02.01.3-T3-8 Aksi Nyata PDF

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

EMBELAJARAN
P
DIDIK AN JA SM
EN ANI
P GA D AN KESEH
HRA ATA
A N
OL

disusun oleh
IRVAN TEGUH DARMAWAN
Modul Ajar PJOK SMP KELAS VII

I. Informasi Umum
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Irvan Teguh Darmawan
Nama Sekolah : SMP Negeri 99 Jakarta
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : Pendidikan Jasmani, Kesehatan dan Rekreasi
Fase/Kelas : F/VII
B. Kompetensi Awal
a) Peserta didik telah dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan hasil evaluasi
keterampilan gerak passing bawah dan passing atas
C. Profil Pelajar Pancasila
Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan pada Fase F adalah:
a) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih siswa berdoa sebelum dan sesudah belajar.
b) Berkebinekaan global dengan cara melatih siswa tidak membeda-bedakan teman ketika
pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
c) Bernalar kritis dengan cara melatih siswa dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa
kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
d) Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan
kegiatan pembelajaran.
e) Bergotong royong dengan cara melatih siswa untuk saling membantu bekerjasama dalam
kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja
kelompok
f) Kreatif dengan cara melatih siswa berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan
dengan topik materi
D. Sarana dan Prasarana / Alat dan Bahan
a) Lapangan permainan bola voli atau lapangan sejenisnya (halaman sekolah).
b) Bola voli atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).
c) Pembatas Cone
d) Peluit
E. Target Peserta Didik
a) Peserta didik regular/tipikal
b) Peserta didik dengan hambatan belajar
c) Peserta didik cerdas istimewa berbakat (CIBI)
d) Peserta didik meregulasi diri belajar
e) Peserta didik dengan ketunaan (tunanetra, tunarungu, tunagrahita, tunadaksa, tunalaras,
tunaganda)
F. Model Pembelajaran
a) Pembelajaran : Tatap Muka
b) Pendekatan : Scientific dan Culturally Responsive Teaching
c) Model : Problem Based Learning
d) Metode : Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi
II. Kompetensi Inti
1. Tujuan Pembelajaran
a) Peserta didik melalui aktivitas pembelajaran latihan dapat menunjukkan kemampuan
dalam mempraktikkan hasil racangan keterampilan gerak dan fungsional permainan
dan olahraga passing bawah dan passing atas permainan bola voli sesuai potensi dan
kreativitas yang dimiliki
b) Peserta didik dapat mengembangkan nilai- nilai karakter Profil Pelajar Pancasila
dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi,
kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri,
serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari - hari.
Capaian Pembelajaran PJOK
a) Peserta didik mampu mempraktikkan passing atas dan bawah bolavoli
b) Peserta didik mampu mendapatkan feeling dalam mempraktikkan passing atas dan
bawah bolavoli
c) Peserta didik mampu menelaah posisi tangan, kaki, dan pandangan yang di rasa
nyaman pada saat mempraktikkan passing atas dan bawah bola voli

2. Pemahaman Bermakna
a) Peserta didik dapat memanfaatkan aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli
dalam kehidupan nyata sehari-hari. Contohnya: Dengan bermain bola voli dapat
membuat tubuh menjadi bugar dan sehat, Dengan bermain bola voli dapat
menyalurkan kelebihan energi dengan hal yang positif.
b) Peserta didik dapat menerapkan makna dan nilai-nilai yang terkandung dalam
aktivitas keterampilan gerak permainan bola voli dalam kehidupan nyata sehari hari,
seperti sportifitas, gotong royong dll.
3. Pertanyaan Pemantik
a) Mengapa peserta didik perlu menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan hasil
rancangan keterampilan gerak permainan bola voli?
b) Jika peserta didik menjadi pemain bola voli yang handal apa saja yang bisa
diperolehnya?
4. Persiapan Mengajar
Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan kegiatan pembelajaran antara lain
sebagai berikut:
a) Membaca kembali Modul Ajar yang telah dipersiapkan guru sebelumnya.
b) Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan permainan bola voli.
c) Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
1) Bola voli atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).
2) Lapangan permainan bola voli atau lapangan sejenisnya (lapangan bola basket
atau halaman sekolah) yang aman.
3) Pembatas/Cone
4) Peluit
5) Lembar Kegiatan Peserta Didik (student work sheet) yang berisi perintah dan
indikator tugas gerak
5. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah - Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Langkah Waktu
Pembukaan 1. Peserta didik berbaris dan 20 Menit
mengecek kondisi kesehatan
tubuhnya masing – masing
dengan cara mengecek
denyut nadi (PSE:
Kesadaran Diri)
2. Guru memulai pembelajaran
dengan memberikan salam,
dan menanyakan kabar
(Communication) (PSE:
Manajemen Diri)
3. Siswa melakukan piket di
sekitar meja tempat belajar,
jika ada sampah di dalam
kelas (PSE: Kesadaran
Diri)
4. Salah satu peserta didik
memimpin pembacaan doa
dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang
pentingnya berdoa sebelum
memulai 10 menit suatu
kegiatan dalam rangka
menanamkan keyakinan
yang kuat terhadap kuasa
Tuhan Yang Maha Esa
dalam memahami ilmu yang
dipelajari. (Knowledge)
(PSE: Manajemen diri)

5. Guru mengecek kehadiran


siswa (Communication)
(PSE: Kesadaran diri)
6. Siswa menyanyikan lagu
nasional untuk
meningkatkan rasa
nasionalisme dan
menyanyikan lagu profil
pancasila. (PSE:
Manajemen diri)
7. Pembiasaan Literasi. Peserta
didik diminta untuk
membaca literasi baca yang
sudah disiapkan oleh guru
mengenai gaya.
(Knowledge)
Inti Stimulus 1. Peserta didik memerhatikan 60 Menit
penjelasan guru yang
disampaikan melalui metode
demonstrasi (PSE:
Kesadaran Sosial)
2. Peserta didik dan guru
melakukan tanya jawab
mengenai passing atas dan
bawah bolavoli
3. Peserta didik dibagi menjadi
6 kelompok masing –
masing terdiri 6 orang (PSE:
Kesadaran sosial)
Pengumpulan 4. Peserta didik mendapatkan
Data perintah kerja yang
diutarakan oleh guru untuk
mempraktikkan passing atas
dan bawah bolavoli secara
individu masing – masing
kelompok (PSE: Kesadaran
Sosial)
5. Guru mengamati beberapa
siswa dalam melakukan
passing atas dan bawah
bolavoli (Mengamati)
Pengolahan 6. Guru menghampiri beberapa
Data siswa yang kurang mampu
dalam melakukan passing
atas dan bawah dalam
bolavoli untuk memberikan
suatu treatment berbeda dari
yang lainnya (PSE:
Kesadaran Sosial)
Pembuktian 7. Peserta didik mulai
mendapatkan feeling mulai
dari tangan, kaki, dan
pandangan mata ketika
melakukan passing atas dan
bawah bolavoli
Kesimpulan 8. Guru memberikan apresiasi
dan evaluasi terhadap
masing – masing kelompok
9. Siswa dan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini
(Pedagogycal, content,
communication, critical
thinking)
10. Guru memberikan suatu
permasalahan dalam
melakukan passing atas dan
bawah bolavoli (Creativity,
Critical Thinking)
Penutup 1. Siswa bersama guru 10 Menit
melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah
berlangsung:
a) Apa saja yang telah
dipahami siswa?
b) Apa yang belum
dipahami siswa?
c) Bagaimana perasaan
siswa?
(Communication,Critical
Thinking)
2. Guru menjelaskan kegiatan
pengambilan nilai untuk
passing atas dan bawah
(Pedagogycal)
(Communication)
3. Siswa menyimak penjelasan
guru tentang aktivitas
pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
(Communication)
4. Siswa melakukan
pengembalian alat yang
digunakan dalam
pembelajaran
(Tanggungjawab) (PSE:
Kesadaran sosial)
5. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan doa
bersama dipimpin salah
seorang siswa. (PSE:
Manajemen diri)

6. Refleksi
Tabel Refleksi untuk Peserta didik
No Pertanyaan Jawaban
1 Kegiatan mana yang kalian sukai pada
pembelajaran ini?
2 Kegiatan mana yang kalian tidak sukai dari
pembelajaran ini?
3 Bagian mana dari materi pembelajaran ini yang
kalian rasa paling sulit?
4 Apa yang kalian lakukan untuk memahami
materi ini?

5 Jika kalian diminta memberikan Bintang dari 1 –


5, berapa Bintang yang akan kalian berikan pada
usaha yang sudah kalian lakukan untuk
memahami materi ini?
Tabel Refleksi untuk Guru
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah
sesuai?
2 Apakah semua siswa memahami pembelajaran
hari ini?
3 Apa tindak lanjut yang dilakukan guru untuk
kegiatan pembelajaran selanjutnya?
7. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
1 Diagnostik Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
dimulai
tanya jawab sebagai tindak lanjut
2 Formatif Penilaian proses, observasi sikap,
keterampilan dan pengetahuan selama
kegiatan pembelajaran
3 Sumatif Pengamatan praktik keterampilan
8. Kegiatan Remedial dan Pengayaan
a) Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas
individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
b) Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya
serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

Mengetahui Jakarta, ...........


Guru Pamong Mahasiswa

Andriyanto, S.Pd Irvan Teguh Darmawan


Lampiran
Pengembangan Bahan Ajar
a) Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak passing bawah dan passing atas berpasangan dan
berkelompok di tempat. Prosedur pelaksanaan:
(1) Aktivitas pembelajaran dilakukan secara perorangan atau berkelompok.
(2) Pembelajaran dimulai dengan melakukan passing atas tegak lurus setelah bola turun
lakukan pula passing bawah, dan setelah bola naik/melambung ke atas, lakukan lagi
passing atas, dan seterusnya.
(3) Aktivitas pembelajaran pertama mem-passing bola dilakukan di tempat, dan kemudian
dilakukan sambil berjalan.

b) Aktivitas pembelajaran merancang keterampilan gerak passing atas dan bawah bergerak maju,
mundur, dan menyamping. Prosedur pelaksanaan:
(1) Aktivitas pembelajaran diawali dengan melambungkan bola oleh teman dari depan.
(2) Pembelajaran dilakukan secara berpasangan atau berkelompok. Pembelajaran ini
dilakukan 5 – 10 menit

c) Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak passing atas dan bawah secara langsung dalam
formasi lingkaran. Prosedur pelaksanaan:
(1) Aktivitas pembelajaran diawali dengan melambungkan bola oleh teman yang berada
ditengah-tengah lingkaran.
(2) Setelah melakukan passing bergerak berpindah, dari pinggir lingkaran berpindah ke
tengah lingkaran.
(3) Kemudian dari tengah lingkaran berpindah ke pinggir lingkaran.

d) Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak passing atas dan bawah bertiga dalam formasi
garis lurus, bola dilambung menggunakan teknik passing. Prosedur pelaksanaan:
(1) Pemain 1 melakukan passing atas/bawah pada pemain 2.
(2) Pemain 2 melakukan passing atas/bawah ke pemain 3 dalam sikap membelakangi.
(3) Pemain 3 melakukan passing atas/bawah ke pemain 2.
(4) Pemain 2 melakukan passing atas/bawah ke pemain 1 yang diawali dengan gerak
berputar menghadap pemain 3.

Sumber Referensi

Dearing, Joel. 2018. Volleyball Fundamentals Second Edition. Champaign: Human Kinetics
Muhajir. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk
SMA/MA Kelas XI. Jakarta: PT. Erlangga.
Muhajir. 2017. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk
SMA/MA Kelas XI. Jakarta: PT. Erlangga.
Muhajir. 2020. Belajar dan Berlatih Permainan bola voli. Bandung: Sahara Multi Trading.
Tim penyusunan Bahan Ajar. 2010. Buku Bahan Ajar Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan. Bogor: PPPPTK Penjas & BK
