Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Alokasi waktu

: SMP Negeri 11 Mataram : VII (Tujuh) / Semester I : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) : 4 X 40 ( 2x pertemuan )

Standar Kompetensi
3. Memahami wujud zat dan perubahannya

Kompetensi Dasar 3.1 Menyelidiki sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Indikator 1. Menyelidiki perubahan wujud zat 2. Menafsirkan susunan gerak partikel pada berbagai wujud zat melalui penalaran 3. Membedakan kohesi dan adhesi berdasarkan pengamatan 4. Mengkaitkan peristiwa kapilaritas dalam peristiwa kehidupan sehari-hari A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan zat dan perubahannya 2. Menjelaskan bahwa partikel dapat bergerak

3. Menjelaskan konsep kohesi dan adhesi 4. Mengamati miniskus cembung dan miniskus cekung untuk memperlihatkan kohesi dan adhesi 5. Menjelaskan konsep tegangan permukaan 6. Menjelaskan peristiwa kapilaritas 7. Menyebutkan contoh peristiwa kapilaritas dalam kehidupan sehari-hari 8. Menjelaskan konsep massa jenis serta penggunannya

B. Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline ) Percaya diri (Confidence)

C. Materi Pembelajaran Wujud zat dan perubahannya

D. Model &Metode Pembelajaran 1. Model : - Direct Instruction (DI) 2. Metode : - Diskusi - Ekspeimen - Ceramah

E. Media Pembelajaran & Sumber Belajar Media :Power point dan LKS. Sumber: Sugiarto, Teguh. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Surya, Yohanes. 2008. IPA FisikaGasing 3.Tangerang: PT Kandel. Urjiyanta, Eka.2007. Ipa Fisika untuk SMP. Jakarta :Erlangga. Purwoko. 2008. IPA Terpadu SMP Kelas VII. Jakarta: Yudhistira.

F. Langkah-langkah Kegiatan PERTEMUAN PERTAMA


Sintaks Kegiatan Guru Membuka pembelajaran dengan salam dan doa Kegiatan Awal : Apersepsi/ Orientasi/ Motivasi Menanyakan apakah yang terjadi apabila es batu dipanaskan? Perubahan apakah yang terjadi? Kegiatan Inti Memberikan penjelasan tentang zat dan perubahannya Menjelaskan bahwa partikel dapat bergerak Menjelaskan konsep kohesi dan adhesi Membagi siswa menjadi beberapa Menyimak dan mencatat informasi yang diberikan guru Menyimak dan mencatat informasi yang diberikan guru Menyimak dan mencatat informasi yang diberikan guru Mengikuti arahan guru dengan 60 Memberikan jawaban atas pertanyaan guru Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Mengabsensi peserta didik Kegiatan Peserta didik Menjawab salam guru dan berdoa bersama Mengacungkan tangan bagi siswa yang diabsen (hadir) Menyimak tujuan pembelajaran yang akan disampaiakan guru Waktu 10

kelompok dengan anggota 5 sampai 6 orang. Membagikan lembar kegiatan siswa kepada setiap kelompok yang telah dibentuk Mengawasi dan membimbing siswa dalam mengerjakan lembar kegiatan siswa Meminta setiap perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-masing Mngoreksi hasil pekerjaan siswa secara bersama-sama

tertib

Mengikuti arahan guru dengan seksama

Melakukan diskusi dan menjawab pertanyaan yang ada pada LKS

Melakukan presentasi di depan kelas

Ikut serta dalam mengoreksi hasil pekerjaannya 10

Bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah

Ikut serta dalam menyimpulkan materi yang telah dibahas

Kegiatan Akhir : Refleksi

dibahas Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dimengerti Memberikan pekerjaan rumah Mananyakan hal yang berhubungan dengan materi pemelajaran yang masih belum dimngerti Mencatat pekerjaan rumah yang diberikan guru Menutup kegiatan pembelajaran Menjawab salam guru

dengan mengucapkan salam

PERTEMUAN KEDUA
Sintaks Kegiatan Guru Membuka pembelajaran dengan salam dan doa Kegiatan Awal : Apersepsi/ Orientasi/ Motivasi Pernahkah kalian melihat nyamuk yang berada di atas air? Apakah yang terjadi? Mengapa hal tersebut bisa terjadi? Kegiatan Inti Memberikan penjelasan tentang Tegangan permukaan Menjelaskan tentang konsep kapilaritas Menyebutkan peristiwa kapilaritas yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari Menjelaskan konsep massa jenis dan penggunaannya Menyimak dan mencatat informasi yang diberikan guru Menyimak dan mencatat informasi yang diberikan guru Menyimak dan mencatat informasi yang diberikan guru Menyimak dan mencatat informasi yang diberikan guru 60 Memberikan jawaban atas pertanyaan guru Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Mengabsensi peserta didik Kegiatan Peserta didik Menjawab salam guru dan berdoa bersama Mengacungkan tangan bagi siswa yang diabsen (hadir) Menyimak tujuan pembelajaran yang akan disampaiakan guru Waktu 10

Memberikan soal latihan mengenai materi yang telah diajarkan

Mengerjakan soal latihan yang diberikan guru

Mengoreksi hasil pekerjaan siswa secara bersama-sama

Ikut serta dalam mengoreksi hasil pekerjaannya

Bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah

Ikut serta dalam menyimpulkan materi yang telah dibahas

10

Kegiatan Akhir : Refleksi

dibahas Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dimengerti Memberikan pekerjaan rumah Mananyakan hal yang berhubungan dengan materi pemelajaran yang masih belum dimngerti Mencatat pekerjaan rumah yang diberikan guru Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam Menjawab salam guru

G. Penilaian & Tindak Lanjut 1. Prosedur Penilaian : Penilaian Kognitif Jenis Bentuk : Latihan KD, Tugas Individu. : Uraian, Pilihan Ganda

Penilaian karakter Bentuk : Lembar pengamatan karakter siswa siswa Rubrik penilaian karakter

DISIPLIN
NO 1 2 3 4 Nama Siswa ST (sangat terlihat) T (terlihat) CT (cukup terlihat) BT (belum terlihat)

Keterangan aspek yang dinilai: Memperhatikan penjelasan guru saat sedang menjelaskan Mengikuti arahan guru dengan baik Mengerjakan tugas sesuai dengan perintah guru Siswa menyelesaikan tugas tepat waktu PERCAYA DIRI
NO 1 2 3 4 Nama siswa ST (sangat terlihat) T (terlihat) CT (cukup terlihat) BT (belum terlihat)

Keterangan aspek yang dinilai: Mengungkapkan pertanyaan Menanggapi jawaban dari peserta didik lain Menguasai materi pelajaran Memberikan penjelasan

2. Instrumen : Aspek Kognitif : Soal Terlampir Aspek Sikap : Lembar Pengamatan Sikap Siswa

3. Tindak Lanjut : Pembelajaran Remedial , untuk siswa yang memperoleh Nilai KD < KKM (KKM= 75) ; Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator pencapaian yang belum tuntas) Pembelajaran Pengayaan, bagi siswa yang memperoleh Nilai KD KKM ; Memberikan program pembelajaran tutorial dalam pembahasan soal-soal ujian KD bagi teman-teman dikelompok tengah yang mengikuti pembelajaran remedial.

Mataram, September 2013 Mengetahui, Kepala SMPN 11 Mataram Guru Mata Pelajaran

( Drs. H. Rawinggip MM. Pd ) NIP : 19620429 198312 2 001

( Dra. Cucum Sumiati ) NIP : 19671125 199512 2 001
