Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Program Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : :

SMA Xaverius 3 Palembang Matematika XII / IPA Ganjil

: Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah. : Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva dan volum benda putar. : 1. Kerja sama 2. Tanggung jawab : 1. Menggunakan integral tertentu untuk menghitung luas suatu daerah yang dibatasi oleh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat. Menggunakan integral tertentu untuk menghitung luas suatu daerah yang dibatasi oleh dua kurva. Kerelaan untuk bekerja sama dengan teman. Menyelesaikan tugas dengan maksimal.

Nilai Kemanusiaan

Indikator

2.

Indikator Nilai Kemanusiaan

: 1. 2.

Alokasi Waktu A.

: 2 jam pelajaran (@ 40 menit ).

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. menggunakan integral tertentu untuk menghitung luas suatu daerah yang dibatasi oleh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat. 2. menggunakan integral tertentu untuk menghitung luas suatu daerah yang dibatasi oleh dua kurva. Materi Ajar Penggunaan integral: - Luas daerah antara kurva dengan sumbu koordinat - Luas daerah antara dua kurva. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, latihan soal. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai aturan pengintegralan dan integral tertentu. II. Kegiatan Inti 1. Guru mengingatkan kembali luas bangun2 datar ( segitiga, psg. panjang,lingkaran ) 2. Guru memberikan gambar ( kasus ) luas daerah yang lain, di luar rutinitas. 3. Guru dan siswa membahas contoh soal ( kasus ) 4. Siswa mengerjakan soal dengan teman sebelahnya. 5. Siswa mengerjakan soal secara mandiri III. Penutup 1. Guru menggarisbawahi kembali inti ide materi hari ini, siswa membuat catatan singkat ttg ide materi saat itu. 2. Guru dan siswa melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas.

B.

C.

D.

RPP Math/xii ipa/luas daerah

E.

Alat dan Sumber Belajar Alat : Laptop LCD Sumber : Buku Matematika untuk kelas XII IPA, Sartono Wirodikromo, Penerbit Erlangga. Kalkulus dan Geo Analitik, Purcell Math for your a level.

F. Penilaian
SOAL 1 Bahaslah dengan teman sebangku Anda untuk menghitung luas daerah yang dibatasi kurva berikut !

SOAL 2 Bagaimana Untuk :

Pertanyaan Refleksi 1. Apakah saya mengikuti proses pembelajaran hari ini dengan baik?Jika tidak, why? 2. Apakah saya sudah mengerti ( mencuri idenya ) materi hari ini?Jika belum, why? Jika sudah, apakan saya rela membatu teman saya? 3. Apakah Anda sudah mencoba mengerjakan soal dengan sungguh maksimal? Pertanyaan Aksi Apakah yang harus saya lakukan untuk pertemuan berikutnya agar lebih baik?

Palembang, Mei 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs. St. Agus Yuswana, M.M


RPP Math/xii ipa/luas daerah

Agustinus Sugiarno, S.Pd
