Anda di halaman 1dari 35

TEKNIK DESAIN PERENCANAAN PEMBELAJARAN

MAPEL AL-QUR’AN HADIS


MADRASAH ALIYAH

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
2020
Setelah mengikuti sesi ini, peserta
Mengapa Sesi diharapkan mampu:
ini Penting?
Memahami tujuan dari pembelajaran
01 Pendidikan Agama Islam (PAI), khususnya Al
Qurán Hadits
02 Memahami pembelajaran Abad 21yang
disesuaikan dengan karakteristik mata
pelajaran Al Qurán Hadits

Mendasain pembelajaran jarak jauh dengan


03 blanded learning

Merancang pembelajaran kolaboratif dengan


04 memanfaatkan LMS (Learning Management
System)

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Langkah Kegiatan

2
Pendahuluan
Kegiatan Inti Penutup
1. Tujuan Sesi
2. Curah Gagasan
1. Penguatan
1. Kegiatan 1: Paparan materi
2. Refleksi
desain perencanaan
pembelajaran mata pelajaran
1 Qurdis MA
3
2. Kegiatan 2 : Tanyajawab
perencanaan pembelajaran mata
pelajaran Qurdis MA

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Curah Gagasan
Peserta diminta untuk menyampaikan pengalaman
tentang pembelajaran yang sudah dilakukan di
madrasah dalam menerapkan pembelajaran AL
Qurán Hadits sesuai dengan KMA 183/2019!

Bagaimana pembelajaran Al Qurán Hadit selama ini yang


sudah di terapkan di Madrasah?

Bagaimana hasilnya ketika penerapannya dilakukan pada


saat pandemi dengan pembelajaran jarak jauh?

Bagaimana caranya guru merancang desain pembelajaran Al


Qurán Hadits?

Peserta lain dapat menuliskan gagasannya di chat box yang


tidak berkesempatan berbagi gagasan secara langsung

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Tujuan Pembelajaran PAI
Knowledge Core Ethical Values
Ada kecenderungan bahwa mempelajari Tidak berhenti pada pengetahuan, namun
agama menitik beratkan pada sampai pada nilai-nilai agama sebagai
pengetahuan semata prilaku dalam keidupan

Mapel Umum Mapel PAI


Transfer of Pewarisan Agama
Knowledge

Posisi Guru Posisi Guru


Pendamping, fasilitator, dan educator Murabbi, mursyid, muallim, muaddib,
yang berfungsi mengantarkan sebagai teladan yang “digugu dan ditiru”
pengetahuan pada peserta didik (diikuti ucapan dan perbuatannya)

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
TUJUAN DAN RUANG LINGKUP MAPEL QUDIS MA
Tujuan Ruang Lingkup
1. Meningkatkan kecintaan peserta didik terhadap Al-Qur'an 1. Dasar-dasar ilmu Al-Qur'an meliputi: Al-Qur'an dan wahyu menurut para ulama', sejarah penurunan
dan Hadis dan penulisan Al-Qur'an, bukti-bukti keautentikan Al-Qur'an, kemukjizatan Al-Qur'an, pokok-pokok isi
2. Membekali peserta didik dengan dalil-dalil yang terdapat Al-Qur'an, struktur ayat dan surat dalam Al-Qur'an.
dalam Al-Qur'an dan hadis sebagai pedoman dalam 2. Dasar-dasar ilmu al-hadits meliputi: perihal hadis, sunah, khabar dan atsar (macam-macam sunnah),
menyikapi dan menjalani kehidupan. perkembangan hadis, unsur-unsur hadis, fungsi hadis terhadap Al-Qur'an, pembagian hadis dari segi
kuantitas dan pembagian hadis dari segi kualitasnya, biografi tokoh-tokoh hadis dan kitabnya.
3. Meningkatkan pemahaman dan pengamalan isi 3. Tema-tema yang ditinjau dari perspektif Al-Qur'an dan Hadis, yaitu:
kandungan al-Qur'an dan hadis yang dilandasi oleh dasar- - Manusia dan tugasnya sebagai khalifah di bumi
dasar keilmuan tentang Al-Qur'an dan Hadis - Demokrasi dan musyawarah mufakat
- Keikhlasan dalam beribadah
- Nikmat Allah dan cara mensyukurinya
- Perintah menjaga kelestarian lingkungan hidup
- Pola hidup sederhana dan perintah menyantuni para dhuafa
- Berkompetisi dalam kebaikan
- Amar ma`ruf nahi munkar
- Ujian dan cobaan manusia
- Tanggung jawab manusia terhadap keluarga dan masyarakat
(KMA No. 183 Tahun 2019) - Berlaku adil dan jujur
- Toleransi dan etika pergaulan

MADRASAH -
-
-
Etos kerja
Makanan yang halal dan baik
Ilmu pengetahuan dan teknologi

ALIYAH
Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah
Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Kompetensi Abad-21
Kemampuan belajar dan berinovasi Literasi Digital
Berpikir kritis, Literasi informasi,
Kreatif dan Inovatif, Literasi media, dan

1
Kolaboratif, dan Literasi teknologi

2
Komunikatif

4
3
Kecakapan hidup Karakter
Fleksibelitas dan Adaptabelitas, Religios, cinta tanah air, toleran, peduli,
Inisiatif dan Mandindiri, jujur, adil, tanggungjawab, kesederhanaan,
Intraktif lintas social budaya, berani, rendah hati, penyayang, rasa
Produktifitas dan akuntabelitas, hormat, integritas, disiplin, kerja keras, dan
Kepemimpinan dan tanggungjawab lainnya

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Kompetensi Inti (KI)
KI 2 Sikap Sosial
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
bertanggung jawab, peduli (gotong royong,
KI 1 Sikap Spiritual
kerja sama, toleran, damai), santun,
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama responsif, dan pro- aktif sebagai bagian dari
yang dianutnya solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia

KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, KI 4 Keterampilan
seni, budaya, dan humaniora dengan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
dengan pengembangan dari yang
fenomena dan kejadian, serta menerapkan
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
yang spesifik sesuai dengan bakat dan
keilmuan
minatnya untuk memecahkan masalah

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Proses Pembelajaran
KI 3 dan KI 4 KI 1 dan KI 2
Pengetahuan dan Keterampilan PAI Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Direct Indirect
Teaching Teaching

Pembelajaran Langsung Pembelajaran Tidak Langsung


Pembelajaran dalam mencapai kompetensi Keteladanan, pembiasaan, dan budaya
baik di dalam kelas maupun diluar kelas sekolah dengan memperhatikan
dengan memperhatikan karakteristik mata karakteristik mata pelajaran serta
pelajaran serta kebutuhan dan kondisi kebutuhan dan kondisi peserta didik
peserta didik

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Proses Pembelajaran Qurdis

Sikap Pengetahuan Keterampilan

• Mari • Mari Amati • Mari Berlatih


Renungkan • Mari • Mari
• Mari Diskusikan Kerjakan
Teladani • Mari Analisis • Mari
• Mari Hayati Selesaikan
• Mari
Praktikkan

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
STRATEGI PEMBELAJARAN AL-QURAN HADIS MA

 Bertahap dan holistik


 Membekali kompetensi keagamaan
 Internalisasi keagamaan; cara berpikir, bersikap dan bertindak
 Ekspresi keagamaan dalam kehidupan multikultural, multietnis, multifaham
keagamaan dan kompleksitas kehidupan
 Bertanggung jawab, toleran, dan moderat dalam kerangka berbangsa dan bernegara
Indonesia yang berdasarkan Pancasila dan Undang-Undang Dasar 1945

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Pembelajaran Jarak Jauh/Belajar dari Rumah (PJJ/BdR)

Daring dan Luring

Sinkron dan Asinkron

Tatap muka dan belajar mandiri


Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah
Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Blanded Learning dalam PJJ/BdR
Pembelajaran model ini masih Penjelasan prosedur belajar,
belum memungkinkan karena tugas, dan penilaian dengan
Covid 19 atau karena kebijakan SINKRON daring
pemerintah
Ruang Bj.1: Ruang Bj 2:
Tatap Muka Tatap Maya

Ruang Bj 4: Ruang Bj 3:
Asuh pembelajaran dengan Kolaborasi Mandiri Belajar mandiri melalui konten
pendampingan dan penguatan, atau media pembelajaran digital
melalui Medsos atau LMS berupa; Word, PDF, PPT, MP4,
ASINKRON
menggunankan luring Video, Link Dll dengan Luring

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Contoh Blanded Learning
DARING 1 (Sinkron) LURING (Asinkron) DARING 2 (Sinkron) KETERANGAN
1. Guru menyampaikan 1. Murid belajar secara 1. Guru-murid merefleksi • Dalam kondisi beberapa
prosedur belajar mandiri proses pembelajaran murid tidak dapat
2. Menyampaikan 2. Berkolaborasi dengan sebelumnya: kendala daring maka: guru
prosedur penilaian teman, orang tua/ apa, kekurangannya, kunjung kepada
3. Menyampaikan Pembina asrama dan bagaimana kelompok, kirim tugas,
prosedur 3. Guru memantau solusinya. dan komunikasi lainnya
pendampingan aktifitas murid melalui 2. Guru cek kompetensi secara individual/
4. Menyampaikan bahan Medsos/LMS yang dikuasai: bertanya kelompok.
ajar mendeteksi kesulitan acak, dan memberi • Perlu penjadwalan antar
5. Menyampaikan murid umpan balik. guru, agar daring tidak
penjadwalan. 4. Guru memberikan 3. Melakukan penguatan lebih 3x dalam sehari.
layanan pendampingan dan penimpulan atas
materi sudah dipelajari

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Tingkat Menyerap Informasi

10 %
Verbal
20
Dengar

%
Visual
30
Lihat gambar,
diagram, dan video

%
Terlibat Terlibat dalam
diskusi

50
%
Berbuat
Presentasi, menyajikan,

70
demonstrasi, dan
simulasi

%
“Successful Learning Comes from doing” (Wyatt S Looper, 1999)

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Online Learning Continuum

People Remember
More Simulations
Games

Interactive live e-classes or e-seminars


Interactive e-courses
E-mentoring or e-coaching

E-Courses with audio and video


Recorded live e-learning sessions

E-Courses with visuals


Online self study guides
Online PowerPoint Presentations

E-Mail
E-Documents
Less E-Whitepaper

Nick Van Dam (2003), Edgar Dale (1969)


e-reading e-learning
Low Level of Instructional Design High
Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah
Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
MENYUSUN PERENCANAAN PEMBELAJARAN
MAPEL AL-QURAN HADIS MA
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian


pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan
dalam Standar Isi dan dijabarkan dalam Silabus

Sebagai acuan bagi guru untuk melaksanakan kegiatan belajar mengajar


(kegiatan pembelajaran) agar lebih terarah dan berjalan secara efektif dan
efisien

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
RPP 13 Komponen
Identitas Sekolah/Madrasah

Mata Pelajaran, Kelas/Semester Materi/Sub materi

Tahun Pelajaran Alokasi Waktu

KI-KD-Indikator Tujuan Pembelajaran

Materi Pembelajaran Model/Strategi Pembelajaran

Media/Alat Pembelajaran Sumber Belajar

Penilaian
Langkah Pembelajaaran

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
PRINSIP PENYUSUNAN RPP
Memuat Kompetensi Dasar (KD), baik KD-KI 1 (Sikap Spiritual, KD-KI 2 (Sikap Sosial), KD-
KI 3 (Pengetahuan), dan KD-KI 4 (Keterampilan)
Satu RPP dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih;

Simpel dan dapat diimplementasikan dalam pembelajaran,

Menumbuhkan kreativitas guru dan peserta didik,

Memperhatikan karakteristik peserta didik

Memuat penilaian yang otentik.

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Mengembangkan RPP

Pendekatan

Perencanaan
Pembelajara Strategi
n

Penugasan
Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah
Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Pendekatan Pembelajaran Saintifik

Pes Pes Pese Pese Pes


erta rta rta
ert didik didik
ert
a
did
M
didi
k M men
gum
men
gola M a
didi
me pulk h
ik
e mb e an
M infor
e k
me
me ang data
mela
masi M
ngg un
n e yang nya
un n pert
lui
berb
ng
suda
h
n mp e
any aik
aka
n g aan a agai
tekni
k, u
diku
mpu a an n
hep lkan sim
pa ote n misal
m gk
nca a tik
nya:
mela
deng
an l pul
an o
ind tent
y kuka p kegi

ran m ang
info
n
eksp ul
atan
me a has
il m
ya a erim mec
has u
unt a rma
si
en,
men
ka ah,
me r il
uk yan ( gam n mila ana ni
me ti g ati
obje
In
h,
( lisis
ka
nga dida
Q k
dan
me sec
ma
( pat
hasi
atau
fo milih
A ara si
ti
l u aktivi
tas,
r
infor
masi
lisa
ka
fen
om
o me
nga e
waw
anca
m
,
men
s n,
tert
ra n
ena
yan b ma
ti,
s
deng
an as
gklas
ifika
sika
s ulis
, (C
meli nara
g
s sum i n,
o ata
rel puti
ti ber, atau u o
eva
pert mem (E men
me
e any baca ghit
ci m
n
de
aan
fakt
o buku
pelaj
xp ung
deng
nya
mp m
nga r ual,
n
aran
/kam
er an
cara a aik
ann u
n kon us/e i terte
apa vi sept
ual, i nsikl
oped
m
ntu
untu
ti ya
mel
ni
yan ia/se k
n ma
en n alui ca
g upu n rang
kaian
men
jawa me
dip n data
ti b dia ti
elaj
ari
g pro
sed g statis
tic
n
pert
anya
g lain n
ural .
) ) g)
an
) g)

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Strategi Pembelajaran Berbasis Saintifik
Pemecahan Masalah

Berbasis Proyek

Menghasilkan produk

Mencari, menemukan, dan menyajikan informasi

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Bentuk Tugas/Jenis Kegiatan

1 2
Memberi kesempatan kepada setiap
Memotivasi dan menantang untuk
3
belajar;
4 siswa untuk menggali informasi dan
menuangkan gagasan sendiri;

5
Mendorong siswa menghasilkan karya
Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah
yang bervariasi (siswa berani
Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia Jenis tugas sesuai dengan perbedaan
Contoh KI-KD di KMA 183/2019

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Contoh Pembelajaran Al-Qurán Hadis MA
No KI-KD KEGIATAN KETERANGAN

1 1.1 Menghayati perintah Allah Swt. tentang pola hidup 1.1. Siswa mencari kisah kehidupan Penerapan
sederhana dan bersikap gana'ah tentang orang hidup sederhana dan
2.1 Mengamalkan sikap pola hidup sederhana dan
pembelajaran
konsisten dalam kehidupan sehari-hari untuk qana’ah berbasis; inquiry,
membangun budaya anti korupsi 2.1. Siswa menceritakan pengalaman masalah, project,
3.1 Menganalisis Q.S. alFurgan (25): 67 tentang diri tentang kesederhanaan dan dan penugasan yang
kesederhanaan, Q.S. alIsra' (17): 26-27, 29-30 tentang qana’ah dalam kehidupan yang
kesederhanaan dalam hidup, Q.S. alQashash (28): 79- menantang
82, Q.S. al-Baqarah (2): 177 tentang beberapa macam
dijalani
kebajikan, Q.S. al-Ma`un (107): 1-7 tentang bermegah- 3.1. Siswa diberikan studi kasus tentang
megahan di dunia dan hadis riwayat Ibnu Majah dan praktik korupsi itu hasil dari sikap
Ahmad dari Abdullah bin Amru tentang larangan hidup yang berlebih-lebihan
berlebih-lebihan…. 4.1. Siswa membuat media promosi
4.1 Mendemonstrasikan hafalan, terjemahan ayat dan hadis
tentang sikap sederhana dan santun. tentang anti korupsi dan hidup
Menyajikan keterkaitan analisis ayat dan hadis tentang dengan kesederhanan itu lebih
sikap sederhana dan santun sebagai salah satu sikap bahagia
anti korupsi dengan fenomena sosial

2
Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah
Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Penugasan dengan Lembar Kerja

Informasi/Konteks
Permasalahan

Tugas/Perintah/
Pertanyaan
Instruksi

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Memeriksa Pertanyaan
Apa sajakah perbedaan karakteristik pertanyaan di sebelah kiri
dan sebelah kanan berikut?

1a. Apa yang ada pada gambar? 2a. Bagaimana keterkaitan


1b. Berapa orang pelaku yang ada antara tikus dan kucing
pada gambar? pada gambar dengan
korupsi?
2b. Bagaimana korupsi
bisa terjadi o Mendorong siswa melakukan kegiatan
o Tidak mendorong siswa dikarenakan sikap
melakukan kegiatan terlebih terlebih dahulu (melakukan percobaan,
serakah dan hidup
dahulu untuk memperoleh pengamatan, penyelidikan, dan/atau
berlebih-lebihan?
jawabannya. eksplorasi) untuk memperoleh
o Pertanyaan tidak Produktif, jawabannya.
factual dan tertutup o Pertanyaan Produktif, Imajinatif, dan
terbuka

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Lembar Kerja 1

1. Bagaimana keterkaitan antara tikus dan


kucing pada gambar dengan korupsi?
2. Bagaimana korupsi bisa terjadi
dikarenakan sikap serakah dan hidup
berlebih-lebihan?

Dari jawaban anda buatlah:


 Buatlah video animasi kampenye anti
korupsi
Media Alkhairat.id

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
MENENTUKAN KEGIATAN
PEMBELAJARAN
• Menentukan Aktifitas Pembelajaran Sesuai Dengan Tuntutan Kd
• Operasional
• Menumbuhkan Aktifitas Siswa
• Mengembangkan Kreatifitas Siswa
• Menumbuhkan 4C (Critical Thinking, Creativity, Collaboration,
Communication), Literasi dan Life Skill
• Menumbuhkan Karakter Peserta Didik
• Mengembangkan Dimensi Materi Dan Proses Kognitif Secara Utuh

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Proses Kognitif
Menghasilkan
Mengolah ide-ide baru,
informasi untuk Menilai suatu produk, atau cara
memahami keputusan atau memandang
sesuatu dan tindakan terhadap sesuatu
mencari Mendisain,
Menggunakan Memeriksa,
hubungan membuat hipotesa, membangun,
informasi dalam Membandingkan, mengkritik, merencanakan
situasi lain mengorganisasi, bereksperimen,
Menerangkan
Menerapkan, menata ulang, memberi penilaian
ide atau konsep mengajukan
Mengulang melaksanakan,
Menginterpretasi, menggunakan, pertanyaan, 06 MENGKREASI
daftar gagasan merangkum, menemukan
melakukan
Mengenali, mengelompokkan, 05 MENGEVALUASI
membuat daftar, menerangkan
menggambarkan, 04 MENGANALISIS
menyebutkan
03 MENERAPKAN

02 MEMAHAMI

01 MENGINGAT

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Place Your Picture Here And Send To Back

Faktual
Pengetahuan istilah, pengetahuan khusus dan elemen-elemennya
berkenaan dengan pengetahuan tentang peristiwa, lokasi, orang,
tanggal, sumber informasi, dan sebagainya.

Konseptual
Pengetahuan klasifikasi dan kategori, pengetahuan dasar
dan umum, pengetahuan teori, model, dan struktur

Prosedural
Pengetahuan dari umum ke khusus dan algoritma, pengetahuan
metode dan teknik khusus dan pengetahuan kriteria untuk
menentukan penggunaan prosedur yang tepat

Meta Kognitif
Proses mengusai ilmu pengetahuan dan proses
berpikir. Menggunakan ilmu pengetahuan yang
telah dikuasinya untuk membangun
pengetahuan baru

Dimensi Kognitif
Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah
Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Merancang Pembelajaran Kolaboratif
Antar Mata Pelajaran

Menganalisis KD dari
Menentukan
beberapa Mapel yang
memiliki kesamaan
Jenis Kegiatan
karakteristik

Me
nyu
sun
Le
mb
ar
Ker
ja
ber
das
ark
an
KD
mas
ing-
mas
ing
mat
a
pel
ajar
an

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Merancang Pembelajaran Kolaboratif
Antar Mata pelajaran
NO MAPEL/KD INDIKATOR BENTUK KEGIATAN KET
1 AL-QURAN HADIS   Membuat video Pendek  Proyek Kelompok
1.1
2.1
3.1 Mnganalisis ayat tentang Pergaulan
4.1
2 B. INDONESIA
1.1
2.1
3.4 Menganalisis  struktur dan
kebahasaan teks eksposisi
3 4.1
AKIDAH AKHLAK
1.1
2.1
3.1 Menganalisis Adab berpakaian
4.1

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Komponen Penilaian Otentik

Sikap
Keterampilan

Pengetahuan

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
Terima
Kasih

Subdirektorat Kurikulum dan Evaluasi, Direktorat KSKK Madrasah


Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementerian Agama Republik Indonesia
