PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
Ibrahim Kegiatan merumuskan tujuan apa yang akan dicapai oleh suatu
kegiatan pembelajaran, cara apa yang dipakai untuk menilai pencapaian
tujuan tersebut, materi-bahan apa yang akan disampaikan, bagaimana
cara menyampaikannya, serta alat atau media apa yang diperlukan.
Banghart Proses penyusunan materi pelajaran, penggunaan media
pembelajaran, penggunaan pendekatan atau metode pembelajaran,
dan Trull
dalam suatu alokasi waktu yang akan dilaksanakan pada masa satu
semester yang akan datang untuk mencapai tujuan yang ditentukan
Toeti Soekamto Pengembangan pembelajaran yang merupakan sebagai sistem
yang terintegrasi dan terdiri dan beberapa unsur yang saling
berinteraksi.
BENTUK
PERENCANA-
AN
Minggu/
PROGRAM Pertemuan
SATPEL
(Nana Syaodih, )
UNSUR YANG TERLIBAT DALAM
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
GURU
SISWA
KURIKULUM
PERENCANAAN
PENDEKATAN
MEDIA
LINGKUNGAN
SUMBER/BAHAN AJAR
EVALUASI HASIL BELAJAR
MENGAPA PERENCANAAN
PEMBELAJARAN
1.PERBAIKAN KUALITAS PENDIDIKAN
2.DIRANCANG DENGAN PENDEKATAN SISTEM
3.MENGACU BAGAIMANA ORANG BELAJAR
4.DIARAHKAN PADA KEMUDAHAN BELAJAR
5.MELIBATKAN VARIABEL PEMBELAJARAN
a.veariabel kondisi (tuj,sistem,mata pelaj,siswa
b.metode pembelajaran
c. Hasil belajar
6.PENETAPAN METODE DG PRINSIP
a. Tdk ada metode paling unggul untuk semua kondisi
b. Dg metode yang berbeda akan mempengaruhi hasil belajar
c. Kondisi pemeblajaran siswa memiliki pengaruh yg konsisten pd hasil
belajar
Syarat perencanaan pembelajaran adalah
seperangkat pengetahuan atau syarat
seorang perancang pembelajaran, yaitu: (1)
memiliki kemampuan analitik, (2) memiliki
kemampuan pengembangan, dan (3)
memiliki kemampuan pengukuran.
Kemampuan menganalisa adalah kemampuan
mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi
pembelajaran dalam rangka memprediksi
keberhasilan pelaksanaan pembelajaran.
A.PENGERTIAN
Rencana Pelaksananaan Pembelajaran
adalah penjabaran dari silabus untuk
mengarahkan kegiatan belajar peserta didik
dalam upaya mencapai kopentensi dasar
(KD)
B.KOMPONEN RPP
1. IDENTITAS RPP :
a. Satuan pendidikan
b. Kelas
c. Semester
d. Program studi
e. Mata pelajaran
f. Jumlah pertemuan
2.STANDAR KOMPETENSI
Tujuan pembelajaran
menggambarkan proses dan hasil
belajar yang diharapkan dicapai
oleh peserta didik sesuai dengan
kemampuan dasar
6. MATERI AJAR
A. Pendahuluan
Pendahuluan merupakan kegiatan awal
dalam suatu pertemuan pembelajaran yang
ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan
memfokuskan perhatian peserta didik,untuk
berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran
b. Kegiatan inti