Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester

: SMA Al Islam 3 Surakarta : Matematika : X : Gasal

Standar Kompetensi

2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

Kompetensi Dasar

: 2.2.

Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat

Alokasi Waktu Indikator

: 4 x 40 menit ( 2 pertemuan ) :

1. Menentukan definit positif dan definit negatif 2. Membuat grafik fungsi aljabar sederhana

I.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan definit positif dan definit negatif 2. Siswa dapat membuat grafik fungsi aljabar sederhana

II. Materi Ajar A. Definit 1. Definit positif Parabola terbuka ke atas dan tidak memotong maupun menyinggung sumbu x. dikatakan parabola selalu berada di atas sumbu x untuk setiap nilai xR. Hal ini terjadi apabila nilai a>0 dan D<0

2. Definit negatif Jika parabola terbuka ke bawah dan tidak memotong maupun menyinggung sumbu x. dikatakan parabola selalu berada di bawah sumbu x untuk setiap nilai xR. Hal ini terjadi apabila nilai a<0 dan D<0. B. Membentuk Fungsi Kuadrat Keterangan-keterangan yang diketahui pada sketsa grafik fungsi kuadrat seringkali mempunyai ciri-ciri tertentu. Ciri-ciri itu diantaranya adalah sebagai berikut : 1. Grafik fungsi kuadrat memotong sumbu x di A(x1, 0) dan B(x2, 0), serta melalui sebuah titik tertentu. Persamaan fungsi kuadratnya dapat dinyatakan sebagai : ( ) ( )( ) dengan nilai a ditentukan kemudian.

2. Grafik fungsi kuadrat menyinggung sumbu x di A(x1, 0) dan melalui sebuah titik tertentu. Persamaan fungsi kuadratnya dapat dinyatakan sebagai : ( ) ( ) dengan nilai a ditentukan kemudian.

3. Grafik fungsi kuadrat melalui titik puncak atau titik balik P(xp, yp) dan melalui sebuah titik tertentu.Persamaan fungsi kuadratnya dapat dinyatakan sebagai : ( ) ( ) dengan nilai a ditentukan kemudian.

4. Grafik fungsi kuadrat melalui titik-titik A(x1, y1), B(x2, y2), dan C(x3, y3). Persamaan fungsi kuadratnya dapat dinyatakan sebagai : ( ) , dengan nilai a, b, dan c ditentukan kemudian.

III. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, dan Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama No 1 Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Apersepsi Guru memberi salam dan perkenalan terhadap peserta didik Guru mengecek kehadiran peserta didik Melalui metode tanya jawab, guru mengingatkan peserta didik tentang materi sebelumnya 2. Motivasi Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan diajarkan 2 Kegiatan Inti 1. Eksplorasi Dengan tanya jawab guru beserta peserta didik mendiskusikan materi tentang definit positif dan definit negatif beserta contoh soalnya. 2. Elaborasi Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal di depan kelas 30 Kesungguhan Uji diri Potensi diri Eksistensi diri Disiplin 25 Kesungguhan Kerjasama Potensi diri 5 Memperhatikan Informasi 5 Disiplin Kepedulian Memperhatikan Informasi Alokasi Waktu Aspek Life Skill yang dikembangkan

3. Konfirmasi Guru bersama peserta didik membahas soal yang dirasa sulit dikerjakan 3 Penutup Guru dan peserta didik membuat kesimpulan pertemuan hari ini

10

Kesungguhan Kerjasama Uji diri Potensi diri

Pengendalian diri

Pertemuan kedua No 1 Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Apersepsi Guru memberi salam terhadap peserta didik Guru mengecek kehadiran peserta didik Melalui metode tanya jawab, guru mengingatkan peserta didik tentang materi sebelumnya 2. Motivasi Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan diajarkan 2 Kegiatan Inti 5 Memperhatikan Informasi 5 Disiplin Kepedulian Memperhatikan Informasi Alokasi Waktu Aspek Life Skill yang dikembangkan

1. Eksplorasi Dengan tanya jawab guru beserta peserta didik mendiskusikan materi tentang membentuk fungsi kuadrat beserta contoh soalnya. 2. Elaborasi Dengan pemberian latihan soal, peserta didik secara berkelompok belajar menganalisis cara membentuk fungsi kuadrat Secara bergiliran, peserta didik diminta untuk mengerjakan soal di depan kelas 3. Konfirmasi Guru bersama peserta didik membahas soal yang dirasa sulit dikerjakan Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari bersama 3 Penutup Guru dan peserta didik membuat kesimpulan pertemuan hari ini Guru memberikan PR

25

Kesungguhan Kerjasama Potensi diri

30

Kesungguhan Uji diri Potensi diri Eksistensi diri Disiplin

10

Kesungguhan Kerjasama Uji diri Potensi diri

Pengendalian diri

V.

Media Pembelajaran a. Alat pembelajaran Papan tulis dan spidol

b.

Sumber belajar Wirodikromo, Sartono. 2007. Matematika Untuk SMA kelas X. Jakarta : Erlangga LKS (Excellent Matematika)

VI. Penilaian a. Aspek yang dinilai b. Jenis tagihan c. Bentuk soal Penilaian Jumlah skor latihan soal = 100 NILAI = 100 : Kognitif dan Keaktifan : Tugas Rumah : Uraian

Surakarta, 13 September 2011 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Praktikan

Ria Asti Isnaini, S.Pd

Nila Agustina NIM. A. 410 080 225

LAMPIRAN

Latihan Soal 1. Selidiki apakah fungsi kuadrat dengan persamaan f(x) = x + x + 5 termasuk definit positif atau definit negatif atau tidah kedua-duanya? Skor : 15 2. Periksa apakah fungsi kuadrat dengan persamaam f(x) = -x 4x 6 termasuk definit positif atau definit negatif atau tidak kedua-duanya? Skor : 15 3. Sebuah fungsi kuadrat memotong sumbu x di A(1,0) dan B(2,0). Jika fungsi melalui titik (0,4), tentukan persamaan fungsi kuadrat itu ! Skor : 20 4. Tentukan persamaan fungsi kuadrat yang melalui titik-titik A(0,4), B(-1,7), dan C(1,3) ! Skor : 20 5. Tentukan persamaan grafik fungsi dari sketsa di bawah ini ! y 5 4 3 2 x 3 4 (0, 4 )

1 O 1 2

P(1 , 0) Skor : 30
