus dan bahan yang
dibutuhkan
5. Guru menginformasikan kepada siswa langkah pembelajaran berikutnya membuat
proyek yaitu membuat berbagai pola jaring jaring kubus
6. Guru memberikan kesempatan untuk bertanya tentang proyek jaring jaring kubus
7. Guru membagikan LKPD kepada siswa
8. Guru membagikan alat dan bahan dalam membuat jaring jaring kubus yang sebelumnya
sudah dipersiapkan guru
9. Guru meminta siswa untuk mengecek kelengkapan alat dan bahan yang diperlukan
10. Guru menjelaskan langkah langkah pembelajaran pada LKPD
11. Guru memberi kesempatan bertanya pada siswa terkait langkah langkah pembelajaran
pada LKPD
12. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek,
13. Guru memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan
14. Meminta perwakilan beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil tugas proyek
di depan kelas dan siswa yang lain menanggapi.
15. Membimbing siswa untuk mengevaluasi tugas proyek yang telah dilaksanakan,
kelebihan dan kekurangannya serta kesulitan-kesulitan yang dihadapi siswa.
 Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

C. REFLEKSI
Berdasarkan unit pembelajaran yang pertama, refleksi yang dapat dilakukan dengan melihat
aktivitas pembelajaran, mulai dari perencanaan guru, pelaksanaan pembelajaran, dan penilaian
hasil belajar. Kegiatan refleksi dapat dilakukan dengan panduan tabel 5.1.
Tabel 5.1. Kegiatan Refleksi Pembelajaran I
Aktivitas Skor
No. Pembelajara Indikator Refleksi Ket
n 1 2 3 4

1. Ketepatan dalam mengembangkan


sikap berdasarkan tujuan
pembelajaran
2. Keterampilan mendesain media
1. Perencanaan
(terbaca/menarik/efektif/efisien)
3. Kesesuaian media yang
direncanakan dengan capaian
pembelajaran
4. Keterampilan menarik perhatian
peserta didik menggunakan media
5. Keterampilan membuat pertanyaan
awal dalam membuka
pembelajaran
6. Keterampilan memanfaatkan
media dan mengaitkan dengan
2. Pelaksanaan
tujuan pembelajaran
7. Keterampilan mentransfer materi
dan nilai (menjelaskan/bercerita/
mendongeng/ bernyanyi dll)
8. Keterampilan merespon,
memberikan umpan balik, dan
mengkonfirmasi nilai
9. Ketepatan dalam menentukan
instrumen penilaian
10. Kesesuaian dalam menyusun
indikator penilaian dengan capaian
3. Penilaian pembelajaran
11. Kesesuaian indikator dan
instrumen penilaian berdasarkan
perkembangan kognitif, psikologis,
dan nilai moral
Skor
Jumlah Skor
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor : skor yang diperoleh X 100
skor maksimal
Catatan hasil analisis guru dalam kegiatan refleksi akan menjadi bahan pertimbangan dalam
melaksanakan aktivitas pembelajaran selanjutnya. Oleh sebab itu guru harus mampu secara jujur
gungkapkan kendala-kendala apa saja yang dialami pada saat pembelajaran.

D. ASESMEN / PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP

Penilaian sikap profil pelajar pancasila.


Berikut tanda cetang () pada kolom yang sesuai.

Nama Siswa :
No Dimensi Profil
Belum Sudah
Pelajar Kriteria
Terlihat Terlihat
Pancasila
1 Beriman, Berdoa sebelum dan sesudah berkegiatan
Bertakwa dengan khusyuk
Kepada Tuhan
yang Maha Esa Tidak mengganggu teman yang sedang
berdoa
2 Mandiri Berusaha mengerjakan tugas sendiri

Menyelesaikan kegiatan tanpa bimbingan


guru
3 Berpikir Kritis Mampu menyampaikan pendapat dalam
pembelajaran klasikal
Mampu mengidentifikasi peran dalam
anggota keluarga

Skor : skor yang diperoleh X 100


skor maksimal

B. RUBRIK PENILAIAN

Skor
Indikator
1 2 3 4
Kelengkapan Informasi Siswa Siswa menyajikan Siswa
informasi yang menyajikan informasi dengan menyajikan
dalam tugas disajikan informasi lengkap tentang informasi
evaluasi tidak lengkap dengan cukup Jaring-jaring dengan sangat
lengkap tentang kubus dengan lengkap tentang
jenis usaha sedikit bantuan Jaring-jaring
dengan bantuan guru kubus tanpa
guru bantuan guru
Keterbacaan Siswa Siswa Siswa menyajikan Siswa
diagram (peta menyajikan menyajikan informasi dengan menyajikan
pikiran) informasi informasi lengkap dan informasi
dengan dengan cukup menggunakan dengan
lengkap tanpa kata kunci yang membuat
menggunakan tepat dengan Jaring-jaring
kata kunci bantuan guru kubus secara
lengkap, jelas
dan
menggunakan
kata kunci yang
tepat

Lembar Penilaian MATEMATIKA


Nilai
No Nama Siswa Indikator 1 Indikator 2 Skor Yang diperoleh

1
2
3
dst

LKPD (LEMBAR KERJA PESRTA DIDIK)


Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/2
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Bangun Ruang (Jaring jaring kubus )
Identitas Kelompok : …………………………………………………..
Kelas : …………………………………………………..
Angggota Kelompok : 1. ………………………………………………..
2. ………………………………………………..
3. ………………………………………………..
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat jaring jaring Kubus
2. Siswa dapat memahami unsur unsur bangun ruang kubus
C. Petunjuk
1. Diskusikanlah dengan kelompokmu
2. Tanyakan pada guru, tentang hal yang belum dipahami
D. Langkah Kegiatan
• Cek kelengkapan alat dan bahan dibawah ini, jika ada berilah tanda (√ )
NO Nama Ada Tidak
1 GUNTING
2 KERTAS PERSEGI
3 LAK BAN

• Jika sudah lengkap perhatikan contoh pola pola jarring-jaring di bawah ini

• Pilihlah 1 atau 2 buah pola diatas dan buatlah jaring jaring bangun kubus, perhatikan petunjuk di
bawah ini
Kemudian tentukan unsur unsur bangun ruang kubus dengan melengkapi tabel di bawah ini

No Unsur Kubus Jumlah


1 Sisi
2 Rusuk
3 Titik sudut
4 Diangonal sisi/ruang
5 Bidang diagonal
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Kita akan melakukan aktivitas mengembangkan soal evaluasi yang mengadaptasi Higher Order
Thinking Skills (HOTS), serta memperhatikan level kognitif (C4, C5, C6) dan dimensi
pengetahuan (Konseptual, prosedural dan metakognitif).
Mapel Indikator Materi Item Soal Level Dimensi
Pokok HOTs Kognitif Pengetahuan

Matematika 3.5.1Menganali jaring-jaring Pilihan Ganda C4 K


sis jaring- kubus
jaring kubus
C4
3.5.2Mengiden jaring-jaring kubus Pilihan Ganda C5 K
tifikasi bentuk
jarring-jaring
bangun ruang
kubus C4
3.5.3Memaham jaring-jaring kubus Pilihan Ganda C1 K
i bentuk
jarring-jaring
bangun ruang
kubus C1
4.5.2Menyajika jaring-jaring kubus Isian Singkat C2 K
n penyelesaian
masalah yang
terkait dengan
jaring-jaring
kubus P4
4.5.1 Membuat jaring-jaring kubus Uraian C6 K
jaringjaring
bangung ruang
kubus dengan
berbagai pola
P5

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Remedial Remidi pembelajaran dilaksanakan apabila nilai siswa masih di bawah KKM.
Kegiatan remidi antara lain mengulang materi kembali dengan memberikan tambahan jam
pelajaran khusus, memberikan soal remidi.
2. Pengayaan Pengayaan pembelajaran dilaksanakan apabila nilai peserta didik lebih dari atau sama
dengan KKM. Peserta didik yang sudah mencapai dalam ketuntasan belajar diberi tugas
mengerjakan soal pengayaan

D. PENILAIAN PENGETAHUAN

SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :
Kunci Jawaban : (Alternatif jawaban dan berdasarkan jawaban siswa)

1. B
2. D
3. D

Mengetahui Palembang,……………2024

Kepaalaa Sekolah SD Negeri 158 Palembang Guru

MUSDALIFAH S,Pd RADA RAMADANI


NIP.
