Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Muhammad Anif Fahruddin, S.Pd.SD
Institusi : SD Negeri 2 Pringtulis
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas / Semester : C/V/2
Elemen : Pengukuran
Materi : Jenis-jenis Sudut Berdasarkan
Besar Sudutnya
Aloksi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
Sebelum peserta didik mempelajari materi jenis-jenis sudut berdasarkan besar
sudutnya, peserta didik dapat mengukur sudut dengan busur derajat,
Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis sudut berdasarkan besar
sudutnya.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil
belajarnya
Bernalar kritis : Mengolah informasi dan gagasan

Kreatif : kreatif menggunakan alat ukur

Gotong royong : Melakukan kegiatan bersama-sama dengan


Sukarela
D. SARANA DAN PRASARANA
Sarana dan Prasarana
1. Model-model sudut
2. Busur derajat
3. Bahan Ajar
4. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dan kunci LKPD
5. Lembar evaluasi
6. Power point tentang jenis-jenis sudut
7. Video pembelajaran tentang jenis-jenis sudut
8. Komputer/laptop, proyektor, speaker aktif
9. Kurikulum Merdeka
PERMENDIKBUD NOMOR 033/H/KR/2022 TENTANG CAPAIAN PEMBELAJARAN
PADA PENDIDIKAN ANAK USIA DINI, JENJANG PENDIDIKAN DASAR, DAN JENJANG
PENDIDIKAN MENENGAH PADA KURIKULUM MERDEKA
10. Buku Panduan Guru Matematika Kelas 5
11. Buku siswa Matematika Kelas 5
E. TARGET PESERTA DIDIK
Semua peserta didik dalam satu kelas baik yang reguler ( tidak
berkebutuhan khusus), pencapaian tinggi maupun yang memiliki kesulitan
belajar, ikut serta mempelajari konten ini.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


15 orang

G. METODE, PENDEKATAN, DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode Pembelajaran : diskusi, penugasan, tanya jawab, ceramah
2. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik,TPACK,4C
Komponen saintifik : Mengamati
Menanya
Mencoba
Menalar
Mengkomunikasikan
3. Model Pembelajaran : PBL
Langkah-langkah PBL : (1) Oreintasi peserta didik pada masalah.
(2) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.
(3) Membimbing penyelidikan individual
maupun kelompok.
(4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
(5) Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas berbagai bentuk bangun datar (segitiga,
segiempat, dan segibanyak) serta gabungannya. Mereka dapat menghitung durasi waktu
dan mengukur besar sudut.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan pengamatan peserta didik dapat membedakan jenis-jenis sudut
berdasarkan besar sudutnya
2. Dengan penugasan peserta didik dapat mengorganisasikan jenis-jenis
sudut berdasarkan besar sudutnya.
3. Dengan penugasan peserta didik dapat menunjukkan cara
mengelompokkan jenis-jenis sudut sudut berdasarkan besar sudutnya.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami cara mengukur sudut peserta didik dapat
mengelompokkan jenis-jenis sudut berdasarkan besar sudutnya.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimanakah cara mengelompokkan jenis-jenis sudut?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal 1. Mengkonisikan peserta didik (guru memberi 10 menit
salam,peserta didik berdoa, memeriksa kehadiran,
kerapian berpakain, posisi dan tempat duduk peserta
didik)
2. Peserta didik menyanyikan lagu “Berkibarlah
Benderaku” dengan penuh penghayatan.
3. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan
guru dengan serius.
4. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru dengan serius.

Kegiatan inti 45 menit


Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati model-model sudut

2. Peserta didik menentukan akar permasalahan


berdasarkan masalah yang ditemukan pada
model-model sudut
3. Peserta didik diminta untuk mencari
alternatif solusi dari permasalahan
tersebut
4. Peserta didik menemukan solusi yang paling
tepat yang akandigunakan dalam pembelajaran,
misalnya dengan mengukur berbagai macam sudut
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar
5. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok
6. Peserta didik duduk dalam kelompok masing-
masing
7. Masing-masing kelompok menerima LKPD
8. Bertanya jawab tentang LKPD
9. Guru memberi arahan tentang
cara mengerjakan LKPD
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual
dan kelompok
10. Pesert didik melakukan penyelidikan
atas permasalahan yang ada
11. Peserta didik dalam
kelompoknya mendiskusikan
LKPD
12. Ketika peserta didik berkegiatan, guru
memfasilitasi denganmembimbing dan
memantau aktivitas belajar peserta didik.
13. Guru melakukan penilaian sikap pada rubrik.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
14. Masing-masing kelompok menampilkan hasil
diskusi yang ditemukan
15. Peserta didik di kelompok lain memberikan
tanggapan dan masukan terhadap kelompok
yang tampil
16. Guru memotivasi peserta didik dalam
memberi masukan atau komentar
17. Guru memberi reward kepada kelompok
yang tampil dan kelompok yang
memberikan masukan
18. Peserta didik dengan bimbingan guru
melakukan ice breaking

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi


hasil pemecahanmasalah
19. Guru bertanya jawaban tentang hasil
penyelidikanyang telah ditemukan
20. Guru membimbing peserta didik menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan msalah
21. Guru memberi penguatan tentang materi
yang dibahas

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi 15 menit


Akhir mengenai pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pelajaran
yang telah dipelajari.
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang
diberikan guru.
4. Guru memberikan tindak lanjut berupa PR.
5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah.
6. Peserta didik mendengarkan pesan moral yang
disampaikan guru.
7. Peserta didik membaca do’a di bawah bimbingan
guru.

F. ASSESMENT
1) Asesmen Formatif
Dalam proses pembelajaran Penilaian sikap profil pelajar Pancasila, keterampilan
(Rubrik terlampir)
2) Asesmen Sumatif
Evaluasi (Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran(terlampir)

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai KKTP pada materi mengelompokkan
jenis-jenis sudut berdasarkan besar sudutnya diberikan materi tambahan di
luar jam tatap muka.
2. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKTP pada materi mengelompokkan
jenis-jenis sudut berdasarkan besar sudutnya diberikan bimbingan dalam
menyelesaikan soal yang berbeda di luar jam tatap muka.

H. REFLEKSI
Tabel Refleksi Untuk Peserta Didik
NO Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1 Apakah ananda mudah memahami materi
pengelompokkan jenis-jenis sudut
berdasarkan besar sudutnya?
2 Apakah ananda mudah dalam menggunakan
busur derajat dalam mengukur sudut?
3 Apakah ananda menyukai kegiatan diskusi?
4 Apakah ananda senang dengan penugasan
tentang pengelompokkan jenis-jenis sudut
berdasarkan besar sudutnya?
5 Apakah ananda senang dengan pembelajaran
hari ini?
Jumlah

Tabel Refleksi Untuk Guru


NO Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1 Apakah peserta didik mudah memahami materi
pengelompokkan jenis-jenis sudut
berdasarkan besar sudutnya?
2 Apakah peserta didik mudah dalam menggunakan
busur derajat dalam mengukur sudut?
3 Apakah peserta didik menyukai kegiatan diskusi?
4 Apakah peserta didik senang dengan penugasan
tentang pengelompokkan jenis-jenis sudut
berdasarkan besar sudutnya?
5 Apakah peserta didik senang
dengan pembelajaran hari ini?
Jumlah

LAMPIRAN
A. BAHAN AJAR
B. MEDIA
C. LKPD DAN KUNCI
D. PENILAIAN DAN KUNCI
E. GLOSARIUM
F. DAFTAR PUSTAKA

Mengetahui
Kepala SDN 2 Pringtulis Guru Kelas V

SITI ALFIAH, S.Pd M. ANIF FAHRUDDIN, S.Pd.SD


NIP. 19700928 200401 2 001 NIP. 19861128 202321 1 002
LAMPIRAN 1 BAHAN AJAR

Mata Pelajaran : Matematika


Fase / Kelas / Semester : C/V/2
Elemen : Pengukuran
Materi : Mengelompokkan jenis-jenis sudut
berdasarkan besar sudutnya

1. Sudut adalah daerah yang dibentuk oleh dua buah garis yang bertemu di satu
titik. Titik tempat pertemuan dua garis tersebut dinamakan titik sudut

2. Jenis-jenis sudut
a. Sudut lancip

Sudut lancip adalah sudut yang kecil dari sudut siku-siku (besarnya lebih dari 00 dan
kurang dari 900.

b. Sudut siku-siku

Sudut siku-siku adalah sudut yang besarnya 90°.


c. Sudut tumpul

Sudut tumpul adalah sudut yang besarnya dari sudut siku-siku (besarnya lebih dari
90° dan kurang dari 180° ).
LAMPIRAN 2 MEDIA PEMBELAJARAN

1. Model-model sudut

2. Video pembelajaran jenis-jenis sudut berdasarkan besar sudutnya

3. PPT Jenis-jenis sudut


LAMPIRAN 3 LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK( LKPD)


Mengelompokkan Segitiga Berdasarkan Sudutnya

Mata Pelajaran : Matematika


Fase / Kelas / Semester : C/V/2
Elemen : Pengukuran
Materi : Mengelompokkan jenis-jenis sudut
berdasarkan besar sudutnya
Alokai Waktu : 15 menit

Nama Kelompok:……………………………………
Nama Anggota Kelompok :
1. ………………………………………………………………………..
2. ……………………………………………………………………….
3. …………………………………………………………………………
4. …………………………………………………………………………
Tujuan
Setelah mengerjakan LKPD Peserta didik dapat menentukan, dan mengorganisasikan
jenis-jenis sudut

Langkah Kerja
1. Duduklah dalam kelompok yang sudah ditentukan!
2. Amatilah model-model sudut berikut!

3. Diskusikan di kelompokmu ukuran sudut di gambar!


4. Tulislah hasil diskusi kelompokmu pada tabel berikut!
NO Gambar Sudut Ukuran Sudut Jenis Sudut
(Derajat)
1

Simpulan :

NO Jenis -jenis Sudut Berdasarkan Besar Sudutnya

5. Presentasikanlah hasil diskusi kelompokmu ke depan kelas dan minta tanggapan dari
kelompok lain.
KUNCI LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK( LKPD)
Mengelompokkan Segitiga Berdasarkan Sudutnya

Mata Pelajaran : Matematika


Fase / Kelas / Semester : C/V/2
Elemen : Pengukuran
Materi : Mengelompokkan jenis-jenis sudut
Berdasarkan Besar Sudutnya

Tujuan
Setelah mengerjakan LKPD Peserta didik dapat menentukan, dan mengorganisasikan
jenis-jenis sudut

Langkah Kerja
1. Duduklah dalam kelompok yang sudah ditentukan!
2. Amatilah model-model sudut berikut!

3. Diskusikan di kelompokmu ukuran sudut di gambar!


4. Tulislah hasil diskusi kelompokmu pada tabel berikut!

NO Gambar Sudut Ukuran Sudut Jenis Sudut


(Derajat)
1

3
4

Simpulan :

NO Jenis -jenis Sudut

5. Presentasikanlah hasil diskusi kelompokmu ke depan kelas dan minta tanggapan


dari kelompok lain.
Asesmen Formatif

A. Sikap
1. Rubrik Penilaian Sikap

Komponen Sikap Sudah Tampak Belum Tampak


(2) (1)

Mandiri Sudah tampakmelaksanakan Belum tampak


tugas dengan inisiatif sendiri, melaksanakantugas
tanpa intervensi, dandengan dengan inisiatif sendiri,
penyelesaianyang lebih dari tanpa intervensi, dan
ketentuan dan targetyang dengan penyelesaianyang
ditetapkan lebih dari ketentuan dan
targetyang
ditetapkan
Bernalar Kritis Sudah tampak keberanian dalam Belum tampak keberanian
melaksanakan tugas dengan dalam melaksanakan tugas
inisiatif sendiri, tanpa intervensi, dengan inisiatif sendiri, tanpa
dan dengan penyelesaian yang intervensi, dan dengan
melebihi ketentuan dan target yang penyelesaian yang melebihi
ditetapkan ketentuan dan target yang
ditetapkan

Kreatif (Kreatif Sudah tampak kreatif Belum tampak kreatif


menggunakan alat menggunakan alat ukur sendiri menggunakan alat ukur
ukur) tanpa intervensi dan dengan sendiri tanpa intervensi dan
penyelesaian yang melebihi dengan penyelesaian yang
ketentuan dan target yang melebihi ketentuan dan
ditetapkan target yang ditetapkan

Gotong Royong Sudah tampak sikap bergotng Belum tampak sikap


royong dalam melaksanakan bergotong royong dalam
tugas dengan inisiatif sendiri, Melaksanakan tugas dengan
tanpa intervensi, dan dengan inisiatif sendiri,
penyelesaian sesuai target dan tanpa intervensi, dan dengan
ketentuan yang ditetapkan penyelesaian sesuai
target dan ketentuan yang
ditetapkan
Lembar Penilaian Sikap

NO Nama Siswa Komponen Sikap Nilai


1 2 3 4 Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
B. Pengetahuan

PENILAIAN
PENGETAHUAN KISI-KISI
SOAL

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Pringtulis


Fase/ Kelas : C /V
Mata Pelajaran : Matematika
Elemen : Pengukuran
Materi : Jenis-jenis Sudut Berdasarkan Besar Sudutnya
C.
N Capaiaan Materi Pokok Indikator Bentu Level Soal Kunci Nomo
O Pembelajaran Tujuan Indikator k Soal Kogniti Jawab r Soal
Pembelajara Soal f an
n
1 Peserta didik Jenis-jenis Dengan Disajikan Isian C3 900 1
dapat sudut pengamatan gambar
menentukan berdasarkan peserta didik sudut siku-
keliling dan luas besar sudutnya dapat siku
berbagai bentuk membedakan Peserta
bangun datar jenis-jenis didik dapat
(segitiga, sudut menentuka
segiempat, dan berdasarkan n ukuran Besarnya ukuran
segibanyak) besar sudutnya sudut D adalah ….
serta sudutnya
gabungannya.
Mereka dapat
menghitung isian C3 tumpul 2
Disajikan
durasi waktu
gambar
dan mengukur
sudut
besar sudut.
tumpul
Peserta
didik dapat Jenis sudut di atas
menentuka adalah …..
n jenis
sudut

Dengan Disajikan isian C4 lancip 3


penugasan gambar
peserta didik sudut lancip
dapat peserta
mengorganis didik dapat
asikan jenis- menentuka
Nama sudut A
jenis sudut n nama
adalah …..
berdasarkan sudutnya
besar
sudutnya.

Dengan Disajikan isian C6 S= 4


penugasan gambar lancip
peserta segitiga, T=
didik dapat peserta Tumpul
menunjukk didik dapat U=
an cara mengelomp lancip
mengelom okkan sudut Nama sudut S, T, U
pokkan tersebut adalah …..
jenis-jenis
sudut
sudut
berdasarkan
besar
sudutnya.
Lembar Evaluasi
Nama : …………………….
Kelas : …………………..

NO Soal Jawaban
1

Besarnya ukuran sudut D adalah ….

Jenis sudut di atas adalah …..


3

Nama sudut A adalah …..


4

Nama sudut S, T, U adalah …..


Kunci Jawaban Lembar Evaluasi
Nama : …………………….
Kelas : …………………..

NO Soal Jawaban
1 900

Besarnya ukuran sudut D adalah ….

2 tumpul

Jenis sudut di atas adalah …..


3 lancip

Nama sudut A adalah …..


4 S = lancip
T = Tumpul
U = lancip

Nama sudut S, T, U adalah …..

Bobot soal 25
Nilai = Jumlah betul x 25
C. KETERAMPILAN

Penilaian Keterampilan (berupa unjuk kerja)


Rubrik penilaian kerja kelompok
Komponen Sikap Sudah Tampak Belum Tampak
(2) (1)

Ketepatan mengukur Sudah tampak dalam ketepatan Belum tampak dalam


sudut dengan busur mengukur sudut dengan busur ketepatan mengukur sudut
derajat derajat dengan busur derajat
Menentukan jenis Sudah tampak dalam menentukan Belum tampak dalam
sudut jeni segitiga menentukan jeni segitiga
Keterampilan Sudah tampak keterampilan Belum tampak keterampilan
menyimpulkan jenis- menyimpulkan jenis-jenis segitiga menyimpulkan jenis-jenis
jenis sudut berdasarkaan sudutnya segitiga berdasarkaan
berdasarkaan besar sudutnya
sudutnya
Memberikan Sudah tampak Belum tampak
tanggapan dari memberikan tanggapan dari memberikan tanggapan
penyajian kelompok penyajian kelompok lain dari penyajian kelompok
lain lain

Lembar Penilaian Kerja Kelompok


Nama Kelompok Ketepatan Menentukan Keterampilan Memberikan
mengukur jenis sudut menyimpulkan tanggapan dari
sudut dengan jenis-jenis penyajian
busur derajat sudut kelompok lain
berdasarkaan
besar sudutnya
Kelompok 1
1. .................
2. .................
3. .................
4. ...............
Kelompok 2
1. .................
2. .................
3. .................
4. ...............
Kelompok 3
1. ……………
2. ……………
3. ……………
4. ……………..
Kelompok 4
1. ……………
2. ……………
3. ……………
4. ……………..
GLOSARIUM

1. Capaian pembelajaran
Adalah kemampuan yang diperoleh melalui internalisasi pengetahuan,
sikap, keterampilan, kompetensi, dan akumulasi pengalaman belajar
peserta didik.
2. Metode pembelajaran
Merupakan cara yang dilakukan guru untuk mewujudkan suasana belajar
dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar
atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan.
3. Model pembelajaran
Merupakan kerangka konseptual yang melukiskan prosedur yang
sistematis dalam mengorganisasikan pengalaman belajar untuk mencapai
tujuan belajar.
4. Pelajar Pancasila
Perwujudan pelajar Indonesia sebagai pelajar sepanjang hayat yang
memiliki kompetensi global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai
Pancasila, dengan enam ciri utama: beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, berkebinekaan global, bergotong
royong, mandiri, bernalar kritis, dan kreatif.
5. Pengayaan
Adalah kegiatan yang diberikan kepada peserta didik kelompok cepat
agar mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal dengan
memanfaatkan sisa waktu yang dimilikinya.
6. Penilaian
Proses pengumpulan dan pengolahan informasi untuk mengukur
pencapaian hasil belajar peserta didik.
7. Refleksi
Aktifitas pikir dan rasa dalam rangka menilasi situasi diri atau situasi
lingkungan untuk menumbuhkan kesadaran yang lebih baik dalam
mengaktualisasikan diri.
8. Tujuan pembelajaran
Merupakan gambaran proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai
oleh peserta didik sesuai dengan capaian pembelajaran
9. Asesmen sikap
Penilaian sikap adalah bagian daripada proses penilaian yang bertujuan untuk melihat
kepribadian atau keberhasilan seseorang dalam kegiatan belajar, khususnya pada seorang
peserta didik yang tidak mempunyai karakter atau daya minat mengenai mata pelajaran
tertentu sehingga dianggap cenderung akan sulit menerima materi tersebut dengan mudah
10. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan adalah penilaian yang dilakukan untuk mengetahui kemampuan
peserta didik dalam menerapkan pengetahuan untuk melakukan tugas tertentu di dalam
berbagai macam konteks sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
11. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan merupakan penilaian untuk mengukur kemampuan siswa yang
meliputi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif serta kecakapan
berpikir tingkat rendah hingga tinggi..
F. DAFTAR PUSTAKA

PERMENDIKBUD NOMOR 033/H/KR/2022 TENTANG CAPAIAN PEMBELAJARAN PADA


PENDIDIKAN ANAK USIA DINI, JENJANG PENDIDIKAN DASAR, DAN JENJANG
PENDIDIKAN MENENGAH PADA KURIKULUM MERDEKA

Video pembelajaran jenis-jenis sudut berdasarkan besar sudutnya


https://youtu.be/OXwzXc61RvE?si=z2KGigXGnhqrPbM6

Fitrianawati, Meita,dkk. (2022). Buku Panduan Guru Matematika untuk SD Kelas


V.Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia

Fitrianawati, Meita,dkk. (2022). Buku Siswa Matematika untuk SD Kelas V.Jakarta :


Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia
